Как брат: почему супруги становятся похожи после нескольких лет брака — lk-rt-ru.ru

23.07.2021 0

Очень часто можно заметить, что наши знакомые пары чем-то очень похожи, однако сказать точно, что именно объединяет этих людей, не всегда возможно. Мы решили выяснить, в чем секрет пар, которых чуть ли не путают между собой их близкие и родственники.

Слишком долго вместе

Время действительно играет большую роль в любых отношениях. Супруги могут быть совершенно не похожи в день свадьбы, но по прошествии определенного количества лет на фото практически всегда есть что-то общее, кроме того, это замечают и близкие друзья пары в реальной жизни. Общий быт и появившиеся общие привычки просто не могут не оставить след на каждом в паре.

Они притягивают друг друга

Многие говорят: «Противоположности притягиваются». На самом деле, нас привлекают люди, которые в чем-то напоминают нас самих. В научных кругах это явление называется ассортативным скрещиванием. Грубовато звучит, но это действительно так. Мы ищем партнера, который имел бы черты, свойственные нам самим.

подсознательно мы ищем похожего на нас человекаФото: www.unsplash.com

Повторюшка

Еще одной причиной, по которой супруги невероятно сильно напоминают друг друга, становится нахождение рядом почти 24/7. Мы неосознанно повторяем за человеком, которого видим чаще всего, мы можем копировать его жесты, мимику, берем себе его словечки, тем самым вгоняя окружающих в ступор — это точно два разных человека?

Сходство с родителями

Все мы помним рассказы о том, что мужчины ищут женщину, похожую на его мать, а женщина предпочитает мужчин, которые имеют сходство с отцом. В каком-то смысле это действительно так, особенно ярко это проявляется в таких моментах, как цвет глаз, волос и некоторые формы лица. А так как обычно мы имеем некоторое сходство с ближайшими родственниками, похожий на одного из родителей супруг также становится во всех смыслах членом семьи.