Как подготовить кожу к макияжу? — lk-rt-ru.ru

26.10.2021 0

Чтобы получить стойкий макияж, который не пересушивает кожу и красиво выглядит, важно подготовить кожу. Только тогда все будет смотреться естественно. При этом для каждого типа кожи есть свои правила.

Зачем подготавливать кожу к макияжу?

Хорошее состояние кожи – главное в создании качественного макияжа. Декоративная косметика подчеркивает места шелушений и линии обезвоженности – тонкие морщинки, появляющиеся из-за нехватки влаги. На жирной коже макияж может «поплыть» уже через несколько часов. А на тусклой коже даже лучшая косметика будет выглядеть блекло.

Правила для сухой кожи

На сухую кожу любое тональное средство ляжет маской. Тональник подчеркнет шелушения и провалится в морщинки. Чтобы этого не произошло, нужно:
1. Очистить и тонизировать кожу. Сначала нужно умыться, используя деликатную пенку. Затем протереть лицо тоником.
2. Увлажнить кожу. Если у вас сухая кожа, одного дневного крема мало. Сначала нужно нанести кремовую сыворотку, обладающую увлажняющим действием. Через несколько минут, когда кожа впитает ее, нанесите по массажным линиям увлажняющий крем с солнцезащитной функцией.
3. Уделить отдельное внимание коже вокруг глаз. Нанесите на эту область увлажняющие патчи. У многих средств есть свойство осветлять темные круги под глазами. Подержите их 15 минут, нанесите легкий дневной крем.

Важно не использовать плотные питательные средства, иначе консилер может скататься. Праймер наносить не нужно. Исключением может стать силиконовая основа под вечерний макияж, чтобы продлить его стойкость.


Правила для жирной кожи

Сразу нужно отметить, что на жирной коже макияж держится не очень хорошо. Спустя 3 часа лицо уже может начать блестеть, тональник – расползаться пятнами, тени – собираться полосками в складках век.

Чтобы продлить жизнь макияжа, нужно:
1. Тщательно умыть лицо. Для этого подойдет деликатная пенка. Если на коже нет высыпаний, можно воспользоваться щеточкой для умывания.
2. Тонизировать. Очень важно, чтобы тоник был легким, не утяжеленным глицерином. При этом он может быть матирующим или нет. Это не важно, потому что при нанесении мейкапа за эту функцию будут отвечать другие средства.
3. Нанести сыворотку. Жирной коже тоже нужно увлажнение. Подойдут жидкие сыворотки, похожие на воду. Они и увлажняют, и не утяжеляют. Наносить их нужно по массажным линиям.
4. Нанести затирку для пор или силиконовый праймер. Они помогут скрыть поры и помогут легче нанести тональный крем. Затирка дополнительно обеспечивает матирующий эффект, поэтому лицо будет меньше блестеть.

В подготовке к макияжу жирной кожи отсутствует солнцезащитный крем. Он утяжелит макияж и усилит блеск. Можно заменить тональник на ВВ-крем с spf.

Правила для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи характерно наличие блеска в Т-зоне и сухие щеки. Нужно сделать следующее:
1. Очистить и тонизировать. Перед макияжем нужно в обязательном порядке умыть кожу даже в том случае, если на ночь на нее ничего не наносилось. Тонизирование помогает подготовить кожу к дальнейшему уходу и помогает проснуться. На сухие участки нанесите тоник. Для Т-зоны можно использовать кубик льда, который поможет сузить поры.
2. Увлажнить. Подойдет универсальная увлажняющая сыворотка, обладающая водянистой консистенцией. Если ты не против приобретения большого количества средств, можешь использовать две сыворотки. Для Т-зоны нужна жидкая, для сухих участков – кремовая.
3. Нанести легкий увлажняющий солнцезащитный крем.
4. Нанести затирку для пор на жирные участки.

Учитывая обилие нанесенных средств, лучше использовать дальше легкое тональное средство. Хороши ВВ-крема.

Правила для нормальной кожи

Даже если ты счастливица, у которой от природы нормальная кожа, подготовкой кожи нельзя пренебрегать. Нужно умыться, тонизировать кожу, увлажнить и защитить ее от солнца. Если планируется нанесение плотной декоративной косметики, накануне будет полезно воспользоваться пилингом ли скаткой, которые помогут выровнять микрорельеф кожи.

Правила подготовки кожи вокруг глаз

Не нужно наносить увлажняющие средства на подвижное веко. Появится блеск, сухие тени будут плохо ложиться. На него можно нанести базу для теней ли немного консилера. Благодаря этому выровняется цвет кожи, тени будут лучше держаться, а жирный блеск не появится.

Благодаря качественной подготовке к макияжу кожа станет увлажненной и напитанной, макияж на нее ляжет легко и будет долго держаться. Перед нанесением декоративной косметики важно, чтобы все нанесенные средства хорошо впитались, поэтому нельзя спешить. Убедитесь, что кожа сухая и не липкая. Если прошло уже много времени, а средства все еще чувствуются, промокните кожу сухой салфеткой.