Как избавиться от цветочных мошек — lk-rt-ru.ru

13.03.2021 0

Однажды вы подошли к своему любимому зеленому питомцу и вдруг заметили малюсеньких мошек, вьющихся над горшком с растением. Вам знакома такая картина? Думаю, да. Любители комнатных растений иногда встречаются с проблемой появления малюсеньких мошек в цветочных вазонах.

В основном, эти неприятные насекомые появляется при регулярном переувлажнении земли. Если земля после полива долго не просыхает, стоит влажная, есть вероятность получить проблему с мошками. Мошки откладывают яйца только в увлажнённом грунте, сухой их не привлекает.

Кроме влажной почвы эти насекомые обожают плодородный грунт. Добавление перегноя, подкормки чаем, кофейной гущей являются «вкусностями» для вредителей.

Мошки могут появиться в доме вместе с зараженным грунтом. Иногда новый цветок, купленный в цветочном магазине или принесенный от друзей или родственников, может являться эпицентром заразы.

По какой бы причине мошки не появились в цветочном горшке, желательно сразу же, при первом свидании с незваными пришельцами принять адекватные меры. Если затянуть с борьбой против вредителей, насекомые переберутся в другие цветочные горшки, а растения могут погибнуть.

Цветочные мошки бывают нескольких видов. Частые гости – ногохвостки или подуры. Они хорошо видны на поверхности мокрой земли, рядом с поддоном. Подуры маленькие, их размер не превышает 1 мм. Вредители имеют белый или бурый оттенок.



Подуры настоящие непоседы, на месте не сидят — резво прыгают по листьям домашних растений. Личинки вредителей способны повредить корни растений. Часто ногохвостки появляются в холодное время года. Грунт после полива обычно в эту пору высыхает медленно.

Если подуры постоянно прыгают, то сциариды — чёрные мошки постоянно летают около цветка. Сами мошки не очень опасны, а вот их личинки повреждают корни цветов. Если в горшке скапливается большое количество личинок сциариды, грунт приобретает плотность, обеднён кислородом. Личинки сциариды достигают в длину 2 мм, похожи на полупрозрачных червячков с чёрной точкой на одном конце.



Белые мошки встречаются на бегонии, фуксии, так как растения с мягкими листьями им нравятся больше. Чёрным мошкам больше нравятся плотные листья азалии, фиалки, фикуса.

В борьбе с вредителями важно не засушивать цветы. Без своевременного полива комнатные растения так же чувствуют себя не комфортно. Проводите полив после полного высыхания земли на глубину 3 см. Личинки мошек в сухом грунте быстро гибнут. После полива рыхлите почву.

Во время борьбы с вредителями поливайте цветы чистой отстоянной водой. Откажитесь от рекомендаций поливать растения отварами овощей, водой после варки яиц. Такие подкормки очень нравятся личинкам мошек.

Если у вас нет возможности купить химические инсектициды, например Интавир, Мухоед, Фиторпорин, попробуйте подручные средства.

Можно воспользоваться раствором марганцовки. Но раствор должен быть чуть розоватым, слабым, иначе корни растения получат сильный ожог и погибнут. Полив таким раствором проводят несколько раз с перерывом в два дня.

Еще одно действенное средство — обычное хозяйственное мыло. Надо приготовить не очень концентрированный мыльный раствор, помыть им цветок (аккуратно протереть листья). Мыльным раствором периодически поливайте растение до исчезновения мошек.

Чеснок тоже является хорошим средством против цветочной мошкары. Советуют измельчить одну крупную чесночину, залить 1л воды и оставить на четыре дня. Затем процедить раствор, полить им растение, опрыскать листья.

Есть еще один интересный вариант борьбы с цветочными вредителями. Как только мошки появились, надо четыре спички воткнуть серными головками в грунт. Сера растворяется, а мошки исчезают. Но рекомендуют производить замену спичек до четырёх, а то и пяти раз. Спички следует периодически доставать из грунта, проверять наличие серы. Как только сера исчезнет, использовать новую спичку.

Существует еще несколько советов для удаления мошек:
• посыпать почву золой или табачной пылью;
• воткнуть в почву корочки апельсина или лимона или разложить корочки цитрусовых сверху;
• разрезать несколько долек чеснока вдоль и разложить их срезом вниз на грунт

Если ни один из перечисленных способов вас не убедил, можно снять верхний слой грунта на глубину не менее четырёх см и насыпать взамен новый.

Кардинальным решением является полная замена грунта. Старую землю придется выкинуть, промыть корешки растения, поврежденные — отрезать, горшок тщательно вымыть с мылом, обработать кипятком. Новый грунт прожарить в духовке.

Важно! Если вы заметили мошек в одном цветочном горшке, а растений в доме несколько, придется провести со всеми растениями профилактические мероприятия. Отличить здоровое растение от зараженного сложно.

В целях профилактики и если риск появления мошек остается высоким, советуют воспользоваться мелком от тараканов «Машенька». Средством обрабатывают место, где стоят вазоны с растениями, можно «порисовать» мелком по вазону.

Как видите, завести мошек несложно, а вот чтобы уничтожить вредителей, придется потрудиться.
Чтобы предупредить появление вредителей, не переусердствуйте с поливом, чаще рыхлите почву, внимательно осматривайте «вновь прибывших» зеленых питомцев.