Как можно зарабатывать в TikTok? — lk-rt-ru.ru

06.09.2021 0

В последнее время все чаще и чаще можно услышать о заработке в соцсетях, и, конечно же, популярный ресурс TikTok тоже не является в данном случае исключением. И, между прочим, зарабатывать в TikTok можно не только классическим блогерским путем, набрав солидную аудиторию и регулярно размещая в своем блоге различную рекламу. Способов заработать существует великое множество, но пока что давайте все-таки остановимся на наиболее распространенных и самых простых вариантах. Итак, как же можно заработать на просторах нашумевшего в наши дни TikTok?

Прямая монетизация

С этого года в России появилась возможность напрямую монетизировать просмотры в TikTok, то есть в данном случае TikTok выплачивает определенные денежные суммы за количество просмотров того или иного видеоролика. Правда, пока еще не совсем понятно, каким именно образом производится оплата, но, по неофициальной информации, за каждый миллион просмотров обещают по двадцать долларов!

При этом необходимо обратить внимание на то, что под программу монетизации попадают далеко не все тиктокеры – для включения в данную программу необходимо выполнить целый ряд условий. Во-первых, человеку должно быть более восемнадцати лет, во-вторых, в его аккаунте должно быть размещено не менее тридцати видеороликов, в-третьих, весь контент непременно должен быть авторским и ни в коем случае не нарушающим правила сообщества, и, в-четвертых, в совокупности все видеоролики должны иметь не менее 900 000 просмотров! И еще один важный момент – в настоящее время программа монетизации распространяется лишь на граждан, состоящих в чате талантов TikTok! С августа этого года вроде бы обещали распространить данную программу и на всех остальных тиктокеров, но официального объявления об этом пока что не было!

Донаты

Всем, у кого более тысячи подписчиков, TikTok предоставляет возможность вести прямые эфиры, во время коих благодарные зрители могут одаривать блогера донатами, то есть небольшими подарочками в виде всевозможных милых картинок и стикеров. Каждый пользователь TikTok имеет личный кошелек, на который он при желании в любой момент может положить деньги – именно на эти деньги впоследствии и приобретаются подарки для отправки любимым блогерам в процессе очередного стрима. И, между прочим, все полученные донаты вполне реально конвертировать обратно в денежные средства! Так что, проводя ежедневные эфиры, многие блогеры тоже очень неплохо зарабатывают!


Размещение разовой рекламы

В данном случае тот или иной бренд приобретает у пользователя TikTok один-единственный рекламный ролик, в котором тиктокер либо дает прямую рекомендацию относительно какого-либо товара, либо делает нативную рекламу, то есть такую рекламу, которая встраивается в сюжет видео, становясь практически незаметной и ненавязчивой. Стоимость размещения таких роликов может очень сильно варьироваться – как правило, она находится в прямой зависимости от востребованности блогера, объемов его аудитории, сроков публикации (кто-то удаляет видеоролик уже по прошествии недели, а кто-то оставляет его насовсем) и технического задания. Иногда стоимость размещения пятнадцатисекундного рекламного видеоролика может доходить до полумиллиона рублей! И для того, чтобы очень неплохо зарабатывать на рекламе, вовсе необязательно быть блогером-миллионником – чтобы брать в среднем от пяти до десяти тысяч рублей за один видеоролик, вполне достаточно иметь аудиторию в двадцать тысяч подписчиков!

Амбассадорство

Еще один весьма неплохой способ заработка в TikTok, тоже выражающийся во взаимодействии с различными компаниями и брендами. Правда, в данном случае у блогера приобретается уже не разовая реклама – рекламодатели заключают с ним контракт на определенный срок либо на размещение четко обозначенного количества видеороликов. Тиктокер снимается в данном случае в мерче бренда, делая особый акцент на качестве продукции, на имени компании и на целом ряде иных аспектов. Разумеется, подобное сотрудничество оценивается в разы дороже стоимости размещения разовой рекламы!

Реферальные ссылки

За этим названием скрываются личные ссылки от какого-либо бренда или компании, размещаемые человеком в шапке своего профиля. И каждый раз, когда кто-то из подписчиков переходит по данным ссылкам и делает покупку, тиктокер получает определенный процент от суммы этой покупки! Для того, чтобы реализовать данную возможность, понадобится всего лишь рассказать подписчикам о компании либо бренде, а также о возможности попасть к ним на сайт именно через размещенную ссылку или личный промокод. Конечно, много на этом не заработать, но в качестве дополнительного заработка реферальные ссылки тоже очень даже пригодятся! К тому же возможность зарабатывать таким образом открывается уже при наличии тысячи подписчиков, то есть сразу же, как только появится функция добавления ссылок в шапку профиля!


PR

Так как в настоящее время в TikTok отсутствует таргетированная реклама для физических лиц, то есть аналогичная размещаемой в Instagram реклама, позволяющая каждому человеку продвигать свой собственный блог за деньги, на просторах площадки TikTok достаточно широко распространены как пиар, так и коллаборации с более крупными блогерами за соответствующую оплату. А многие молодые и пока что еще никому не известные исполнители частенько пользуются рекламой у крупнейших блогеров в целях продвижения собственных треков!

Также сейчас набирает обороты популярность так называемых экспертных блогов, то есть блогов людей, охотно делящихся секретами своей профессии и периодически раскрывающих те или иные внутренние процессы, то есть дающих зрителям какую-либо полезную информацию, а заодно рекламирующих свои услуги и продвигающих свой личный бренд. И в том случае, если этот блог окажется грамотно выстроенным, а подача информации в нем будет максимально интересной, человек очень быстро обзаведется весьма внушительных размеров лояльной аудиторией, готовой пользоваться его услугами или приобретать его товары! А заработок на прямых продажах собственной экспертности – тоже отличный заработок! И, что особенно радует, таким образом вполне реально монетизировать практически любую профессию! Так почему бы и не попробовать открыть для себя новые источники дохода?