Как открыть ISO-образ на ПК или ноутбуке с Windows 10

20.11.2020 0

Способ 1: Инструменты системы

В Windows 10 можно монтировать ISO-образы без дополнительного ПО, одним из двух способов.

«Проводник»

  • Сочетанием клавиш Win+E открываем «Проводник» Виндовс, находим нужный файл, щелкаем по нему правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбираем «Подключить». Эта команда назначена по умолчанию, поэтому смонтировать ISO-файл также можно двойным нажатием левой кнопки мышки.

    Будет создан виртуальный оптический диск, на котором можно ознакомиться с файлами, входящими в ISO-образ.



  • КАК СМОНТИРОВАТЬ ОБРАЗ ДИСКА

    Откройте файловый проводник и перейдите в целевую папку, где у вас лежит кандидат (ISO-образ) на монтирование. Дважды щелкните на нем или задействуйте правую кнопку мыши, где выберите пункт меню Подключить.

    Перейдите в Этот компьютер и откройте виртуальный DVD-дисковод, где и будет размещен ваш диск-образ.

    POWERSHELL

    Как альтернатива первому способу, ещё можно воспользоваться PowerShell. Запустите командную оболочку и дайте следующую команду:

    Mount-DiskImage -ImagePath ‘Полный файловый путь’

    где Полный файловый путь вы можете ввести сами или скопировать его, воспользовавшись способом, опубликованным в инструкции по этой ссылке.

    Dismount-DiskImage -ImagePath ‘Полный файловый путь’

    безопасно извлечет его из привода.

    Бывают случаи, когда после установки архиватора WinRAR, файлы-образы автоматически ассоциируются с этой программой и вместо Подключения открываются как архивы. Для исключения такого поведения, перейдите в параметры архиватора и уберите отметку в пункте Associate WinRAR with, или в настройках операционной системы назначьте программу по-умолчанию для открытия такого типа файлов.

    На этом поставим точку в инструкции! Остались вопросы? Задавайте в комментариях.

    Здесь расположена Карта блога для удобного поиска компьютерных советов. Прошу вступить в нашу группу Faceebook. Спасибо за уделенное нам внимание!

    rabotaetvse.ru



    Способ 2: Daemon Tools Lite

    Демон Тулс Лайт 10 – бесплатное ПО, с помощью которого можно не только монтировать популярные форматы образов и эмулировать до четырех виртуальных приводов, но и создавать собственные образы из файлов и дисков.

  • Устанавливаем программу, находим ISO-файл, щелкаем по нему правой кнопкой мышки, нажимаем «Открыть с помощью» и выбираем Daemon Tools Lite.
  • Проверяем, что образ смонтирован.
  • Чтобы создать виртуальный оптический диск через интерфейс DTL 10:

  • Запускаем программу и в нижней части окна жмем иконку «Быстрое монтирование».
  • Находим и открываем ISO-файл.
  • Чтобы размонтировать его, жмем значок «Извлечь» рядом с иконкой виртуального диска.
  • КАК СМОНТИРОВАТЬ ОБРАЗ ДИСКА

    Откройте файловый проводник и перейдите в целевую папку, где у вас лежит кандидат (ISO-образ) на монтирование. Дважды щелкните на нем или задействуйте правую кнопку мыши, где выберите пункт меню “Подключить”.

    Перейдите в “Этот компьютер” и откройте виртуальный DVD-дисковод, где и будет размещен ваш диск-образ.

    POWERSHELL

    Как альтернатива первому способу, ещё можно воспользоваться PowerShell. Запустите командную оболочку и дайте следующую команду:

    где “Полный файловый путь” вы можете ввести сами или скопировать его, воспользовавшись способом, опубликованным в инструкции по этой ссылке.

    безопасно извлечет его из привода.

    Бывают случаи, когда после установки архиватора WinRAR, файлы-образы автоматически ассоциируются с этой программой и вместо “Подключения” открываются как архивы. Для исключения такого поведения, перейдите в параметры архиватора и уберите отметку в пункте “Associate WinRAR with”, или в настройках операционной системы назначьте программу по-умолчанию для открытия такого типа файлов.

    На этом поставим точку в инструкции! Остались вопросы? Задавайте в комментариях.

    Здесь расположена Карта блога для удобного поиска компьютерных советов. Прошу вступить в нашу группу Faceebook. Спасибо за уделенное нам внимание!

    liwihelp.com

    Способ 3: Virtual CloneDrive

    Virtual CloneDrive – бесплатная программа, которая не создает ISO-образы, но поддерживает одновременно до 15 виртуальных оптических приводов, монтирует образы с любых носителей и работает со всеми популярными форматами.

  • Запускаем программу. Чтобы сменить язык интерфейса, переходим во вкладку «Language», выбираем «Russian» и жмем «OK».
  • VCD будет свернута в область уведомлений. Открываем ее, щелкаем правой кнопкой мышки по иконке Виртуал КлонДрайв и выбираем «Настройки».
  • В окне настроек указываем нужное количество виртуальных дисков, которое сможет создавать ПО, при необходимости изменяем другие параметры и жмем «OK».
  • Чтобы смонтировать ISO-файл, щелкаем по нему правой кнопкой мышки и открываем с помощью Virtual CloneDrive.
  • Есть другой способ. Щелкаем правой кнопкой мышки по иконке программы в области уведомлений, открываем вкладку «Диск» и нажимаем «Монтировать».

    Выбираем нужный файл и жмем «Открыть».

    Чтобы его потом размонтировать, выбираем соответствующий пункт в контекстном меню диска.

  • Использование виртуального привода UltraISO

    Виртуальный привод CD/DVD в UltraISO можно использовать для монтирования образов дисков в разных форматах (iso, bin, cue, mdf, mds, nrg, img и других) и работы с ними в Windows 10, 8 и Windows 7 как с обычными компакт-дисками.

    Смонтировать образ диска можно как в интерфейсе самой программы UltraISO (открываем образ диска, нажимаем по кнопке «Монтировать в виртуальный привод» в верхней строке меню), так и с помощью контекстного меню виртуального привода. Во втором случае нажимаем правой кнопкой мыши по виртуальному приводу, выбираем пункт «UltraISO» — «Монтировать» и указываем путь к образу диска.

    Размонтирование (извлечение) производится тем же самым образом, с помощью контекстного меню.

    При необходимости удалить виртуальный привод UltraISO, не удаляя саму программу, аналогично способу с созданием, зайдите в параметры (запустив программу от имени администратора) и в поле «Количество устройств» укажите «Нет». Затем нажмите «Ок».

    Виртуальный накопитель может создаётся очень легко. Однако может наступить момент, когда разделение уже не имеет смысла. Правильно удалить новый раздел – задача менее тривиальная. Но многих пользователей эта задача может отпугнуть своей мнимой сложностью. О том, как это сделать просто и быстро, будет рассказано в данной статье.

    Блок: 1/2 | Кол-во символов: 331

    Выбор стандартного приложения для ISO-файлов

    Ассоциация файлов – это механизм, с помощью которого система задает соответствие между типами файлов и программами, которые их могут открыть. Если нужно, чтобы файлы с расширением .ISO по умолчанию открывались каким-то определенным софтом, например, сторонним ПО, необходимо сделать следующее:

  • Сочетанием клавиш Win+I вызываем «Параметры» Виндовс 10 и открываем раздел «Приложения».
  • Во вкладке «Приложения по умолчанию» прокручиваем страницу вниз и жмем «Выбор стандартных приложений для типов файлов».
  • В данном случае файлы ISO по умолчанию открывает «Проводник».

    Чтобы изменить способ запуска, щелкаем по нему и из всплывающего списка выбираем другую программу, например, Daemon Tools Lite.

  • Теперь рядом с ISO-файлами будет значок того ПО, которое вы назначили по умолчанию.
  • Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки и мы еще пригодимся вам. Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

    Как запустить файл ISO на Windows 10 через Windows PowerShell

    Что такое MDF и MDS — чем открыть Windows 10

    PowerShell – это достаточно мощный инструмент для работы с операционной системой Виндовс. Он представляет собой подобие командной строки с более широкими возможностями. С его помощью также можно открыть образ виртуального дисковода в формате ИСО.

    Для этого необходимо:

  • Перейти в меню «Пуск» путем нажатия соответствующей клавиши на клавиатуре или виртуальной кнопки, находящейся в левом нижнем углу экрана.
  • Прописать в поисковой строке «Windows PowerShell».
  • Дождаться окончания поиска и выбрать нужную программу.
  • После ее запуска прописать или вставить команду «PowerShell Mount-DiskImage».
  • Указать в следующей строке адрес своего образа на диске и нажать на клавишу «Ввода».
  • Перейти в программу «Проводник» и обнаружить, что образ смонтировался и стал доступен для просмотра.
  • Работа с ISO через PowerShell

    Что такое ISO образ

    ISO-образ — это неформальный термин для обозначения образа оптического диска, содержащего файловую систему стандарта ISO 9660.

    Википедия

    https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO-образ

    На деле же, образы — это созданные идентичные копии дисков, с возможностью их использования виртуально, без физического носителя. Это предоставляет огромные возможности в распространении информации и обмена данными. Особенно это касается сегмента игр, так как создание и эмулирование образа обходит 98% возможных защит от пиратства.

    ISO это наиболее распространённый формат образов, который воспринимает любая эмулирующая программа.

    ISO это наиболее распространенный формат образов, который воспринимает любая эмулирующая программа

    Стандартные средства Windows

    Данный способ подойдет только владельцам Windows 8 и 10. Пользователям с более ранними версиями операционной системы следует перейти к одному из вариантов, рассмотренных ниже. В Виндовс 8 и 10 есть встроенные инструменты, позволяющие устанавливать игры в формате ISO без вспомогательных программ. Смонтировать образ диска в «Восьмерке» и «Десятке» можно несколькими методами:

    • Нажать правой кнопкой мыши на файл в формате ISO и кликнуть «Подключить».