Как настроить браузер Opera и какие расширения для него нужны

19.11.2020 0

Настройка Оперы

Перед тем как подробно изучать, что представляет собой Opera и функции Settings, необходимо обратить внимание на моменты, которые можно изменить в этой распространенной программе:

  • Первое на что стоит обратить внимание, это основные опции утилиты.
  • Также вы можете редактировать параметры сайтов.
  • Особое внимание стоит обратить на безопасность серфинга.
  • На завершающем этапе, также следует рассмотреть дополнительные параметры.
  • Учитывая все эти моменты, вы сможете довольно легко превратить обозреватель в мощный и самое главное комфортный инструмент для серфинга по просторам сети интернет.

    Важно! Следует отметить, что после любого внесения изменений в текущие параметры, рекомендуется перезагружать утилиту, что позволит в дальнейшем избежать возможных проявлений сбоев и ошибок в работе.

    Opera AC – все дополнения в одном пакете

    Opera и так — вещь в себе, по сравнению с другими браузерами имеет огромный встроенный функционал. Но все равно, есть целая армия любителей, которые устанавливают дополнительные скрипты и плагины.

    Вот для таких любителей и существует сборка, в которую включено большинство надстроек. Называется этот продукт Opera AC.

    Сборка существует в трех видах:

    1. Сборка с установщиком, позволяющим выбрать только нужные компоненты. 2. Сборка, не содержащая сам браузер, так называемый builder. Предназначена для установки поверх имеющейся Оперы. 3. Сборка без инсталлятора, содержащая как саму Оперу, так и все дополнения. Не требует установки и может быть использована для работы с usb-накопителя.

    Полезности Opera AC.

    По сравнению с обычной Opera добавлено больше, чем нужно. Избыточное меню, дополнительные панели, изменённые горячие клавиши…

    Поэтому я начну с того, что лично мне понравилось в Opera AC, а затем попробую перечислить все то, что туда напихали.

    1 Копирование текста с сохранением форматирования (размера, цвета, толщины, изображения).

    Это то, что действительно не хватало в Opera и всегда меня удивляло — такой комбайн и без такой очевидной функции. Очень удобно для работы в Word.

    2. Редактор настроек opera:config

    Редактор настроек, конечно же, присутствует и в обычной Opera, но здесь он, во-первых доступен из меню, а, во-вторых, он стал более понятным. Сравните сами!

    opera:config в Opera

    и opera:config в Opera AC

    На этих примерах видно, что в редакторе настроек для Opera Ac все параметры снабжены русскоязычными подсказками и объяснениями. Не нужно кликать на знак вопроса, чтобы узнать, для чего это и что сюда можно писать. Удобно!

    3. Удобный доступ к сервисам Opera

    То, что в обычной Opera является сакральным знанием и доступно только специально интересующимся, в opera AC вынесено в меню:

    4. Резервирование и восстановление настроек

    Хотя у меня за время пользования Opera выработались свои приемы сохранения настроек Opera (об я уже писала здесь и здесь), но этот способ достаточно удобен. Судите сами!

    Нововведения в Opera AC

    ● Работа с изображениями.

    1. Отображение реального размера изображения

    2. Открыть изображение

    3. Дополнительный сервис по работе с изображениями

    ● Анонимность Opera AC.

    К сборке подключён Tor, который загружается вместе с запуском браузера, и выгружается при его закрытии.

    ● Online-сервисы в Opera AC.

    — Перевод с базовыми направлениями «на русский», «на английский», «с русского»; поддержка других популярных языков. — Проверка ссылок на вирусы используя популярный сервис Dr.Web Online. — Проверка доступности сайта. — Проверка оценочной стоимости сайта. — Поиск страниц в кеше Google. — Поиск страниц в архиве Интернета Archives.org. — Поиск логина на BugMeNot.com. — Преобразование длинных ссылок в короткие. — Расшифровка абрревиатуры из выделенного текста. — Раскодирование выделенного текста с неизвестной кодировкой в читаемый вид. — Поиск программ по выделенному тексту. — Поиск изображений, похожих на выбранное. — Перезакачка изображений с веб-страниц на сервисы хранения картинок (imageshack.us, radikal.ru, ipicture.ru).

    ● Работа со страницами

    (текст, ссылки, изображения) в Opera AC: — Утилита Page2Chm – позволяет сохранять страницы в разные форматы (уклон сделан на формат *.chm). — Сохранение в быстром режиме изображений. — Сохранение в быстром режиме страниц, используя форматы .html и .mht (веб-архив целиком). — Сохранение снимка текущей страницы (скриншота страницы). Эта, и предыдущая возможность, осуществляются при помощи QSaver. — Расширенная печать и сохранение страницы. Используется online-сервис PrintWhatYouLike для редактирования страницы с целью её печати или сохранения (в html или pdf). — Копирование текста с сохранением форматирования (размера, цвета, толщины). Удобно для работы в Word, The Bat, и т.д. — Копирование «на лету” – зажимаем Ctrl, выделяем текст, и он автоматом копируется в буфер обмена (также с форматированием). — Возможность сохранения только выделенного текста страницы. — Возможность сохранения лога встроенного IRC чата браузера Opera. — Возможность сохранения сеанса только одной (текущей) страницы. — Возможность производить поиск и замену в текстовых формах.

    ● Инструменты разработчика

    Сетевые инструменты в Opera AC:

    — Поиск на сайте при помощи Google.com и Yandex.ru. — Определение своего IP и подробная информация о вашем провайдере. — Инструменты для проверки страницы на соответствие веб-стандартам (онлайн-валидаторы). — Проверка сайтов через DomainTools.com, NetCraft.com, и Leader.ru. — Функция просмотра HTTP-заголовков страницы. — Функции просмотра детальной информации о сайте/странице (Идентификация браузера, Реферрер, Дата последнего изменения, Meta-данные, Content-Type, Скрипты, и прочее).

    ● Работа с файлами в Opera AC

    — Поддержка свыше 20-ти наиболее известных менеджеров закачки. По необходимости можно переключаться на желаемый менеджер закачки (из установленных в системе). — Возможность закачки ссылок из выделенного текста. Используется указанный в настройках менеджер закачки. Эта, и предыдущая возможность, осуществляются при помощи Oget. — Средство для определения точного размера файла по ссылке. Также определяется поддержка сервером возможности возобновления прерванной закачки и другая необходимая информация – используется CheckFileSize. — Возможность удобной закачки видео c наиболее известных видеохостингов.

    ● Блокировка содержимого в Opera AC.

    Скрипты и фильтры для блокировки рекламы и флэш анимации. Имеется возможность блокировать отдельные изображения двумя щелчками мышки.

    ● Меню и панели навигации в Opera AC

    — Интеграция наиболее распространённых ресурсов рунета (и не только) – навигационное меню по различным порталам и сервисам — среди которых: Forum.Ru-Board, OSzone.net, OperaFan.net, Google.ru, Yandex.ru, Torrents.ru, и скоро наше собственное меню. — Наиболее популярный набор боковых панелей, среди которых: панель загрузки на файлообменники (Super Uploader), панель онлайн-сервисов (Resources), панель ICQ (ICQ2Go! – ссылка на сетевой сервис). — Ссылки на ресурсы, связанные с проектом Opera AC. Доступны в меню Справка. Также в соответствующих меню собраны списки избранных виджетов и скинов.

    ● Дополнительные панели в Opera AC

    — Панель для управления плеерами Winamp, Foobar, и Aimp. — Панель смайликов для вставки на форумах. — Панель тегов BBCode, которая значительно упрощает оформление сообщений на форумах и блогах Интернета.

    ● Управление внешними ресурсами

    Cистема и прочее в Opera AC:

    — Системное меню для управления часто-используемыми утилитами и системными сервисами (только для Windows). — Функция просмотра статистики использования памяти. Содержит инструменты для высвобождения памяти процесса Opera.exe или других доступных (по выбору) процессов. — Возможность высвобождать память для Opera каждые N мнут. — Возможность работы браузера используя движок от Internet Explorer (используется MeadCo’s Neptune plug-in).

    ● Конфигурация и управление браузером Opera AC

    — Удобный Менеджер UserJS скриптов. — «Умная» сортировка кэша. — Утилита для Резервирования и Восстановления настроек браузера Opera. — Блокирование Opera под пароль. — Реализованы нестандартные функции для управления окном Opera: скрытие/показ области заголовка окна, переключение атрибута «Поверх всех окон» для главного окна Opera, скрытие/показ значка Opera в системном трее, и т.п.

    ● Твики в браузере Opera AC

    — В opera:cache реализована поисковая система, подобно той что в opera:config. — В opera:cache реализовано отображение (по нажатию на кнопку) превьюшек изображении и флэшек.

    В заключение…

    Да, конечно, трудно назвать этот обзор полным. Но, согласитесь, даже простое перечисление возможностей заняло достаточно много места. А если начать рассказывать о том, где находится то, что вам может быть интересно, то такой обзор выльется в целую книгу…

    А может, вы сами давно уже пользуетесь именно этой версией Opera? Тогда поделитесь в комментариях, какие функции вам больше всего «глянулись», чем вы пользуетесь, а что — не нравится. Думаю, ваш опыт будет интересен всем!

    Раздел сайты

    Достаточно важная категория параметров для комфортного и безопасного пребывания в сети в процессе серфинга. Как правило, здесь, пользователи могут задать определенные опции по посещаемым ресурсам, выставить стартовую страницу, задать поисковую систему, а кроме того отсеять порталы, которые не пригодны для вашего пребывания на просторах сети. Дополнительно, вы также можете установить порядок хранения личных данных для входа на тот или иной тематический ресурс через используемый интернет-обозреватель.

    Блоки параметров браузера

    О том, как установить и настроить Оперу, рассказано в следующем видео:

    Каждая функция браузера привязана к блоку для упорядочения и лучшей навигации. Для индивидуальных правок доступно множество функций. Например, блоки:

  • Оформление – включает в себя ночной режим, шрифты, масштаб страницы.
  • Фоновый рисунок – позволяет выбрать из предложенных или добавить свой.
  • Быстрый доступ, боковая панель, синхронизация и служба поиска имеют отдельные окна для своих групп функций.
  • Опустившись вниз и нажав «Дополнительно», откроются все доступные параметры для применения.

    Для серфинга страничек в интернете пригодится:

  • Блокировка рекламы – встроенный блокировщик, убирающий баннеры и всплывающие окна.
  • Темная тема – облегчает серфинг в ночное время, чтобы элементы интерфейса не сильно отвлекали.
  • Размер шрифта – можно увеличить сам шрифт по умолчанию, чтобы не сильно уставали глаза.
  • VPN – включение функции позволит без проблем заходить на любые ресурсы, даже запрещенные провайдером.
  • Мой Flow – активация позволит использовать выделенную область для хранения ссылок, заметок, картинок и прочего контента. Просмотреть личные данные при условии использования единого аккаунта можно на всех подключенных устройствах.
  • Экономия заряда батареи – позволит снизить расходуемую энергию браузером, чтобы увеличить автономность.
  • Crypto Wallet – подключение кошелька криптовалют к браузеру, для совершения быстрых переводов крипты (адрес всегда под рукой).
  • Дополнительные и скрытые настройки

    Этот раздел отвечает больше за различные дополнительные возможности, которыми наделена программа Опера. Пользователи в этой категории функций смогут активировать или отключить журнал, поменять место на жестком диске для хранения данных, убрать Яндекс Дзен из браузера Опера, а кроме того внести некоторые изменения в интерфейс и потенциал головной утилиты. Зайти в этот подраздел вы можете через меню, перейдя в параметры утилиты, и опустившись в самый низ.

    Сохранение веб-страниц одним файлом

    В классической Opera у пользователя была удобная возможность сохранять любые веб-странички одним файлом в формате MHT. К сожалению, с переходом на новый движок браузер лишился этой возможности и сейчас команда «сохранить страницу полностью» приводит к сохранению открытого сайта в HTML-файл и связанную с ним папку с данными. Это чертовски неудобно и вносит немало хаоса, особенно когда вам нужно сохранить много страничек.

    Впрочем, возможность сохранять веб-сайты одним файлом по-прежнему есть в Opera, хоть и запрятана достаточно далеко. Для начала наберите в адресной строке opera:flags и перейдите по этому адресу. С помощью встроенного поиска отыщите там параметр «Save Page as MHTML». Включите его и перезагрузите браузер. Таким образом, вы вернёте прежний функционал, а в окне, открываемом через Ctrl+S, вновь появится команда «сохранить одним файлом».

    Сброс настроек браузера Опера

    Следует отметить, что в это приложение встроена прекрасная функция, которая позволяет откатить все изменения до заводских установок. Чтобы это сделать, вам потребуется следующее:

  • Необходимо запустить утилиту на компьютере или ноутбуке.
  • Зайти во вкладку меню программы.
  • Выбрать параметры приложения, и найти дополнительные значения.
  • Здесь будет отдельная вкладка «Сброс настроек Опера».
  • Активировав эту функцию, интернет-обозреватель вернется к прежним значениям.
  • Стоит отметить, что вы также предварительно можете сохранить текущие возможности в резервной копии, чтобы впоследствии при необходимости восстановить и применить их для обозревателя.

    Важно! Также выполнить сброс настроек можно иным путем, а именно сделав полноценную переустановку утилиты, либо обновив ее до актуальной модификации.

    В настоящее время далеко не каждый юзер обращает внимание на полноценные возможности интернет-обозревателя, а ведь эта программа может стать чем-то большим нежели простым инструментом для серфинга в сети. Здесь самое главное правильно изменить функции, а после сохранить возможности, что позволит существенным образом преобразовать работу приложения и скорость обработки веб-ресурсов.

    Способ 1. Импорт в Опере

    В Опере есть раздел для импорта закладок, опций и других данных. Он позволит загрузить профиль из другого обозревателя, например, Internet Explorer. Для этого выполните следующие действия:

    • Откройте Оперу и перейдите в раздел меню «Закладки», «Импорт закладок и настроек…».
    • В открывшемся окне укажите источник импорта (веб-браузер или HTML-файл), выберите опции для переноса и нажмите кнопку «Импортировать».
    • О завершении импорта сообщит другое окно. Нажмите «Готово».

    Где хранятся пароли в Опере

    Замечание. Выполнить экспорт параметров профиля в Опере можно только вручную, выбрав и скопировав отдельные файлы из директории веб-браузера.