Как добиться гладких нежных пяточек? — lk-rt-ru.ru

13.07.2021 0

Лето – пора, когда женские ножки должны быть в идеальном состоянии. Чтобы спокойно носить босоножки, нужен тщательный педикюр. Одна из самых частых проблем – огрубевшая кожа пяток, скрыть которую невозможно, зато можно вернуть пяточкам нежность и гладкость.

Причины огрубения пяток

Бывает, что кожа на пятках остается грубой, несмотря на тщательный уход. Почему так бывает?

• Неправильно подобранный уход.
• Неудобная некачественная обувь. Сколько бы вы ни ухаживали за пятками, если обувь неправильная, хорошего результата не добиться. Ноги будут испытывать постоянный стресс: кожа будет травмироваться, потеть, раздражаться, нарушится водно-жировой баланс.
• Плохое питание. Часто страдают от грубых пяток девушки, увлекающиеся жесткими диетами. Есть нужно, но правильные продукты, богатые витаминами и микроэлементами.
• Пересыхание кожи из-за авитаминоза и других причин.
• Жесткая вода.
• Некачественные косметические средства.
• Чрезмерный уход. Как ни странно, но можно перестараться и причинить вред. Это касается пилинга. После него кожа должна восстановиться. Если не дать ей на это времени, ситуация может даже ухудшиться.

Проблемы с пятками могут вызываться и медицинскими проблемами, среди которых:
• грибок, из-за которого кожа становится сухой, трескается, потеет и зудит;
• сахарный диабет второго типа, оказывающий крайне негативное воздействие на пятки и требующий консультаций специалиста;
• эндокринные заболевания – как и в предыдущем случае, возвращение красоты пяткам возможно только параллельно с лечение причины;
• псориаз, также требующий комплексного ухода;
• ожирение, нарушающее кровоснабжение нижних конечностей и вызывающее сухость и трещины.


Правила домашнего ухода за пятками

Важно убедиться, что ничто из перечисленного выше не препятствует обретению пяточек вашей мечты. Если есть какие-то негативные факторы, нужно с ними разобраться.

Идеально, если вы будете регулярно проводить следующий процедуры:
1. Регулярный массаж стоп. Он улучшает кровообращение и просто приятен. Вместо обычного массажа можно походить по массажному коврику.
2. Ванночки для ног несколько раз в неделю.
3. Пилинг.
4. Увлажнение и питание.

Важно при этом следовать нескольким правилам:
• Допускаются только щадящие абразивные вещества.
• Жирный питательный крем должен применяться каждый день без пропусков. Если вы день намажете им ноги, потом пару дней пропустите, потом снова используете, действительно хорошего результата не будет.
• В бассейнах и банях обязательно нужно носить тапочки.
• Нельзя использовать пемзу. Отдавайте предпочтение пилкам, которые бережно относятся к коже пяток.
• Пилку после каждой процедуры важно или обработать специальным дезинфицирующим раствором, или как минимум вымыть с мылом и облить кипятком.

Ванночки

Ванночек для ног бесчисленное множество. Особой популярностью пользуются:
• Травяные. Насыпьте по 1 столовой ложке каждой травы – ромашку, чистотел, календулу, зверобой. Залейте литром кипятка. Пусть все это хорошо настоится. Лучше всего залить утром, а вечером процедить отвар в тазик, добавить кипяток до получения нужной температуры. Хороша и крапивная ванночка. Для нее используйте отвар, сделанный в таких пропорциях: на литр воды 2 ст. ложки сухой крапивы.
• Цитрусовые. Заварите цитрусовые корочки, дайте настояться им 3-4 часа. Добавьте горячую воду и несколько капель эфирного масла.
• С содой. Возьмите 2 л воды, добавьте столовую ложку соды. Подержите в такой ванночке ноги 20-25 минут. Ступни размякнут, и можно будет делать педикюр. Такие ванночки смягчают кожу, помогают избавиться от натоптышей, устраняют неприятный запах и повышенную потливость.

Скрабы

Важно наносить скраб на распаренные стопы, массировать и не спешить смывать. Средство нужно подержать 5-10 минут.

Скрабы можно купить или приготовить самостоятельно. Отличный самодельный вариант – сахар, смешанный с оливковым маслом в пропорции 2 к 1. Как вариант, можно смешать с сахаром столовую ложку меда и добавить столько же масла.


Банан против трещин

Если вы любите бананы, не спешите выбрасывать их шкурку. Проделайте следующую процедуру, за которую ножки скажут спасибо:
1. Вымойте и распарьте стопы, намажьте их питательным кремом.
2. Приложите шкурку банана внутренней стороной к трещинам. Оберните ноги пищевой пленкой или наденьте целлофановые пакеты и наверх – трикотажные носки.
3. Чем дольше вы продержите банан на коже, тем лучше. Отличный вариант – так лечь спать.

Вы удивитесь, как быстро преобразятся пятки.

Есть другой, не менее эффективный вариант использования банана в уходе за пятками:
1. Для приготовления этой быстродействующей маски понадобится банан и половина авокадо.
2. Очистите их, разотрите, нанесите на стопы на 40 минут.
3. Смойте маску и нанесите крем.

Народный рецепт избавления от огрубевшей кожи

Распарьте ножки в ванночке. Вытрите, нанесите питательный крем и помассируйте. Обработайте теркой. Ополосните стопы, вытрите их и нанесите заранее приготовленную смесь. Для нее понадобится 1 столовая ложка крахмала, столько же лимонного сока и 1 желток. Обмотайте стопы пленкой или пакетами, наденьте носки. Продержите смесь на ногах несколько часов или даже оставьте на всю ночь. Утром обмойте ножки, снимите пилкой отслоившуюся кожу, очередной раз ополосните ножки и нанесите крем.

Если вы будете регулярно ухаживать за кожей пяток, вскоре заметите потрясающие изменения.