Как добавить строку или столбец в таблицу Эксель 2007, 2010, 2013 и 2020

19.11.2020 0

При работе с таблицами Excel часто возникает необходимость добавить строку или столбец уже после того, как часть данных заполнена.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то не стоит переживать. Все решается достаточно просто и в этой статье вы сможете узнать, как это делается. Статья будет актуальна для современных версий Excel, включая Excel 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как добавить строку в лист Excel

Если вам необходимо добавить строку в лист Excel, то для этого необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по номеру той строки над которой необходимо добавить новую строку. После этого в открывшемся меню необходимо выбрать пункт «Вставить». В результате над выбранной вами строкой будет добавлена еще одна пустая строка. При этом нумерация строк сместится вниз.

Также можно просто кликнуть по любой ячейке в таблице и выбрать пункт «Вставить».

После этого появится небольшое окно, в котором необходимо выбрать вариант «Строка» и нажать на кнопку «Ок». В результате над выделенной ячейкой будет добавлена новая пустая строка.

необходимо отметить, что если перед этим вы что-то копировали, то вместо пункта «Вставить» в контекстном меню будет доступен пункт «Вставить скопированные ячейки». Если вам необходимо вставить именно пустую строку, то необходимо сначала отменить предыдущее копирование с помощью нажатия на клавишу ESC на клавиатуре. Также можно воспользоваться кнопкой «Вставить» на вкладке «Главная». Для этого необходимо нажать на стрелку под кнопкой «Вставить» и выбрать пункт «Вставить строки на лист».

С помощью кнопки «Вставить» можно добавить строку в любой момент, не смотря на использование функции копирования.

Вставка строк в экселе в пределах таблицы

Допустим, что между строчками 4 и 5 следует добавить еще несколько пустых. Подобная вставка напоминает рассмотренную выше. Отличие лишь в первом этапе. Для начала вместо последней строчки следует выделить строки, расположенные под четвёртой.

После того, как будут повторены 2 и 3 этапы, таблица станет выглядеть следующим образом:

Итак, выделяя вторую строчку, стоит рассчитывать на добавление новой между заголовком и ней. Для добавления строчки в таблицу над заголовком, должен выделяться именно он.

Если же необходимо добавить по одной пустой строчке после 4-й и 7-й строк, на первом шаге нужно выделять 5-ю и 8-ю строки (удерживая при этом кнопку Ctrl). Повторив шаги 2, а также, 3, табличка станет выглядеть так:

В столбике D таблицы заработная плата рассчитывается согласно нижеприведенной формуле.

Итак, добавление трех строчек посередине никоим образом не сказалось на верности расчета, и осуществлено с сохранением важных формул.



Как добавить строку в таблицу Excel

Внутри листа Excel можно создавать отдельные таблицы, которые помогают управлять данными, сортировать списки и применять фильтры. Если вы хотите добавить строку в конец такой таблицы, то вы можете просто выделять последнюю ячейку в таблице и нажать на клавишу TAB на клавиатуре. В результате нажатия на клавишу TAB в таблицу будет добавлена новая строка, а выделение переместится на первую ячейку последней строки таблицы.

Если в конец таблицы необходимо добавить больше одной строки, то вы можете просто расширить таблицу на необходимое количество строк. Для этого необходимо нажать на нижний правый угол таблицы и потянуть его вниз.

Если вам необходимо добавить строки внутри таблицы, то это можно сделать так как это описано в первой части статьи. Кликаем правой кнопкой мышки по номеру строки и выбираем «Вставить».

Как вставлять строки в разных местах

Многих мучает именно этот вопрос, так как часто приходится добавлять строки в разных частях таблицы. Однако это дело станет долгим и нудным, если вставлять всё время по одной строчке. А если их будет сотня, и находиться они будут в разных частях таблицы? Тогда нам поможет именно этот способ.

  • Нажмите и удерживайте клавишу «CTRL», выделите поочерёдно нужные строки (к примеру, шестая, тридцатая, сотая). Теперь действуйте по методу 5: заходите в меню и выбираете вставку строк. Во время вставки ссылки, как абсолютные, так и относительные, настраиваются в автоматической форме.
  • Обратите внимание на то, что дополнительные строки будут добавляться над теми строчками, которые были выделены.
  • В случае необходимости можно повторить эти действия. Для этого используем сочетания клавиш CTRL+Y на нужном месте.
  • Теперь Вы знаете, как добавлять строки в различные участки готовой таблицы Эксель. Как видите, способов немало, тем более, каждый из них рабочий и простой. Возможно, предоставленная информация пригодится Вам в будущем и Вы воспользуетесь ею.

    Как добавить столбец в таблицу Excel

    Столбцы добавляются в таблицу аналогичным способом. Если необходимо добавить столбец в конец таблицы, то можно просто расшить таблицу на необходимое количество столбцов. Для этого кликаем по нижнему правому краю таблицы и тянем его вправо.

    Если необходимо добавить столбец внутри таблицы, то можно использовать способ, описанный в начале статьи. Кликаем правой кнопкой мышки по столбцу и выбираем «Вставить».

    Как создать “умную” таблицу

    Для удобства работы в программе Эксель можно сразу использовать “умные” таблицы. Данная таблицы легко растягиваются, поэтому можно не переживать, если вы вдруг сразу не добавили нужное количество строк. Также, при растягивании из таблицы не “выпадают” уже введенные формулы.

  • Выделяем область ячеек, которые должны войти в “умную” таблицу. Далее переходим во вкладку «Главная» и нажимаем «Форматировать как таблицу». Нам будет предложено много вариантов дизайна. Можно выбрать любой понравившийся, так как в практическом функционале они все одинаковы.

  • После того, как мы выбрали стиль, перед нами откроется окно с координатами выбранного ранее диапазона. Если он нас устраивает, и мы не хотим внести в него какие-либо изменения, нажимаем кнопку «OK». Также, стоит оставить галочку “Таблица с заголовками”, если в действительности так и есть.

  • Наша «умная” таблица готова для дальнейшей работы с ней.

  • Удаление столбцов

    Для того, чтобы удалить столбец в Excel необходимо выполнить одно из следующих действий:

    1. Выделить столбец, который необходимо удалить, на вкладке Главная в группе Ячейки выбрать Вставить — Удалить столбцы с листа:

    2. Кликнуть правой кнопкой мыши по столбцу, который необходимо удалить, выбрать Удалить.

    Метод 4. Горячие клавиши для вставки нового столбца

    Смотрите также: “Функция логарифма Excel: формула расчета”

    Еще один способ, который пользуется большой популярностью, особенно, у опытных пользователей – это нажатие горячих клавиш. При этом у данного метода есть два варианта применения:

  • Кликаем по названию столбца на координатной панели. Как всегда, нужно помнить, что новый столбец будет вставлен слева от выбранного. Далее нажимаем сочетание клавиш “Ctrl” + “+”. После этого новый столбец сразу же добавится в таблицу.

  • Кликаем по любой ячейке, не забывая тот факт, что новый столбец появится слева от нее. После этого жмем сочетание клавиш “Ctrl” + “+”.

    Появится знакомое окно, где нужно выбрать тип вставки (ячейка, строка или столбец). Как и во втором методе нужно выбрать пункт “столбец” после чего подтвердить действие щелчком по кнопке OK.

  • При помощи контекстного меню

    Для того чтобы вставить строку, необходимо сделать следующее.

  • Переместите курсор в любое место. Сделайте правый клик мыши.
  • В появившемся меню кликаем на пункт «Вставить…».
  • В результате этого вы увидите несколько вариантов:
      ячейки, со сдвигом вправо;
  • со сдвигом вниз;
  • строку;
  • столбец.
  • Выберите третий пункт и затем нажмите на кнопку «OK».
  • Благодаря этому у вас появится новый пустой горизонтальный ряд.
  • Но как быть, если вам нужна новая строка не по всей ширине таблицы? В этом случае всё немного сложнее.

  • Выделите одну ячейку и заново вызовите точно такое же меню. Только на этот раз выбираем второй пункт. Завершаем действие кнопкой «OK».
  • В результате этого появится пустая область. То есть новая ячейка вставлена между строк и столбцов именно в том месте, где вы были до вызова контекстного меню.
  • Как вставить/добавить заданное количество пустых/новых строк в определенные места?

    Стандартными средствами Excel такую задачу решить можно не всегда, но не будем забывать про то, что существует такой мощный инструмент как VBA, позволяющий автоматизировать повторяющиеся однотипные действия. По инструкции устанавливается в приложение Excel надстройка для вставки пустых строк, которая предоставляет следующие возможности:

    1. Выбор искомого значения, которым могут являться пустые ячейки, непустые ячейки, ячейки с заданным цветом заливки, ячейки с заданным числом, а также ячейки с заданным текстом (быквы, символы);

    2. вставка заданного количества пустых строк как выше, так и ниже строк с искомым значением;

    3. вставка разного количества пустых строк в зависимости от значения, указанного в заданном столбце;

    4. вставка новых строк ниже каждой второй, третьей, пятой, n-ной строки выбранного диапазона (шаг задается пользователем);

    5. вставлять пустые строки при каждой смене значения в заданном столбце;

    6. вставлять пустые строки между заполненными (после каждой заполненной ячейки в столбце с заданным номером);

    7. выбор диапазонов для вставки строк, предусмотрено несколько режимов:

    а) используемый диапазон листа — диапазон активного листа, включающий в себя все ячейки, находящиеся между первой заполненной и последней заполненной ячейкой;

    б) используемые диапазоны — отличается от предыдущего режима тем, что обработка данных производится в используемом диапазоне каждого листа рабочей книги;

    в) диапазон листа — диапазон, который выберет пользователь;

    г) диапазоны листов — это одноименные диапазоны на всех листа рабочей книги.

    *Внимательно выбирайте диапазон для получения желаемого результата!

    8. выбор необходимых условий для значений ячеек.

    Для числовых значений: равно/не равно, больше/не больше, меньше/не меньше.

    Для текстовых значений: совпадает/не совпадает, содержит/не содержит, начинается/не начинается, заканчивается/не заканчивается.

    надстройка (макрос) для добавления пустых строк в зависимости от условий и значений ячеек

    Программа выполняет проверку всех ячеек заданного диапазона и при выполнении выбранного условия вставляет нужное пользователю количество пустых строк над/под строкой (на выбор), содержащей ячейку с заданным значением. На выбор пользователя представлено множество условий для значений ячеек, с помощью которых можно определить места для вставки новых строк, а также предоставлен выбор диапазонов для обработки данных. Для большей гибкости поиск ячеек с нужными значениями можно осуществлять раздельно, как по текстовым значениям ячеек, так и по числовым. Предусмотрен также поиск как пустых, так и непустых ячеек. Этот макрос позволяет также добавлять новые строки в заданном количестве в каждую n-ую строку выбранного диапазона. Если, к примеру, вставить по две пустые строки ниже каждой второй строки диапазона А2:А24, т ополучим следующий результат:

    Удаление строк

    Для того, чтобы удалить строку в Excel необходимо выполнить одно из следующих действий:

    1. Выделить строку, которую необходимо удалить, на вкладке Главная в группе Ячейки выбрать Удалить — Удалить строки с лист:

    2. Кликнуть правой кнопкой мыши по строке, которую необходимо удалить, выбрать Удалить.

    Вставка двух и более столбцов

    Отдельного внимания заслуживает задача вставки нескольких дополнительных столбцов в таблицу. Благодаря функционалу Эксель нет необходимости добавлять столбцы поштучно, ведь на этот случай есть более практичный вариант:

  • В первую очередь, выделяем по горизонтали столько ячеек (неважно, в самой таблице или на координатной панели), сколько новых столбцов планируется вставить.

  • В зависимости от того, каким образом мы выполнили выделение, выполняем оставшиеся шаги по добавлению столбцов, руководствуясь методами 1-4, описанными выше. Например, в нашем случае мы произвели выделение на координатной панели, и теперь добавляем новые столбцы через контекстное меню, выбрав в нем соответствующий пункт.

  • Благодаря нашим действиям удалось вставить в таблицу несколько новых столбцов слева от исходного диапазона, которые мы выделили.

  • Метод 3: вставляем ячейки с помощью горячих клавиш

    Смотрите также: “Как посчитать сумму чисел в строке в Эксель”

    Опытные пользователи различных программ любят упрощать себе работу, используя предназначенные для этого горячие клавиши. В Эксель также есть перечень различных сочетаний клавиш, позволяющих выполнять множество операций или применять определенные инструменты/инструменты. В этот список входит и комбинация клавиш для вставки новой ячейки.

  • Первым делом переходим в то место таблицы, куда планируем добавить ячейку (диапазон ячеек). Затем одновременно нажимаем на клавиатуре клавиши Ctrl+Shift+=.

  • Откроется все то же самое окно с опциями вставки. Ставим отметку напротив нужного варианта. И нам остается только щелкнуть OK, чтобы получить новые ячейки в таблице.