Как изменить язык операционной системы Windows 10 по умолчанию?

19.11.2020 0

Операционные системы Windows

18.07.2019709

Пользователям ПК чаще всего нужны 2 языка (русский и английский), чтобы полноценно работать в браузере и других мультиязычных приложениях. Некоторые используют 3 и более раскладок. Но иногда переключение между языками на клавиатуре перестает работать в силу различных причин — программных и аппаратных неисправностей. Владелец компьютера может решить эту проблему самостоятельно при помощи советов, приведенных ниже.

Причины

Одна из частых причин проблемы, когда не работает смена языка на виндовс 10 — залипание клавиш и другие проблемы с клавиатурой. Довольно сложно поменять язык со сломанной клавиатурой. В зависимости от характера неполадки, причины могут быть следующими:

  • Неисправность клавиатуры;
  • Незнание нужной комбинации — некоторые пользователи знают только одну из нескольких комбинаций для смены раскладки;
  • Проблема с службой ctfmon, которая ответственна за быстрое переключения раскладки.
  • Системная проблема или повреждение файлов операционной системы.

Причин для ошибки не так много, но к каждой из них нужно подходить по разному. Дальше опишем способы решения проблем, когда не переключаются языки виндовс 10.



Почему не переключается на английский язык клавиатура и раскладка: причины и их устранение

Нередко пользователи Windows попадают в крайне неприятную ситуацию, когда необходимо быстро сменить язык ввода (к примеру, при наборе теста), но клавиатура не переключается на английский язык. В чем проблема? Как самостоятельно устранить такой сбой? Об этом пойдет речь в статье.

Почему не переключается на английский языковая панель?

Причин такого явления может быть достаточно много: начиная от кратковременных сбоев до поломки самой клавиатуры. Давайте вместе во всем разберемся.

Когда клавиатура не переключается на английский язык, основными фактами, влияющими на появление такого сбоя, принято считать следующие:

  • кратковременный сбой в системе;
  • отсутствие требуемого для переключения языка;
  • некорректные настройки переключения;
  • отсутствие установленной раскладки клавиатуры;
  • отключенная служба, отвечающая за раскладку и переключение;
  • поломка устройства.

Собственно, в самом простом случае иногда достаточно просто перезагрузить компьютерный терминала или ноутбук. Возможно, при повторном рестарте эта проблема исчезнет. Но в ситуации, когда не переключается русский на английский язык, как правило, виновны другие причины. О них сейчас и пойдет речь.

Клавиатура не переключается на английский язык: добавление языка

Самым распространенным явлением принято считать ситуацию, когда по каким-то причинам в системе второй язык был удален или изначально отсутствует вообще (хотя в стандартных параметрах Windows английский по умолчанию включен). Для решения вопроса того, почему не переключается на английский языковая панель и, как следствие, клавиатура, необходимо просто проверить, установлен ли второй язык в системе.

Итак, заходим в стандартную «Панель управления» и обращаемся к разделу языков и региональных стандартов. После этого в окне настроек нужно перейти на вкладку языков и клавиатуры. Используем кнопку изменения клавиатуры для отображения всех языков, установленных в системе.

Обращаем внимание на вкладку общих параметров (в окошке посередине). Там отображаются языки. Если указан только один русский, второй язык нужно добавить. Для этого используем соответствующую кнопку, расположенную чуть правее.

Далее из списка необходимо просто выбрать английский язык, развернуть меню клавиатуры, установить значение раскладки «США». Обязательно сохраняем изменения. По идее, после проделанных действий в предыдущем списке второй язык появится сразу же.

Настройки смены сочетания клавиш

Но бывает и так, что язык в системе присутствует или, как в предыдущем списке, его настройка произведена правильно, но эффекта это не дает. Так почему клавиатура переключается на английский по умолчанию, а на русский язык нет?

Возможно, проблема состоит в том, что не настроены так называемые «горячие» клавиши, которые отвечают за быстрое переключение. В стандартных настройках системы изначально используется сочетание Alt + Shift. Если пользователь думает, что сразу можно переключаться при помощи Ctrl + Shift, он глубоко ошибается. Для начала попробуйте стандартный вариант. Если это не поможет, на вкладке переключения необходимо в выпадающем меню сверху посмотреть, задано ли такое сочетание вообще.

Далее используется кнопка смены сочетания клавиш, которая располагается внизу справа, после чего для смены языка или раскладки устанавливается один из предложенных вариантов.

Но в вопросе того, почему не переключается на английский соответствующая раскладка, нужно обратить внимание и еще на один немаловажный момент. В предыдущем окне после установки основного сочетания попробуйте в выпадающем меню выбрать строку, соответствующую включению английского языка, и установите собственную комбинацию (например, Ctrl + 1), сохраните изменения и проверьте, работает ли переключение. Возможно, сбой связан с неработоспособностью кнопок, а новое сочетание даст нужный эффект.

Настройки отображения языковой панели

Быстрое переключение бывает невозможным еще по одной причине. Почему не переключается на английский клавиатура? Иногда это связано только с тем, что сама языковая панель не закреплена в трее. Неизвестно почему, но такое тоже может быть.

В вышеуказанном разделе перейдите на вкладку языковой панели и убедитесь, что напротив строки ее закрепления в «Панели задач» установлен флажок. Если по каким-то причинам не работают кнопки, переключение языков можно будет производить прямо из соответствующей панели (иконка возле часов в системном трее), используя для этого мышь.

Проверка работоспособности кнопок

Наконец, самая неприятная ситуация, связанная с поломкой самой клавиатуры. Проверить ее работоспособность можно в любом текстовом редакторе (но только для клавиш с литерами, цифрами и специальными символами). А вот что делать для проверки остальных кнопок вроде Ctrl, Alt, Shift и т.д.?

Для этого из главного меню нужно будет вызвать экранную клавиатуру (раздел специальных возможностей), после чего произвести проверку с ее помощью. Делается это путем последовательного нажатия нужных кнопок. Изменение их цвета на клавиатуре виртуальной будет сигнализировать об их работоспособности. Если же изменения цвета не происходит, можете быть уверены, что клавиша не работает. Как уже понятно, в этом случае придется либо нести клавиатуру в ремонт, либо (для случаев с ноутбуками) покупать новую. Но в самом просто случае можно попытаться произвести некоторые действия самостоятельно, например, снять кнопки и почистить контакты от накопившейся грязи (такое, к сожалению, встречается очень часто).

Дополнительные действия

Если ничего не помогло, зайдите в автозагрузку через консоль «Выполнить» командой msconfig и проверьте, включена ли служба ctfmon, которая отвечает за раскладки и языки.

Если она деактивирована, просто установите напротив нее галочку и произведите перезагрузку.

В заключение

Если подвести некий итог, можно отметить, что выше были описаны самые распространенные ситуации. Если уж совсем ничего не поможет, попробуйте подключить другую клавиатуру. Возможно, неисправность кроется как раз в устройстве, которое использовалось до этого. Кстати сказать, проверьте еще, не установлена в системе сторонняя программа, отвечающая за смену языка и раскладки. И, конечно, попробуйте проверить компьютер на предмет наличия вирусов.

fb.ru



Способ №1 Смена комбинации

Самым популярным способом переключения раскладки клавиатуры является сочетание клавиш “Shift” + “Alt”. Это классическая раскладка, которая стоит по умолчанию на операционных системах Windows уже долгое время.

Если сочетание альт шифт не переключает язык виндовс 10, возможно в системе стоит другая комбинация. Стоит обратить внимание, что раньше настройки находились в Панели управления и доступ к ним был проще и быстрее, сейчас же это длинная цепь действий, которую лучше описать и показать в скриншотах.

Чтобы поменять раскладку выполните следующие действия:

  • Откройте Параметры Windows, вкладка “Устройства”. Можно также использовать параметры Региона и времени, но они больше подойдут, если не удаляется язык в windows 10.
  • Вкладка “Ввод” и затем нажмите на Доп. параметры клавиатуры
  • После этого “Параметры языковой панели”
  • Откроется новое окно, где надо пройти на вкладку “Переключение клавиатуры”
  • Нажмите на кнопку “Сменить сочетание клавиш”
  • Выберите нужное сочетание из 3 доступных:
  • “Ctrl” + “Shift”
  • “Alt” + “Shift”
  • Знак ударения или буква Ё
  • Раскладка клавиатуры в окне изменения клавиш отвечает за смену соответствия расположения клавиш. Основная раскладка QWERTY, но в некоторых странах используют другие раскладки — AZERTY, QWERTZ и другие. Но в обывательском понимании — раскладка клавиатуры и смена языка одинаковы.

    Кроме этого, есть еще одно сочетание. которое работает без привязки к параметрам — “Win” + “Пробел”. Попробуйте этот вариант, если не устанавливается русский язык раскладки в windows 10.

    Если вы сменили раскладку, но всё равно не получается сменить язык в виндовс 10, то попробуйте следующий способ.

    Добавляем язык

    Если на панели задача расположена языковая панель, и в ней есть возможность выбрать все языки, то можно пропустить эту инструкцию. Иначе можно попробовать изменить настройки панели. Возможно неисправность возникла из-за того, что в системе установлен только один язык.

    Порядок действия достаточно прост:

    • В меню Пуск ищем Панель управления. Тут нам необходимо изменить режим просмотра с категорий на крупные значки. Затем ищем компонент «Язык и региональные стандарты».

    • После открытия окна, переходим в раздел Языки и клавиатуры. Затем необходимо нажать на Изменить клавиатуру.

    • Теперь проверяем, сколько языков установлено в системе. Если в списке несколько языков, то можно переходит к следующему разделу, но в том случае, если в системе один язык, переключение производиться не будет и нужно будет добавить еще один язык. Чтобы это сделать кликаем на кнопку Добавить.

    • В открывшемся списке ищем необходимый язык и нажимаем плюс, чтобы открыть возможные раскладки. Нас интересует пункт Клавиатура, в котором ищем классическую раскладку и ставим на ней галочку. Подтверждаем нажатием ОК.

    • После всех манипуляций в списке должно появиться еще одно значение. Выше над списком можно установить тот язык, который будет действовать в системе по умолчанию. Подтверждаем все действия, нажав кнопку применить.

    Ошибка 0xc000021a windows 10 как исправить

    Способ №2 Автозапуск ctfmon

    За быстрое переключение клавиатуры отвечает небольшая системная утилита ctfmon.exe. Если на компьютере не изменяется язык ввода на виндовс 10, попробуйте включить эту утилиту.

    • Нажмите сочетание клавиш Win+R и введите команду ctfmon.exe
    • Попробуйте переключить раскладку.

    Если это помогло, то с большой долей вероятности, после перезагрузки, Вы обнаружите, что опять не меняется язык интерфейса windows 10 домашняя или Про. В этом случае, нужно добавить эту утилиту в автозагрузку, есть 2 варианта как это сделать:

    • Добавить ярлык ctfmon.exe в папку автозагрузки — %Папка пользователя%/AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup

    Вместо %Папка пользователя% должно быть название профиля. Не забудьте включить отображение скрытых папок.

    • В редакторе реестра (в окне выполнить введите команду regedit), пройдите в директорию HKLM/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run и добавьте строковый параметр — ”ctfmon”=”CTFMON.EXE”.

    Но что делать, если при запуске ctfmon, система всё равно не меняет язык на компьютере виндовс 10. Перейдем к более кардинальному варианту.

    Как в Windows 10 изменить язык по-умолчанию на экране ввода пароля?

    Задача простая: установить английский язык на экране ввода логина/пароля вариантом по-умолчанию. Про ветку реестра HKU.DEFAULTKeyboard LayoutPreload я знаю, параметры ставил таким образом:1 = «00000409» 2 = «00000419» Перезагружаем машину, и видим, что ничего не изменилось — как был РУС по-умолчанию, так и остался.

    UPD:

    Заметил интересную вещь: после установки вышеописанных значений и повторном входе пользователя, значения меняются местами. Интересно, с чего бы это?

    • Вопрос задан 13 февр.
    • 901 просмотр

    Подписаться 1 Комментировать Самое интересное за 24 часа
    toster.ru

    Способ №3 Новый профиль

    Проблема, что windows 10 не переключает язык может быть из-за поврежденных системных файлов. Чтобы проверить эту теорию, создайте новый профиль.

    • Зайдите в «Параметры», «Учетные записи», «Семья и другие пользователи».
    • Выберите пункт «Добавить пользователя для этого компьютера».
    • Пропустите предлагаемые пункты о контактах человека и создании учетной записи Microsoft.
    • Введите имя аккаунта и создайте его.
    • Войдите под новой учетной записью и протестируйте функцию.

    Если в новом профиле нужные функции смены раскладки работают, то можно выбрать 2 варианта развития ситуации:

    • Попытка починить прошлый профиль
    • Перенести все файлы на новый профиль и пользоваться им.

    В случае проблемы, если windows 10 не работает переключение языка — оба варианта будут хороши, если прошлые не помогли.

    Исправление ошибки стандартными инструментами

    Если использование нового профиля не возможно, попробуйте воспользоваться следующими стандартными средствами:

    • Воспользуйтесь стандартным средством устранения неполадок. Пройдите в Параметры Windows — Обновление и Безопасность — Вкладка “Устранение неполадок”, найдите “Клавиатура” и запустите его.
    • Попробуйте выполнить базовую проверку на повреждение системных файлов. Для этого в окне командной строки введите sfc /scannow
    • Выполните Inplace Upgrade — обновление системных файлов из образа системы. Скачайте Media Creation Tool с официального сайта Microsoft. Запустите загруженное приложение и выберите действие “Обновить компьютер сейчас”. Приложение скачает образ системы и автоматически начнет установку.