Как подключить мышь к Android смартфону или планшету

21.11.2020 0

Любое устройство, работающее под управлением ОС Android, может работать с мышкой. Главное, чтобы на девайсе был USB порт или за отсутствием оного (что редко бывает в каких-нибудь экзотических аппаратах), модуль беспроводной связи Bluetooth. В данной статье мы рассмотрим, как подключить мышь к Android через USB порт по OTG кабелю и по Bluetooth каналу.

Способы подключения периферии

Всего можно насчитать три основных способа, благодаря которым осуществляется корректная синхронизация мышки и планшета. Остальные возможные методы слишком хлопотны, сложны, и рассматривать мы их не будем.

Способы синхронизации:

  • подключение мышки к планшету через USB-интерфейс;
  • соединение по беспроводному протоколу Wi-Fi;
  • синхронизация посредством инфракрасного порта или «Блютуза».

Каждый из вышеперечисленных методов имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому, каким именно типом подключения воспользоваться, зависит только от вас и возможностей вашего гаджета. Имейте это в виду, перед тем как к планшету подключить мышку.

Подключение клавиатуры через USB кабель к устройству Android

Для подключения USB-клавиатуры к телефону на Андроид потребуется адаптер-переходник USB OTG и это при условии, что ваш смартфон поддерживает адаптер USB OTG.

Если вы купили устройство Андроид недавно, то скорее всего он готов поддерживать использование адаптера USB OTG.

Однако, если вы неуверены или не знаете, поддерживает ваше устройство данную функцию, это можно легко проверить с помощью приложения OTG Checker.

После запуска оно автоматически просканирует и определит необходимую поддержку интерфейса OTG для программного обеспечения.

С переходником OTG проделайте следующие действия:

  • Подключите устройство ввода к разъему USB адаптера, а смартфон к разъему micro-USB.

  • Внешняя клава автоматически подключиться так же, как подключается она к компьютеру.
  • Откройте нужное приложение и пробуйте вводить информацию на клавиатуре, слова начнут появляться. Все работает.
  • После удачного подключения вы можете воспользоваться всеми стандартными сочетаниями клавиш ( Ctrl + A, Ctrl + С, Ctrl + V и другие ) для удобной работы с документами и текстами.



    Кабельное соединение

    Как правило, синхронизация планшета с периферией происходит посредством прямого подключения к гаджету или с помощью кабельного соединения. Метод прекрасно работает, если у вас планшет с USB-портом. Для того чтобы всё заработало как надо, необходимо выполнять ряд определённых требований.

    Условия подключения через кабель:

    • девайс должен поддерживать подключаемую мышь, и наоборот;
    • планшет обязан иметь на борту технологию USB-Host или OTG для взаимодействия с периферией на уровне аппаратной поддержки (обратите на этот момент особое внимание, перед тем как к планшету подключить мышку);
    • обязательно наличие драйверов на гаджете для мышки (лучше всего поискать на официальном сайте производителя периферии);
    • манипулятор должен соответствовать требованиям аппаратной платформы планшета для последующей адаптации на программном уровне.

    Одно из основных преимуществ данного метода синхронизации состоит в том, что вы всегда в курсе и чётко знаете, что именно подключено и насколько правильно. Кроме того, скорость работы манипулятора и взаимодействие с гаджетом ограничиваются только возможностями самого медленного оборудования. То есть в нашем случае всё зависит от технической составляющей мышки. Также имейте это в виду, перед тем как к планшету подключить мышку.

    Подключение беспроводной мыши

    Многие владельцы компьютерной техники предпочитают использовать беспроводную мышь. Подключить ее к планшету еще проще, чем любой другой вариант. Все, что для этого понадобится – это само устройство, манипулятор и минута свободного времени.

    Технология подключения включает в себя несколько этапов:

    • включение мыши и функции Bluetooth на устройстве;
    • активация необходимых настроек. В этом случае необходимо поставить галочку напротив колонки «Видимо только для подключенных устройств»;
    • поиск устройств. Осуществляется автоматически. После удачного обнаружения мыши на дисплее планшета должно появиться соответствующее уведомление – запрос на введение специального кода. В большинстве случаев он представляет собой такую комбинацию – 0000;
    • соединение компьютерной мыши с устройством. После ввода правильного кода, на экране появляется небольшая стрелочка. Это явление означает, что процесс подключения осуществлен правильно.

    На этом подключение мыши к гаджету считается законченным – можно наслаждаться удобством использования устройства. При достаточной диагонали экрана работа на планшете практически не будет отличаться от работы за компьютером.

    Возможно вас заинтересует:

  • Настройка интернета на Byfly
  • DNS сервер не отвечает – что делать?
  • Не работают USB порты – пути решения проблемы
  • Соединение через инфракрасный порт и «Блютуз»

    Метод довольно популярный, потому как не всем хочется возиться с кабелями и шлейфами. Перед тем как подключить беспроводную мышку к планшету, необходимо выполнить предварительную синхронизацию устройств между собой, если таковая не была произведена в автоматическом режиме.

    Для подключения нужно выполнить следующие несложные действия:

    • включить «Блютуз» или ИК-порт в настройках на планшете;
    • включить аналогичный приём на манипуляторе;
    • после того как появится окно с мобильным помощником, следовать инструкции по синхронизации.

    Инфракрасный порт уже уходит в прошлое, так как сама технология подключения является ненадёжной, хотя на некоторых моделях планшетов её ещё можно встретить.

    Какую выбрать

    Продаются клавиатура и мышь для телефона как комплектом, так и по отдельности. Вместе часто приобретать выгоднее, да и работать в паре они будут лучше. Если позволяет место, то можно выбрать модель с подключением мыши через провод. Она будет подключаться к клавиатуре, которая уже соединится с телефоном через блютуз Варианты без проводов мобильнее, но у них точность ниже, они больше подходят для поездок.

    У мыши может быть разное количество клавиш и их назначение, хотя обычно есть возможность их переназначить. Клавиатуры отличаются наличием мультимедийных кнопок и подсветки. Как и любые геймерские аксессуары, есть варианты с агрессивным ярким дизайном. По качеству выше стоят модели клавиатур с механическим клавишами. Однако разница при использовании почти не чувствуется.

    Для людей, которые используют смартфон для печати, работы или просмотра фильмов может быть достаточно простой блютуз клавиатуры с подставкой. Она имеет спокойный дизайн и возможность подключения сразу к нескольким устройствам. Переключения происходит за счет поворотного колесика.

    Соединение посредством протоколов Wi-Fi

    Чтобы мышка для планшета работала корректно на протоколах вайфай, необходимо выполнить немаленький ряд обязательных условий. Если хотя бы один пункт чётко не соблюдён, то нормальную работу манипулятора гарантировать нельзя, а в большинстве случаев она просто невозможна.

    Условия синхронизации:

    • мышка для планшета должна иметь специальный радиомодуль Wi-Fi, причём крайне желательно такого же стандарта, что и гаджет;
    • манипулятор не должен зависеть от сторонних сетевых протоколов (роутера), в противном случае этой функцией должен обладать планшет (раздача айпи-адресов);
    • обязательно должны совпадать данные масок и айпи-адреса (допускается частичное совпадение), то есть оба устройства работают в одной сети;
    • и планшет, и мышка обязаны самостоятельно обрабатывать и уметь отправлять данные друг другу.

    Алгоритм подключения через Wi-Fi не назовёшь простым, в сравнении с предыдущими двумя методами, поэтому найти мышку, работающую через этот протокол, довольно сложно. Единственные периферийные девайсы, для которых этот метод наиболее приемлем – это МФУ и принтеры, но если у вас, что называется, без вариантов, то можно пойти и этим путём.

    Для чего нужно подключать мышку к планшету

    Даже самые простые планшеты имеют , которая готова посоревноваться с компьютерами средней мощности. Они умеют фотографировать с размытием фона, с их помощью удобно делать таблицы, составлять отчеты и даже писать новые программы. Каждый найдет тот планшет, который удовлетворит конкретно его потребности.

    Подключение мыши и клавиатуры заметно упрощает пользование планшетом — от составления рабочих отчетов до игр-шутеров. В некоторых ситуациях они будут даже предпочтительнее специальных графических стилусов.

    Рекомендуем к прочтению: Что лучше выбрать – ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

    Док-клавиатура для планшетов

    Подобные разработки создаются для отдельных моделей Андроид планшетов. К гаджету подключается клавиатура, на которой имеются дополнительные разъемы для подключения иных устройств, в т. ч. компьютерных мышек. Эта док-база планшет превращает в настоящий ноутбук.

    Плюсом док-клавиатуры стало повышение функциональности гаджета. Девайс принимает красивый вид, а работать с ним действительно удобно. Недостатком стала высокая цена док-клавиатуры. Ее нельзя подключить для всех планшетов. Производитель специально создает опцию работы в режиме ноутбука.

    Поэтому каждая конкретная док-клавиатура при помощи уникального разъема подключается к отдельной модели девайса. Наличие дополнительного аккумулятора в таких клавиатурах экономит заряд гаджета.

    Читайте

    Использование геймпада, мышки и клавиатуры в Android

    Пользоваться всеми этими устройствами на Android довольно просто, проблемы могут возникнуть только с игровыми контроллерами, так как далеко не все игры их поддерживают. В остальном, все работает без твиков и root.

    • Клавиатура
      позволяет набирать текст в предназначенных для этого полях, при этом вы видите большее пространство на экране, так как экранная клавиатура исчезает. Работают многие комбинации клавиш — Alt + Tab для переключения между последними приложениями, Ctrl + X, Ctrl + C и V — для операций копирования и вставки текста.
    • Мышь
      проявляет себя появлением знакомого указателя на экране, которым вы можете управлять тем же образом, которым обычно управляете пальцами. Никаких отличий от работы с ней за обычным компьютером.
    • Геймпад
      может использовать для навигации по интерфейсу Андроид и для запуска приложений, однако нельзя сказать, что это самый удобный способ. Более интересный способ — использовать геймпад в играх, которые поддерживают игровые контроллеры, например, в эмуляторах Super Nintendo, Sega и других.

    На этом все. Кому-нибудь будет интересно, если я напишу о том, как сделать наоброт: превратить Андроид устройство в мышь и клавиатуру для компьютера?

    Популярность планшетных компьютеров не знает границ. Еще всего несколько лет вообще мало кто знал о существовании планшетов, но после того, как Apple представила первый iPad, объемы продаж подобных устройств начали невероятно быстро расти. Сегодня планшеты есть у многих, кому-то они даже заменяют компьютеры и ноутбуки. Правда, все действия необходимо совершать с помощью нажатия на экран устройства. А можно ли подключить к нему мышку? Можно.