Как через БИОС отформатировать жесткий диск (и восстановить Windows)

19.11.2020 0

18.11.2013 windows | для начинающих

По доступной статистике, несколько сотен людей ежедневно интересуются ответом на вопрос о том, как форматировать жесткий диск через BIOS. Отмечу, что вопрос не вполне корректен — на самом деле, форматирование с использованием одного лишь BIOS (во всяком случае, на обычных ПК и ноутбуках) не предусмотрено, но, тем не менее, ответ, я думаю, вы здесь найдете.

На самом деле, задавая подобный вопрос, пользователь, как правило, интересуется возможностью отформатировать диск (к примеру, диск C) без загрузки Windows или другой операционной системы — так как «изнутри ОС» диск не форматируется с сообщением, что отформатировать этот том нельзя. Поэтому, как раз о форматировании без загрузки ОС и пойдет речь — это вполне возможно; в BIOS, кстати, по ходу дела, также придется зайти.

Форматирование жёсткого диска через Биос

Обычно необходимость очищения через Биос возникает в ситуации невозможности полного доступа к соответствующему инструментарию ОС Windows, и необходимо всё проводить «с нуля». Сразу оговорюсь, что компании-разработчики имеющихся версий биоса — Award Software (AwardBios), American Megatrends (AmiBios), Phoenix Technologies (PhoenixBIOS) и другие не включили инструмент для форматирования жёсткого диска в свои версии bios, при этом доступ к жёсткому диску в биосе доступен по умолчанию.

Управление через Биос

Следовательно, «форматировать винчестер через биос» можно лишь условно, в таком алгоритме биос выступает лишь логистическим звеном, позволяя пользователю с его помощью произвести необходимые операции по форматированию винчестера.

Сразу оговорюсь, что форматирование (особенно полное) целиком удаляет всю информацию на форматируемом диске, потому если у вас там находится что-то ценное, то перед форматированием его лучше скопировать на флешку, другой жёсткий диск, отправить в облако и так далее.



Как загрузить систему, если ОС сбоит и не запускается?

Вы столкнулись с проблемой работы операционной системы, она постоянно сбоит и при запуске программ возникают различные ошибки, то ее надо бы обновить. Например, Windows XP на 8, 10 или хотя бы 7. Но что делать, если при запуске процесса после копирования временных файлов система не предлагает сделать форматирование либо начала его делать, но произошли системные ошибки? Решить проблему можно, запустив ПК с внешнего устройства, например, с USB или Live-CD.

При запуске операционной системы с внешнего носителя необходимо указывать порядок загрузки. Это осуществляется в соответствующем меню БИОС раздела Boot. А чтобы зайти в биос, потребуется перезапустить ПК и
перед загрузкой во время тестирования устройств системой или появления сообщения «Press Del to run setup» нажать клавишу Delete. Если система загружается с флешки, то потребуется выбрать USB — HDD и разрешить запуск с USB-накопителя. Расположение подразделов в BIOS может отличаться в различных версиях и производителях материнских плат. После выполнения любых манипуляций в БИОС обязательно сохраняем настройки нажатием F 10.


Используем командную строку

После того, как вы решили произвести форматирование жёсткого диска можно выбрать вспомогательный инструментарий. Самый простой вариант – это использовать обычный загрузочный диск ОС Windows, который есть практически у каждого пользователя. Чтобы использовать его возможности нам необходимо запустить его через биос.

  • Для этого перезагружаем компьютер (если он был выключен – включаем), и сразу после старта быстро жмём несколько раз на кнопку, ответственную за вход в биос – обычно это клавиша «Delete», но бывают ещё вариации с клавишами F8, F12, Ctrl+F2 и Escape.
  • После захода в биос переходим на вкладку Boot, выбираем в ней пункт «Boot Device Priority» и жмём «Enter».
  • В качестве основного загрузочного устройства (на первое место) устанавливаем наш CDROM или DVDROM, нажимаем на F10 и сохраняем наши изменения, нажав «Ок».
  • Компьютер начнёт грузиться и перед вами появится надпись «Press any key to boot from CD или DVD». Жмёте любую клавишу.
  • На экране выбора языка нажмите клавиши Shift+F10, вследствие чего вы получите доступ к командной строке. Если вы пользователь Windows 8, тогда перейдите по пути выберите язык – диагностика — дополнительные возможности – командная строка.
  • В командной строке набираем следующую команду (вместо С вы можете проставить другой раздел своего жёсткого диска – D, E и т.д.):
  • format /FS:NTFS С: /q – быстрый формат в системе NTFS

    format /FS:FAT32 С: /q – быстрый формат в FAT32

    Можно записать ещё проще, к примеру: format c :/ q

    Жмём «Ок» и дожидаемся конца процесса форматирования.

    Чистка HDD

    Через установщика Windows

    Популярный способ форматирования жесткого диска через БИОС – использование загрузочного носителя или флешки с установочными файлами Windows 10 (или версии младше). На этапе установки есть пункт, где нужно подготовить жесткий диск к записи, предварительно его очистив. Именно этот инструмент очистки и можно применить, чтобы очистить жесткий диск.

    Чтобы к этому пункту подобраться, нужно сделать два действия: создать установочный носитель и загрузится с этого носителя. На ноутбуке или любом другом ПК с установленной ОС проделайте следующее:

  • Зайдите на страницу и нажмите «Скачать средство сейчас».
  • Запустите утилиту, согласитесь с пользовательским соглашением.
  • Начните загрузку и установку, нажав «Создать установочный носитель».
  • Выберите параметры Виндовс (не имеет значение какие) и подтяните подключенный DVD или флешку.
  • Дальше ожидайте, пока процесс установки завершится.
  • Установите загрузочный диск / флешку в компьютер, HDD которого нуждается в очистке.
  • Запустите ПК и нажимайте клавишу «De»l (в ноутбуках одна из F1-F12) для входа в BIOS (UEFI). Но проще всего зайти в BOOT Menu – смотрите клавишу по таблице ниже. Далее выставляем нашу флешку для загрузки. Если это не поможет или вы не можете найти нужную клавишу, то заходим в BIOS.
  • Выставите приоритет загрузки с диска, где находятся установочные файлы. Для этого перейдите в режим «Advanced Mode» – «Загрузка» – «Параметр загрузки #1» – «флеш-накопитель».
  • Сохраните изменения и пускайте ПК на перезапуск.
  • Если все сделали верно, начнется загрузка с установочного носителя Windows
  • Нажмите «Далее», затем «Установить».
  • На начальном этапе пропустите «Активацию», нажав «У меня нет ключа».
  • Выберите любую систему и кликайте «Далее». Устанавливать ее не нужно.
  • Согласитесь, с лицензионным соглашением.
  • Кликните «Выборочная».
  • Затем выделите нужный диск, и кликайте по нему «Форматировать». Согласитесь с удалением всех данных.
  • Если же диск ранее не использовался, и ваша задача, подготовить его к эксплуатации под систему Windows, то для внесения на него нужной разметки, жмите «Создать».
  • Выберите весь доступный размер, для создания одного логического раздела. Если поделите, то создастся пара логических дисков.
  • Кликайте применить и подтверждайте создание.
  • На этом этапе можно закончить. Перезапустите ПК и снова зайдите в BIOS, чтобы вернуть приоритет, как и ранее (если это необходимо).
  • Таким способом с помощью диска с Windows удалось очистить накопитель и можно использовать его по-новому.

    Форматирование с флешки

    В качестве загрузочного инструмента с инсталляцией Windows можно использовать флеш-накопитель, на который записана инсталляция ОС Windows. При этом саму флешку необходимо сделать загрузочной с помощью специальных программ (напр., UltraISO). Хотя иногда хватает просто копирования инсталлятора Windows на флешку, и запуска её с биоса. Не забудьте сделать флеш-накопитель первым загрузочным устройством в биосе как было показано выше (иногда в пункте меню «Hard Disk Drive нужно указать первым флеш-накопитель, а вторым CD (DVD) ).

    BIOS не видит жесткий диск или флешку: что делать

    Случается и так, что в настройках БИОСа, а именно в секции Boot, вы не видите устройство — это может быть съемный HDD, флешка или другое устройство хранения информации. Попробуйте следующие варианты:

  • Убедитесь, что HDD присоединен к компьютеру надежно. Вероятно, имеет смысл проверить работоспособность жесткого диска на другом ПК. Если там он определяется в БИОСе корректно, вам следует заменить кабель своего ПК.
  • Изучите руководство вашей материнской платы, а именно раздел, связанный с диагностикой. Возможно, секция, отвечающая за определение жестких дисков, расположена в другом разделе. Кроме того, производители иногда в документации указывают причины подобных проблем и дают варианты их решения.
  • Если BIOS не видит флешку, вполне вероятно, что он не поддерживает новые usb-накопители или же в принципе не работает с флешками и не поддерживает загрузку с USB.
  • Иногда случается так, что жесткий диск не определяется в БИОСе по причине выхода из строя. О том, как восстановить жесткий диск и продиагностировать поломку, читайте в нашем руководстве по ремонту HDD: Как отремонтировать жесткий диск?
  • ***

    Итак, мы рассмотрели несколько основных способов, как восстановить систему через BIOS, выполнив форматирование через оболочку загрузочного диска Windows. Приступаем к ответам на вопросы читателей.

    Используем программу Acronis Disk Director Suite

    Данная программа обычно входит в комплекс LiveCD и других сборок ОС Windows, и являет собой вспомогательную утилиту по работе с жёстким диском. После запуска приложения выбираем нужный для форматирования жёсткий диск, жмём на нём правой клавишей мыши, в появившемся меню жмём на «Форматировать», выбираем вид файловой системы и подтверждаем операцию, нажав «Выполнить». После окончания операции перезагружаемся.

    Визуально методику работы данной программы можно посмотреть на видео:

    Процесс записи образа загрузочной флешки

    Для того чтобы создать образ на флешке необходимо будет выполнить ряд действий:

    • начните с запуска программы Rufus и подсоедините свой flash-drive к любому из USB портов,
    • затем в программе выберите свою флешку и выставитесхему раздела (обычно указывают MBR),
    • после чего определите будущую файловую систему (мы советуем NTFS),
    • далее укажите ISO образа с Виндоус,
    • и последний шаг – нажмите на «Старт».

    Если все было выполнено правильно, то через минут 10 или даже меньше, ваша загрузочная флешка получит готовый образ.