Как использовать смартфон как микрофон: 1 приложение и 3 решения

19.11.2020 0

Как часто вам бывает нужен микрофон? Если вы разговариваете по Скайпу или Зуму со своими друзьями, играете в сетевые игры и любите записывать собственное музыкальное исполнение, микрофон, подключенный к компьютеру, был бы при этом очень кстати. Но что делать, если у вас его не оказалось под рукой?

Может, микрофона для компа у вас в данный момент и не нашлось, но смартфон-то уж точно имеется! И вот нестандартное решение проблемы: ваш мобильный вполне можно превратить в полноценный микрофон, который будет использоваться в паре с ПК. Более того, сделать это довольно просто.

Приложение WO Mic: был телефон, стал микрофон!

Одним из лучших способов для достижения поставленной задачи является программа WO Mic. В ней можно выбрать любую из опций для беспроводного и проводного подключения микрофона (того, который есть на смартфоне!) к компьютеру:

  • Bluetooth
  • USB
  • Wi-Fi
  • Wi-Fi Direct

Программа бесплатна, и она умеет работать с любым другим приложением, где предусматривается использование микрофона.

Скачать WO Mic: client for PC, а также PC driver можно как на официальном сайте, так на этом сайте. Установите и программу, и драйвер, а затем на телефоне открывайте Google Play или App Store (в зависимости от вашей мобильной платформы), чтобы скачать еще и мобильное приложение для Android или iOS.

Особенности типов соединения в WO Mic

Ву Мик была разработана специально для устройств – компьютер и телефон. Операционными системами обязательно должны быть Windows (любая версия) и Android (тоже версия не имеет значение). При этом пользователю позволено выбирать среди трех вышеупомянутых типов соединения. Вместе с тем пользователю следует подробно изучить их особенности, чтобы в дальнейшем не было проблем с подключением. Работа мобильного предложения и программы совершается через синхронизацию данных, которая обеспечивается заданным вариантом подключения.

Одним из первых в списке представлен Bluetooth. Данный способ требует обязательно наличия модуля на ПК, а также наличие соответствующей функции на смартфоне. Большинство устаревших компьютеров не поддерживают данную опцию, что может сделать невозможным использование такого подключения.

Следующим в списке идет USB. Это единственный вариант, когда необходимо наличие кабеля. В большинстве случаев пользователь получает его при покупке телефона. Наиболее действующий метод, а также отличается самым высоким уровнем качества работы смартфона в роли микрофона. Реже встречаются сбои.

WI-FI – эффективное средство только в том случае, когда компьютер и роутер подключены к единому источнику передачи данных. По сути, на обоих устройствах должен отображаться идентичный IP-адрес. Как правило, достаточно соединения от одного роутера.

Проверить установлены ли на вашем компьютере драйвера для Wo Mic — если их нет — установить. Без драйверов работать приложение — не будет!

Основные функции программы

  • Беспроводной (или проводной, по юсб) микрофон, предлагаемый бесплатно.
  • Может использоваться с любой из программ на ПК и служить в качестве реально действующего микрофона.
  • Программа легко настраивается и проста в использовании.
  • Крайне небольшая задержка ввода.
  • Есть функция автоматического повторного подключения, если, например, произошла перезагрузка компьютера.
  • Поддерживаются разные методы подключения – USB, блютуз, вай-фай и вайфай директ.
  • Параметры аудио: моно, 16 бит, частота дискретизации 48000 Гц.
  • Основные особенности программы

    Программа не требовательна к системным ресурсам, она быстро устанавливается на компьютер и одинаково хорошо работает на Windows 10 и на Linux (для Линукса нужно скачать свой клиент). Интерфейс WO Mic не перегружен лишними элементами, наоборот, он интуитивно понятен и прост. Параметры звука, используемые для видео вызовов и обычных звонков, можно настроить с большой степенью точности. Одним из существенных плюсов программы является то, что все соединения и порты настраиваются как в автоматическом, так и в ручном режиме. При необходимости пользователь имеет возможность ознакомиться со статистикой, детально отображающей особенности работы программного обеспечения. Также нельзя не отметить хорошую обратную связь со службой поддержки.

    Как подключить без программы WO Mic

    Существует также альтернатива подключения без WO Mic. Можно использовать программу, созданную неким пользователем под ником Gaz Davidson, которое так и называется – «Микрофон».

    Стоит отметить, что функциональность у этого приложения ниже, чем у WO Mic. Но подключение осуществляется через AUX, со штекерами mini Jack 3.5 мм на каждом конце. К компьютеру этот провод подключается через разъем для микрофона, а к телефону – для наушников.

    Системные требования и установка

    • Поддерживаемые версии Windows: Win 7/ Win 8/ Win.
    • Разрядность системы: х86 или х64.
    • У программы есть русская версия (в интерфейсе можно настроить русский язык).
    • WO Mic имеет портативную и полную версию. Некоторые опции в полной версии доступны только после оплаты подписки. Также есть модификации программы – Wo Mic Pro/ Wo Mic Premium (крякнутые, в которых отключена подписка).

    При установке первый шаг – это запуск установочного файла клиента «Во мик для ПК». Делается это двойным кликом, а сам процесс установки не требует вмешательства пользователя.

    Второй шаг – инсталляция драйвера проблем, как правило, не вызывает. Как только WO Mic device driver установится на ваш компьютер, в системе будет автоматически создано «WO Mic устройство» (WO Mic device). Нужно будет зайти в диспетчер устройств и проверить, отображается ли там новая позиция с «ву мик»:

  • Нажмите комбинацию клавиш Windows + X и во всплывающем у кнопки «Пуск» меню выберите и нажмите «Диспетчер устройств».
  • В «Диспетчере устройств» разверните раздел «Звуковые, игровые и видеоустройства».
  • В этом разделе должен появиться пункт «WO Mic Device» (WO Mic устройство). Проверьте, не стоит ли рядом с этим пунктом восклицательного знака, сигнализирующего о том, что с устройством есть проблемы. Кликните по «WO Mic» и в открывшемся окне также проверьте все вкладки, обратите особое внимание на вкладки «Общие» и «Драйвер». В первой должно быть написано, что устройство работает нормально, во второй должна быть доступна информация и сведения о файлах драйверов.
  • После установки всех необходимых программных компонентов и проверки параметров WO Mic, можно запустить клиент для ПК. Рассмотрим подробнее вопрос о разных способах установления связи между микрофоном на смартфоне и ПК, ноутбуком или планшетом.

    «Микрофон»

    Наиболее простой способ сделать телефон микрофоном для компьютера – это воспользоваться приложением «Микрофон» от разработчика Gaz Davidson. Для подключения потребуется AUX-кабель с двумя штекерами на концах: один подключается к 3.5-мм разъему Mini Jack на мобильном устройстве, а второй – к разъему для микрофона на компьютере.

    При этом Windows должна определить телефон как внешний микрофон. Запустите приложение, тапните по кнопке записи на телефоне и начинайте говорить. К недостаткам способа отнесем возможность появления эха, о чём разработчик честно предупреждает.

    Возможные способы подключения

    Выбор способа подключения микрофона к компьютеру осуществляется в меню «Transport type» – тип транспорта. Что можно выбрать?

    I. Подключение по Bluetooth

    Во-первых, активируйте опцию блютуз на своем компьютере. Для этого нажмите клавиши Windows + I, чтобы зайти в «Параметры Windows». В «Параметрах» откройте меню «Устройства. Bluetooth, устройства» и переключатель рядом с пунктом «Bluetooth» установите в положение «Вкл.». Теперь находящиеся рядом гаджеты с блютуз смогут обнаружить комп.

    Во-вторых, включите «синий зуб» на телефоне. Как именно это сделать, зависит от мобильной ОС. Например, на iPhone нужно открыть «Настройки» > «Bluetooth» и передвинуть слайдер в крайнее правое положение. В телефонах на андроид включение «синезуба» возможно с панели уведомлений, там, где находятся значки опций из меню быстрых настроек.

    В-третьих, произведите сопряжение телефона с ноутбуком/десктопом. На экране ПК должно высветиться окно с запросом подтверждения для подключения.

    В WO Mic, в клиенте, который вы установили на комп, в разделе «Transport type» выберите опцию «Bluetooth» и в выпадающем меню (Target Bluetooth device) найдите свой смартфон. Выберите его и кликните «OK».

    В приложении WO Mic на мобильном тапните «Настройки» > «Bluetooth». Чтобы начать передачу голоса, на предыдущем экране нажмите иконку «Плей».

    II. Подключение по USB

    Сразу скажем, что этот способ работает только для андроида. Если у вас телефон на OS Android, подключить его по USB к ПК/ ноутбуку можно кабелем для зарядки. Есть вероятность, что на экране сразу появится окно с сообщением о том, что нужно инсталлировать драйвер. Не игнорируйте это сообщение от Виндовс и установите требуемое ПО, следуя всем подсказкам.

    Далее на телефоне зайдите в настройки и сделайте активной опцию отладки по USB (как правило, эта опция находится в разделе для разработчиков). Если подключить телефон по USB, система должна обнаруживать его как отдельное устройство.

    В Ву Мик на Виндовс выберите типом транспорта «USB» и кликните «OK».

    В телефонном приложении тапните «Transport» и тоже выделите «USB». Вернитесь назад и тапните по иконке «Play», чтобы микрофон телефона начал работать.

    III. Подключение по Wi-Fi

    Чтобы успешно подключить по WiFi микрофон, необходимо, чтобы все устройства были подключены к одной и той же сети вай фай.

    Для проверки подключения или подсоединения компьютера к другой сети вайфай откройте «Параметры Windows», нажав две клавиши – Windows и I. Затем перейдите в раздел «Сеть и Интернет» > «Wi-Fi».

    На телефоне откройте настройки приложения WO Mic, тапом откройте параметр «Transport» и выберите «Wi-Fi». Затем вернитесь и нажмите иконку воспроизведения. В верхней части экрана должен появиться баннер с последовательностью цифр. Это IP-адрес.

    В программе для Виндовс выберите типом транспорта Wi-Fi и подтвердите выбор нажатием экранной кнопки «OK». В поле «Server IP address» введите IP-адрес, который обозначен на баннере на телефоне. Кликните «OK», чтобы начать использовать микрофон.

    IV. Подключение по Wi-Fi Direct

    Когда вы делаете выбор в пользу подключения по вайфай директ, вы превращаете свой телефон в точку подключения Wi-Fi. При этом используются данные сети, поэтому по возможности без крайней необходимости не выбирайте этот метод. Применять его следует в том случае, если ваш компьютер не имеет своего выхода в интернет, а другие методы подключения не подходят.

    Первое, создайте на телефоне мобильный «хотспот». На разных телефонах это делается по-разному. В настройках айфона откройте «Режим модема» и далее действуйте по подсказкам.

    Затем вам нужно подключить компьютер к только что созданному хоспоту. Нажмите клавиши Windows + I и откройте «Параметры» > «Сеть и Интернет» > «Wi-Fi». Выберите точку подключения и установите с ней связь.

    На телефоне в приложении Во Мик идите в настройки, выберите тип транспорта «Wi-Fi Direct». Откройте предыдущий экран и тапните иконку «Play».

    В программе на компе также в качестве транспорта выберите «Wi-Fi Direct». В поле «Soft AP IP address» оставьте по умолчанию 192.168.43.1 и кликните «OK». На этом все, вы можете пользоваться микрофоном.

    ↑ Подключение через USB соединение

    Подключите свой девайс к порту USB 2.0 при помощи соответствующего кабеля, как правило он идет в комплекте Запустите клиент приложения Wo Mic на ПК и Андроиде, в настройках мобильной версии выберите «USB подключение» и нажмите «Start» — иконка микрофона загорится зеленым. Тем временем в ПК клиенте нажмите «Connection» и в выпадающем меню выберите «Connect». В появившемся меню выберите USB и нажмите OK.

    Если все работает и соединение установилось в нижнем углу ПК клиента появится надпись «Connected».

    Windows не обнаруживает микрофон?

    В принципе, особых проблем при настройке WO Mic быть не должно. Но если они появились, то это в первую очередь может быть следующее:

    Виндовс не видит микрофон, или микрофон подключен, но нет звука.

    На клавиатуре нажмите клавиши Windows + I и зайдите в «Параметры Windows». Перейдите в меню «Система» > «Звук». Под пунктом «Ввод» откройте выпадающее меню и выберите «Микрофон (устройство WO Mic)».

    Начните говорить в микрофон своего смартфона, и вы увидите, как меняется уровень громкости на шкале «Проверка микрофона», которая находится в этом же окне «Звук».

    Также если система не может распознать микрофон, он не работает, придется удалить драйвера, которые вы устанавливали для WO Mic, и поставить их заново.

    Другие распространенные проблемы, которые могут встретиться при попытке запустить WO Mic, это ошибка сетевого сокета 10054. В этом случае, скорее всего, нужно обновить сервер и указать его пароль (если он есть).

    Также из разряда сетевых ошибок может встретиться проблема типа «fail to connect to server» (не удалось подключиться к серверу). Самой распространенной причиной этого является то, что файрвол или антивирус блокируют доступ программы WO Mic к серверу. Проверьте их настройки. И еще может помочь переподключение смартфона к другому порту USB.

    Устранение ошибки подключения

    Если рут права получить для вашей модели смартфона не выходит, тогда следует прибегнуть к помощи подключения через Wi-Fi. В таком случае необходимо в настройках выставить третий вариант в списке, все остальное остается без изменений. Но есть обязательно условие – оба устройства должны иметь подключение к интернету через один и тот же роутер.

    Использование телефона как микрофона на ПК через программу WO Mic и USB-подключение.

    Чтобы записать подкаст или поговорить с другом в Skype нужен микрофон. Если его нет на компьютере и ноутбуке, в качестве устройства для записи голоса и общения можно использовать обычный смартфон. Для синхронизации ПК и гаджета достаточно воспользоваться специальными программами.