Как исправить проблему «файл слишком велик для конечной файловой системы»?

20.11.2020 0

Как исправить, если файл слишком велик для конечной файловой системы?

На самом деле решается данная проблема довольно просто, и сделать это можно несколькими способами, все зависит от ситуации и поставленных задач.

Способ №1. Смена файловой системы через форматирование

Самый простой способ – это сменить файловую систему на флеш накопители. Нам нужно сменить FAT32 на NTFS. Единственный недостаток данного способа в том, что все данные с флешки будут удалены.

Заходим в «Компьютер» (там, где отображаются все диски), выбираем нашу флешку (снизу будет отображаться файловая система) и нажимаем правой кнопкой мыши, в меню выбираем «Форматировать».

В появившемся окне меняем файловую систему и нажимаем кнопку «Начать». Ждем пока закончиться процесс форматирования, обычно это занимает несколько секунд. Теперь пробуем записывать файл, он без проблем должен записаться.

Способ №2. Смена файловой системы через командную строку

Если нужно сохранить данные на флешке, то менять файловую систему нужно через командную строку. Набираем на клавиатуре комбинацию клавиш WIN+R, где WIN – это клавиша между Ctrl и Alt.

В окне, которое появиться, вводим cmd, тем самым вызовем командную строку.

Набираем следующее значение convert I: /fs:ntfs , где I – буква диска, который будем конвертировать, посмотреть можно в «Компьютер». Нажимаем ввод. Появится сообщение «Этот том используется другим процессом и выполнить команду …», подтверждаем нажатием клавиши «Y».

Немного ждем, пока закончится процесс смены файловой системы, теперь копируем большие файлы на флеш накопитель.

Способ №3. Преобразовать в NTFS с помощью бесплатной программы Aomei Partition Assistant Standard

Скачиваем и устанавливаем программу Aomei Partition Assistant Standard из официального сайта. Программа бесплатна. Запускаем и внизу окна программы находим нашу флешку. Нажимаем на ней правой кнопкой мыши и переходим в «Расширенный» — «Преобразовать в NTFS».

Появится окна с подтверждением действия.

Далее в верхнем левом углу окна нажимаем «Применить».

Подтверждаем наше намерение преобразовать раздел.

Ждем, когда закончится процесс, нажимаем «Ок». Все данные на флешке останутся!

Как исправить флешку?

Файл слишком велик – значит необходимо преобразовать таблицу файлов в NTFS. Здесь уже практически отсутствуют ограничения на объем записываемого объекта (максимум – 16 Тб, уверен, этого Вам точно хватит).

Осуществляется операция следующим образом:

  • Предварительно сохраняем всю важную информацию, которая храниться на флеш-накопителе. Можно скопировать данные в папку на компьютере. Это нужно сделать для того, чтобы не потерять ценное инфо в результате преобразования;
  • Теперь переходим в «Этот компьютер» с помощью ярлыка на рабочем столе или через «Проводник» Windows. Если значка нет, то посмотрите видео, как его создать:

  • Когда откроете перечень дисков, найдите там подключенный USB-накопитель и кликните по нему правой кнопкой мышки, выбрав действие – «Форматировать…»:
  • Отобразиться диалоговое окно, где следует вместо значения по умолчанию выбрать NTFS и ниже о:
  • После начала процесса, Вас предупредят о потере всех файлов. Если это Вас не пугает, то смело соглашайтесь и дождитесь завершения обработки. Обычно это происходит в течение одной минутки.

А теперь можно попробовать закинуть на диск большие элементы. Ошибка точно не напомнит о себе. Вряд ли Вы увидите уведомление «Файл слишком велик для конечной файловой системы».

Инструкция оказалась простой и доступной для реализации даже новичками с невысоким уровнем познания ПК. И не стоит бояться, переживать, что потеряете важные документы – ведь я Вас предупредил о необходимости резервного копирования. А по окончанию форматирования можно перенести их назад в память внешнего носителя.

Полезный контент:



Не возможно сделать загрузочную флешку UEFI, если файл образа больше 4 Gb

Например, вы пытаетесь создать загрузочную флешку UEFI для установки Windows. Как правило, UEFI используем файловую систему FAT32, а значит у вас будут трудности с записью образа на флешку. Решается данная проблема с помощью таких программ, как:

  • WinSetupFromUSB – при записи загрузочной флешки, она разбивает большие файлы на части, а при установке соединяет их обратно.
  • Rufus – может создавать флеш накопители UEFI в NTFS, но при этом нужно отключить Secure Boot.


  • Конвертация флешки в NTFS

    Для тех, кто не хочет переносить файлы с флешки на компьютер, существует иной способ, который позволяет переконвертировать карту из файловой системы FAT32 в NTFS. Этот метод кому-то может показаться чуть сложнее. Кроме того, ради сохранения информации я все же рекомендую перенести файлы с флешки на другой носитель во избежании удаления файлов (мало ли что может случиться).

    Итак, вставляем флешку в USB-порт, затем открываем командную строку от имени администратора, после чего вводим следующий текст: convert G: /FS:NTFS и нажимаем клавишу Enter. ВАЖНО! В моем случае G — это буква флешки, вам необходимо будет заменить ее другую букву, которой обозначена карта.

    Дожидаемся окончания процесса и можем переносить файлы на флешку.



    Накопитель для TV или медиаплеера выдает ошибку «Файл слишком велик для конечной файловой системы«

    Если флешка предназначена для TV или медиаплеера, которые не умеют работать с файловой системой NTFS и при подключении к устройству мы имеем ошибку, что файл слишком велик для конечной файловой системы, то решаем проблему следующим образом:

    • Ищем медиафайл меньшего размера до 4 Gb, либо же конвертируем его, тем самым уменьшая разрешение или битрейт.
    • Изменяем файловую систему на ExFAT (способы аналогичны изменениям FAT32- NTFS). Скорей всего после этого файл запустится на вашем устройстве.

    Почему пишет, что файл слишком большой?

    Стоит отметить, что подобное поведение характерно не только для USB-флешки, но и когда Вы пытаетесь перенести объекты на внешний жёсткий диск. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения на компьютерных форумах.

    На самом деле, суть проблемы проста до безобразия. Скорее всего, Ваш носитель информации имеет файловую разметку FAT, которая не способна распознавать элементы, размер которых превышает четыре гигабайта. А иногда даже 2-3 Гб не хочет воспринимать. Ниже можете увидеть характеристики FAT32:



    Запись большого файла на флешку с файловой системой FAT32 через программы 7-Zip и WinRAR

    Если уже имеется накопитель с файловой системой FAT32 и сменить ее по каким-то причинам нет возможности, то большой файл можно записать на флешку с помощью программ для архивирования 7-Zip и WinRAR.

    Эти программы могут один большой файл заархивировать в многотомный архив, то есть разделить файл на несколько архивов (количество можно задать). После разархивации все части архива соединяются в один исходный файл.

    Теперь вы знаете, как записать на флешку файл больше 4 гб и в дальнейшем не столкнетесь с ошибкой «Файл слишком велик».

    Способ 2. Конвертировать жесткий диск из FAT32 в NTFS

    Преобразование файловой системы из FAT32 в NTFS решает проблему копирования больших файлов на новый жесткий диск, не стирая ничего, что в данный момент находится на жестком диске. Файловая система NTFS поддерживает файлы размером до 16 байт Terra, что намного больше, чем у большинства файлов, с которыми вы когда-либо сталкивались. Единственный потенциальный недостаток конвертации в NTFS — это то, что вы не можете конвертировать обратно без переформатирования, но практически нет причин, по которым вы захотите конвертировать обратно. Преобразование файловых систем FAT32 или FAT в NTFS не стирает файлы, которые в данный момент находятся на диске.

    С помощью командной строки

  • Чтобы преобразовать жесткий диск, удерживайте нажатой клавишу Windows и нажмите «R» или нажмите кнопку «Пуск» и введите cmd в поле поиска. Любой метод открывает командную строку.
  • Затем вам нужно ввести convert буква диска: /fs:ntfs, Вы замените «буква диска» на букву жесткого диска. Например, если буква диска — G, введите команду convert G: /fs:ntfs. Когда преобразование завершится, ваш диск будет отформатирован с файловой системой NTFS, и вы сможете скопировать на диск файлы размером более 4 ГБ.
  • С помощью программы

  • Скачайте программу AOMEI NTFS to FAT32 Converter
  • Установите приложение Aomei Ntfs2Fat32: на самой странице нажмите на Download => на следующей странице Download Now => запустите скачанный файл => в появившемся окне нажмите на «Next» => поставьте точку в поле «I accept the agreement» => Next =>Next => OK => Next => Install => Finish.
  • Запустите установленное приложение Aomei Ntfs2Fat32 => поставьте точку в поле «FAT32 to NTFS» и нажмите на «Next».
  • Выберите из списка диск, который нужно преобразовать и нажмите «Next».
  • Подтвердите преобразование выбранного вами диска нажав на «Proceed» и «Да».
  • Нажмите на «ОК» и «Finish». Закройте приложение, выбранный вами диск уже преобразован.
  • Форматирование

    Подойдёт для случаев, когда информация на носителе не нужна или есть возможность скопировать её в другое место.

    В процессе создания новой логической структуры – форматирования – вся информация на накопителе будет утрачена.

    • Открываем контекстное меню устройства либо диска и выбираем команду «Форматировать».

    Рис. 2 – Вызов команды

    • Выбираем вариант «NTFS (по умолчанию)» в поле, обведённом на скриншоте.

    Рис. 3 – Выбираем тип файловой системы

    • Метку тома и размер единицы распределения указываем любые.
    • Ставим о для очистки оглавления, которая длится несколько секунд, в ином случае придётся ждать приблизительно столько, сколько на флешку/диск копируется информация, равна её объему.
    • Кликаем «Начать», соглашаемся с удалением информации, а после завершения процесса закрываем информационное окошко с оповещением.

    Рис. 4 – Процесс форматирования

    Также сформировать нужную ФС можно при помощи командной строки, что намного быстрее.

    • Запускаем командную строку через WinI – кликаем правой клавишей мыши по Пуску либо зажимаем клавиши Win и I, в выпавшем меню выбираем соответствующий вариант.

    Рис. 5 – Запуск Командной строки

    • Узнаем буквенную метку нашего накопителя из проводника (вызывается при помощи Win + E).
    • В командную строку вводим следующий текст:

    где:

    • формат – команда запуска утилиты для создания новой ФС;
    • G: — буквенная метка тома;
    • /FS:NTFS – указываем новую файловую систему

    и жмём Enter для выполнения команды.

    Рис. 6 – Ввод команды

    Добиться аналогичного результата можно и через PowerShell, однако количество шагов при работе с данным инструментов намного больше, что для большинства пользователей покажется очень сложным.

    Причины ошибки

    Подобная ситуация может возникнуть при совпадении двух необходимых факторов:

    • размер записываемого файла превышает 4 Гигабайта;
    • на носителе работает файловая система FAT32.

    FAT32 — это самая старая система из существующих на данный момент. Сегодня она продолжает функционировать на некоторых устаревших устройствах и флэшках.

    Для совместимости со всеми видами устройств SD-карты и другие носители с завода по-умолчанию выпускаются с установленной FAT32.

    В-принципе, это незаметно для обычного пользователя до тех пор, пока он не попытается записать файл, размер которого больше 4 гигабайт.

    Выходит, что решить проблему поможет только одно — изменить файловую систему на более современную NTFS.

    Есть два варианта решения задачи:

  • Форматировать носитель в NTFS
  • Конвертировать файловую систему.
  • Возможная проблема

    Нередко при попытке осуществить вышеперечисленные действия пользователи сталкиваются с неисправностью «диск защищен от записи». Рекомендую посмотреть видео по этой теме (взято с нашего канала на Youtube), которое помогло десяткам тысяч людей:

    Вроде всё. С ошибкой разобрались – что это значит, как исправить флешку. Решение элементарное. Но если возникли сложности – обязательно расскажите об этом в комментах под этой публикацией.

    Как форматировать флэшку или жесткий диск

    Процесс форматирования жесткого диска и флэшки ничем не отличается. Операция выполняется идентично для любого вида носителя.

    Стоит лишь помнить о том, что нельзя вот так вот просто взять и отформатировать тот раздел жесткого диска, который является основным на вашем компьютере. В этом случае вы потеряете все данные, и ПК просто не запустится больше. Придется заново устанавливать операционную систему. А восстановить утерянные данные будет практически невозможно.

    Поэтому перед тем как приступить к форматированию убедитесь, что процесс не затронет основной раздел жесткого диска и вы сохранили резервную копию всех важных файлов.

    Если речь идет о флэшке, будьте готовы к тому, что вся информация на ней будет удалена. Сохраните нужные файлы на компьютере.

    Итак, выполните следующие шаги:

    Нажмите правой кнопкой по значку нужного носителя и выберите в контекстном меню пункт Форматировать.

    После того, как завершится форматирование, носитель сможет обрабатывать файлы любого размера.

    Форматирование USB-накопителя

    При возникновении ошибки первым делом обратите внимание на устройство для записи. Например, FAT32 не позволит записать больше 4 Гб, а иногда, даже меньше. В этом случае, предварительно сохраните важные файлы на другом накопителе и переформатируйте флешку следующим образом:

    • Форматируйте флешкарту
    • Зайдите в «Компьютер»
    • ПКМ вызовите «Свойства» вашей флешки
    • Пункт «Форматирование»
    • Установить NTFS, как файловую систему вместо FAT32
    • Способ форматирования – только по заголовкам
    • Нажимаем «Начать» и дожидаемся окончания установки.

    Теперь можно сбрасывать файлы и не переживать о недостатке места на устройстве. Некоторые не одобряют решения проблемы таким способом. Объясняется это тем, что для смены ФС должна быть более веская причина, чем невозможность передать файл.

    Теоретически, необязательная смена ФС негативно влияет на функцию передачи и хранения информации. Устройство может быть испорчено. Но на практике, это всего лишь единичные случаи.