Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкция

19.11.2020 0

Статья отвечает на вопрос, как подключить проектор к ноутбуку. Гайд поможет избежать распространенных сложностей и сделать синхронизацию двух девайсов за несколько минут. Каким бывает подобное подключение, и как решить распространенные ошибки — ниже.

Обратите внимание: Проектор для домашнего кинотеатра – как выбрать и какой из 3 видов лучше

Проводное подсоединение

Мультимедийный проектор, независимо от модели, подключается к компьютеру или ноутбуку через VGA или HDMI кабель. Для контента высокого качества HDMI будет предпочтительней.

Алгоритм подсоединения элементарный:

  • перед тем, как включить проектор, отключите оба устройства от сети;
  • вставьте штекер в соответствующий разъем;
  • включите проектор, затем компьютер.

В тех случаях, когда нужного разъема нет, можно использовать специальный адаптер. Подобное может произойти, когда у видеокарты есть только DVI-разъем, а у проектора VGA или HDMI. Использование переходника в незначительной степени снижает качество контента. Проектор включается первым, иначе компьютер его не видит.

Спецадаптер

Настройка проектора

И большой, и маленький проектор одинаково нуждаются в настройке. Первое, о чем следует подумать – это проекционное соотношение, определяющее, на каком расстоянии от экрана должен находиться аппарат для получения картинки нужной величины.

Его можно узнать в руководстве пользователя выбранной модели (или, что куда быстрее, на сайте производителя). Ищите комбинацию из числа, двоеточия и еще одного числа. Например, если этот показатель составляет «1.15:1», то изображение шириной 1 метр можно получить с расстояния 1,15 метра, для двухметровой картинки проектор должен находиться от нее в 2,3 метрах, и так далее.

Большинство проекторов являются длиннофокусными – их следует устанавливать достаточно далеко от экрана; короткофокусные модели можно размещать довольно близко к стене и в результате получать картинку большого размера. Выбор между короткофокусным и длиннофокусным проектором необходимо сделать в первую очередь – намного проще купить другую модель, чем комнату для домашнего кинотеатра!

Стоит подумать о приобретении специального экрана. Без него ваш новый проектор не сможет продемонстрировать все, на что он способен. Конечно, в крайнем случае можно обойтись и без него, однако более высокая отражательная способность экрана делает изображение более четким и красочным по сравнению с картинкой на обычной стене.

А черная рамка вокруг изображения к тому же заметно зрительно повышает его контрастность.



Беспроводное подключение

Синхронизировать устройства можно и через протокол Wi-Fi, сегодня такой метод набирает популярность. Для активации нужно установить драйвера, но в случае с Windows 7, обычно, достаточно штатных.

При утере диска, приложение можно скачать в Интернете с сайта торговой марки проектора.

Перед тем, как подключить проектор к ноутбуку, нужно установить антенны Wi-Fi в USB-разъемы проектора и ПК, внешне они напоминают маленькую флешку. Световой индикатор зеленого цвета информирует, что соединение прошло успешно.

Стоит отметить, что далеко не все проекторы, которые поддерживают Wi-Fi, будут проецировать видео. Некоторые модели могут быть подключены только для управления оборудованием, этот нюанс нужно уточнять еще при покупке. Проводное соединение надежнее и практичнее: HDMI штекер, например, предназначен для передачи видео отличного качества без помех.

Как настроить проектор на ноутбуке, компьютере

Чаще всего разрешения ноутбука и проектора не совпадают между собой. Понять, что картинка требует дополнительной настройки, можно по искажениям и плывущим буквам. Большинство моделей проекционного оборудования поддерживают изображение до 1024 на 768, дорогие устройства — до 1920 на 1080.

Чтобы картинка стала качественной, нужно выставить для ноутбука такие же значения. На Windows 7 это делают так:

  • открывают контекстное меню на рабочем столе и переходят во вкладку «Разрешение экрана»;
  • устанавливают максимальное для проектора значение — не выше и не ниже.

Для Win 10 настройка выглядит немного иначе. Здесь необходимо зайти в «Параметры» через меню «Пуск», а потом открыть раздел «Система» и вкладку «Экран». Ее нужно полистать немного вниз и нажать на «Настройку» дополнительных параметров, там и выставляют требуемое разрешение.



Выводим контент в нужном режиме

Теоретически, после подключения кабеля в соответствующий разъем, картинка должна отобразиться автоматически. В некоторых случаях, когда настройки некорректны, пользователь должен сам внести необходимые изменения для вывода контента. Известно, что каждая версия операционной системы имеет свои особенности, потому здесь нет единого порядка действий.

  • Горячие клавиши. Чтобы спроецировать меню с ноутбука на внешний экран проектора, необходимо скомбинировать одним нажатием клавиши Fn и одну из ряда F1-F12 (кнопка с изображением ноутбука и внешнего экрана). Этот способ не работает, если функциональные кнопки не активны.

    Кнопка переключения между экраном ноутбука и проектором

  • Windows XP. Настроить проектор на популярной в свое время версии XP так же просто, как и управлять этой устаревшей системой. Для корректировки параметров входим в меню рабочего стола с помощью правой клавишей мыши (кликнуть на любое свободное место). Открываем пункт «Свойства», затем в меню «Экран» выбрать «Settings/ Параметры». Далее выбираем дисплей компьютера (ноутбука) или подсоединение второго внешнего экрана, о (Extend my Windows desktop this monitor). Кстати, здесь же можно сверить, правильно ли установлено разрешение.

  • Windows 7/Vista. В этой системе нужно зайти в раздел «Разрешение экрана», для этого кликаем правой кнопкой мыши по рабочему столу. Здесь из списка «Несколько экранов» выбираем «Расширить эти экраны». Второй способ – через поисковую строку, где нужно ввести «Подключение к проектору», далее появится ссылка на штатное приложение. Пользователю будет представлено несколько режимов вывода контента.
  • Windows 8. Для восьмой версии Windows есть простой метод проецирования изображения: заходим в «Пуск», открываем вкладку «Панель управления» и выбираем в разделе «Оформление и персонализация» пункты «Экран», а затем «Разрешение экрана». Далее будет представлен выбор монитора ПК или внешнего экрана.
  • Затем, пользователь получает доступ к четырем режимам отображения картинки подключенного проектора.

  • Дублирование (повторение) – когда видео с компьютера или ноутбука дублируется на внешний экран.
  • Только компьютер – контент воспроизводится на дисплее ноутбука, а внешний экран в это время не задействован.
  • Расширение – рабочий стол делится на две части, левая его сторона отображается на мониторе ПК, а правая через проектор.
  • Только проектор – информация будет спроецирована только на большом экране.
  • Вывод изображения на проектор по Wi-Fi

    На ноутбуке с Windows 10 зайдите в «Пуск | Параметры | Система | Дисплей» и в правой части в разделе «Несколько дисплеев» нажмите на «Подключиться к беспроводному дисплею». В правой части появится вертикальная шторка с меню «подключить» и списком обнаруженных устройств.

    В нашем случае это Samsung 6 series (49), но для подключения к проектору в этом списке появится соответствующее устройство отображения, например, Wi-Fi-донгл. Нажмите на выбранную модель, после чего на самом беспроводном девайсе согласитесь с запросом на подключение. Надо отметить, что соединение может произойти не с первой и даже не со второй попытки, т.к. компьютеру необходимо время для передачи донглу ключей шифрования сигнала. Но после того, как он будет подключен к ноутбуку по WiFi, вы можете транслировать видео хоть из другой комнаты.



    Полезные фишки для Power Point

    Офисная программа Power Point «заточена» для проведения презентаций, ее часто используют, потому что она простая и удобная. Здесь есть свои особенности работы, например, на большой экран можно выводить слайды, а на дисплей ПК – текст доклада или лекции.

    Настройки не занимают много времени: после синхронизации проектора с ПК заходим в программу и на верхней панели ищем «Показ слайдов» — «Показать презентацию». Ставим галочку напротив «Проекционное оборудование». Здесь можно найти «Режим докладчика», если его активировать, на экран будут выведены разные вспомогательные инструменты для проведения лекций – дополнительные кнопки или заметки.

    Возможные проблемы и как их решить

    Ниже — наиболее распространенные сложности, связанные с выводом видеоизображения на большой экран:

    ПроблемаПричинаСпособ решения Компьютер «не видит»не подсоединены кабелипроверить, плотно ли подсоединен кабель к порту выбран не тот портпроверить соответствие портов входа/выхода с программным обеспечением Видео или слайды не отображаются на большом экранене проведена настройка или отсутствуют драйверанастроить подключение согласно инструкции Изображение на большом экране нечеткоене настроена фокусировкапроверить фокус неверно выставлено разрешение на компьютереизменить разрешение

    Особых сложностей при подключении видеопроектора нет. Благодаря тому, что современные ОС (операционки) имеют базовые настройки (можно начать вывод слайдов без установки дополнительного софта), процесс инсталляции завершается в течение 5-15 минут. Самое главное, о чем нужно позаботиться перед покупкой проектора, это присутствие необходимого интерфейса для разъема кабеля.

    Расстояние проецирования между проектором и экраном

    Расстояние проецирования проектора определяется как расстояние проектора от экрана. Расстояние проекции является важной спецификацией для проектора и определяет минимальное и максимальное расстояние, на которое проектор может быть установлен от экрана.

    Читайте: Проектор для домашнего кинотеатра: Как выбрать и какой лучше купить?

    Кроме того, расстояние проецирования проектора можно классифицировать как проекторы с коротким и ультра коротким расстоянием, которые можно устанавливать очень близко к экрану.

    Подключись

    Если вы еще этого не сделали, вам нужно подключить свои источники. Когда вы настроите свой проектор, вы обнаружите, что большинство из них имеют не более двух подключений HDMI и несколько соединений с ПК, VGA и USB. Эти соединения будут либо вокруг задней части устройства, либо в углубленной области сбоку.

    Очевидно, подключите источники HD или 4K к входам HDMI. Проекторы должны нормально работать с потоковыми видео, поэтому это вариант, если вы хотите сделать ваш проектор «умным», а некоторые, например ViewSonic X10-4K , имеют место для ключа Wi-Fi. Есть несколько проекторов с поддержкой Alexa, но голосовое взаимодействие довольно ограничено.

    Не у всех проекторов есть встроенные акустические системы, и даже когда они есть, они плохо подходят для какофонии саундтреков к фильмам. Стоит инвестировать в достойную аудиосистему, если вы собираетесь заняться созданием системы домашнего кинотеатра на основе проектора.

    Усилитель AV необходим для специальных настроек. С помощью усилителя AV вы можете подключить больше источников, а также подключить акустическую систему объемного звука для 5.1, 7.1 или захватывающих звуковых дорожек Dolby Atmos и DTS: X. Можно подключить более обычную систему домашнего кинотеатра / звуковую панель , но вам нужно будет проложить к ней длинный кабель.

    И с этим, вы должны быть по крайней мере на пути к тому, чтобы получить этот опыт большого экрана в вашем доме.

    Поделитесь статьёй, помогите сайту!

    • Поделился в соцсетях
    • 0VKontakte
    • Telegram
    • 0Facebook
    • 0Twitter
    • 0Odnoklassniki

    Неполадки в системе

    Иногда бывает так, что ноутбук перестаёт видеть проектор внезапно, хотя раньше проблем не было. Если это произошло после переустановки операционной системы, вероятно, возникла проблема с каким-то драйвером. Зайдите в «Диспетчер устройств» и поищите в списке ваш проектор. Проблемное оборудование выделяется жёлтым восклицательным знаком.

    Если система не переустанавливалась, запустите проверку антивирусом. Возможно, драйверы слетели из-за вредоносного программного обеспечения. После лечения выполните загрузку необходимых драйверов с официального сайта разработчика.

    Скачанные драйверы обычно устанавливаются автоматически, но можно выполнить это вручную через «Диспетчер устройств». Щёлкните правой кнопкой мыши на неопознанном оборудовании и выберите «Обновить драйвер», выбрав способ «Вручную» и указав место расположения скачанных файлов установки. Иногда приходится удалить старый драйвер, чтобы успешно установить новый.

    Но всё-таки чаще всего причина того, что компьютер не видит проектор, лежит на поверхности и вызвана простой невнимательностью при подключении. Современное оборудование создаётся с максимально простым управлением и способом подключения. Внимательно прочитайте рассмотренные выше советы, в них чаще всего находится решение проблемы.

    Идеальная картинка

    Чаще всего заводские настройки проектора оказываются приемлемыми, но мы рекомендуем включить режим «Стандарт» или «Кино» и затем скорректировать яркость и контрастность по своему вкусу. Не забудьте запастись парой хороших и проверенных фильмов.

    Для настройки контрастности остановите воспроизведение на кадре с кучевыми облаками; установите контрастность на максимум и уменьшайте ее до тех пор, пока не сможете рассмотреть детали вместо сплошных белых пятен. Для настройки яркости на экране должно быть что-нибудь темное – например, пальто или рубашка. Понижайте яркость до тех пор, пока складки и застежки не начнут теряться в тени.

    Цветовая палитра обычно не требует регулировки; в противном случае выберите эпизод с яркими красками и повышайте уровень, если вам не хватает энергичности, либо понижайте его, если цвета кажутся перегретыми. Сцена с изображением человеческих лиц позволит оценить реалистичность телесных тонов.

    Обратите внимание: в экологичном режиме вентилятор проектора может работать тише, однако он приводит к снижению энергичности изображения. У большинства проекторов имеется такой режим; найдите его в настройках и отключите.

    Размещение

    Не менее важно и расположение проектора. По возможности он должен быть установлен на высоте центра экрана, чтобы свести к минимуму геометрические искажения. В идеале аппарат должен стоять на горизонтальной поверхности; большинство моделей снабжены регулируемыми ножками для выравнивания.

    При необходимости корректировки положения проектора установите его в нужное место и затем выкручивайте ножки, удлиняя их, пока изображение не выровняется.

    К этому моменту оно уже должно быть близко к желаемому. Многие проекторы снабжены поворотными регуляторами (а более дорогие – пультами ДУ с возможностью электронной регулировки) для увеличения и уменьшения размеров изображения с целью подгонки под габариты экрана.

    Если вам пришлось установить проектор слишком высоко или низко, так что картинка получается перекошенной, можно воспользоваться функцией коррекции трапецеидальных искажений.

    Она растягивает картинку по горизонтали или вертикали, превращая трапецию в ровный прямоугольник. Такая функция может быть полезной, однако любое масштабирование влияет на качество изображения, так что оставляйте ее на крайний случай. Чем меньше искажений, в том числе при настройке проектора, тем лучше результат.