Как добавить карту в Гугл Плей: простая инструкция

19.11.2020 0

↑ Как зарегистрироваться и войти в Google Play Market

Сначала нужно создать свой собственный гугл-аккаунт, к которому будет привязано ваше устройство и весь устанавливаемый с маркета контент.

  • В настройках устройства заходим в «Учетные записи» или «Аккаунты»

  • Жмем «Добавить учетную запись» и вводим данные, если аккаунт уже имеется. В противном случае, нажимаем «Или создайте новый аккаунт» (нужно будет указать свои контактные данные).

  • Вводим указанный при регистрации номер телефона или адрес электронной почты, а затем пароль.
  • Ставим галочку «Резервное копирование и память» и на этом настройка учетной записи практически завершена.
  • С какими картами работает Google Pay

    Сервис поддерживают банки разных стран. Каждая финансовая организация определяет свои категории карточек, доступные для бесконтактной оплаты. Бесперебойно работают платежные “инструменты” — Visa и Mastercard. Не исключена привязка виртуальных карточек, корпоративных, транспортных, бонусных, акционных. Некоторые банки дают возможность привязать карты Maestro.

    На сайте Гугл Пей (https://pay.google.com/intl/ru_ru/about/banks/) можно увидеть перечень всех карт, сотрудничающих системой.

    Возможность добавления карты «Тройка»

    Сейчас уже можно привязать транспортную карту “Тройка” в сервис бесконтактных платежей Гугл. Это даст возможность быстро оплачивать проезд в метро и другом общественном транспорте.

    Добавляется пластиковая карта также, как и обычный банковский платежный “инструмент”.

    Совместима ли карта Мир с системой

    К концу 2020 года обещают, что карточки МИР станут доступными для подключения в Гугл Пей. А в 2020 все банки будут полноценно работать с системой по данной категории карт.

    Неплохой альтернативой может стать система Mir Pay. Туда можно загрузить карточки МИР нескольких банков:

    • Промсвязьбанк;
    • МКБ;
    • Центр-Инвест;
    • Россия;
    • УБРиБ;
    • РНКБ и др.



    ↑ Как устанавливать платные приложения

    Для оплаты приложений существует несколько разных способов – можно выбрать любой подходящий. Для этого:

  • Нажимаем на кнопку «купить» и «принять», а затем выбираем способ оплаты.
  • Можно оплатить напрямую с нашего мобильного счета (у меня это Билайн).
  • Другой вариант – использование сервиса платежей PayPal. Разумеется, у вас заранее должен быть зарегистрирован аккаунт в данной платежной системе.
  • И, наверное, самый удобный способ оплаты – с помощью банковской карты. Нажимаем кнопку «Добавить кредитную или дебетовую карту», а затем вводим все необходимые данные, которые у вас запросит система.
  • После этого покупаем приложение: процесс установки будет точно таким же, как и для бесплатных.
  • Суть работы Google Pay

    Гугл Пей работает с 2020 года. До этого разработка называлась Андроид Пей. Устанавливать приложение могут пользователи телефонов разных производителей, но только с ОС Android 4.4 и встроенной функцией NFC.

    Платежная система сотрудничает со многими банками и поддерживает различные карты. Для оплаты покупок нужно произвести разблокировку экрана и расположить гаджет около считывающего устройства. Последнее должно поддерживать PayPass, если нет, то транзакция не осуществится.

    Иные требования разработчиков:

    • официальная прошивка;
    • отсутствие root;
    • заблокированный загрузчик;
    • сертифицирование гугл.

    Если какие-либо условия не соблюдены, то при установке выбьет ошибку.

    После успешной установки нужно добавлять карты в систему. Тут важно привязать банковский “инструмент”, поддерживаемый Google Pay и верно ввести всю информацию.

    ↑ Как включить автообновление приложений на Google Play

    Устанавливать и удалять игры и программы мы уже научились, теперь нужно понять, как их обновлять. Тем более что разработчики очень часто добавляют в свои игры новый контент, уровни, персонажей и многое другое.

    Можно обновлять приложения вручную, если у вас, например, ограниченный интернет трафик.

  • Заходим в Play Market и нажимаем кнопку «меню».
  • Выбираем «Мои игры и приложения».
  • На вкладке обновления выбираем интересующее нас приложение и обновляем его либо сразу жмем «Обновить все».
  • Можно ли добавить карту «Тройка» или социальную карту?

    При попытке привязать бонусный или подарочный «пластик» Андроид Пей предлагает список доступных вариантов. После изучения перечня можно сказать, что добавить социальную карту в Android Pay пока нельзя. Это касается и «пластика» Тройка. Но разработчики утверждают, что до конца 2020 года он будет доступен в приложениях Пей от Samsung и Google.

    Сегодня Тройку в смартфоне могут использовать владельцы аппаратов с Эпл Пэй и поддерживающих NFC и NXP. При этом оплата производится с помощью программы «Мобильный билет». Вот почему инструкции, как добавить карту Тройка в Android Pay, пока нет.



    ↑ Как удалить или отключить Google Play Market

    Если по каким-то причинам, вы желаете удалить приложение-маркет, то сделать это можно несколькими способами. Но так как это встроенное системное приложение, то его удаление может привести к возникновению ошибок в работе других служб. Поэтому разумнее будет просто его отключить.

  • В настройках девайса заходим в «приложения».
  • Переключаемся на вкладку «Все» и ищем здесь Play Market.
  • Заходим в него и нажимаем кнопку «выключить». Теперь приложение исчезнет с рабочего стола и не будет вам мешать.
  • При желании можно установить кастомную прошивку, в которой маркет по умолчанию будет отсутствовать. Как это сделать, читайте в другой статье.

    Как поменять способ оплаты

    Говоря “Изменить способ оплаты в Гугл Плей” мы имеем в виду корректировку информации по картам. В частности — сроков действия и CVC-кодов. Эти данные меняются, когда пластик перевыпускается по окончании срока действия.

    С телефона:

    Меню → «Способы оплаты» → «Другие настройки платежей» → «Изменить» на блоке с нужной картой → внести актуальные данные → Обновить.

    С компьютера:

    Открыть Google Play через браузер → «Способы оплаты» →

    «Изменить способы оплаты» →

    «Способы оплаты «→ “Изменить” в блоке платежного средство, данные которого нужно редактировать → внести правки → «Обновить».

    Как использовать магазин

    Кратко пройдемся по использованию маркета. Все содержимое разделено по категориям: вкладки для игры, фильмов и т.д., подразделы для «Вам понравится», рекомендуемых вариантов, топовых и прочее.

    Общий вид приложения, открыта вкладка Игры

    Можно довериться рекомендациям Google и копаться в категориях и подкатегориях. Или же ввести название приложения в строке поиска.

    Предпросмотр приложения в результатах поиска

    Можно нажать «Подробнее» и ознакомиться с детальным описанием выбранного софта. Как минимум, убедиться, что это то, за что он себя выдает. Например, для Instagram сам за себя говорит значок с миллиардом установок (ни у одного фейкового приложения пока что такого нет).

    Страница приложения

    Если нажать «Установить», за работу возьмется Маркет. Он самостоятельно скачает последнюю версию и поставит ее в системе. Сравните по сложности тем процессом, который нужно пройти для установки самого Плей Маркета.

    Приложение устанавливается

    После завершения всех операций появится кнопка для открытия программы. А рядом еще одна, для удаления.

    Приложение установлено

    Список всего поставленного софта находится в разделе «Мои приложения и игры». Открыть его можно с главной страницы, если нажать на «иконку» в левом верхнем углу.

    Меню приложения Play Market

    Отдельные вкладки выделены под обновления и список установленного софта. Если нажать на «Открыть» — будет совершен переход в приложение. С описанием можно ознакомиться при нажатии на само название программы.

    Установленный софт
    back to menu ↑

    Инструкция по добавлению кредитных карт

    Моментальное использование google pay — предмет необязательный, можно добавить платёжную информацию, но не пользоваться его функциями сразу же. Конечно, в интернете есть огромная масса ресурсов, бесплатно распространяющих те или иные данные, если пользователь в корне отрицает покупку какого-то контента, музыки или софта, указывать данные кредитных карт не стоит, достаточно просто пропустить этот шаг. Однако по желанию можно внести данные относительно кредитной карты, что поможет делать определённые покупки.

    Чтобы понять, как пользоваться google pay в качестве платёжного аппарата, стоит начать с добавления первой карты. В том случае, если юзер ранее привязывал свою карточку к определённому аккаунту Google, (вероятно, приобретения совершались посредством Play Market), программа автоматически «подтянет» данные, позволит выбрать данную карту. В противном случае при отсутствии платёжных карт, пользователю придётся указать информацию, которая касается номера карты, CVV-кода, срока действия платёжной карточки. Вместе с тем понадобятся данные относительно имени и фамилии владельца, номера мобильного.

    Как только будут введены персональные платёжные данные, на смартфон придёт SMS, в котором будет указан код подтверждения. Символы с СМС следует указать в специальном поле программы. Кроме того, что сообщение пришлёт программа, владелец платёжной карты получит уведомление от своего банка, в котором будет подтверждение успешного добавления данных.

    Что делать, если не удалось добавить карту

    Бывают ситуации, когда пользователь не может добавить карту в Google (Андроид) Pay из-за программных или технических сбоев. Причины могут быть следующими:

  • Смартфон не поддерживает работу с Android Пей и не позволяет привязать «пластик».
  • Банк не сотрудничает с компанией Гугл.
  • Операционная система Андроид не соответствует требованиям приложения. Оптимальная версия от 5.0 и выше.
  • Модуль NFC отсутствует или отключен. В таких ситуациях привязать «пластик» не получится.
  • Сбой в работе принимающего терминала.
  • Повреждение поверхности карточки, из-за чего автоматическое сканирование невозможно. В таком случае сведения нужно вводить вручную.
  • Если не удается привязать «пластик», нужно связаться с банком-эмитентом и выяснить причину. Для этого наберите номер горячей линии, обратитесь в поддержку через онлайн-чат или придите в офис лично. Перед обращением убедитесь, что смартфон соответствует требованиям Google и поддерживает Андроид Пей.