Как быстро пронумеровать страницы в Эксель – простые способы

19.11.2020 0

Выполняя множественные задачи в Excel, часто приходится результаты аналитической работы выводить на печать. Хорошо, когда это сопровождается несколькими печатными листами, а если их достаточно много, то возникает необходимость узнать, как пронумеровать страницы в Экселе, чтобы после распечатки можно было их безошибочно сложить в правильном порядке.

Для вывода на печать данные нумеруются по заданному формату

  • 2 Как пронумеровать с определённого места
      2.1 Нумерация с определённого места
  • Простая нумерация страниц

    Смотрите также: “Поиск решения в Excel: пример использования функции”

    Самый простой способ выполняет нумерацию всех страниц в открытом файле. Выполняется процедура следующим образом:

  • Чтобы активировать колонтитулы, переходим во вкладку «Вставка».
  • Кликаем по разделу «Текст» и в открывшемся списке выбираем «Колонтитулы».

    Примечание: Располагаться колонтитулы, а значит и номера страниц могут как наверху листа, так и внизу. По умолчанию их значения не заданы и, соответственно, они не отображаются на странице. Отличительной особенностью колонтитулов является то, что внесенная в них информация отображается на всех листах текущего файла.

  • Программа должна автоматически перейти во вкладку “Колонтитулы”, где отобразит разметку текущего листа и верхний колонтитул, который поделен на 3 части. При желании и необходимости можно переключиться и на нижний, нажав на соответствующую кнопку.

  • Теперь нужно выбрать подходящий колонтитул и одну его из частей, где будут располагаться номера страницы. На практике чаще всего выбирают левую сторону верхнего колонтитула. Кликаем по выбранной части, затем щелкаем по кнопке “Номер страницы”.

  • На листе в области колонтитула вставится тег следующего формата: &[Страница].

  • Теперь щелкаем по любому месту документа за пределами области с колонтитулом, чтобы проставить номер страницы.

  • Чтобы быстро отыскать номер страницы, придать ему симпатичный вид, а также, выделить среди другой информации, можно воспользоваться функцией форматирования. Выделяем информацию в колонтитуле, наведя курсор на нужную область и щелкнув левой кнопкой мыши. Далее переходим по вкладке “Главная” (если это не произошло автоматически) и можно приступить к настройке внешнего вида колонтитулов:
      поменять шрифт
  • применить полужирное/курсивное начертание или подчеркнуть текст
  • скорректировать размер текста
  • выбрать его цвет

  • После того, как все корректировки внесены, снова щелкаем по любой области вне колонтитула и готово.

  • Примечание: Обратите внимание, что все работы с колонтитулами (за исключением настройки их внешнего вида) ведутся из вкладки “Колонтитулы” в верхней строке меню программы.

    Как пронумеровать постранично в Excel

    Excel — это табличный редактор, поэтому на всём пространстве размещается и печатается сплошная таблица, поэтому так сложно разобраться, где продолжение таблицы, а где её предыдущая часть. Именно по этой причине многие активно ищут ответ на вопрос, как сделать нумерацию страниц в Экселе.

    Сплошная нумерация

    Выставить номера всех печатных листов совсем несложно. Первоначально, конечно, следует открыть файл, в котором будет осуществляться постраничный порядок. В верхней части панели инструментов необходимо найти «Вид», по умолчанию приложение сопровождается обычным видом, в подменю необходимо выбрать «Разметка».

    После этого на экране можно наблюдать, как документ разделён постранично. Если пользователя всё устраивает, нет необходимости что-то редактировать, необходимо перейти в раздел «Вставка» и выбрать там «Колонтитулы».

    Активировав этот пункт, на экране появляется контекстное меню, позволяющее осуществлять работу с колонтитулами. В предлагаемом перечне нужно найти фразу «Номер страницы», кликнув по ней.

    Если все действия были осуществлены правильно, то в Excel появится такой текст, как «&[Страница]». Это будет обозначать, что номера были успешно добавлены в табличный редактор. Следует заметить, что, кликнув по этому тексту, он сразу изменится и покажет постраничный порядок. Если же в этом месте отсутствует информация, то увидеть нумерацию не удастся, поскольку пронумеровать удаётся только заполненные постраничные пространства.

    Выполнив на практике все действия, описанные в рекомендациях, как пронумеровать страницы в Excel, становится понятно, что никаких проблем не возникает при необходимости проставить номера.

    Нумерация с учетом общего количества страниц в файле

    Смотрите также: “Как сделать сводную таблицу в Excel”

    Проставить номера на листах в Эксель можно и с учетом общего количества страниц в документе. Вот, что нужно для этого сделать:

  • Для начала активируем колонтитулы, как это было описано в примере выше, и вставляем простую нумерацию.
  • В появившемся теге дописываем перед ним слово “Страницы”, а после – “из”. Должно получится так: Страница &[Страница] из.

  • Далее, нажав пробел после слова “из” кликаем по кнопке «Количество страниц». Таким образом, наш финальный тег должен выглядеть следующим образом: Страница &[Страница] из &[Страница].

  • Кликаем на любую место в документе за пределами колонтитула, чтобы теги изменились на числовые значения. Причем будет отображаться не только номер текущей страницы, но и общее количество листов, что и требовалось сделать.

  • При желании, как и в первом способе, можно настроить внешний вид текста.
  • Способ второй: отображение общего числа страниц

    К слову, в статье рассматриваются способы, как пронумеровать страницы в «Эксель 2007», однако инструкция одинакова для всех версий, могут лишь отличаться некоторые кнопки и их расположение.

    Итак, чтобы проставить нумерацию с указанием общего числа страниц в документе, вам необходимо сделать следующее:

  • Поставить простую нумерацию. Чтобы это сделать, обратитесь к предыдущей инструкции.
  • Теперь войдите в область редактирования текста колонтитула с указанием страницы и перед располагающимся там тегом впишите «Страница», а после него «из».
  • Теперь поставьте курсор после слова «из», предварительно сделав отступ.
  • Перейдите во вкладку «Конструктор» и нажмите на кнопку «Число страниц». Она располагается под кнопкой «Номер страницы».
  • Теперь, как и в предыдущий раз, вам нужно всего лишь кликнуть на произвольную область таблицы, чтобы число страниц отобразилось.

    Это был второй способ, как пронумеровать страницы в «Эксель», на очереди третий.

    Нумерация со второго листа

    Как правило, при написании рефератов, курсовых или дипломных работ, на титульном листе нумерация должна отсутствовать, а отсчет должен начинаться со следующего листа. Для этого потребуется выполнить следующие действия:

  • Активируем колонтитулы, как и в предыдущих методах.
  • Далее нужно нажать на кнопку “Параметры”, где следует поставить галочку напротив опции “Особый колонтитул для первой страницы”.

  • Теперь нужно пронумеровать страницы любым из методов, о которых шла речь выше. Однако, в данном случае выбрать нужно любую страницу, за исключением титульной.
  • Если все действия выполнены верно, будут пронумерованы все листы, за исключением первого. При этом, обратите внимание, что в общем счете первая страница учитывается, просто номер на ней не отображается, что соответствует поставленной задаче. Это значит, что на второй странице будет проставлен именно номер 2 в соответствии с ее реальным порядковым номером.
  • Как пронумеровать с определённого места

    Иногда возникает необходимость осуществлять нумерацию не с первого листа, а чаще всего со второго. Это характерно, когда пользователь выполняет курсовую или дипломную работу, в которой в самом начале предполагается размещение титульного листа. Чтобы безошибочно сделать нумерацию при таких условиях, полезно изучить советы опытных пользователей, как проставить номера страниц в Экселе, начиная со второго листа.

    Нумерация с определённого места

    Если необходимо убрать нумерацию с самого начала, необходимо в конструкторе колонтитулов найти «Особый колонтитул на первой стр.», после чего рядом установить галочку. Теперь только именно здесь колонтитул будет подлежать изменению, остальные останутся нетронутыми. Удалить порядковый указатель вручную теперь будет достаточно легко, кликнув по нему и нажав Delete.

    На практике становится всё понятно, и даже неопытный пользователь сможет рассказывать таким же неопытным сотоварищам, как убрать нумерацию документа в Экселе.

    Однако в некоторых случаях возникает специфическая необходимость, когда порядковый указатель необходимо выставлять даже не со второй, а с седьмой или какой-либо другой позиции.

    Для того чтобы номера были пропечатаны не сразу, а начиная с какого-то определённого листа, необходимо зайти в «Параметры страницы», после чего перейти во вкладку «Страница». В нижней части важно найти текст «Номер первой страницы», по умолчанию там выставлено «авто», что соответствует тому, что постраничный порядок будет осуществляться с первого листа. Если же необходимо внести изменения, то вместо слова «авто» выставляется числовой показатель, указывающий, с какого печатного листа будет проставлен порядковый показатель.

    Итак, пронумеровать постранично в Excel, пользуясь инструментами самого офисного приложения несложно. Достаточно ознакомиться с рекомендациями, следуя которым пройти практический путь по выставлению порядкового постраничного счёта.

    Нумерация с определенной страницы

    В некоторых документах требуется проставление нумерации с определенного номера, например, со второго или, скажем, с пятого. Подобные ситуации на практике встречаются редко, но все же существуют. Для решения подобной задачи выполняем следующие действия:

  • Сначала нумеруем страницы первым или вторым способами, которые мы уже рассмотрели ранее.
  • Далее переходи во вкладку “Разметка страницы”.
  • Снизу в правой части области с инструментами находим кнопку, которая ведет в параметры страницы, и щелкаем по ней. Она представлена виде маленького значка со стрелкой, указывающей вниз по диагонали.

  • В открывшемся окне мы по умолчанию должны оказаться во вкладке “Страница”. Здесь проставляем номер первой страницы и жмем OK.

  • В итоге, нумерация начнется с указанной цифры с соответствующим смещением номеров последующих страниц.

  • Примечание: Чтобы убрать нумерацию страниц, выделяем соответствующую часть колонтитула, и нажимаем кнопку Del (или Backspace), чтобы удалить содержащиеся в ней порядковые номера.