«Как найти нужного доктора?» и другие притчи, актуальные во время пандемии — lk-rt-ru.ru

14.12.2020 0

В период пандемии коронавирусной инфекции, которая сейчас разгуливает по миру, главное – не впадать в истерию. Сегодня, как никогда, важно иметь холодный разум. Помните, индийский проповедник Ошо говорил: «Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее». Каждый справляется с тревогой за будущее по-своему, но и мудрые притчи не будут лишними.

Неизлечимая болезнь

Однажды в одной деревне заболел старый бедный крестьянин. Родственники уже отчаялись его вылечить и надеялись только на то, что крестьянин не будет мучиться перед смертью. Однако сосед вспомнил, что неподалеку живет старый отшельник, и решил обратиться к нему. Он привел отшельника в дом умирающего. Старец наклонился к больному и начал что-то шептать ему на ухо. Вдруг крестьянин приподнялся с постели. Они шептались до поздней ночи. Отшельник ушел, а старик вскоре выздоровел. Все спрашивали у крестьянина, что же сказал ему отшельник. Но бедняк всем отвечал одно и то же: «Не пытайся побороть ее. Полюби ее!»

Как найти нужного доктора?

Однажды у визиря заболел сын. Лучшие врачи обследовали юношу, но так и не смогли найти причину недуга. Тогда к больному пригласили ибн Сину (на Западе этот персидский врач стал известен как Авиценна). Тот быстро понял, что его пациент влюблен. Для того, чтобы он выздоровел, Авиценна решил разыскать возлюбленную юноши. Однако спросить о ней напрямую не смог: больной был слишком плох. Тогда лекарь велел привести человека, который хорошо знал Бухару. Этого человека попросили вслух перечислять улицы города, а Авиценна в это время держал свою руку на пульсе сына визиря. Когда прозвучало название улицы, где жила любимая девушка молодого человека, его пульс участился. Аналогичным способом узнали и имя красавицы. После этого не составило особого труда отыскать возлюбленную юноши. Девушку привели в дом, она стала ухаживать за больным, и тот быстро пошел на поправку.

Болезнь Моллы
Как-то раз Молла Насреддин почувствовал себя плохо и решил, что заболел. Молла обращался ко многим докторам, но те не обнаружили у него никакого недуга. Тогда он отправился к светилу науки, которого сперва не хотел беспокоить. Знаменитый врач обследовал Насреддина вдоль и поперек, но его вердикт был аналогичен вердикту других лекарей: Молла был абсолютно здоров. Насреддин рассердился и, вернувшись домой, рассказал обо всем жене. Женщина посмеялась над мужем:
— Если все вокруг говорят, что ты здоров, может, у тебя и в самом деле нет никакой болезни!

— А я тебе говорю, что я болен! – заявил Молла.- Я пойду и найду книгу, в которой есть ответы на все вопросы. Прочту в ней о своем недуге, и тогда ты поймешь, что я прав!
Насреддин действительно нашел книгу, о которой говорил, и обнаружил в ней симптомы своего заболевания. Радостный, он позвал жену для того, чтобы та удостоверилась в его правоте:
— Смотри ту написано: «Тошнота, слабость, головокружение…»
— А ты читай дальше, — улыбнулась жена Моллы.

Тот прочел:
— Эта болезнь бывает только у женщин и вызывает тягу к соленому, кислому и острому.
— Вот видишь, — рассмеялась женщина.

Но Насреддин не сдавался:
— Что тут такого? Я же тоже человек. Почему это не могло случиться и со мной?

Причины болезней

Молодой путник спросил у старца, сидевшего на камне возле дороги:
— Что поддерживает болезнь?
— Мысли, — ответил старик.
— А зачем же люди думают о болезнях? – не унимался юноша.
— Для того, чтобы не делать того, что не хочется.
— Но если люди обращаются к врачам, значит, они все же хотят избавиться от недугов? – снова спросил путник.
— Нет, они всего лишь хотят избавиться от неприятных симптомов, а не от болезней, которые их защищают от самих себя, — сказал старец.
— От самих себя? – удивился молодой человек. – А можно защищаться как-то по-другому?
— Можно. Нужно отойти от нелюбимых дел и заняться любимыми. Тогда болезнь превратится из союзника в нечто, что мешает наслаждаться любимым занятием. В этот момент болезнь и начнет слабеть.

Горькое лекарство

Однажды лекаря позвали к очередному больному. Лекарь поставил пациенту диагноз и прописал лекарство.
— Здесь одна часть горького снадобья и десять частей меда. Принимай три раза в день и поправишься, — сказал он.
Больной испугался, что лекарство горькое, и наотрез отказался его принимать. Тогда лекарь, желая убедить пациента в обратном, выпил целую бутылку снадобья. Понятно, что скоро ему стало плохо. Он упал и, из последних сил приложив ладонь к своей груди, сказал упрямому больному:
— Теперь будет два покойника!

Кровавое исцеление

Однажды в одной семье заболел ребенок: он с ног до головы покрылся коростой. Никто не мог поставить диагноз мальчику, не говоря уже о том, чтобы хоть как-то помочь ему. Однако нашелся лекарь, который не только понял, что случилось с ребенком, но и занялся его лечением. Лекарь принялся сдирать коросту с тела мальчика. Кровь струилась по коже больного, поэтому родители, пожалев сына, не позволили целителю завершить начатое. На ногах ребенка короста осталась. Лекарь просил, чтобы ему позволили закончить лечение, но его и слушать не стали. Напоследок лекарь предупредил, что из-за оставшейся коросты на ногах мальчик будет хромать всю жизнь. Так и случилось.

Не болейте и не думайте о плохом! Лучше займитесь любимым делом, и тогда, как сказано в притче, любой недуг отступит!