Как найти свободный канал Wi-Fi с помощью программ для анализа беспроводных сетей

19.11.2020 0

06.02.2018 Разное

Один из стандартных советов на тему того, что делать, когда есть проблемы с беспроводным соединением и низкая скорость по Wi-Fi — поменять канал роутера на тот, который более свободен, так как наличие большого количества сетей (ваших и соседских) на одних и тех же каналах может приводить к плохой работе этих сетей.

Найти свободные каналы Wi-Fi достаточно просто с помощью специальных программ для анализа беспроводных сетей. Доступны приложения анализа Wi-Fi для Android и программы для Windows или MacOS. В этой статье будут рассмотрены первые два варианта, которых вероятнее всего окажется достаточно. После того, как вы нашли свободный канал, может пригодиться: Как изменить канал Wi-Fi на роутере.

Как происходит анализ

Рассмотрим несколько разных вариантов, для чего используют анализатор. Это поможет более подробно разобраться и понять, для чего же все-таки он нужен.

1Пример первый: нужно возобновить ширину канала между двумя разными пользователями. Допустим, настройки канала находятся на оборудовании Ubiquiti. В нем есть две антенны. Один из пользователей видит, что его скорость упала. Он скачивает программу вай-фай аналилер и запускает анализ. Для полной проверки и получения результатов на экране монитора должно пройти примерно минут десять.

Как и все остальные анализаторы, выводы представлены в виде графика, на котором показано, что в его диапазоне присутствует еще несколько видов сетей и некоторые из них пересекаются. Некоторые расположены в нижней части шкалы, а остальные повыше.

Результаты анализа приложения по поиску доступных сетей для подключения вай фай

Теперь пользователю становится понятно, что в местах соприкосновения разных типов сети возникают помехи и в результате скорость передачи понижается. Так же становится абсолютно ясно, что наилучшей и наиболее сильной линией является та, которая расположена выше всех. Соответственно при ее запуске на своем ПК, скорости будет предостаточно. Теперь можно ее применить к своему устройству и забыть о вышеизложенных проблемах.

2Пример второй: пользователь имеет маршрутизатор, находясь в квартире, его не устраивает получаемая скорость интернета. Ему нужно повысить качество сигнала точки доступа. Что он делает? Для начала скачивает приложение через гугл плей и начинает проверку. Для получения более удовлетворительного результата, рекомендуется передвигаться по зданию. Тогда будет зафиксировано именно то место, где линия ловит лучше всего. При обнаружении желаемой точки, где качество интернета не подводит, нужно постараться закрепить аппарат в этом месте или хотя бы поближе к нему.

Попробуйте, во время применения такого метода привязать получаемые данные к своим координатам. Это позволит вам получить карту покрытия сигналом определенной территории, что тоже будет неплохо.

ПараметрыWiFi analyzerAcrylic WiFi HomeinSSIDerFree Wi-Fi Scanner Платная или бесплатная версия, где «+» — платная, «-» — бесплатная––+– Русский интерфейс++++ Совместимость в антивирусом++++ Демо версия––++

back to menu ↑

ВИДЕО: WIFI ANALYZER — ПОДРОБНЫЙ СКАНЕР WIFI СЕТЕЙ

Wi-Fi analyzer — что это?

Wi-Fi анализатор — это приложение, которое позволяет анализировать доступные к подключению сети, а также проверять, есть ли через них доступ в интернет.

Основные задачи программы:

  • Анализ распределения каналов отдельной сети;
  • Анализ качественных характеристик найденного подключения;
  • Интерференционный анализ сети;
  • Выдача отчетов в обход инструментов анализа по типу AirCrack.

Важно! Похожие на AirCrack программы функционируют немного не так, но могут производить анализ доступных сетей на неком своем уровне.

Для чего предназначены анализаторы?

Программа Wi-Fi Analyzer – не единственная в своем роде. Принцип работы у всех приложений данного типа схож, разница заключается в удобстве использования, наличии дополнительных функций или же в интерфейсе. Результат в любом случае будет представлен в виде таблицы. Программы и приложения для анализа сети Интернет позволяют не только найти самый быстрый и удобный способ подключиться, но и выявить причину перебоев в работе или даже взлома. Благодаря таким программам мы можем выявить наиболее удачное взаимное расположение устройств, оценить влияние других частот и, как результат, сделать соединение максимально устойчивым и быстрым.

Wi-Fi Analyzer для Windows 10

Когда происходит проверка на «Виндовс 10», то по ее итогу выводится окошко, которое сообщает, какое подключение является оптимальным для текущего местоположения пользователя. Такое же сообщение появляется и на телефонах.

«Аналайзер» предназначен для установки предпочтительно на 10 версию Windows. Если на компьютере, ноутбуке или планшете версия другая, то установка будет невозможной. Поэтому, если есть острая нужда в этом софте, то потребуется обновить систему до последней десятой версии.

Как видно на картинке, при сканировании оцениваются несколько показателей:

  • Качество сигнала;
  • Показатель восприимчивости приемника сети;
  • Настройки сети;
  • MAC-адрес текущей сети.

В зависимости от результата, под этими значками может появиться соответствующее сообщение в виде знака:

  • Сеть не имеет доступа в интернет;
  • Подключение не защищено;
  • Слабая подача соединения;
  • Выбран не самый лучший среди каналов.

Сканирование сетей из-под iOS

Данная статья — это сборник программ, для сканирования или удаленный доступ к ПК. Описание и ссылки, а так же отзывы под катом. Это статья из серии «когда делать не чего, то …» и была написана по примеру первой моей статьи. Пост состоит из 4 программ для iOS устройств (с Jailbreak’ом), которые кто то уже знал и использовал, или не знал, но искал, или кто из общества

Хакерство под мас) интересно. Я такого не встречал. (Пользователь _L_)

Пару дней назад…

одним непонятным(по погоде) вечером, сидя в теплом диване, развлекался со своим ipod’ом touch 4g. В конце комнаты весело заурчал мой старенький ноутбук, и я решил проверить, что же его пробудило, но так влом сложно было вставать, что я решил подключиться к нему удаленно (ибо я вспомнил, что постоянно забываю закрыть 22 порт).
Зашел в AppStore и тут понеслось… И первым, что мне ответил на запрос ssh была программа issh(популярная и бесплатная)

Issh

Большая часть людей встречали ее (а может быть, и пользовались/пользуются). Все знают, что такое ssh, и я думаю можно сразу переходить к её достоинствам:

  • хранение любого количества настроенных подключений
  • поддержка RSA/DSA-ключей
  • ctrl, alt, esc, tab, shift, и Fn -для удобства вынесены отдельно
  • порты подключения
  • RDP (Windows Remote Desktop) поддержка
  • Настраиваемые темы
  • Подключение импорт через Dropbox / iCloud / и т.д.(в разработке)

Все установили теперь надо подключится, и тут появляется новая не не проблема, а неувязочка — я не помню ip-адрес ноутбука(а как, мы помним вставать нельзя). И на помощь приходит

IP Scanner

Данная программа автоматически сканирует вашу WLAN и без промедления выводит всех кто сидит рядом с вами (даже если он с патч кордом). В особенности данной программы можно указать то что все сохраненным устройствам назначить описание и картинки (ну это для очень больших сетей.) Скачать её можете в AppStore(есть платная и бесплатная версия).
Вроде все скажите mission accomplished, но не тут то было пропала связь с роутером(ну все думаю, приплыли). Вернее сигнал есть, ну очень слабый. Ищем проблему, и в этом нам поможет

WIFI Analyzer

Данная программа у меня появилась сразу же с появлением Cydia, и не раз помогала. Особенности её заключается в том что она видит все сети в эфире (даже со слабым сигналом), показывает кто на каком канале вещает, имеется график сигнала с точками максимального и минимального уровня сигнала, а так же показывает производителя роутера (что удобно для КулХацкеров, решивших действовать по схеме использующую здесь) Её я нашел только в Cydia(репа:https://cydia.xsellizer.com/), удобная вещь советую. Так я забыл сказать, в чем же была проблема. Оказалась, что мой сосед перемудрил со своим роутером (я так и не понял как) и занял все четыре канала, где работал мой (через какое-то время все наладилось). И спокойно подключившись к ноуту (ничего полезного для себя не увидев), отправил его в shutdown.
Но тут потребовалось срочно подключиться к другому компьютеру и узнать, почему не работает vkontakte и история продолжается.

iNetTools

Данная программа имеет набор из 4 полезных утилит(2 из которых имеется на любом компьютере) Это ping, trace, DNS lookup и ScanPort. Про них тоже, все и всё давно знают (объяснение потребуется только совсем зеленым юзерам) Главным достоинством программы является то, что все действия и результаты программа сохраняет и воспроизводит по требованию ползователя. Для сканирования, порты вы указываете сами (потдерживает все стандарные) и ждете результат(у меня это занимает ~5 минут). Скачать её можно из AppStore. Нужные порты оказались закрытыми, и тут пришлось вставать((( Проблема оказалась в avaste и mozila firefox(если будет свободное время напишу об этом) P.S: Если вы знаете достойные замены, напишите в комментарии. P.S.S: Если что не так пишите, исправим (не хочу повторить историю как с первым постом)

Анализатор для Android

Как уже говорилось, подобный софт доступен и на смартфон под управлением Андроид ОС (на iPhone нет). Сам анализатор не должен доставить никаких проблем ни при загрузке apk файла онлайн с официального источника в «Гугл Плей», ни при установке. После инсталляции его нужно просто открыть и начать проверку. По ее истечению произойдет вывод результатов с данными о том, насколько активно данная сеть применяется в данном местоположении, насколько часто включается роутер. Все это доступно во вкладке свойств и каналов.

Если графики практически не пересекаются, то значит, что домашней сети практически не мешает ни одно соседское подключение. Помимо этой информации, можно узнать и то, насколько силен такой сигнал

Важно! Сканер Wi-Fi Analyzer — одна из самых полезных программ подобного плана для телефонов. Основное преимущество заключается в очень маленьком объеме занимаемой софтом памяти на SD-карте, так как память используется только при работе в режиме online. Также в интерфейсе есть возможность выбрать русский язык.

Для чего предназначен Wi-Fi Analyzer

Софта, который предназначен для работы по сканированию доступных сетей и сигналов, огромное количество. Отличия между ними не кардинальные. В каких-то решениях качественно проработан интерфейс, а в каких-то он стандартный. В одной программе есть некая полезная функция, а в другой ее нет, но есть своя особенность. Результаты же работы, как правило, у всех одни и те же — это таблицы с выводами сетей и их анализом.

Каналы Wifi 5 ГГц — повышение скорости интернета с помощью правильного канала

В этой статье разобрано принципиально новое решение, способное существенно облегчить работу с вай-фай сетями. К тому же, оно кроссплатформенное и подходит для использования на Андроид и персональный компьютер под управлением ОС «Виндовс».

Например, в доме был установлен роутер, чтобы раздавать вай-фай в своем доме. Не всегда бывает так, что все работает как положено и стандартные или произведенные настройки работают как положено, а сигнал ловится четко. Связано это с тем, что в доме может быть много вай-фай устройств, создающих помехи для нормального прохождения сигнала. Справляются с этим тем, что роутеры могут работать на нескольких каналах, не задевая друг друга. Чтобы определить эти каналы и используют анализатор Wi-Fi. Он поможет определить наиболее подходящие каналы, которые не будут реагировать на посторонние помехи.

Важно! Если в доме есть роутер и он часто плохо транслирует сеть, то не нужно надеяться на самостоятельное решение проблемы. Достаточно скачать анализатор и проверить ситуацию, изменив каналы вещания.

Приложение Счетчик силы сигнала WiFi

Счетчик сигнала WiFi — приложение, которое решает именно стоящую перед нами задачу, то есть определяет мощность WiFi передатчика. Интерфейс очень простой и правильный. На экране видим силу сигнала WiFi в процентах. В приложении можно увидеть и более правильные единицы измерения мощности (дБм), но с процентами даже удобнее.

Силу сигнала приложение перепроверяет буквально каждую секунду, что полезно для полноценной диагностики уровня сигнала WiFi в разных точках комнаты или квартиры. Вы можете перемещаться по помещению со смартфоном в руке и смотреть, как меняются цифры. Силу сигнала приложение определяет точно, я перепроверял другими сервисами.

Кроме мощность WiFi приложение «Счетчик силы сигнала WiFi» показывает имя сети, мощность WiFi в дБм (децибелы на один милливатт), внутренний IP адрес, максимальную скорость передачи данных, номер используемого канала и его частоту. Все основные параметры сети тут есть.

Счетчик сигнала WiFi есть в Play Market: вот ссылка

Приложение бесплатное. Реклама есть, но она не мешает. В общем, если вам нужен простой инструмент для измерения силы сигнала WiFi, рекомендую попробовать.

От чего зависит уровень сигнала WiFi

Основные характеристики беспроводной сети: область покрытия, скорость передачи данных и качество соединения. На них влияет множество факторов. Часть из них находится в самом роутере, а часть – во внешней среде:

  • тип протокола 802.11 – B/G/N/AC;
  • мощность передатчика;
  • антенны и их число;
  • длина проводов, которые подсоединены к антенне;
  • местонахождение роутера;
  • материалы поверхностей и стен;
  • преграды в квартире (мебель, техника, зеркала);
  • помехи от других устройств, маршрутизаторов за стенами и т.п.

Наиболее эффективным считают стандарт 802.11n. Зона его действия – до 150 метров на открытой местности и 50 метров в условиях помещения. Сигнал WiFi передаётся радиоволнами. Это надёжный способ связи, но иногда помехи для него оказываются очень неожиданными. Например, проверка мощности WiFi сигнала показывает, что радиоволны WiFi могут затухать от таких препятствий, как листва деревьев. Это происходит потому, что листва и ветки содержат воду, а вода экранирует сигналы. Поэтому дождь и туман тоже ослабляют Вай Фай (но меньше, чем густая листва). Тот же эффект у кирпичных и металлических поверхностей. Также на волны 802.11b и 802.11g ощутимо влияют помехи, вызванные микроволновой печью.

Относительно остальных показателей, не всегда всё так просто. Например, в некоторых случаях можно улучшить качество соединения, понизив силу мощности передатчика. Чтобы знать, в чём проблема вашего соединения, стоит провести измерение WiFi сигнала. Для этого используются как специальные детекторы, так и приложения, установленные на девайсы. Проверка WiFi сигнала онлайн оказывается ненужной, ведь вам нужно проконтролировать всё непосредственно «на местности» вблизи роутера. После того, как вы поймёте, нормально ли работает сеть, можно проверить скорость интернета.

Как пользоваться

Что касается Wifi Analyzer для телефонов, то интерфейс его выглядит очень просто и понятно. Для использования необходимо просто запустить приложение.

После запуска оно автоматически выполнит сканирование всех доступных сетей Wifi и выдаст такой график, который показан на рисунке №3.

№3. График при работе программы Wifi Analyzer на телефоне

На компьютере все очень похоже.

№4. График при работе программы Wifi Analyzer на компьютере

Как видим, здесь показаны все сети Wifi в виде перевернутых парабол. По оси ординат на данных графиках сила сигнала.

Соответственно, какая парабола из приведенных на рисунках №3 и №4 выше, тот сигнал и лучше. Разобраться с программой предельно просто.

Еще одно ее огромное преимущество в том, что Wifi Analyzer скачать тоже будет очень легко.

Wi-Fi Analyzer для Windows 7

К большому сожалению, софт не функционирует более на семерке и поддерживается лишь новейшей Windows 10. Взломанных и настроенных должным образом версий в свободном доступе нет до сих пор. Это не значит, что маршрутизатор останется ненастроенным, так как есть много аналогов со своими полезными функциями:

  • Acrylic Wi-Fi Home;
  • CommView for Wi-Fi;
  • AirCrack.

Поиск свободного канала Wi-Fi с помощью Android приложений

Я рекомендую именно этот способ найти свободный канал для роутера, так как у большинства сейчас именно Android телефоны (подойдет и планшет), а приложения для анализа Wi-Fi на них полностью бесплатные и есть на русском языке (для Windows с этими двумя факторами сложнее).

Wifi Analyzer

Первое и, одновременно, бесплатное и самое простое приложение для анализа Wi-Fi сетей, позволяющее найти свободные каналы — Wifi Analyzer, доступное в Play Маркет здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.farproc.wifi.analyzer (будьте внимательны, под схожими названиями есть еще много приложений, полностью рабочее и с наилучшими отзывами именно это).

После установки и запуска приложения нажмите по иконке с изображением глаза вверху и выберите пункт «График каналов».

На графике вы увидите представление своей и соседских сетей (учитывайте, что сеть, допустим, на 6-м канале, затрагивает также и соседние каналы): их каналы и мощность. Вверху слева от графика можно переключить диапазон (2.4 ГГц и 5 ГГц).

Например, на скриншоте выше видно, что одновременно три сети расположились на одном (6-м) канале, а самыми свободными будут каналы 9-13 (здесь стоит помнить о том, что есть устройства, которые не видят сетей на каналах после 10-го, а на роутере для возможности выбора этих каналов требуется установить регион РФ). А сеть на 3-м канале достаточно маломощная (роутер, вероятно, находится далеко), т.е. если выбрать 2-3-й канал со связью, наверное, всё будет в порядке.

Если вы не можете самостоятельно выбрать наилучший канал, посмотрите «рейтинг каналов» (также по нажатию на «Глаз»). Каналы с наибольшим числом звезд наиболее предпочтительны.

Это не единственное приложение для Android с возможностью просмотра занятых и свободных каналов, но хороших из них не так много. Если вас не смущает английский язык интерфейса, можете также попробовать Fritz App WLAN (доступно бесплатно в Play Маркет) — тоже достойное средство для анализа сетей Wi-Fi.