Как писать формулы в Ворд (Word), редактор формул в Word

19.11.2020 0

Зачем и кому нужны формулы

Конечно, не все функции текстового редактора нужны каждому пользователю. Их очень много, и вряд ли кто-то из нас владеет всеми. Мне, например, редко приходится делать сноски внизу документа, но если вы пишете книгу, то без них не обойтись.

Работа с формулами нужна не только студентам и тем, кто пишет научные работы по математике, физике или химии. На самом деле иногда нужно поставить значок градуса, добавить верхний или нижний индекс в самом простом тексте для широкого круга читателей. Можно обойтись без стандартных функций программы, набрать текст вручную, но выглядеть это будет некрасиво и непрофессионально.

Многие простые и не очень задачи решаются при помощи вставки формул в документ, поэтому, я думаю, эта опция полезна для всех.

Как добавить формулу в Word

Расположение и название функций отличаются в разных версиях программы. У меня недавно появился Office 2020, и я буду показывать все действия на его примере. Если у вас более ранние выпуски текстового редактора, то повторяйте за мной, но будьте внимательны, названия и внешний вид пунктов меню могут немного отличаться. Я об этом еще скажу.

Чтобы добавить формулу, установите курсор в нужное место документа и отправляйтесь во вкладку “Вставка” или “Вставить” основного меню.

Теперь справа в панели инструментов находим опцию “Символы”, нажимаем на нее и выбираем раздел “Уравнение”.

Примечание: в Word 2007 и 2010 эта функция называется “Формула”, а в выпусках 2013, 2020 и 2020 годов – “Уравнение”.

После этого появится специальная рамка для ввода математического выражения, и мы окажемся в новой вкладке “Конструктор”, где отображаются все доступные шаблоны для работы с формулами в Word.

Давайте рассмотрим простой и довольно распространенный пример. Мне нужно написать площадь помещения в квадратных метрах. Чтобы сократить единицы измерения, нам понадобится верхний индекс.

Я пишу текст, затем иду во вкладку “Вставка”, “Символы”, “Уравнение”, выбираю опцию “Индекс” и кликаю по соответствующему моей задаче варианту. Затем ввожу букву “м” и верхний индекс “2” в появившееся на экране поле.

Еще одна популярная задача – это корректное отображение значка градусов, когда мы пишем температуру воздуха или чего-то еще. Снова идем в меню “Вставка”, “Символы”, “Уравнение”. Чтобы написать нужный текст, нам понадобится перечень встроенных математических символов.

Находим нужный нам значок и кликаем по нему.

Сумма в ворде

Для настройки операции суммирования необходимо использовать поле формулы, действуя следующим образом: 1 — Поместите точку вставки в ячейку, где должен быть получен результат. 2 — На вкладке «Макет» группы кнопок «данные» нажмите кнопку Формула FX

После того, как вы нажали кнопку «Формула» на вкладке «Макет», откроется диалоговое окно «Формула», в котором в качестве параметра предлагается ввести функцию суммы = SUM (ВЫШЕ)

Word: диалоговое окно «Формула»

В окне Формула по умолчанию предлагается операция суммирования ( SUM ). Названия функций расчета, применимых в Word, в последних версиях программы, больше не переводятся.

Предлагаемых операторов 18 и в их синтаксисе в скобках необходимо указывать направление расчета. Например, выше ( ABOVE ), ниже (BELOW) , слева ( LEFT ), справа RIGHT ) Функции AVERAGE (), COUNT (), MAX (), MIN (), PRODUCT () и SUM () также могут принимать ссылки на ячейки таблицы в качестве аргументов. ссылочные координаты в режиме Excel или в первом столбце таблицы будут называться A, затем B, C, D …. и первая строка 1, а затем 2,3,4 ….

Пример: чтобы добавить значения в столбец 2 вместо = SUM (ABOVE), можно написать = B2 + B3 + B4, учитывая, что подразумеваются альфа-заголовки (как если бы мы были в листе Excel) –числа столбцов и строк.

В этом режиме выражения формулы можно организовать еще более сложные расчеты, например, расчет НДС (см. Изображение ниже). При построении этих формул следует учитывать, что они будут выполняться слева направо. Как и в математических уравнениях, операторы * (умножение) и / (деление) будут иметь приоритет при расчете сумм и вычитаний. Если были суммы или вычитания, которые можно было выполнить перед умножением или делением, они будут заключены в скобки (). Пример = (А1 + А2) * А5



Основные возможности редактора формул

Мы рассмотрели с вами самые простые примеры использования редактора уравнений. Давайте теперь подробнее остановимся на доступных опциях. Добавляем новую формулу и смотрим на меню вкладки “Конструктор”.

Слева есть вкладка “Уравнение”, в ней собраны стандартные математические выражения и дополнительные материалы с сайта office.com. Просмотрите их, возможно, какие-то шаблоны вам пригодятся, и не надо будет набирать их вручную.

В том же левом углу есть опция, которая позволяет написать выражение вручную, как в тетради, а редактор сделает из нашей “писанины” печатные символы. Классная функция, но пока не до конца доработана, так что будьте внимательны. Если требуется строгое оформление документа, лучше все-таки набрать уравнение с использованием встроенных операторов или подправить его при необходимости.

С доступными математическими символами мы уже знакомились, тут есть весь необходимый набор: от сложения и умножения до знака бесконечности и оператора “не равно”.

Чтобы раскрыть полный перечень и выбрать соответствующую категорию букв и знаков, нажмите сначала на стрелочку вниз, а затем на надпись “Основные математические символы”.

Идем дальше вправо по панели инструментов. Теперь посмотрим, какие типичные выражения встроены в программу:

  • простые дроби;
  • значения с одинарными и двойными индексами, что позволяет легко сделать не только математическую или физическую, но и химическую формулу;
  • кубические, квадратные и любые другие корни;
  • обычные, двойные, тройные и контурные интегралы (о последних я, к счастью, мало что знаю, а вы?);
  • операторы суммы, произведения и пересечения (последний, насколько я понимаю, применяется для множеств);
  • всевозможные скобки, которые позволяют, например, записывать системы уравнений;
  • тригонометрические функции;
  • диакритические знаки, которые могут быть вам знакомы, если вы изучали логику или дискретный анализ в институте;
  • логарифмы и пределы;
  • различные операторы, отличные от стандартных “умножить”, “сложить”, “равно”;
  • матрицы – моя любимая тема из высшей математики.

Все эти шаблоны собраны в подразделе “Структуры”.

Панель инструментов

Кнопки на панели инструментов расположены в два ряда. В верхнем ряду расположены символы, которые могут использоваться в формулах. В нижнем ряду содержатся шаблоны, например дробь, содержит знаменатель и числитель. Также здесь располагаются математические символы.

Пробел при использовании Microsoft Equation не ставится вручную посредством использования одноименной клавиши на клавиатуре. Однако в верхнем ряду панели имеется кнопка «Пробелы и многоточия», с помощью которой можно выбрать величину интервала. Это имеет смысл, если применяется какой-то особый интервал или если не сработала по какой-либо причине автоматическая расстановка пробелов.

Создание своих шаблонов

Если вы часто набираете одни и те же математические выражения, то их можно внести в библиотеку вашего текстового редактора Word и в нужный момент вставить в документ за несколько секунд.

Для этого нажмите на треугольник рядом с готовой формулой и выберите пункт “Сохранить как новое уравнение”.

Дополните описание, если хотите, и подтвердите действие.

Теперь, чтобы ввести это выражение в другом месте текста, нажмите на слово “Уравнение” в левом углу панели инструментов, пролистайте вниз и найдите свой шаблон.

Используя горизонтальный разделитель

Для установки горизонтального разделителя используют панель формул:

  • переходим в меню «Вставка» и нажимаем треугольник рядом со значком «Управление»;

  • в меню находим «Вставить новое уравнение»;

  • откроется панель управления формулами. Находим значок «Дроби», вызываем меню нажатием на треугольник и выбираем нужный формат, в нашем случае с горизонтальным разделителем.

  • После этого на листе появится дробная черта. Останется только вписать нужные значения.

Удаление всех или только некоторых разрывов разделов в Word

Этот же способ подойдет, чтобы написать формулу с дробью.

Как редактировать и перемещать готовые формулы

С созданием уравнений мы разобрались, переходим к редактированию. Чтобы изменить формулу, кликните по ней левой кнопкой мыши. Изменить параметры можно просто вручную, а если нужно воспользоваться встроенными функциями, то перейдите во вкладку “Конструктор”.

Чтобы изменить шрифт, выделить цветом формулу или внести другие изменения в ее внешний вид, используйте стандартный набор функций Word. Выделите объект и выберите подходящий инструмент во вкладке меню “Главная” на панели “Шрифт”.

Чтобы переместить готовое математическое выражение, есть 2 пути. Кликните по нему левой кнопкой мыши, затем, удерживая ее на 3 точках в левом углу, перетяните объект по документу. Следите за темной черной полосой, это курсор. Где он находится, там и появится формула, когда мы отпустим кнопку мыши.

Я чаще пользуюсь другим способом. Выделяю формулу и нажимаю “Ctrl + X”, чтобы вырезать ее. Затем перемещаю курсор в то место, куда нужно переместить уравнение, и использую комбинацию клавиш “Ctrl + V”.

Этот способ особенно хорош, если “тащить” выражение нужно далеко.

Установки дроби со слешем

Самый распространенный вариант – это использование слеша (косой наклонной черты – «/»). Именно такая постановка обычно используется в текстах.

При написании часто используемых дробей обычно срабатывает автозамена, например, если написать дробь 1/2, 1/4, 3/4, и т.п. и нажать пробел, то они примут такой вид – ½, ¼, ¾. Но редкие, такие как 1/5, 8/3, 5/2, не заменяются автоматически.

Для их вставки в текст можно применить специальные символы:

  • переходим в меню «Вставка» на верхней панели;

  • теперь находим меню «символы», где нажимаем на «Другие символы»;

  • в выпадающем меню «Набор» следует найти и выбрать «Числовые символы»;
  • в списке находим нужную дробь и нажимаем «Вставить»;

  • выбранное значение появится в заданном месте на листе;

К сожалению таким образом можно сделать только некоторые дроби в Ворде.
Есть еще один способ используя слеш написать любую дробь, для этого нужно:

  • написать два числа через слеш, например 54/11;

  • выделить первое число и кликнуть в главном меню на надстрочный символ;

  • затем выделить второе число и кликнуть на подстрочный символ;

  • таким образом можно записать любое дробное число.

Как работать с формулами в таблицах

В текстовом редакторе можно делать и некоторые вычисления. Для этого мы создаем таблицу и заполняем ее данными. Затем идем во вкладку “Макет” и вставляем в нужную ячейку формулу.

Теперь выбираем функцию из предложенного стандартного набора. Я, например, хочу посчитать сумму элементов в столбце. Выглядеть формула будет так.

Какие действия доступны в таблицах Word:

  • ABS – абсолютное значение числа;
  • AND – проверка истинности выражения;
  • AVERAGE – вычисление среднего арифметического значения;
  • COUNT – подсчет количества элементов в диапазоне;
  • DEFINED – показывает, правильно ли составлено выражение в скобках;
  • FALSE – функция всегда возвращает 0;
  • IF – проверка истинности условия;
  • INT – округление до ближайшего целого числа;
  • MAX – поиск наибольшего значения из заданных;
  • MIN – определение минимального значения;
  • MOD – нахождение остатка от деления;
  • NOT – еще один оператор для проверки истинности выражения;
  • OR – проверка на истинность хотя бы одного из двух условий;
  • PRODUCT – произведение элементов;
  • ROUND – округление с заданной точностью;
  • SUM – сумма;
  • SIGN – определяем, является ли число положительным или отрицательным;
  • TRUE – проверка истинности выражения.