Как настроить, включить или отключить защитник Windows 10?

19.11.2020 0

Как добавить исключение в Защитник Windows 10

Вы можете добавить исключения в Защитник Windows для файлов, папок, расширений файлов, процессов, в надежности которых вы уверены на 100%. После добавления их в исключения Защитник Windows не будет их сканировать, что уменьшит время сканирование. В сегодняшней статье рассмотрим как добавлять или удалять исключения в Защитник Windows, для всех пользователей Windows 10.

Защитник Windows входит в состав Windows 10 и помогает защитить компьютер от заражения двумя способами: защита в реальном времени и сканирование в любое время. Когда вы устанавливаете другой антивирус, то Защитник Windows сам отключается. Даже если у вас есть другой антивирус, можно включать периодическую проверку системы с помощью Защитника в любое нужное вам время.

Исключенные файлы и папки хранятся в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows Defender Exclusions Paths File

Исключенные типы файлов хранятся в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows Defender Exclusions Extensions

Исключенные процессы хранятся в реестре:

HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows DefenderExclusionsProcesses

Как внести файл в исключения Windows Defender через реестр

Код исключения 0xc0000005 — как исправить ошибку Windows 10 или 7

Многие пользователи спрашивают, как сделать исключение в защитнике Windows 10. Чтобы добавить файл в белый список, необходимо воспользоваться редактором системного реестра:

  • Необходимо открыть утилиту «Выполнить» и создать команду на поиск «Regedit».
  • После этого щелкнуть по клавише «Enter», и на экране отобразится оснастка редактора системного реестра.
  • Затем нужно открыть системную ветку реестра «HKEY_LOCAL_MACHINE».
  • Далее следует перейти в каталог «SOFTWARE» и открыть папку «Windows Defender». Здесь будет находиться несколько параметров «Extensions» (исключение для простого файла), «Paths» (белый список для исполняемых объектов и папок), «Processes» (белый список для фоновых процессов).
  • Чтобы внести изменения, нужно создать параметр с наименованием файла и путь к нему.
  • Если по каким-либо причинам не удается внести файлы в белый список через настройки антивируса, то можно сделать это с помощью системного реестра, создав специальный ключ

    Как внести папку в исключения защитника Виндовс 10 через редактор реестра:

  • Нужно перейти в один из каталогов, например, «Paths» в папке «Windows Defender».
  • Щелкнуть по пустой области ПКМ и в пункте «Параметр» указать путь к папке или исполняемому объекту.
  • В строчке «Значение» установить цифру «0». В пункте «Система исчисления» устанавливать значение «Шестнадцатеричная».
  • Важно! Перед внесением новых данных рекомендуется создать точку возврата к предыдущему состоянию.



    Добавить исключения в Защитник Windows

    1.Зайдите в меню «Пуск» и откройте «Параметры».

    2.В открывшемся окне выберите «Обновление и безопасность».

    3.В левой колонке выберите «Защитник Windows», в правой откройте «Добавить исключение».

    4.В данном окне выберите то, что нужно добавить в исключения. К примеру, если вам нужно добавить в исключения файл, нажмите левой клавишей мыши на + перед «Исключить файл».

    Если вы выбрали «Исключить файл», то вам нужно найти файл в открывшемся окне, выбрать его и нажать на «Исключить этот файл».

    Если вы выбрали «Исключить папку», найдите и выберите папку, которую хотите исключить и нажмите на «Исключить эту папку».

    Если вы выбрали «Исключить расширение файла», впишите нужное расширение и нажмите «ОК». К примеру, чтобы исключить все файлы с расширением jpg, нам нужно ввести .jpg и нажать «ОК».

    Если вы выбрали «Исключить процесс Exe, Com или SCR», впишите имя процесса вместе с его расширением (можно глянуть в диспетчере задач, нажав на нужный процесс правой клавишей мыши — свойства, или прописать путь к программе и название программы) и нажмите «ОК».

    Когда введете все нужные исключения закройте окно настроек.

    Добавление порта в качестве нового исключения

    Открыть на компьютере какой-то порт с помощью окна Разрешенные программы невозможно. Вместо этого необходимо использовать поставляемую в составе консоли ММС оснастку под названием “Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности”. Для ее загрузки выполните щелчок на кнопке Пуск, введите в поле поиска wf .msc, нажмите клавишу и введите свои учетные данные в окне Контроль учетных записей пользователей. Показано открывшееся после этого окно оснастки Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности.

    На домашней странице этой оснастки предлагается обзор текущих настроек брандмауэра, а также несколько ссылок для конфигу рирования и получения справочной информации о самой оснастке. Эта оснастка конфигурирует брандмауэр путем настройки политик и сохранения их в грех профилях. В случае подключения компьютера к сетевому домену используется профиль домена; при подключении компьютера к частной сети применяется частный профиль, а в случае подключения компьютера к общедоступной сети — общий профиль. Для изменения параметров этих профилей щелкните на ссылке Свойства брандмауэра Windows и затем модифицируйте необходимые параметры на вкладках Профиль домена, Частный профиль и Общий профиль (хотя параметры, предлагаемые по умолчанию, в принципе подходят в большинстве случаев). В панели справа содержится четыре следующих важных подраздела.

    • Правила для входящих подключений. В этом разделе отображается список всех определенных правил для входящих подключений. В большинстве случаев эти правила неактивны. Для включения правила необходимо выполнить на нем щелчок правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню команду Включить правило (или же выделить его и щелкнуть на ссылке Включить правило в панели Действия). Также можно создать свое собственное правило (как будет показано чуть позже), щелкнув правой кнопкой мыши на разделе Правила для входящих подключений и выбрав в контекстном меню команду Создать правило (или же щелкнув на ссылке Создать правило в панели Действия). Это приводит к запуску мастера создания правила для нового входящего подключения.
    • Правила для исходящего подключения. В этом разделе отображается список всех определенных правил для исходящих подключений. Как и в случае входящих подключений, здесь можно как включать существующее правило, так и создавать свое собственное. Важно обратить внимание на то, что в этом разделе любое правило можно также настраивать. Для этого выполните на нем двойной щелчок для отображения его ведомости свойств и укажите, на какую программу должно распространяться его действие, разрешите или запретите подключения, настройте авторизацию компьютера и пользователя, измените порты и протоколы, а также укажите типов интерфейсов и служб.
    • Правила безопасности подключения. Этот раздел предназначен для создания и управления правилами аутентификации, отвечающими за ограничения и требования, которые должны распространяться на подключения к удаленным компьютерам. Щелчок правой кнопкой мыши на этом разделе и выбор в контекстном меню пункта Создать правило (или щелчок на ссылке Создать правило в панели Действия) приводит к запуск)’ средства Мастер создания правила для нового безопасного подключения.
    • Наблюдение. В этом разделе отображаются активные параметры брандмауэра. Например, в подразделе Брандмауэр отображаются активные правила для входящих и исходящих подключений, а в подразделе Правила безопасности подключения — активные правила аутентификации.

    Ниже перечислены шаги, с помощью которых в оснастке Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности можно добавить порт в качестве нового исключения.

  • Щелкните на разделе Правила для входящих подключений.
  • Щелкните в панели Действия на ссылке Создать правило, чтобы запустить Мастер создания правила для нового входящего подключения.
  • Выберите переключать Для порта и щелкните на кнопке Далее. Появится диалоговое окно Протокол и порты.
  • Укажите протокол данных, к которому должно применяться данное правило, выбрав либо переключатель Протокол TCP, либо переключатель Протокол UDP. (Если нет уверенности, лучше выбирать протокол TCP.)
  • Установите переключатель Определенные локальные порты и в расположенном напротив него текстовом поле введите порт, который требуется настроить как исключение.
  • Щелкните на кнопке Далее. Появится диалоговое окно Действие.
  • Выберите переключатель Разрешить подключение и затем щелкните на кнопке Далее. Появится диалоговое окно Профиль.
  • Установите отметку рядом с каждым из профилей, на которые должно распространяться действие данного правила (т.е. рядом с Доменный, Частный и Публичный) и щелкните на кнопке Далее. Появится диалоговое окно Имя.
  • Введите в текстовом поле Имя желаемое имя для исключения. Именно это имя и будет отображаться на вкладке Исключения, поэтому лучше, чтобы оно было как можно более описательным (например, Порт 80 для веб-сервера).
  • Щелкните на кнопке Готово, чтобы исключение вступило в силу.
  • Удалить исключения в Защитнике Windows

    Чтобы удалить заданные ранее исключения из Защитника Windows, нужно зайти в меню «Пуск» => Параметры => Обновления и Безопасность => с левой стороны выбрать «Защитник Windows», в правой открыть «Добавить исключение» => теперь нажмите левой клавишей мыши на ненужное исключения и сразу под ним появится надпись «Удалить» => нажмите на «Удалить».

    Подтвердите удаление нажав на «Да».

    Когда удалите все ненужные исключения, просто закройте окно настроек.

    На сегодня всё, если у вас есть дополнения — пишите комментарии! Удачи Вам