Как найти канал в Telegram: по названию, ссылке, через каталог, на телефоне или компьютере

19.11.2020 0

Поиск по каталогам

Самый простой способ поиска каналов – это каталоги. Сейчас в интернете доступно их огромное множество. Они имеют перечень большинства популярных каналов, которые к слову разделены на категории по тематикам.

Наиболее популярным и, пожалуй, официальным каталогом является https://tlgrm.ru/channels. Он предлагает поиск по названию и по тематике.

Для того чтобы найти канал в данном каталоге, необходимо просто в поисковой строке прописать его название и з найденного числа выбрать искомый объект.

Прейдя на страничку канала, в верхней части под названием имеется «@name». Используя его, канал можно найти через поисковую строку самого мессенджера.

Как найти в «Телеграм»

Получив общие знания об устройстве поисковика, можно разобраться, как искать в Телеграмме различный контент: от людей до ботов. Для каждого типа искомой инфы есть свои нюансы и лайфхаки.

Сообщение

Найти сообщение – одна из самых простых и популярных задач, которые ставят перед собой активные пользователи «Телеграма». Прямым прочтением переписки с тем или иным собеседником добиться этого не всегда удается, особенно если юзер является поклонником общения в чатах, где десятки пользователей делятся друг с другом за день сотнями месседжей с текстами, ссылками, файлами, документами.

Если потерялся текст, достаточно вбить в поисковик его отрывок, и программа отфильтрует совпадения. Далее следует прямым перебором определиться, сообщение из какого именно чата с таким содержанием вы искали.

Если надо найти ссылку или файл, прикрепленный в сообщениях «Телеграм», необходимо открыть чат, перейти в его настройки, открыть нужную вкладку.

Поиск аудиофайла в Телеграме.

Например:

  • аудио (музыка);
  • ссылки;
  • фото;
  • видео;
  • документы и файлы.

Чат

Найти беседу или группу несложно.

Нужно вспомнить и вбить в строчку с лупой на выбор:

  • название переписки;
  • имя одного из участников в формате @username.

Результатом отбора станет один или несколько ответов, из которых легко выбрать искомое.

Человека

Если нужно установить связь с конкретным человеком, найти его можно по телефонному номеру.

Это делается двумя способами:

  • Создать в телефоне контакт с данными нужного лица. В случае, если человек уже авторизован, мобильник подскажет вам эту информацию, отобразив в контактах мессенджера. Если «Телеграм» еще не знает такого пользователя, он предложит выслать на новый номер сообщение с приглашением.
  • Присоединить номер в самом «Телеграме». В разделе «Контакты» нажать значок плюса, вбить номер и имя. Если регистрация этим человеком еще не была пройдена, вы снова сможете создать СМС-приглашение.
  • Факт! Добавление новых людей в мессенджер реализовано аналогично на платформах «Андроид» и iOS.

    Профиль

    Профиль – это авторизованный в мессенджере человек. Если доподлинно ясно, что он использует «Телеграм», но поиск по номеру не представляется возможным, реально «пробить» по имени-фамилии или нику. Достаточно вписать известную информацию в поисковик.

    Обратите внимание! Имя и фамилия вводятся в поисковую строчку в чистом виде. Но такой способ работает, если пользователь не скрывает своих персональных данных. Для поиска по нику нужно начать запрос со значка @.

    Можно пойти на хитрость и попробовать найти человека по никам из других соцсетей. Это же относится к сообществам, группам и каналам. Кроме этого, есть строчка «Добавить друзей», где можно включить в свой контакт-лист или пригласить стать абонентом «Телеграма» своих приятелей из других приложений.

    Важно! При использовании специальных ботов найти человека можно даже по номеру авто.

    Канал

    Если нужно найти конкретный канал, на помощь снова приходит строка с лупой. Достаточно вбить название на латинице и выбрать подходящее. Если вы хотите стать читателем канала об известном бренде или, например, футбольном клубе, угадать название не составит труда.

    Поисковик выдаст не только каналы. В отфильтрованную информацию будут попадать боты и люди, в никнеймах которых есть заданное значение. Отличить канал поможет значок громкоговорителя, расположенный рядом с названием.

    Поиск публичного канала.

    В ситуации, когда вы просто ищете тематический контент или группы по интересам, помогут поисковые системы браузеров или каталоги.

    Вместо того, чтобы включать в глобальный поиск в Телеграм, к примеру, слово «Sport», можно использовать готовые рубрикаторы:

    • https://tlgrm.ru/channels
    • @catalog_channels
    • @vipcatalog
    • @Channels_TG

    Каталоги каналов TG присутствуют в сети ВКонтакте:

    • https://vk.com/telegrammchanels
    • https://vk.com/tginfo
    • https://vk.com/telegram_kanaly
    • https://vk.com/rugram

    Есть и сайты-рубрикаторы с адресами:

    • Tgstat.ru
    • Tchannels.me
    • Tgrm.su
    • Add-groups.com
    • Telegram-plus.ru

    В обзоре приведены произвольные примеры. На самом деле каталогов в разы больше. Они разбиты по тематикам, форматам, языкам и другим параметрам. Искать каналы и ботов здесь можно не только по ключевым словам, но и с использованием хэштега.

    Важно! Через поисковые службы возможно найти только публичные сообщества. Если вы хотите стать читателем приватного канала, следует получить приглашение от администратора.

    Детальная инструкция видна на видео:



    Поиск при помощи поисковика

    Искать можно не только в специализированных каталогах, но и при помощи обычного поисковика (Google, Yandex и тд.). Для этого просто вводим название канала или запрос по тематике в поисковик.

    Нужно обратить внимание, что чем больше каналов с таким названием, тем меньше шансы найти какой-то конкретный канал. Хотя это зависит от упорства.

    Также в поисковике можно найти сайты с целыми подборками интересных Телеграмм каналов. Для тех, кто не ищет какой-то конкретный канал – это может быть полезным.



    Как искать каналы в Telegram: пошаговая инструкция

    Как искать каналы в телеграмме стоит определиться с тем, какую тематику вы будете искать. Нужен ли вам канал, связанный с творчеством, работой, спортом или вы просто ищете способ развлечься? Составьте у себя в голове примерные ключевые слова, которые помогут вам в поиске.

    Поиск телеграм-каналов с приложения происходит следующим образом:

  • Зайдите в приложение телеграм на телефоне;
  • Наверху, справа будет находиться значок поиска:

  • Введите в поле ключевые слова;
  • Выберите нужный канал.
  • Например, для поиска каналов здорового образа жизни – вводите в поиск слова «спорт, диеты, питание, тренировки». На ваш выбор будет представлено несколько популярных каналов. В поиске они сортируются по количеству подписчиков, так что вам не составит труда выбрать наиболее популярный канал.

    Не спешите вступать в популярные каналы, если ищете специальную информацию, просмотрите результаты ниже топа – иногда стоит дать шанс и новым каналам.

    Новые каналы появляются в мессенджере с огромной скоростью. Довольно трудно уследить за всеми новинками. Как найти нужные каналы и выбрать качество информации, получаемой оттуда?

    Перед тем, как вступить в выбранную группу вы можете зайти и ознакомиться с контентом на канале. Просто зайдите в этот канал и просмотрите последние новости. Если они покажутся вам полезными и близкими по духу, нажимайте функцию «присоединиться».

    Обновления новостей в канале можно отключить с помощью «отключить уведомления», если они вам по какой-то причине мешают.

    Телеграмм каналы через Vkontakte

    Большинство публичных страниц из VK имеют свои каналы в Телеграмме. При этом их названия полностью идентичны. Кроме этого многие публичные страницы оставляют ссылки на свой Телеграмм канал в колонке ссылок.

    Также ссылка публичной страницы в VK может совпадать с «@name» каналом.

    Например, в VK ссылка на канал https://vk.com/name1, а в мессенджере имя @name1.

    Что такое канал

    Он похож на публичную страницу ВКонтакте, при этом является уникальным инструментом для транслирования полезной информации желающим её получить. Без цензуры и надоедливой рекламы. Между прочим, полностью бесплатный. Это никакой не спам. Пользователь сам решает присоединиться к каналу или нет.

    В России они появились в 2020 году и сейчас очень активно развиваются. Многие специалисты говорят, что через пару лет они догонят по количеству группы ВКонтакте. Поживём – увидим.

    Важнейшее отличие — это отсутствие возможности комментировать записи канала. Наверное, вы замечали, как часто новости из лент обычных социальных сетей тонут в дискуссиях о них. Возможно, поэтому разработчики Телеграм решили сделать акцент на сути сообщения.

    Мне лично такой подход очень симпатичен. А вам? При этом никто не запрещает писать личные сообщения администраторам сообщества, при условии, что они оставили свои данные в описании.

    Если желаете создать собственный канал, прочитайте мою инструкцию.

    Итак, давайте начнём искать.

    Поиск осуществляется на всех устройствах. Процесс практически идентичен, что на Айфоне, что на ноутбуке с Windows.

    Как найти каналы в Telegram через телефон или ПК

    Что для владельцев андроид, что для владельцев айфона, существует несколько способов искать нужные каналы – через браузер, через приложение Telegram на компьютере, с помощью ботов и с помощью сайтов-каталогов.

    Как найти канал в телеграме на айфоне с помощью бота:

  • Введите в поиск «@tchannelbot»;
  • Выберите чат «Telegram Channels Bot»;
  • Нажмите кнопку «начать» внизу чата.
  • Вам откроется 8 функций: самые популярные, лучшие новые, недавние, по категориям, добавить отзыв, поиск, помощь и настройки.

    Если вы ищете самые популярные каналы, выберите первое – вам откроется список. Ознакомьтесь с ним и вступайте в понравившиеся.

    Как видно из возможностей бота – вы можете искать каналы по названию или по категориям.

    К сожалению, официального каталога всех каналов в телеграм не существует. Но поиски упрощают сайты-каталоги.

    На айфоне это выглядит следующим образом:

  • Откройте браузер на телефоне;
  • Введите в поиск «каналы в телеграме» или вбейте в поисковую строку адрес https://tchannels.me;
  • Выберите интересный вам канал или воспользуйтесь встроенным поиском по разделам на сайте;
  • Откроется мобильное приложение телеграм, с открытым выбранным каналом;
  • Вступите в него, если он вам понравился или продолжайте поиск, переключившись обратно в браузер.
  • Как найти канал в телеграмме на андроид? Владельцы андроид также могут воспользоваться tchannelbot, искать каталоги в браузере. Порядок действий тот же.

    Искать каналы также можно в ПК версии приложения телеграм:

    Чтобы выполнить поиск введите название канала в поле «поиск» слева наверху. Вам откроются результаты поиска. Будьте внимательны, если ищете канал с определенным названием, потому что в результаты поиска также войдут похожие каналы.

    Также на скриншоте есть интересный момент – первый чат закреплен значком «скрепки». Это означает, что чат был выбран наиболее важным для пользователя.

    Рано или поздно наступает момент, когда обилие переписок и каналов в телеграме мешает быстрому поиску нужного канала. Чтобы он всегда был под рукой и в начале списка, существует функция «закрепить». Функция находится щелчком правой кнопки мыши по нужному чату.

    С приложения на андроиде – выберите нужный канал и нажмите на него, не отпуская пальца. Вылезет меню, где вы выбираете «прикрепить».

    С мобильного приложения на айфоне – смахните чат влево, чтобы вызвать меню и выберите «прикрепить». Также в меню есть функции «не оповещать» и «удалить».

    Функция «удалить» не удалит существующий канал. Если вы по каким-то причинам хотите перестать получать обновления канала – вы можете отписаться от него: