Как быстро похудеть к лету: 12 советов — lk-rt-ru.ru

18.05.2021 0

До лета осталось совсем немного времени, но даже за 1-2 недели можно сбросить пару лишних килограммов. Главное, начать прямо сегодня. Вот несколько полезных советов.

Зеленый чай

В меню обязательно следует включить зеленый чай. Даже пару чашек в день помогут вывести лишнюю воду из организма, избавиться от отеков. Кроме того, зеленый чай притупляет повышенный аппетит и избавляет от тяги к сладкому.

Пить надо листовой чай. Лучше всего делать это утром и вечером. Но надо иметь в виду, что зеленый чай обладает мочегонным действием. Поэтому последнюю чашку следует выпивать за три часа до сна.

Утренняя зарядка

Необходимо подобрать упражнения на все виды мышц и заниматься каждое утро. Достаточно 15-20 минут. Через пару недель обязательно будут видны результаты.

Самые эффективные упражнения:
• приседания;
• наклоны;
• прыжки;
• упражнения на пресс;
• подъем ног;
• велосипед.

Конечно, подбирать нужно такие упражнения, которые не вызывают дискомфорт при выполнении (например, спина болеть не должна).

Пешие прогулки

На работу или с работы следует ходить пешком. Хотя бы 2-3 остановки. Если же такой возможности нет, можно устраивать пешие прогулки рано утром или перед сном.

Подобная физическая нагрузка не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и улучшает настроение, избавляет от бессонницы, стресса, ускоряет метаболизм.

Полезные пряности

Очень желательно готовить больше блюд с полезными пряностями. Это корица, имбирь, острый перец.

Корица снижает уровень сахара в крови, снижает тягу к сладкому, уменьшает аппетит. Можно добавлять ее в чай или кефир. А вот булочки с корицей в похудении не помогут. Отличная идея пить кефир с корицей за 1-2 часа до сна.

Имбирь и острый перец ускоряют обмен веществ, помогают быстрее переваривать тяжелую пищу. Имбирь можно добавлять в чай, смузи, салаты. Ну, а перец можно добавлять в любые блюда, но конечно, они не должны быть слишком калорийные и жирные.

Последний прием пищи за 4 часа до сна

Это важно. Мало того, что ужинать следует на позднее, чем за четыре часа до сна, но и еду надо выбирать соответствующую. Это может быть творожная запеканка, омлет с овощами, отварная рыба с салатом, овощное рагу.

Жареные котлеты, отбивные, пельмени, голубцы и другие слишком калорийные и тяжелые блюда не подойдут.

Салаты, смузи, коктейли

Свежая зелень (в том числе, и лесная), овощи, фрукты и ягоды обязательно должны присутствовать в меню. И чем больше, тем лучше.

Утром можно приготовить смузи из листьев одуванчика, салата, киви, яблока и свежевыжатого сока. На обед и полдник сделать овощной салат с зеленью. А вечером — вкусный коктейль из кефира, огурца, укропа.

Вода с лимоном

Этот напиток помогает ускорить обмен веществ и быстрее сжечь жиры. Пить его следует между приемами пищи.

Вода с лимоном отлично утоляет жажду и притупляет чувство голода. Можно выпивать стакан воды утром натощак.

Снизить потребление сахара и соли

Просто слегка недосаливать блюда. Лучше добавить какие-то полезные пряности, ароматную свежую зелень.

Что касается сахара, чай, какао, кофе, конечно, нужно пить без этой добавки. Не следует добавлять сахар в смузи и коктейли. В домашнюю выпечку лучше добавить больше сладких фруктов, ягод или сухофруктов, а не сахара.

Не голодать

Ни в коем случае нельзя голодать, пропускать приемы пищи. После такого голода в течение дня вечером организм захочет наверстать упущенное. А ведь именно вечером прием пищи должен быть легким.

Нет времени на полноценный обед, значит, следует перекусить йогуртом, заранее приготовленным полезным бутербродом, овощным кексом. Но при этом не утолять голод гамбургером или картошкой фри.

Желательно готовить обед дома или обедать в кафе или столовой, выбирая полезную пищу. Суп, салат, рыба и мясо (но не жирные и не жареные) – отличный выбор.

Больше клетчатки

В меню обязательно должны быть продукты с большим содержанием клетчатки. Она способствует очищению организма, избавляет от запоров, налаживает процессы пищеварения, утоляет голод, ускоряет обмен веществ.

Можно добавлять в смузи или салаты отруби. Можно есть больше овощей и фруктов, а также зелень, бурый рис.

Уменьшить порцию

Количество потребляемой пищи надо уменьшить. Но при этом голодным быть нельзя. Попробуйте сначала убрать одну ложку, через пару дней еще одну. Постепенно порция уменьшится, и голодать при этом не придется.

Но это правило не касается овощей и зелени. Их можно есть много (если они свежие).

Избегать стресса

Стресс провоцирует повышенный аппетит и бессонницу. А это ведет к увеличению веса.

Поэтому необходимо научиться избавляться от стресса с помощью хобби, прогулок, водных процедур. А еще поможет чашка чая с мятой или мелиссой перед сном.

Кажется, что сложно сразу следовать всем советам. Но на самом деле, стоит лишь начать и все получится.