Как отремонтировать жесткий диск ноутбука своими руками

19.11.2020 0

Винчестеры в отличие от SSD – это далеко не самые дорогие устройства и при выходе их строя обычно покупают новые. Но зачем это делать, если можно отремонтировать жесткий диск и сэкономленные средства вложить в покупку другого комплектующего, например, того же твердотельного накопителя, видеокарты или процессора.
Давайте разбираться, в каких случаях HDD подлежит ремонту и что конкретно с ним можно сделать, дабы вернуть работоспособность своего компьютера или ноутбука. Рассмотренные ниже способы универсальны и подойдут для хардов различных и прочих.

Проверка состояния жесткого диска при помощи SMART

В современные жесткие диски встроена система самодиагностики SMART. Она помогает определить неполадки, спрогнозировать поломку жесткого диска – таким образом, своевременно предотвратить потерю данных. Через SMART можно узнать процент износа HDD, а также проверить текущие параметры, производительность устройства.

Для того, чтобы проверить состояние жесткого диска,

  • Установите программу для проверки SMART (например, Hitachi Drive Fitness Test, CrystalDiskInfo или HDD Health, см. полный список).
  • Запустите программу и подождите, пока считаются характеристики жесткого диска.
  • Изучите показатели, сверяя текущий и критический показатели. Если обнаружена ошибка, изучите по таблице, что она значит.
  • Отдельный плюс SMART-диагностики – можно быстро и достаточно точно определить состояние жесткого диска, как только что купленного, так и б/у. Однако учтите, что SMART может ошибаться, даже если по статистике все ОК.

    Если ошибки носят фатальный характер, сделайте резервную копию важных данных и замените HDD. Расставаться с деньгами – процедура неприятная, но лучше сделать это вовремя, а не после краха жесткого диска со всеми вытекающими.

    Ремонт внешних жёстких дисков

    Внешние накопители получили популярность благодаря компактности – человек может переносить с собой огромное количество информации. Такие устройства надёжны, но и они не застрахованы от поломок. Если выход из строя не связан с механическим повреждением, то починить внешний жёсткий диск можно самостоятельно.

    Ремонт винчестера после падения или прочих физических воздействий трудно провести в домашних условиях.

  • Потребуется вскрытие блока магнитных головок, проводить которое можно только в чистом стерильном помещении. Любая пыль опасна для магнитных внутренностей устройства.
  • Ремонт после механических повреждений требует специфических знаний и инструментов, чтобы найти неработающий элемент и заменить его. Самое рациональное решение – обратиться в сервисный центр.
  • Немного проще справиться с программными сбоями, которые по статистике беспокоят пользователей внешних жёстких дисков даже чаще дефектов, полученных от физических воздействий. Сказываются частые случаи некорректного завершения работы.

    Начинаем диагностику и ремонт с проверки исправности USB-кабеля, которым диск подключается к ПК, телевизору и пр. Можно подсоединить кабель к другому устройству и понять, исправен ли он.

    Если ноутбук или ПК определяет подключенный внешний жёсткий, но работа с ним сопровождается зависаниями, вылетами, ошибками, то неплохо проверить его на наличие вирусов, некоторые из которых вполне способны нарушать работу винчестера.

    Следующий шаг – форматирование. Обязательно проводите полное, а не быстрое. Программ для этой процедуры достаточно много: Acronis Disk Director, HDD Low Level Format и пр.

    Форматирование можно запустить через командную строку, «Управление дисками» или «Мой компьютер».

    Главное, в настройках выбрать файловую систему NTFS.

    Если компьютер видит внешний жёсткий диск, но из него невозможно извлечь информацию, то неплохо определить, какая её часть сильно повреждена, а какие файлы можно извлечь и восстановить. Для этого подойдут программы Recuva, Partition Recovery и другие. Запустив одну из них, вы увидите список файлов, которые можно вернуть, а «битую» информацию можно просто удалить, вернув жёсткому диску прежнюю работоспособность.



    Исправление ошибок чтения на жестком диске

    При наличии ошибок на жестком диске, его работа ухудшается. Характерные симптомы:

  • Жесткий диск издает странные звуки (например, громкое шуршание головок, скрипы, щелчки)
  • Существенно снижается производительность операционной системы
  • «Тормоза» и «подвисания» при открытии файлов на жестком диске
  • Внезапно пропадают файлы, папки, разделы HDD отображаются как неразмеченное пространство (RAW).
  • Самые простые ошибки чтения исправляются системной утилитой chkdsk.

    Некоторые bad-блоки можно “вылечить” самостоятельно, в этом помогут две замечательные программы – HDD Regenerator и Victoria HDD.

    В дополнение к этому – инструкция по восстановлению bad-блоков: здесь объясняется, как исправить ошибки программой HDD Regenerator. Фактически, она не исправляет bad-блоки, а переносит их в другую область на жестком диске. Таким образом, другие процессы и программы будут обходить эти блоки стороной.

    Ситуация усложняется, если повреждена таблица файлов, таблица разделов или иная служебная информация. В таких случаях необходимо клонировать содержимое HDD на “донор” – исправный жесткий диск аналогичной модели. Сделать это можно только в спец. лабораториях.



    Проверьте диск

    Если во время работы накопителя слышны щелчки, хруст и другие посторонние звуки, лучше сразу воспользоваться помощью специалистов. Ни в коем случае не разбирайте диск! Восстановить данные самостоятельно будет почти невозможно.

    Если ничего подобного не наблюдается, проверьте диск всеми тремя способами.

    Убедитесь, что устройство определяется в BIOS

    YouTube-канал «Алексей Виноградов»

    Включите компьютер и сразу после запуска несколько раз нажмите клавишу Delete или F2. В некоторых случаях используются другие клавиши, какие именно — всегда написано на экране. После открытия меню перейдите в раздел Boot → Hard Disk Drives. Если диск отображается в списке, значит, шансы на восстановление есть.

    Подключите диск к другому компьютеру

    Это необходимо, чтобы исключить неисправности материнской платы. Внешний жёсткий диск просто подсоедините USB-кабелем к другому компьютеру или ноутбуку и проверьте работоспособность.

    Внутренний накопитель сначала извлеките из системного блока, предварительно отключив компьютер или вынув аккумулятор ноутбука. Для этого снимите крышку, отсоедините кабели питания и SATА, а затем отверните крепёжные винты и аккуратно достаньте диск. Таким же образом подключите его к другому компьютеру и проверьте, доступен ли диск в системе. Ещё можно использовать специальный карман, чтобы превратить внутренний накопитель во внешний и подключить его USB-кабелем.

    Если на другом компьютере всё работает, значит, проблема не с диском, а с материнской платой или другим оборудованием ПК.

    Проверьте диск с помощью специальных утилит

    Для более детальной проверки выполните тестирование с помощью приложений производителей дисков или универсальных инструментов вроде Victoria и HD Tune. Результаты покажут, насколько серьёзны повреждения.



    HDD не определяется (это не значит, что он сломан)

    Если компьютер не “видит” жесткий диск (подключенный через Sata или IDE- интерфейсы), это не обязательно связано с поломкой диска.

    Сперва убедитесь, что HDD подключен к ПК правильно. Как это сделать:

  • Выключите ПК и обесточьте блок питания (на нем есть соответствующая кнопка).
  • Аккуратно извлеките жесткий диск из системного блока, отключив от материнской платы и блока питания.
  • Очистите винчестер от пыли.
  • Поставьте HDD на прежнее место, проверив шлейфы SATA/IDE и кабель питания (идущие, соответственно, от материнской платы и блока питания к жесткому диску): нет ли повреждений, плотно ли HDD входит в гнездо устройства.
  • Включите ПК.
  • Зайдите в BIOS и проверьте, есть ли HDD в списке загрузочных устройств.
  • Пайка электронных элементов платы жёсткого диска

    В примере выше процедура восстановления работоспособности HDD ограничилась очисткой окислов с контактов платы, но так бывает не всегда. Случается, что попросту выходят из строя электронные элементы платы жёсткого диска. В этом случае неисправные компоненты нужно заменить на аналогичные.

    Современные жёсткие диски нельзя восстановить простой заменой печатной платы на схожую. Чипы устройств снабжены защитой от подобных вмешательств в оборудование! Процесс замены платы имеет свои нюансы и должен рассматриваться отдельно.

    Человеку, разбирающемуся в электронике и умеющему обращаться с паяльником и мультиметром, не составит большого труда выявить «слабое звено» в цепи.

    Чаще всего страдают защитные диоды схемы. Для проверки их можно вовсе выпаять с платы, жёсткий диск должен работать и без них, однако это опасно для устройство, так как оно становится уязвимым к любым перепадам напряжения в сети. Исключением являются SMD предохранители, отсутствие которых на плате приравнивается к их неисправности. То есть без них винчестер работать не будет.

    Более серьёзным ремонтом является замена сгоревшей smooth микросхемы. Другие названия: микросхема предусиления, микросхема коммутации, крутилка (так называют данную микросхему, потому что именно она отвечает за вращение шпинделя и работу шпиндельного моторчика).

    Чаще всего диагностировать неисправность данного контроллера можно без дополнительных устройств по сильному запаху плавления платы и внешней деформации самого чипа микросхемы.

    к содержанию

    Подозрительно щелкает жесткий диск: что делать

    Если при старте ОС жесткий диск издает щелчки, причиной, как правило, является износ головок жесткого диска. Как и любую другую механическую поломку HDD, собственными руками исправить ее нельзя.

    Однако если вы слышите щелчки на еще работающем жестком диске (то есть, он нормально считывает и записывает файлы), нужно срочно предпринять меры и перестраховаться.

    Первым делом, обязательно выполните резервное копирование ценной информации на другой HDD, usb-флешку или в облачное хранилище.

    Как только резервная копия сделана, изучите SMART-показатели с помощью приложений, о которых мы писали выше. Самодиагностика позволит определить актуальное состояние жесткого диска и выявить ошибки.

    Ремонт жёсткого диска ноутбука своими руками

    Первым делом обращаем внимание на посторонние звуки в работе винчестера при включении ноутбука. Это могут быть щелчки, постукивания, сопровождающиеся замедлением и зависанием. Причин много: от банального попадания грязи и пыли до повреждений привода, заклинивания или расцентровки шпинделя.

    Если ноутбук перестал видеть жёсткий диск, то можно попробовать определить причину неисправности и самостоятельно её исправить. Для этого существует инструкция, учитывая которую необходимо последовательно выполнять каждый пункт:

  • Извлеките винчестер из корпуса ноутбука.
  • Далее откручиваем плату контроллера – понадобится отвёртка «звёздочка». Помните, что тем самым вы лишаетесь гарантии. В некоторых моделях HDD элементы находятся с внешней стороны и их видно без дополнительных действий.
  • Внимательно осматриваем плату на предмет повреждений. Зачастую из-за перегрева на микросхемах образуются вспучивания или нагар. Также можно воспользоваться увеличительным стеклом и осмотреть места пайки разъёмов: даже одна отвалившаяся ножка может серьёзно нарушить работу всего устройства. Если нашли такие признаки, то можно успокоиться – ремонт не затянется. Достаточно найти в интернете артикул или наименование платы, которая подходит для вашего жёсткого диска. Затем приобрести её и заменить.
  • Не забывайте, что пыль на контактах также может стать причиной выхода из строя винчестера либо сбивать поток сигналов, идущих от материнской платы и наоборот. Продуйте или прочистите входы и шлейфы жёсткого диска. Для чистки электрической платы подойдёт обычный ластик, спирт и ватные палочки. Постарайтесь не залить контакты – иначе диск вообще перестанет работать.
  • В случае положительного результата чистки шлейфов и платы контроллера рекомендуется провести дефрагментацию жёсткого диска и реестра.
  • Сломан / поврежден контроллер

    Характерные симптомы при данном типе поломке:

    • стучание внутри корпуса HDD
    • жесткий диск не отображается в BIOS.

    Для устранения поломки потребуется полная замена контроллера и, в некоторых случаях, перепрошивка / замена электроники жесткого диска. В остальном, данные на устройстве могут быть считаны как ни в чем ни бывало. Однако восстановить жесткий диск самостоятельно не представляется возможным.

    Если информация на диске представляет особую ценность, ремонт HDD в специализированной лаборатории выльется в несколько сотен долларов.

    Восстановление HDD в случае падения (повреждения корпуса)

    Как и при любой поломке HDD, характерны симптомы:

    • диск начинает издавать стуки и щелчки
    • не определяется через BIOS
    • может внезапно останавливаться, безуспешно “заводиться”.

    Для устранения поломки и восстановления диска потребуется полная разборка сбойного блока и замена его механической начинки, куда входят головки, цилиндры, диски и другие элементы.

    В данной ситуации самым реалистичным решением является замена жесткого диска на новый.

    Как можно продлить жизнь жесткого диска

    Неправильная эксплуатация жесткого диска приводит к скорейшему выходу устройства из строя.

    Профилактика жесткого диска включает в себя:

    • проверку на наличие сбойных секторов, bad-блоков,
    • дефрагментацию (см. обзор программ),
    • проверку SMART показателей,
    • мониторинг температуры.

    Как и любое механическое устройство, жесткий диск требует бережного отношения: удар в результате падения может стать фатальным.

    Попробуйте восстановить диск самостоятельно

    Если файлы и документы не жизненно важные, можно попытаться починить диск своими руками. Шансы на успех в этом случае не так велики, но есть.

    Предварительно необходимо восстановить информацию, которая хранится на накопителе. Для этого есть много бесплатных и платных утилит.

    Все они работают по схожему принципу. Нужно выбрать диск, просканировать его, а затем указать, какие из найденных файлов необходимо восстановить. Накопитель придётся подключить USB-кабелем или установить в другой компьютер, на котором и запускать ПО для восстановления.

    Затем можно приступать к реанимированию самого диска.

    Способ 1: очистить контакты

    Как и любые другие электрические контакты, соединение платы контроллера с жёстким диском со временем окисляется. Это приводит к некорректной работе и ошибкам. Для устранения проблемы контакты необходимо почистить канцелярским ластиком или чистым этиловым спиртом.

  • Отверните все винты по периметру платы и аккуратно извлеките её со своего места.
  • Тщательно почистите позолоченные контакты ластиком.
  • Протрите смоченной в спирте ватной палочкой. Водку и другие спиртосодержащие жидкости при этом использовать не рекомендуется.
  • После чистки соберите всё в обратном порядке, подключите диск и проверьте его работоспособность.
  • Способ 2: удалить битые секторы

    Если предварительные проверки показали наличие Bad-блоков на диске, можно попытаться удалить их с помощью утилиты Victoria.

  • Подключите проблемный диск к другому компьютеру.
  • Скачайте и запустите программу Victoria.
  • Выберите в правой части вкладки Standard нужный диск.
  • Перейдите на вкладку Tests и выберите параметр Remap в правой части окна.
  • Нажмите кнопку Start и дождитесь окончания процесса.