Как через встроенный ZIP архиватор для Windows создать, распаковать и открыть ZIP архив!

19.11.2020 0

Что такое архивы на компьютере и для чего они нужны

Как я уже сказала, у каждого документа на компьютере, ноутбуке и в телефоне есть свое расширение, которое указывает на его формат. Архив – это не обычный файл, а как бы контейнер для хранения информации, специальная папка, которая обладает особенной способностью уменьшать размер содержимого.

Нужны такие контейнеры для того, чтобы не занимать лишнего места на диске. Также архивирование, то есть сжатие, часто используется при отправке документов по электронной почте или через облачные хранилища.

Приведу пример. У меня есть скачанный с официального сайта архив с portable-версией Telegram. Весит он 25 мегабайт, такой размер допустим даже для отправки через Google-почту. После распаковки папка весит уже не 25, а 46 мегабайт. Разница довольно существенная, правда?

Чем меньший объем занимают материалы, тем легче их скачать из интернета, выложить в сеть и переслать кому-либо.

Еще одно преимущество данного формата в том, что на архивные файлы можно установить пароль, и тогда никто посторонний не сможет их открыть. Я периодически пользуюсь этим преимуществом для отправки важной информации.



Сторонние приложения

В сети полно бесплатных и условно-бесплатных архиваторов и приложений, позволяющих просматривать архивы и работать с ними. Рассмотрим, как открыть сжатую папку в наиболее популярных из них.

7-Zip

Установите архиватор с официального сайта с добавлением в контекстное меню сжатых документов. После перезагрузки компьютера, «Проводника» или повторного входа в учётную запись в контекстном меню архивов появится новый пункт.

Если его не добавляли, запустите 7-Zip, через встроенный файловый менеджер посетите каталог с архивом и дважды кликните по нему, для распаковки – выделите объект и щёлкните «Извлечь».

Если на архив установлен пароль, введите его.

WinRar

WinRar и остальные архиваторы работают аналогично «7-Zip» – архивы открываются через контекстное меню, панель инструментов, главное меню или встроенный файловый менеджер.

Total Commander

Популярнейший файловый менеджер для Windows имеет продвинутые, по сравнению с «Проводником», функции для работы с архивами. Чтобы открыть ZIP файл в Total Commander, дважды кликните по объекту.

Распаковываются архивы путём копирования содержимого или командой «Распаковать». Вызывается через пункт главного меню «Файл» или одноименной иконкой на панели инструментов.

Как распаковать архив средствами Windows

Есть несколько основных форматов архивных документов, самые распространенные – это ZIP, RAR, 7z. Если у вас нет специального программного обеспечения для архивации и разархивации файлов, то извлечь материалы из RAR и 7z-архивов не получится.

Если же перед нами архивный файл с расширением ZIP, то открыть его можно при помощи встроенных возможностей операционной системы Windows.

Для этого кликаем по объекту правой кнопкой мыши и в выпавшем перечне опций нажимаем на пункт “Извлечь все”, затем выбираем место на диске и подтверждаем действие. Также можно зайти в архив двойным нажатием левой кнопки мыши и просто перетащить содержимое в любое место на диске, как при обычном копировании.

Если эти приемы не помогли, и Windows не справляется с задачей, в контекстном меню нет таких команд, либо перед вами хранилище с другим расширением, то понадобится дополнительное ПО, которое нужно будет установить на компьютер.

Встроенная утилита

Windows 98 – Windows 10 позволяют открывать зип-файлы на компьютере без стороннего программного обеспечения. Встроенное средство умеет не только распаковывать, но и создавать ZIP-архивы. Для открытия необходимо дважды кликнуть по объекту – операционная система работает с ним, как с содержимым любой директории. Если по двойному клику что-то не получается или запускается сторонний архиватор, щёлкните по документу правой клавишей и выберите «Открыть с помощью…».

В следующем диалоге выберите «Проводник». Его можете сделать программой по умолчанию для работы с данным форматом.

Для упаковки объектов в ZIP выделите их и в контекстном меню выберите команду «Отправить» – Сжатая ZIP-папка».

Чтобы распаковать сжатый файл в папку, откройте документ через «Проводник», выделите нужные объекты, скопируйте в буфер обмена и вставьте в целевую директорию через контекстное меню или сочетанием клавиш «Ctrl + V».

Для декомпрессии полного содержимого архива щёлкните по нему правой клавишей и выберите команду «Извлечь всё…».

Укажите путь к каталогу и нажмите «Извлечь».

После завершения операции содержимое указанной папки отобразится в «Проводнике». С зашифрованными файлами встроенный в Windows распаковщик не работает.

Программы для работы с архивами

Чтобы правильно сжать информацию, а затем распаковать ее и получить в первоначальном виде, есть специальное программное обеспечение. Самые популярные приложения на сегодняшний день – это 7-Zip и WinRAR. Есть, конечно, и другие решения, но я доверяю именно этим продуктам и сейчас расскажу о них подробнее.

7-Zip

Я давно пользуюсь этим бесплатным приложением, и оно меня вполне устраивает, работает со всеми популярными форматами документов и позволяет быстро осуществлять все необходимые действия.

Скачать и установить архиватор можно с сайта 7-zip.org. Выберите версию, соответствующую вашей операционной системе.

После загрузки откройте файл и произведите установку. Обычно она занимает не больше полминуты.

Теперь кликните по архиву правой кнопкой мыши, в контекстном меню найдите и наведите курсор на пункт “7-Zip”, а потом выберите нужное действие.

Если мы выберем просто распаковку, то перед нами появится диалоговое окно, в котором указывается путь для хранения файлов, пароль, если он нужен, и способ перезаписи, если документ с таким именем уже существует.

Те же действия можно осуществить, если 2 раза кликнуть левой кнопкой мышки и открыть архив. Перед нами появится окно с различными опциями.

WinRAR

Это, пожалуй, наиболее популярное универсальное приложение. Загрузить его можно с официального сайта win-rar.com.

Теперь открываем скачанный файл и устанавливаем архиватор.

Примечание: официальную версию программы можно использовать бесплатно в течение 40 дней, затем нужно будет внести плату, которая сейчас составляет 33,38 евро, или она прекратит свою работу. Также вы можете скачать пиратскую бесплатную программу с любого известного вам сайта.

В процессе установки можно настроить параметры:

  • расширения архивных документов, с которыми нужно работать;
  • добавить значок WinRAR на рабочий стол и в меню “Пуск”;
  • встроить WinRAR в оболочку Windows и показывать его функции в контекстном меню.

Можно оставить установки по умолчанию или отметить нужные вам пункты.

Сразу после установки можно сделать распаковку любого архива. Для этого нажимаем на него правой кнопкой мыши и кликаем по одному из действий.

При извлечении в текущую папку мы сразу увидим разархивированные материалы. Если кликнуть по второму пункту, то увидим диалоговое окно. Здесь можно выбрать:

  • директорию для хранения данных;
  • режим обновления;
  • режим перезаписи, если в папке обнаружится документ с тем же именем;
  • сохранять или нет поврежденные файлы, в некоторых случаях их можно хотя бы частично прочитать.

Также тут есть дополнительные параметры, возможно, они вам пригодятся.

Различные действия можно совершать с содержимым архива после его открытия. Для этого выбираем соответствующий пункт в контекстном меню или просто дважды кликаем левой кнопкой мыши, а затем идем в нужный нам раздел меню.

Универсальная программа WinRAR

Очень широко используется программа WinRAR для работы с RAR-архивами, я пользуюсь только ей. Программу можно . Ищите сразу в списке русскую версию (Russian). Установка WinRAR совсем лёгкая, просто нажимайте всё время «Далее». Программа платная, но с пробным периодом 40 дней. После окончания пробного периода WinRAR продолжает работать, но начинает докучать окошком с напоминанием о лицензии при каждом запуске.

Чтобы распаковать файл RAR, или любой другой архив, достаточно кликнуть правой кнопкой по файлу и выбрать один из вариантов:

  • Извлечь файлы… — откроется диалог распаковки
  • Извлечь в текущую папку – содержимое появиться в текущей папке
  • Извлечь в «имя папки» — разархивирование содержимого в новую папку с именем архива (рекомендую)

Самые простые варианты это второй и третий. Если выбрать первый вариант, то появится диалог, в котором можно указать конкретный путь, куда поместятся ваши файлы и ещё несколько параметров:

Режим обновления:

  • Извлечь с заменой файлов – это если в папке уже есть такие же файлы как в архиве, то они будут заменены новыми
  • Извлечь с обновлением файлов – тоже самое, но заменены будут только более старые файлы
  • Обновить только существующие файлы – произойдёт только обновление, остальные файлы не будут извлечены.

Пункты «Режим перезаписи» отвечают за поведение программы при замене существующих файлов.

С помощью этого диалога можно распаковать повреждённый или недокаченный архив. По умолчанию, если файл с ошибкой, то он не будет распакован. Если же поставить галочку «Оставить на диске повреждённые файлы», то повреждённый архив будет частично распакован. Если это видео или музыка, то его можно будет открыть. Но, конечно же, полнота получившегося файла будет зависеть от степени повреждённости архива.

Также можно распаковать файлы из окна программы WinRAR. Для этого достаточно выделить нужные файлы и нажать на любую из кнопок: «Извлечь…» или «Мастер».

Также WinRar поможет вам для организации резервного копирования вашей информации.

Учтите, что после установки любой из перечисленных программ, стандартный пункт меню «Извлечь…» для ZIP-архивов может исчезнуть из проводника Windows.

Многотомные архивы

Честно говоря, я давно не сталкивалась с таким явлением. Сейчас даже большой файл можно загрузить в облачное хранилище, если он не проходит по почте. Но иногда все же вам могут прислать такой интересный разбитый на тома архивный пакет, и нужно знать, как с ним работать. Распознать его можно по характерной приписке в конце названия “part1”, “part2” и так далее.

Распаковывается такой многотомник точно так же, как показано на простых файлах. Жмем правой кнопкой мыши на любой части и извлекаем все содержимое. Но, чтобы распаковка прошла гладко, все части должны находиться в одной папке. Если какого-то фрагмента не хватает, то ничего не получится, программа выдаст сообщение вот такого плана.

Укажите путь к недостающим фрагментам, иначе архиватор будет негодовать и выдаст ошибку.

Как разархивировать zip в Total Commander

В файловом менеджере Total Commander открыть архив с расширением zip не составит большого труда. В его составе уже есть поддержка распаковки самым популярных форматов. Узнать какие он поддерживает, сможете на вкладке «Конфигурация» -«Настройки» — «Архиваторы».

Отметим, что для распаковки в нем встроена программа pkunzip.exe, следовательно, для архивации менеджер использует утилиту pkzip.exe. Здесь можно изменить степень сжатия.

Для распаковки из zip архива, достаточно открыть его нажатием на клавишу Enter и скопировать содержимое в любое указанное место или заранее созданную папку. Ещё можно распаковать файлы и папки с помощью клавиш Alt+F9, для этого поставьте курсор на zip-архив, а во втором окне менеджера укажите место, куда хотите извлечь содержимое.

Для создания архива выделяете файлы, которые нужно запаковать и нажимаете комбинацию Alt+F5. Кроме архивации в zip, доступны и другие форматы arj, rar и т. д. Чтобы добавить файлы в уже созданный архив, откройте его и просто их туда скопируйте.

Как разархивировать файлы в Windows 10 без сторонних программ

Как разархивировать файлы в Windows 10 без сторонних программ

Как уже упоминалось выше, Windows 10 идет в комплекте со встроенным средством для распаковки файлов в zip формате, а это значит, что вы можете просто дважды щелкнуть на заархивированную папку и получить доступ к ее содержимому, открыв все файлы.

Важно! Если вы не распакуете файлы, вы не сможете редактировать и сохранять новый контент в том же документе, и если вы пытаетесь установить программное обеспечение, процесс установки не запустится.

Чтобы извлечь все файлы из ZIP-папки в Windows 10 без сторонних программ, выполните следующие действия:

  • Щелкните правой кнопкой мыши на заархивированную папку. Выберите «Извлечь все» из контекстного меню.

    Выбираем «Извлечь все» из контекстного меню

  • По умолчанию сжатые файлы будут извлекаться в том же месте, что и ZIP-папка, но вы можете нажать кнопку «Обзор», чтобы выбрать альтернативное местоположение. Установите флажок «Показывать извлеченные файлы по завершении».

    Нажимаем кнопку «Обзор», чтобы выбрать местоположение, затем кнопку «Извлечь»

  • Нажмите «Извлечь». Подождите пока файлы или файл будут извлечены и готовы к использованию.
  • Узнайте из новой статьи — «Как установить пароль на архив».

    Как открыть файл через программу 7-zip

    Архиватор 7-zip является лучшей бесплатной программой в своем классе с высоким показателем сжатия. В Windows 7 его нужно запускать от имени администратора. Помимо указанного формата, поддерживает работу со многими архивами, в том числе 7z, rar, iso и многими другими.

    После установки 7-zip добавляется в пункт контекстного меню Windows, так как и WinRAR. Если вы в проводнике Windows кликните на архив правой кнопкой мыши увидите появившийся пункт 7-zip, где сможете выбрать нужный вам режим распаковки.

    Также сможете открыть и извлечь данные в окне программы, указав дополнительные настройки.