Как бысто включить или выключить режим турбо в Гугл Хром

20.11.2020 0

Разработчики веб-обозревателей довольно давненько придумали инструмент для повышения скорости загрузки страниц и общего ускорения серфинга. Его называют турбо режим, хотя в Гугл Хром аналогичный инструмент зовется «Упрощенный просмотр» или «Экономия трафика» в зависимости от способа реализации. Средство приводит к сокращению расхода трафика и в качестве следствия – к более быстрой загрузке веб-страниц при наличии медленного интернета. Это неоднозначная технология, так что ее периодически надо включать, а в другое время – выключать. Все подробности о турбо режиме в браузере Гугл Хром здесь.

Как включить режим турбо в Opera

Десктопная версия

Вызовите главное меню и перейдите в настройки. О. Откройте вкладку «Браузер» и прокрутите экран до пункта Opera Turbo. Поставьте галочку «Включить».

Для удобства добавьте расширение Turbo Button. После его установки на панели задач обозревателя появится кнопка, которой можно включать и выключать режим турбо.

Загрузить QR-Code

Turbo Button

Разработчик: Nekomajin

Цена: Бесплатно

Мобильная версия

В мобильной версии Opera опция экономии трафика осталась на первом экране настроек.

Включите турбо и следите за статистикой использования. Если хотите сэкономить больше трафика, выберите низкое качество изображений.



Принцип работы турбо режима

Режим turbo, экономящий трафик и способствующий более быстрой загрузке страниц, целесообразно включать, при слабой скорости интернета и медленном его соединении с браузером. На ноутбуке, стационарном ПК, планшете или смартфоне пользователь часто сталкивается с подобной проблемой. Чтобы понять, за счет чего ускоряется работа вашего обозревателя, необходимо понимать, какие «рычаги управления» есть для этого у turbo режима.

Итак, в Яндекс браузере он сжимает содержимое загружаемой вами страницы ещё на серверном уровне обмена контентом, независимо от того, имеет ли тот текстовый, графический, видео- или звуковой формат. Лишь после этого происходит передача сжатого контента вашему браузеру. Видео (например, рекламный контент сторонних сайтов или видеоролик), как и некоторые другие элементы страницы, находиться в статусе «не загружаемого контента». Вместо информации в ожидаемом формате вы можете увидеть, так называемую «заглушку»:

Чтобы увидеть скрытый контент, просто кликните мышкой в поле заглушки. Ничего сложного, как видите, но при этом траффик существенно (до 70%!) экономится и сама страница грузится в разы быстрее. На планшете (телефоне/ноутбуке) браузер с турбо режимом может искажать или значительно снижать качество картинки за счет сжатия данных. Если вас не устраивает сжатое видео, в настройках режима ускорения нужно снять «галочку» с опции «Сжимать видео».

Если кому-то интересно, то добавлю, что это продукт, разработанный компанией Opera Software, в основе его реализации лежит технология «Опера Turbo». Стоит сказать также, что страницы с защитой HTTPS протоколов к турбо режиму «равнодушны», поскольку в браузере они отображаются, минуя яндексовые сервера.

Подведем итог и перечислим, в каких ситуациях турбо режим будет эффективным и полезным для пользователя и его устройства:

  • Работа в медленной или перегруженной сети;
  • На телефоне с «ускоренным» браузером можно не переживать за лимит, предусмотренный тарифным планом, расход его будет существенно снижен;
  • Пребывание в роуминге (с «кусающимся» графиком) Turbo будет способствовать экономии ваших финансовых средств;
  • На ноутбуке работать с перегруженной точкой доступа Wi-Fi в каком-нибудь кафе проблематично, поскольку наплыв посетителей (и пользователей интернет сети) там может быть велик. Включение режима ускорения браузера в разы сократит загрузку web-контента на ваше устройство.

Как включить режим турбо в «Яндекс.Браузере»

Десктопная версия

Режим экономии трафика включается автоматически при снижении скорости до 128 кбит/с. Как только скорость вырастает до 512 кбит/с, турбо отключается. Изменить эти значения нельзя, но можно включать или выключать экономию трафика вручную.

Чтобы управлять турборежимом в «Яндекс.Браузере», откройте главное меню и перейдите в «Настройки». Найдите раздел «Турбо».

Вы можете выбрать режим постоянной работы или запретить браузеру экономить трафик.

Мобильная версия

На мобильном устройстве режим турбо запускается тоже через настройки.

Если много трафика уходит на видео, включите его сжатие при воспроизведении. Это ухудшит качество, но увеличит скорость загрузки. В других браузерах такой возможности нет.

Кому будет полезен и когда включать режим ускорения в Chrome

Режим турбо в Гугл Хром принесет реальную пользу в 2-х случаях:

  • Скорость мобильного интернета очень низкая. Если активировать режим ускорения, сайты начнут загружаться меньше по времени.
  • В сети, к которой подключено устройство, действует ограничение на израсходованный трафик. Сюда можно отнести плату за мегабайты, небольшой объем интернета по тарифному плану или снижение скорости загрузки после исчерпания определенного лимита загруженных данных.

Если скорость падает до 1 Мбит/сек или ниже, лучше включить режим для медленного интернета. Результат будет ощутим. Еще его разумно запустить при приближении к лимиту доступного трафика.

Как включить режим турбо в Chrome

Десктопная версия

В Chrome на компьютере нет встроенного турборежима. Чтобы добавить функцию, необходимо установить бесплатное расширение «Экономия трафика».

После добавления расширения на панели задач появится значок. При нажатии на него вы будете попадать в информационное окно, которое показывает расход трафика.

Режим экономии трафика работает всегда. Если вас не устраивает, как расширение функционирует, отключите его. Сделать это можно через раздел «Расширения» в главном меню Chrome.

Мобильная версия

В мобильной версии Chrome устанавливать ничего не нужно. Функция экономии трафика встроена в браузер.

Вызовите главное меню и перейдите в «Настройки». В поле «Дополнительные» найдите и включите «Экономию трафика».

Как отключить турбо режим в Гугл Хром

Как лишь появится доступ к высокоскоростной сети, к примеру, Wi-Fi, лучше выключить турбо. Дополнительные действия на посредническом сервере сейчас нужны, более того – они лишь замедляют загрузку страничек. Если скорость интернета минимум три Мбит/сек, уместно выключить режим ускорения.

Инструкция:

  • Из меню браузера перейти в «Настройки».
  • На страничек. «Специальные возможности» снять выделение с элемента «Упрощенный просмотр веб-страниц».

  • Что такое турбо режим в Google Chrome и для кого он полезен

    Экономия трафика в Google Chrome необходима пользователям лимитного подключения интернета. Эта тема до сих пор актуальна не только на смартфонах, но и на компьютерах. Поскольку предоставляемые услуги провайдером чаще всего лимитированные (ограничены по гигабайтам, а в роуминге и вовсе каждый мегабайт дорогой), многие пользователи используют любые средства, чтобы не растрачивать драгоценный трафик понапрасну, даже путем сжимания трафика.

    Именно по такой схеме работает в специальном режиме Google Chrome – он скраивает трафик в процессе загрузки страниц.

    Как подключить и установить?

    Чтобы скачать аддон «Экономия трафика» и включить режим «Турбо», выполните эту инструкцию:

    1. Откройте браузер, нажмите в верхней панели кнопку «Меню».

    2. В списке разделов выберите «Настройки».

    3. В новой вкладке клацните подраздел «Расширения».

    4. Под перечнем подключенных дополнений щёлкните ссылку «Ещё расширения».

    5. В поисковой строке введите — «экономия трафика». Нажмите «Enter».

    6. Кликните по панели аддона.

    7. На открывшейся странице клацните кнопку «Установить».

    8. Подтвердите подключение: в окне с запросом выберите «Установить… ».

    Внимание! В версии браузера Хром для мобильных Андроид-устройств модуль «Экономия трафика» интегрирован (устанавливать его нужно). Он активируется в меню: Настройки → Дополнительные.

    Что такое режим Турбо

    Турбо режим автоматически блокирует области открываемой страницы, которые требуют большой нагрузки на интернет (видео, картинки, реклама, флеш игры). Эта функция невероятно выручает пользователей с медленным интернетом, позволяет сэкономить трафик, а также уберегает от нежелательных автопроигрывающихся видео и песен. Открывая страницу в браузере, вы увидите следующие:

    Нажмите «Показать содержимое», чтобы разблокировать видео

    Нажав на «Показать содержимое», вы сможете просмотреть все, что скрыто режимом «Турбо».

    При активации функции справа вверху появится иконка в виде ракеты.

    При включении режима появляется иконка в виде ракеты в правом верхнем углу

    С сайтами защищенными шифровкой HTTPS (их ссылка начинается с https://), режим Турбо не работает, так как они не поступают на сервера Яндекс, а открываются напрямую.

    Но бывают случаи, когда данная возможность включается ошибочно или причиняет некоторые неудобства. В этом случае ее стоит незамедлительно отключить.

    Подробности

    Стоит отметить, что ребята из Яндекс – далеко не первые в этом плане. Старые пользователи прекрасно помнят, что такой режим впервые был внедрен в Опере. Еще в те славные времена, когда она была на движке Presto и не знала теперешних проблем.

    На то время технология была прорывной. Хоть и реализация была немного другой. Однако после перехода на Chromium данный режим пропал из Оперы. Да и с повышением скорости доступа в интернет нужда в Турбо отпала.

    Теперь же команда Яндекс.Браузера решила возродить эту некогда популярную опцию в своем веб-обозревателе. В данном материале мы подробно расскажем об этой штуке и поговорим о том, как ей пользоваться.

    В теории режим Турбо повышает скорость передачи данных в тех случаях, если она недостаточна. То есть, если пользователь замечает просадки по скорости, то он включает данный режим и скорость передачи данных тут же становится приемлемой.

    Включение режима

    Теперь поговорим о том, как включить данный режим в веб-обозревателе. Для этого не нужно лезть чересчур глубоко в настройки веб-обозревателя. Нужный пункт находится недалеко. Перейдем к инструкции (которая предельно простая):

  • Сначала нужно запустить веб-обозреватель при помощи соответствующего ярлыка на рабочем столе, иконки в меню «Пуск» или кнопки в панели задач.
  • Далее требуется нажать на кнопку с тремя горизонтальными полосками, которая находится в правом верхнем углу главного окна браузера.
  • В появившемся контекстном меню достаточно кликнуть по пункту «Включить Турбо».

  • Вот и все. Функция повышения скорости включена. Однако активировать его при достаточно быстром соединении не рекомендуется, так как можно получить обратный эффект: скорость существенно упадет. И это будет не очень хорошо.

    Настройка автоматического режима

    Если у вас достаточно нестабильное соединение, то самым правильным будет настроить автоматическое включение данного режима при существенном падении скорости соединения. Вот что нужно для этого сделать:

  • Вновь переходим в тот же раздел на странице параметров обозревателя.
  • В появившемся меню кликаем пункт «Настройки».
  • Переходим во вкладку «Инструменты».
  • Пролистываем список параметров до раздела «Турбо».
  • Отмечаем пункт «Автоматически включать при медленно соединении».
  • Ставим галочку напротив «Уведомлять об изменении скорости соединения».

  • Перезапускаем веб-обозреватель.
  • После этого режим Турбо в Яндекс.Браузере будет автоматически активироваться в том случае, если скорость соединения упадет ниже 512 Кбит/с. Такой вариант является наиболее предпочтительным для тех, у кого постоянные проблемы с провайдером.

    Отключение

    Также пользователи нередко интересуются, как отключить функцию экономии трафика в Яндекс.Браузере целиком? В принципе, это довольно просто. Достаточно обратиться к той же странице настроек, а затем в верхней графе выставить значение «Выключен».

    Также его можно временно деактивировать, выполнив следующие шаги:

  • В главном окне веб-обозревателя нажимаем на привычную нам кнопку с тремя горизонтальными полосками.
  • Появится меню, в котором нужно кликнуть на пункт с соответствующей надписью и иконкой зачеркнутой ракеты.

  • Но запомните, что описанный способ работает только в том случае, если режим был активирован и использовался в данный момент. Если нужно полностью выключить способность браузера, то придется использовать настройки веб-обозревателя (предыдущая инструкция).

    Яндекс Турбо в Firefox

    Обычная версия

    Здесь нет предустановленного режима. Но успешно достичь поставленной цели, подразумевающей экономию трафика, позволят различные дополнения. Например, в этом вам поможет:

    • «нейтрализация» рекламных объявлений;
    • скрытие картинок;
    • и т.п.

    Мобильная версия

    Нужно пройти по такому пути:

    • Настройки;
    • Параметры;
    • Дополнительно;
    • Экономия трафика.

    Там вы сможете выбрать, как именно вы хотите сократить расход трафика.

    Кому будет полезен Turbo-режим

    Результатом работы дополнения является уменьшения входящего трафика – информации, загружаемой на ваш компьютер. Как следствие, все сайты, изображения на них, а также онлайн-видео будут загружаться гораздо быстрее. Если вы подключаетесь к серверам провайдера с помощью тонких телефонных линий по технологии ADSL – скорость подключения будет не самой высокой. В этом случае подобная функция обеспечит вам ускорение своего браузера, который работает медленно из-за плохого интернета.

    Кроме того, плагин Data Saver будет очень полезен пользователям, которые используют подключение к сети Интернет с оплатой за объем загруженной информации. Адд-он может экономить вам до 50% трафика. Если у вас безлимит, но вы активно пользуетесь торрент-трекерами и другими приложения для скачивания файлов, возможно, вам также будет полезно получить немного лишней скорости за счет экономии.

    Статья была полезна? Поддержите проект — поделитесь в соцсетях:

    Оценка: 4,87

    Турбо страницы Яндекс в Opera

    Как активировать турбо страницы Яндекс вы уже поняли. Теперь поговорим о том, как экономить трафик в браузере Опера.

    Обычная версия

    1. Откройте основное меню браузера.

    2. Выберите пункт Настройки.

    3. Найдите раздел Показать дополнительные настройки.

    4. Выделите его и найдите раздел Браузер.

    5. Пролистайте страницу, пока не увидите раздел Opera Turbo.

    6. В нем нужно поставить флажок напротив слова «Включить».

    Совет!
    Чтобы активировать режим экономии одним кликом, установите дополнительный плагин для браузера под названием Turbo Button.

    Мобильная версия

    Если вы пользуетесь браузером Опера на смартфоне, нужную кнопку вы найдете в самом начале экрана настроек. Если хотите еще более уменьшить расход трафика, активируйте опцию сжатия картинок.

    Общие сведения

    На данный момент Data Saver находится на стадии открытого бета-тестирования. Это означает, что любой пользователь может загрузить и бесплатно использовать расширение. Однако плагин работает еще не совсем корректно: некоторые его функции еще не реализованы.

    Аддон добавляет на панель инструментов вашего браузер Гугл Хром специальную кнопку, с помощью которой можно быстро включить или отключить режим ускорения, если все загружается слишком медленно. Необходимо кликнуть по ней, и в развернувшемся меню щелкнуть по голубой кнопке «Turn on Data Saver».

    Принцип действия плагина аналогичен встроенному турбо-режиму Opera и Яндекс браузера. Все страницы, которые вы открываете, посылаются на специальный сервер Гугл. Там из них убирается все лишнее, а содержимое оптимизируется: картинки и видео сжимаются, рекламные баннеры по возможности вырезаются и так далее. После этого сжатая веб-страница отправляется в браузер на ваш персональный компьютер и загружается в нем, как обычно.

    На данный момент приложение не работает с сайтами, которые передают информацию с помощью защищенного протокола HTTPS. Также трафик не будет сжиматься, если пользователь запустил режим инкогнито.

    Побочный эффект расширения также может оказаться очень. На территории России действуют различные региональные ограничения, которые не позволяют открывать те или иные вебсайты, находясь в этой стране. Если пользователь работает через Data Saver, он будет получать пакеты с зарубежных серверов Googe, что поможет обойти эти ограничения. Обычно аддоны, реализующие подобные функции, работают очень медленно, а этот наоборот, повышает скорость.

    Как включить на Android

    Инструкция как включить турбо режим на устройствах Android:

  • Открываем браузер от Яндекса на телефоне и нажимаем справа от поисковика на троеточие.

  • В отобразившемся окне переходим в настройки браузера.

  • Находим пункт «Режим турбо» и нажимаем на него.

  • Далее выбираем «Включен», либо «Автоматически».