Как написать текст над горизонтальной линией в Word?

20.11.2020 0

Как сделать горизонтальную и вертикальную линии?

Все варианты установки горизонтальной линии описаны в первом разделе статьи.

Чтобы установить вертикальную линию, используйте Способ №1 с некоторыми поправками:

  • После выбора функции «Границы и заливка» обратите внимание на правую колонку «Образец».
  • В левой части колонки найдите клавиши управления расположением полосы – горизонтальное или вертикальное – и нажмите на нужное.

    Выбираем положение полосы горизонтальное или вертикальное

  • Напечатайте текст.

    Способ №2 также подходит для установки вертикальной полосы:

  • После выбора графы «Абзац» обратите внимание на клавишу «Границы».
  • Нажмите на стрелку справа от клавиши и выберите расположение границы – нижнее/верхнее или левое/правое.
  • Напечатайте текст.



    Табуляция

    Табуляция лишь один из способов создания линии для подчеркивания.

    Он не так распространен как другие, но легок и не требует особых знаний «Word».

    Для начала необходимо включить функцию отображения всех символов. Это делается с помощью одноименной клавиши, расположенной во вкладке меню «Главная» в разделе «Абзац». В тексте появятся метки, которые будут указывать на пустые места в документе.

    Отступите пару строк от основного текста документа, нажмите клавишу «Tab» на клавиатуре. Если понадобится, то нажмите несколько раз.

    Знак табуляции будет отображаться в виде стрелки вправо. Выделите нужный участок, где будет располагаться черта.

    Чтобы получилась обычная черта, нажмите на сочетание клавиш Ctrl и U.

    Читайте: Как сделать рамку вокруг текста в документе “Word”.



    Как сделать много подчеркнутых строк?

    Для подчеркивания неограниченного количества строк в тексте подходит Способ №3 по установке полосы под текстом.

    Чтобы сделать сразу несколько строк под или над текстом, воспользуйтесь Способом №4, но вместо символа «-» используйте «=» или «#».

    Строки под или над текстом

    Вместо итога

    В принципе, как уже можно было заметить, создать непрерывную линию для подписи не так уж и сложно. Некоторые, правда, пытаются использовать обычный символ «-» без удерживания клавиши Shift, что приводит только к тому, что линия получается пунктирной, располагается в вертикальном позиционировании строго посередине и просто портит вид документа. Поэтому лучше использовать вышеприведенные методы. Если на пустом пространстве текст вводить не нужно, прекрасно подойдет и клавиатурный символ или табулятор для линий одинаковой длины, но в случае необходимости ввода дополнительных символов или букв без таблицы не обойтись.

    Как сделать подчеркивание для подписи в «Word». Подпись – это обязательный практически для всех официальных документов реквизит.

    В эстетических соображениях, ее ставят не просто посередине листа, для нее отводят специальную строку и выделяют чертой.

    Сделать такую черту при создании документа очень просто. Сейчас мы расскажем как.

  • Табуляция
  • Использование границ
  • Фигуры
  • Строка подписи
  • Простейшие методы установки подчеркиваний

    Для начала используем самый простой пример применения стандартного инструмента Word. На панели инструментов, расположенной сверху, имеется специальная кнопка с изображением буквы «Ч» с черточкой внизу. Достаточно выделить нужный фрагмент текста и нажать на нее. Можно поступить иначе и использовать кнопку еще до начала ввода текста. Эффект получится тот же самый. Тем, кто предпочитает использовать не кнопки, а «горячие» клавиши, для быстрого доступа к этой функции, подойдет сочетание Ctrl + U.

    Многие не обращают внимания на то, что рядом с кнопкой имеется стрелочка вызова дополнительного меню, в котором можно найти много интересного. Тут указываются типы линий, выбор цвета. А если войти в раздел дополнительных подчеркиваний, можно использовать создание контура и тени, указать толщину линии, установить верхнее или нижнее подчеркивание, выбрать строчные буквы, а на вкладке «Дополнительно» установить еще и так называемый кернинг или даже минимальное количество символов, для которых подчеркивание будет применено автоматически, а после отключится.

    Первый способ

    Возможно, возникла ситуация, когда не знаете, как провести линию в Word простую, сплошную, посреди строки. Чаще всего, когда в тексте нужно оставить пустое место, чтобы позже заполнить данные от руки. Это применяется на бланках документов, в договорах и актах.

    На клавиатуре находим клавишу «-» и нажимаем её одновременно с клавишей «Ctrl». В результате образуется небольшая прямая. Если повторить эту операцию множество раз, то можно «протянуть» её на ширину всей страницы. Когда достигнете полей , переместитесь на вторую строчку.

    Как убрать линию в Word, созданную таким образом? Тоже довольно просто — эксплуатируем клавишу «Backspace».

    Второй способ

    Вам нужна не горизонтальная черта, а вертикальная либо наклонная? Как сделать линию в Word , какой инструмент утилизировать? Легко выполняется прямая, созданная как фигура.

    Нарисовать прямую с помощью второго способа можно абсолютно в любом уголке листа: параллельно и перпендикулярно тексту, под углом. Для этого необходимо сделать несколько шагов:

    • Перейдите в специальный раздел «Вставка» , выберите команду «Фигуры».
    • Нажмите на значок, изображающий прямую.
    • Нажмите мышкой в точку начала на листе, вместо курсора вы увидите крестик.
    • Проведите мышкой в нужную вам сторону, удерживая левую кнопку.
    • На точке, где линию нужно завершить, отпустите кнопку.

    Точно таким же образом можно нарисовать стрелки, кривые, волнистые и так далее. Впоследствии можно менять их вид, ширину, цвет и другие параметры. Если вы нечаянно остановились раньше, прямую можно удлинить: для этого нажмите на кружочек на кончике и протяните до нужного размера, удерживая левую кнопку.

    Как удалить линию в Word, сделанную как фигура, если она, наоборот, не нужна? Любую фигуру можно убрать, выделив её мышкой, затем нажав клавишу «Delete» либо выбрав кнопку «Вырезать» в панели инструментов. Для выделения достаточно кликнуть на неё в любом месте.

    Видео в помощь

    Данная статья рассматривает периодически возникающую проблему самопроизвольного появления черты в документе. Если вы попали сюда из поисковой системы с вопросом «Как в ворде удалить жирную черту»

    ,
    «ворд как удалить черту на странице»
    ,
    «как убрать линию в документе word»
    или подобными, то вы пришли по адресу. Можете сразу переходить к разделу Удаление. Именно там вы узнаете, как же, наконец, избавиться от этой надоедливой черточки. А если же вы искали
    «Как сделать в ворде черту в документе»
    ,
    «Как сделать длинную сплошную черту»
    ,
    «Как поставить в ворде нижнюю линию на весь лист»
    ,
    «Как поставить в ворде черту для подписи»
    и другие, то в этом вам моя статья также поможет. Чуть ниже в разделе Добавление вы узнаете, как поставить сплошную черту в ворде и не только.

    Подчеркивание Word: основные типы

    Прежде всего, средств, которые могут создавать подчеркивание или даже перечеркивание текста, в редакторе Word имеется достаточно много. В данном случае нас интересует нижнее подчеркивание в «Ворде», поскольку оно используется чаще всего.

    Однако даже в этом случае можно применять несколько основных методов создания линий из стандартных символов, имеющихся в клавиатурном диапазоне, а также применять разные типы линий (прямые, ломаные, волнистые, одинарные, двойные и т.д.).

    Удаление

    Иногда так происходит, что в документе образуются лишние линии. Убираются они достаточно просто.

    Для Word 2003 и ниже:

    Поставьте курсор над этой линией, затем зайдите в меню Формат и выберите команду Границы и заливка и во вкладке Граница щелкните по самому верхнему типу границ: нет. Нажмите «ОК». Линия исчезнет.

    В обычном тексте в Ворде линии используются довольно редко, но без них не обойтись при составлении различных бланков или форм. Подчеркнуть уже готовый текст довольно просто, но при составлении бланков подчеркивать нужно пустое пространство, а если учесть, что этот бланк будет заполняться в электронном виде, обычным подчеркиванием здесь не обойтись. Далее мы рассмотрим, как сделать линию в Ворде различными способами, из которых каждый сможет выбрать себе подходящий вариант.

    Самый простой способ сделать линию под текстом в Ворде, это использовать меню подчеркивания текста. Подчеркнуть таким способом можно текст и табуляцию. Но использовать такое подчеркивание для размещения линии на пустом месте, т.е. создавать такими линиями поля для дальнейшего ввода текста, крайне неудобно. Когда на такой линии будет писаться текст, к нему будет применяться подчеркивание, но весь дальнейший текст будет перемещаться, что сразу может нарушить структуру документа.

    Чтобы сделать такое простое подчеркивание текста необходимо на вкладке «Главная»

    в разделе
    «Шрифт»
    найти значок
    «Подчеркивание текста»
    , и нажать на него. Выделенный заранее текст станет подчеркнутым, а весь далее набираемый текст также будет подчеркиваться.

    Если нажать на стрелочку вниз, можно будет выбрать различные стили подчеркивания и даже цвет линии.

    Следующий способ сделать линию в Word заключается в использовании символа подчеркивания, который имеется на клавиатуре. Для этого необходимо зажать клавишу «Shift»

    и нажимая значок нижнего подчеркивания
    «_»
    рисовать линию необходимой длины. Но такая линия также далека от идеальной. Писать на такой линии в Ворде не получится, и она не совпадает по уровню с обычным подчеркиванием текста.

    Более подходящий способ сделать линию в Ворде для подписи, это использовать ячейку таблицы, в которой нужно оставить видимой только нижнюю границу. При этом могут возникнуть некоторые проблемы с позиционированием отдельной ячейки, но ради возможности заполнять подчеркнутую область документа в электронном виде можно и постараться. Нужно всего лишь вставить таблицу из одной ячейки и настроить ее размещение, размер, а также границы.

    Ну и последний способ нарисовать линию в Ворде, на которой можно будет писать, это просто нарисовать линию, как отдельный объект. Для этого переходим на вкладку «Вставка»

    и находим пункт
    «Фигуры»
    в разделе
    «Иллюстрации»
    . В фигурах находим обычную линию, нажимаем на нее и рисуем в нужно месте на листе. Если при рисовании линии удерживать клавишу
    «Shift»
    , то линия получится горизонтальной. При необходимости линию можно дополнительно настроить в соответствующем меню.

    Добрый день.

    В сегодняшнем небольшом уроке хотел бы показать как в Word можно сделать линию. Вообще, это довольно распространенный вопрос, на который сложно дать ответ, т.к. непонятно о какой линии вообще идет речь. Именно поэтому, я хочу разобрать 4 способа созданий различных линий.

    И так, начнем…

    1 Способ

    Допустим, вы написали какой-то текст и вам нужно провести под ним прямую линию, т.е. подчеркнуть. В Word для этого есть специальный инструмент подчеркивания. Просто сначала выделите нужные символы, далее выберите на панели инструментов значок с буквой «Ч «. См. скриншот ниже.

    2 Способ

    На клавиатуре есть специальная кнопка — «тире». Так вот, если зажать кнопку «Cntrl» и затем нажать на «-» — в Word появиться небольшая прямая, как подчеркивание. Если повторить операцию несколько раз — длину линии можно получить на всю страницу. См. картинку ниже.

    На картинке показана линия, созданная с помощью кнопок: «Cntrl» и «-«.

    3 Способ

    Этот способ пригодится в тех случаях, когда вы хотите провести прямую линию (и даже, может быть, не одну) в любом месте на листе: вертикально, горизонтально, поперек, на наискосок и пр. Для этого перейдите в меню в раздел «ВСТАВКА» и выберите функцию вставки «Фигуры». Далее просто щелкаете по значку с прямой линией и вставляете ее в нужное место, задав две точки: начало и конец.

    4 Способ

    В главном меню есть еще одна специальная кнопка, которую можно использовать для создания линий. Для этого поставьте курсор в нужную вам строчку, а затем выберите кнопку на панельке «Границы» (находится в разделе «ГЛАВНАЯ»). Далее у вас в нужной строчке должна появиться прямая линия во всю ширину листа.

    Линии в текстовых документах зачастую используются для подчёркивания, акцентирования каких-либо сведений, создания пустой строки, для заполнения или определения текста. И как нарисовать линию в Wordр — довольно частый вопрос, дать ответ на который сложно. Для начала нужно определиться, что именно вам требуется.

    Можно выделить три основных варианта, как сделать прямую в Word, каждый из которых может пригодиться в разных ситуациях. Способы, как убрать прямые, зависят от выбранного пути их создания.

    Графические инструменты

    Наконец, проблему того, как сделать линию в «Ворде» для подписи, можно решить при помощи инструментов рисования, которые имеются в любой версии редактора. Для этого применяется соответствующий раздел, в котором выбирается инструмент прорисовки прямой линии.

    В тексте достаточно установить курсор в начальную точку, затем переместить его при зажатой левой кнопке мыши в конечное положение и отпустить кнопку. Изменять длину линии можно посредством выделения искомого элемента с появлением четырехстрелочного значка и установки указателя на одну из точек, пока не появится двойная стрелка. После этого изменение производится путем растягивания или сжатия.

    Работа с таблицами и использование автоматического преобразования

    И тут в решении проблемы, как сделать подчеркивание в «Ворде» без слов, на помощь приходит конструктор таблиц. Решение само по себе и простое, и универсальное.

    Нужно всего лишь вставить таблицу с необходимым количеством ячеек, после чего задать отображение границ таким образом, чтобы остались только нижние. Правда, неудобство такого метода состоит в том, что сама граница будет намного ниже положения основного текста, и постоянно придется то разбивать, то объединять ячейки, когда в какой-то строке подчеркивание просто не требуется.

    Наконец, интересный способ состоит в том, чтобы использовать границы для полной строки, и неважно, есть там текст или нет. Для этого просто выбирается соответствующий тип границы при нажатии на кнопку, находящуюся в панели сверху. Линия автоматически установится на всю длину строки. Зато над таким подчеркиванием можно печатать без проблем.

    Есть еще один более сложный способ, который заключается в том, чтобы нарисовать линию с помощью встроенных графических средств, но он выглядит совершенно нерациональным. Так что можно ограничиться самыми простыми, пусть даже и примитивными средствами.