Как отключить Protect в Яндекс браузере: инструкция

19.11.2020 0

Любые, слишком навязчивые средства защиты могут причинять существенный дискомфорт, независимо от рода программных продуктов. Эта же ситуация коснулась и технологии Protect в Яндекс браузере, которую из-за избыточного контроля часто хочется отключить, особенно опытным пользователям. В целом от системы больше преимуществ, чем недостатков, поэтому неуверенным пользователям интернета мы бы не рекомендовали отключать технологию. Она способна защитить от заражения компьютера вирусами, кражи паролей от сайтов и номеров банковских карт. Сегодня нет официальных данных по количеству вредоносных ресурсов в сети, но на глаз, потенциально вредных сайтов – около 15%. Без системы защиты растет угроза безопасности ПК и вероятность стать жертвой злоумышленников.

Зачем нужна технология Protect в Яндекс браузере

Первым делом следует определиться, нужна ли функция Протект в Яндекс браузере в конкретном случае. Для внесения ясности в вопрос рассмотрим основные функции системы защиты:

  • Проверка безопасности сайта. Protect – это активная защита с помощью встроенного расширения в Yandex браузер. В отношении работы с сайтами система выполняет возложенные функции в 2 этапа: проверка URL-адреса по собственной базе опасных ресурсов и вторичная проверка кода страницы на потенциальные опасности. База данных регулярно обновляется за счёт второго шага, отчётов пользователей и партнёров компании Yandex;
  • Проверка скачиваемых файлов. Наибольшее внимание защита Protect в Яндекс браузере уделяет некоторым расширениям исполняемых файлов. Опасность представляют exe, dll, cmd, jar, msc, msi, sys и остальные файлы из этой категории;
  • Проверка сайтов на безопасность для ввода банковских карт. Здесь действует высочайший уровень защиты системы Протект в Яндекс браузере, на любых сомнительных сайтах появляется предупреждение при вводе банковских реквизитов;

  • Обеспечение безопасности оплаты товаров через интернет. Чтобы повысить безопасность и устранить риски перехвата данных, обозреватель открывает все онлайн-банки и платёжные системы в режиме HTTPS (с шифрованием);
  • Защита пользовательского соединения при использовании общедоступных Wi-Fi-сетей. В обычных условиях злоумышленники без труда могут перехватить данные и использовать их в своих целях, но Яндекс браузер с защитой Протект предотвращает любые попытки перехвата используя шифрование данных. Используется система шифрования DNSCrypt, то есть подключение происходит через защищённый сервер, предоставляемый компанией Yandex.

По сути, Яндекс браузер с технологией Протект защищает от сайтов, распространяющих вирусы через JavaScript, Flash Player, файлы, а также предотвращает перехват и подмену DNS, IP-адресов.

Когда стоит отключить защиту Протект в браузере Yandex

Перечисленные функции крайне важны большинству пользователей, так как работают в фоновом режиме и максимально сокращают риски заражения системы. Единственная проблема в том, что периодически технология мешает выполнять комфортный сёрфинг в сети интернет, блокируя доступ к некоторым, заведомо безопасным сайтам или файлам. В таких ситуациях появляется желание отключить Протект в Яндекс браузере.

Причины для отключения функции Protect в Yandex браузере:

  • Блокируются полезные сайты;

  • Невозможно получить доступ к собственному сайту. Конечно, не выход просто деактивировать функцию, так как ресурс может также заблокировать активная интернет-защита антивируса или отдельные расширения. Рекомендуем предварительно провести анализ веб-сайта, найти потенциально опасный код и подождать повторный обход сайта роботом;
  • Не удаётся скачать файл, защита всё время блокирует его;

  • Из-за защиты Wi-Fi-соединения уменьшается скорость загрузки ресурсов.

Если есть уверенность в собственных силах или уже установлено другое средство защиты, стоит выключить Протект в Яндекс браузере, тем более, что его легко включить в любой момент.

Включение режима

При активации защиты происходит отключение всех пользовательских расширений, и браузер активирует режим строгой проверки сертификатов. Проблемы возникают в случае, если сертификат:

  • недействителен или устарел;
  • неизвестен;
  • установлен сторонним программным обеспечением.

Важно! Если по какой-то причине Protect не активировался при обнаружении проблем, то совершать платежи на сайте не рекомендуется.

Автоматическая активация

Система защиты по умолчанию активируется на сайтах платежных систем, банков или других ресурсов, использующих оплату. При посещении подобных площадок рядом с адресной строкой появляется название и специальный значок.

Ручная активация

Protect также может быть активирован вручную на любом сайте в случае, когда он не запустился автоматически или имеются подозрения в угрозе безопасности.

Чтобы принудительно включить безопасный режим в Яндекс.Браузере, необходимо:

  • Слева от браузерной строки нажать на «Статус соединения».

  • Появится блок Protect. В нем открыть вкладку «Подробнее».
  • В открывшемся окне можно настраивать разрешения для сайта. Здесь же активируется функция «Защищенного режима».


  • Как быстро выключить Protect в Яндекс обозревателе

    Выключить дополнение Protect в Яндекс браузере в 2020 году было несколько проще. В семнадцатом году была специальная кнопка «Отключить защиту браузера» и предоставлялся выбор времени: полчаса, до перезагрузки ПК или же до повторного включения. Отключить Protect в Яндекс браузере в 2020 году также несложно, но с начала восемнадцатого года нет возможности установить автоматическое включение через какое-то время и, скорее всего, эта функция и в 2020 также будет отсутствовать .

    Полезно! Если вся проблема заключается в блокировке доступа к определённому сайту, не обязательно отключать функцию. Уведомление можем просто проигнорировать. На странице «Сайт … угрожает безопасности вашего компьютера» нажимаем на кнопку внизу «Игнорировать это предупреждение» и сразу попадаем на целевой ресурс.

    Как отключить систему Протект в обозревателе от Yandex:

  • Нажимаем на кнопку «Настройки Яндекс.браузера», которая расположена в правой части верхнего угла.
  • Выбираем опцию «Настройки».

  • Переходим в меню «Безопасность», сюда же можем попасть, перейдя по ссылке (ссылка работает в Yandex Browser).
  • Снимаем выделение с пункта «Проверять безопасность посещаемых сайтов и загружаемых файлов».

  • Ещё быстрее можно выключить отдельные элементы защиты Protect в Яндекс браузере: защищённое соединение по Wi-Fi, блокировку шокирующей рекламы и предупреждения при вводе информации о банковских картах:

  • Находясь на сайте нажимаем на изображение замка для защищённого соединения или глобуса для обычного HTTP-соединения. Оба значка находятся на сером фоне.
  • Листаем вниз всплывающего окна и передвигаем ползунок возле «Защита Wi-Fi» в неактивное положение.
  • В разделе «Общие настройки безопасности» выключаем обе функции.

  • Ни первым, ни вторым способом не удастся выключить защиту в Яндекс браузере на 100%, некоторые функции останутся работать. Хотя в этом чаще всего нет необходимости, достаточно частично отключить технологию Протект в обозревателе Yandex. В некоторых случаях неправильная работа браузера остаётся до момента абсолютной деактивации функции.

    Как закрепить браузер в панели задач?

    Из меню Пуск или с рабочего стола

  • Нажмите правой кнопкой мыши ярлык Яндекс.Браузера (на рабочем столе или в меню Пуск).
  • Выберите пункт Закрепить на панели задач.
  • Чтобы открепить браузер, выберите пункт Открепить от панели задач.

    Из панели задач

  • Откройте Яндекс.Браузер.
  • Нажмите правой кнопкой мыши значок браузера на панели задач.
  • Выберите пункт Закрепить на панели задач.
  • Чтобы открепить браузер, выберите пункт Открепить от панели задач.

    Как полностью отключить систему Protect в Яндекс браузере

    Существует способ снять защиту Протект в обозревателе Яндекс в полной мере. Особенно полезно при наличии корпоративного фаервола или активного антивируса.

    Как выполнить выключение дополнения Протект в браузере Яндекс:

  • Идём на вкладку «Безопасность» в Яндекс веб-обозревателе.
  • Снимаем выделение со всех пунктов, находящихся на этой странице.

  • Полезно! Если установить неактивное положение всей системы, браузер становится уязвимым и легко подвергается заражению. Рекомендуем заменить встроенное расширение на плагины, например, Adblock или AdGuard, они не только блокируют рекламу, но и защищают от фишинга.

    Возможно ли удалить Protect в Яндекс браузере

    Перечисленные выше способы не помогут убрать защиту Protect в Yandex browser полностью. Данные методы только отключают эту функцию, но не удаляют её из браузера. Протект – это встроенная функция в Яндекс обозревателе, поэтому единственный способ её удалить заключается в ручном удалении файлов, отвечающих за её работу.

    Важно! Если убрать Protect из браузера от Yandex методом жёсткого вырезания файлов, могут наступить непредсказуемые последствия. Мы не рекомендуем удалять технологию Протект из Яндекс обозревателя, это часто приводит к выходу их строя всего браузера и не приносит какого-то результата, который нельзя достичь выключением функции. Более того, удалить защиту Protect в Яндекс браузере крайне сложно, так как система встроена в ряд файлов, придётся удалять код по отдельности, а это не удастся реализовать без обширных знаний в программировании.

    Как включить Протект в Yandex обозревателе

    Чтобы включить в Яндекс браузере функцию Protect нам придётся выполнить подобные действия, что и при выключении. Активировать дополнение проще только из-за того, что в веб-обозревателе встроена проверка активности технологии. Если она неактивна, при запуске веб-обозревателя показывается сообщение «Защита от вредоносных программ отключена», нам достаточно нажать на кнопку «Включить».

    Как включить защиту Protect в Яндекс браузере через настройки:

  • Переходим в меню веб-обозревателя и нажимаем на «Настройки».
  • Дальше жмём на вкладку «Безопасность».
  • Активируем первый пункт «Проверять безопасность…», а лучше – устанавливаем флажки возле всех функций в системе безопасности.

  • Включить защиту Протект в браузере от Яндекс можно и без перехода в «Настройки»:

  • Жмём на иконку замка или глобуса в правой части «Умной строки».
  • Активируем технологии в «Общие настройки безопасности».

  • Почему не работает анимация фона?

    Оформление в Яндекс Браузере может задавать сам пользователь. В распоряжении есть разные темы, а также анимированный фон. При его применении на ПК он отлично функционирует без перебоев. Благодаря этому можно наладить комфортную работу. Однако бывают сбои в отображении анимированного фона. Причинами этому могут служить:

    • была включена пауза анимации;
    • сказывается аппаратное управление;
    • устарели драйвера видеокарты, требуется обновление;
    • установленные расширения блокируют анимацию.

    Проверить работу можно через настройки обозревателя. Там же можно изменить тему и другие6 элементы оформления.

    Автор: Еникеев Максим

    Отключение Protect в Яндекс обозревателе на Андроид

    В мобильной версии обозревателя нет большинства функций системы. Единственной технологией из системы защиты Protect, существующей на Андроид, и которую можем отключить, является защита Wi-Fi-соединения. Если нет необходимости пользоваться общественными сетями, функцию можем смело устранить из активных дополнений.

    Способ выключения:

  • Находясь на главной странице браузера или на сайте, нажимаем на вертикальное троеточие в правой части «Умной строки».

  • Выбираем пункт «Настройки».

  • Листаем список до раздела «Конфиденциальность».
  • Переводим в неактивное положение пункт «Защищать соединение при работе в небезопасных WiFi сетях».

  • Почему в Яндекс браузере не отключается Protect

    Есть несколько причин, почему не получается выполнить деактивацию стандартными способами. Встроенное расширение не выключается в редких случаях, тому причиной может послужить:

    • Установлен родительский контроль, запрещающий вносить изменения в браузер. Входим под управляющим аккаунтом, далее отключаем контроль и затем вносим изменения в настройки веб-обозревателя;
    • Нет прав доступа для выполнения процедуры. Если администратор не выдал права на редактирование настроек программ в системе, обращаемся к нему с просьбой отключить функцию или входим в профиль ОС с правами админа;
    • Файлы браузера были повреждены, изменения не могут быть применены или не сохраняются. Переустанавливаем браузер и неисправность исчезнет;
    • Включена автоматическая синхронизация аккаунта и выключена загрузка изменений на сервер. При каждом запуске браузер проверяет исходные настройки профиля, сохранённые на сервере, и исправляет все отличия. Достаточно отключить синхронизацию и система безопасности выключится раз и навсегда.

    Отключить защиту Protect в Яндекс браузере несложно, все действия может выполнить даже начинающий пользователь, но предварительно рекомендуем взвесить все за и против этой процедуры. Условно говоря, если человек активно пользуется гаджетами или компьютером меньше 1-2 лет, лучше не отключать эту функцию.

    Подключение специальных DNS серверов

    Этот способ является наиболее полным и глобальным. Дело в том, что при настройке доступа к сети интернет через специальный фильтрующий сервер, ограничения будут распространяться не только на Яндекс браузер, но и на все другие, установленные на данном устройстве.

    Существует три вида фильтров:

    • Базовый (адреса сервера — 77.88.8.8 и 77.88.8.1 );
    • Безопасный (адреса сервера — 77.88.8.88 и 77.88.8.2);
    • Семейный (адреса сервера — 77.88.8.7 и 77.88.8.3).

    Разницу в возможностях защиты можно увидеть в данной таблице сравнения:

    Как это работает

    При попытке поиска определенной информации сначала запрос обрабатывается поисковой системой, которая определяет перечень релевантных ответов. Далее, вся подборка информации прогоняется через вышеупомянутый DNS фильтр и при сравнении с базой отсеиваются нежелательные сайты (в зависимости от выбранного уровня фильтров). В результате в пользовательскую выдачу попадают сайты, прошедшие отбор системы.

    Как настроить

    Существует три варианта настройки DNS:

    Как установить Adblock для Яндекс браузера

    • Редактирование свойств сетевого подключения в операционной системе.
    • Ограничение доступа при помощи файла hosts.
    • Включение DNS в роутере.

    Для первого варианта нам необходимо перейти в раздел «Центр управления сетями и общим доступом». Наиболее короткий путь – это:

    • найти значок своей сети на панели задач;
    • провой клавишей вызвать контекстное меню;
    • перейти в необходимый раздел.

    В открывшемся окне находим «Подключения» и переходим в окно редактирования:

    Нажимаем «Свойства» – «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и еще раз «Свойства»:

    Пройдя этот длинный путь мы, наконец-то, достигаем цели – в этом окне мы сможем отредактировать доступ к сети и прописать наши адреса серверов в зависимости от выбранной степени защиты:

    Нажимаем «OK». Если понадобится отключить этот режим, то придется проделать тот же путь и в последнем окне выбрать пункт «Получать DNS» автоматически.

    Имеют место случаи, когда сеть уже настроена на работу с определенными DNS серверами. В этом случае предыдущий вариант применить не получится. В данном случае необходимо использовать возможности файла hosts.

    Интересно! Данный вид настройки имеет наивысший приоритет над любыми другими настройками DNS. Таким образом, его можно использовать в совокупности с другими настройками.

    Следует отметить, что для дальнейших операций необходимо обладать правами администратора.

    1. Находим фал hosts на компьютере. Он расположен в системной папке, имеющей путь C:WindowsSystem32driversetc (данную строчку можно скопировать и, вставив в адресную строку папки, нажать «Enter»):

    2. В открывшейся папке находим необходимый файл и открываем его при помощи блокнота.

    Внимание! Перед тем, как вносить изменения в данный файл, настоятельно рекомендуется сделать резервную копию. В случае каких-либо ошибок можно будет вернуть работу системы к первоначальному виду.

    3. В данный файл необходимо внести всего одно изменение – в самом конце добавить следующий адрес: 213.180.193.56 yandex.ru

    4.Нажимаем «Файл» -> «Сохранить» или сочетание клавиш Ctrl+S.

    Вариант настройки роутера более сложный. Нет единой инструкции ввиду того, что у каждого производителя свое меню настройки. Но все сводится к тому, что в настройках вашего роутера необходимо прописать один из вышеперечисленных адресов DNS от Яндекса. Для того, чтобы узнать, как включить данную опцию, читайте инструкцию к своему устройству.

    Плюс данного варианта в том, что ограничения будут распространяться на все подключаемые устройства и используемые в них браузеры.