Как безопасно сбросить Samsung Galaxy до заводских настроек (hard reset)

19.11.2020 0

Существует ряд причин, по которым вам может потребоваться сброс к заводским настройкам телефона под управлением Android. Возможно, ваш девайс перегружен приложениями и стал работать медленней обычного (в этой статье мы привели несколько причин, почему телефон тормозит и как этого избежать) или вы установили последнее обновление и это вызвало проблемы с некоторыми функциями смартфона либо он вовсе перестал загружаться. Или, может быть, вы хотите вернуть заводские настройки потому что продаёте свой телефон (если это так, рекомендуем вам ознакомиться с этой статьёй, где мы рассказали, как подготовить смартфон к продаже).

Есть как минимум два простых способа вернуть телефон к заводским настройкам и сегодня мы про них и расскажем.

Учитывая широкое разнообразие телефонов, доступных на Android, мы приведём пример, как можно сделать сброс на Pixel-подобных устройствах (интерфейс которых идентичен Google Pixel либо не сильно изменён), таких как Nokia, Motorola, OnePlus или девайсы линейки Android One. Конкретно в нашем случае показано, какие действия нужно выполнять на телефонах OnePlus с оболочкой OxygenOS. На смартфонах Xiaomi, Samsung, Meizu и других все нижеприведённые действия могут немного отличаться, но при этом иметь схожий алгоритм.

Для чего предназначен Хард Ресет

Сброс до заводских настроек Самсунг Галакси или других моделей используется в следующих случаях:

  • Устройство включается, но зависает на надписи Samsung. Ситуация возникает после неправильной прошивки или установки несовместимого программного обеспечения. В некоторых случаях неисправность свидетельствует о поломке аппаратной части, тогда проводить ремонт следует в сервисном центре.
  • Забытый пароль, ПИН-код или графический ключ. Если защитный код был утерян, а данные от аккаунта Google владелец не помнит, единственный способ вернуть доступ к смартфону – Хард Ресет. Аналогичная ситуация возникает, когда на девайсе отключен интернет (3G, 4G, Wi-Fi), необходимый для синхронизации с серверами Гугл.
  • Заражение гаджета вредоносным программным обеспечением. Некоторые вирусы повреждают системные файлы и делают невозможной загрузку ОС Andoid. Другие – блокируют экран баннером с требованием оплатить разблокировку. Все модели Samsung Galaxy последних лет оснащены встроенной защитой Knox, но если гаджет не включается, полная очистка – единственное решение.
  • Встроенная память девайса со временем заполняется ненужным «мусором» — данными удаленных программ, кэшированными изображениями и музыкой, сохраненными файлами мессенджеров и социальных сетей. Выполнить эффективную очистку самому сложно, а вот Hard Reset отлично справляется с задачей.

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Удалила аккаунт – телефон сбросился до заводских настроек. После этого исчезли языки, в том числе русский и украинский. Как можно вернуть их обратно?

Зайдите в Настройки > Язык и ввод (соответственно на англ. языке). Если русского языка не нашли, на 4pda поищите прошивку для Samsung Galaxy A5 и обновите устройство вручную. Как это сделать, опять же, уточняйте в ветке форума, посвященной Galaxy A5.

Сделал сброс телефона Samsung Galaxy j6 до заводских настроек, теперь не могу обновить Андроид. Он сбросился до 7.0. Очень неудобный. Как вернуть?

Попробуйте обновиться через программу Samsung Smart Switch. Скачать непосредственно на сайте Samsung вы не сможете, однако на 4pda можно найти файлы прошивок и обновить аппарат вручную.

Сбросил настройки на телефоне Samsung Galaxy S8. После сброса восстановил аккаунт Google, но потерял доступ к приложению Google Authenticator.

О том, как восстановить Google Authenticator, читайте в статье:

https://softdroid.net/google-authenticator-kak-vosstanovit-dostup

Если инструкция не поможет – обратитесь в службу поддержки Google: Cправка > Связаться с Google.

После официального обновления по воздуху, на Андроид 8 стал очень сильно разряжается телефон – особенно после перезагрузки.

Оставлять старую версию Андроид небезопасно и бессмысленно – телефон будет уязвим к большинству актуальных вирусов.

  • Обратите внимание на информацию в статье, где перечисляются причины быстрой разрядки аккумулятора.
  • Через настройки Андроид проанализируйте, какие процессы расходуют заряд батареи: возможно, это вирус или плохо оптимизированное приложение.
  • Менял телефон. На бывшем телефоне сбросил настройки и перешел на новый. Когда я вошел в свое облако на майл.ру там ни оказало ни одного фото и видео.

    Решение проблемы:

  • Проверьте содержимое Корзины в облаке Mail.ru.
  • Далее зайдите в настройки синхронизации и проверьте, включена ли она.
  • Также возможно, что фото хранятся на ПК – попробуйте скопировать их в облако.
  • Если фото хранились на карте памяти, восстановить их можно попытаться через программу Photorec .
  • Если я сброшу настройки до заводских, будет ли у меня читаться потом флешка, которая отформатирована только на мой телефон?

    Да, будет. Если флешка зашифрована, то расшифровать ее можно только на вашем устройстве. Если речь идет о файловой системе sd карты, то ее можно выбрать в настройках приложения, например, SD Formatter или в стандартном форматировщике.



    БэкАп обязателен

    После завершения Hard Reset на Samsung будут удалены пользовательские файлы, приложения и информация учетных записей. Если сбрасываете параметры через Рекавери – сохранить ничего не получится, если с использованием вкладки «Настройки» — перед началом процедуры выполните синхронизацию и резервное копирование.

    Важно! На разных версиях Android опция может иметь разные названия. Например «Синхронизация и резервное копирование».

  • Перейдите в опции устройства, затем откройте вкладку «Облако и учетные записи».
  • Нажмите на «Samsung Cloud». Откроется меню управления облачным хранилищем. Здесь можно посмотреть дату и время последней синхронизации и доступный объём в облаке.
  • Тапните «Опции резервного копирования».
  • Если напротив пункта «Автоматическая архивация» переключатель активирован, значит, ваша информация регулярно загружается на Samsung Cloud.
  • Нажмите «Архировать сейчас», если копирование по расписанию отключено.
  • Обычно загрузка на виртуальный диск занимает несколько минут.
  • После сброса настроек снова откройте «Облако и учетные записи». Зайдите в Облако Самсунг и тапните «Восстановить». После входа в личный аккаунт информация, контакты и медиафайлы будут вновь скачаны на телефон.
  • Бекап через Titanium Backup

    Важно! Способ работает только при наличии ROOT-прав.

    Приложение Titanium Backup позволяет создавать резервные копии приложений, которые нельзя загрузить на облачные хранилища.

  • После скачивания утилиты, предоставьте ей права на запись и чтение с использованием Рут-прав. Процедура выполняется при первом запуске.
  • Откройте вкладку «Пакетные действия». Тапните по опции «Выполнить копирование всего пользовательского ПО». Справа от опции отображается текущее количество установленных игр и программ.
  • Отметьте галочками только те программы, которые желаете сохранить. Учтите, что файл бекапа может занимать очень большое пространство – до нескольких ГБ.
  • Тапните по зеленой галочке в верхнем правом углу экрана для старта. Резервные копии будут готовы в течение 10-15 минут. Время может варьироваться в большую или меньшую сторону, в зависимости от производительности девайса и количества приложений.
  • Все файлы с копиями программ сохранены в папку Titanium Backup на карте памяти. Перед выполнением Hard Reset на Самсунг, переместите бекап на ПК или съёмную карту памяти.
  • Резервное копирование с EaseUS

    Важно! Для использования приложения потребуется компьютер с доступом в интернет.

    Популярное приложение для резервного копирования работает с последней версией Android 8.0 Oreo и позволяет сохранять бекапы на компьютер или внешнюю карту памяти.

  • Скачайте утилиту с официального сайта и установите на ПК, а также на сам телефон.
  • Подключите гаджет к компьютеру, используя USB кабель. Откройте программу и кликните «Device Fast Scan (USB Hub)».
  • Как только устройство будет определено системой, откроется список программ и файлов. Отметьте галочками ту информацию, которую желаете сохранить после Хард Ресет.
  • Кликните «Backup start» и выберите конечную папку. Желательно сначала сохранить всё на компьютер, так как иногда утилита некорректно копирует данные приложений на SD карту.
  • Процесс обычно занимает не более 10-15 минут. Время копирования зависит от количества и объема ваших программ и игр.
  • После возврата к заводским параметрам, загрузите бекап обратно на девайс, нажав на кнопку «BackUp Load to Device».
  • Что нужно сделать

    Итак, первый способ. Загрузка последней удачной конфигурации. Такой метод считается очень простым, поэтому его освоить сможет даже самый неуверенный пользователь персонального компьютера. До начала загрузки Windows 7 необходимо воспользоваться кнопкой F8 и выбрать фразу «последняя удачная конфигурация». В этот момент система восстановит прошлую версию работы компьютера, которая была самой удачной и успешной. Такое действие вернет все рабочие системные файлы.

    Если просто обычная перезагрузка удачной конфигурации не поможет, то тут же можно восстановить систему с помощью точек восстановления. Они фиксируются в определённые моменты при любом состоянии программы и, выбирая самую удачную точку можно попытаться восстановить Windows 7. Такие точки восстановления можно сделать самостоятельно или в настройках персонального компьютера установить периодичность их автоматического сохранения.

    Важно! На некоторых компьютерах функция автоматического создания точек восстановления по умолчанию отключена. Рекомендуем ее включить, так как в дальнейшем это может помочь в исправлении неполадок.

    Следующий способ предлагает использовать системный загрузочный диск. Это вариант используется при более серьезных неполадках системы Windows 7. В основном это сильное поражение компьютера вирусными файлами. Здесь может помочь только диск, который поможет восстановить операционную систему компьютера. Когда на компьютере включен безопасный режим нужно, нажать на пункт из меню «устранение неполадок на компьютере», после этого нужно вставить диск. В открытом окне выбрать функцию «восстановить систему». Программа предложит разные варианты по восстановлению. Все они практически идентичны, поэтому выбор стоит за пользователем. Процедура восстановления такая же, как и работа с приложениями. Но важная особенность использования диска – это исключение воздействий вирусов на персональное обеспечение. Производители дисков предоставляют также специальные инструкции, которые помогают разобраться и правильно сбросить систему. Принцип таких программ практически одинаковый, поэтому достаточно будет одного диска для изучения такого момента, как вернуть компьютер к заводским настройкам.



    Сбрасываем данные через меню

    Такой способ сделать сброс подходит для работоспособных прошивок телефона. Если ваш смартфон превратился в «кирпич» после неправильной установки модифицированной версии ОС или сбоя при обновлении, переходите к следующему методу.

  • Откройте настройки гаджета. Нажмите на вкладку «Общие настройки» и тапните «Wipe».
  • Если необходимо обнулить только параметры Wi-Fi, Bluetooth и других сетей до значений по умолчанию, перейдите в меню «Восстановление настроек сети». Для Хард Ресет нажмите на «Сброс данных».
  • Откроется меню параметров ресета. Перед началом процедуры просмотрите, данные каких учетных записей и аккаунтов будут безвозвратно удалены.
  • Подтвердите свой выбор нажатием кнопки «Сбросить». Введите логин и пароль от аккаунта Самсунг для старта.
  • Factory Reset займёт несколько минут, в течение этого времени смартфон перезагрузится.



    Откат системы с помощью секретных (сервисных) кодов

    Ещё один простой способ вернуться к настройкам производителя — использовать один из специальных кодов, который нужно ввести в поле для набора номера:

    После ввода такой комбинации система автоматически выполнит команду, заложенную в данный код (в нашем случае это будет сброс настроек до первоначального состояния). В зависимости от производителя телефона коды могут быть разными. Универсальными считаются:

    Но, если для вашей модели устройства ни одна из указанных комбинаций не подошла, посмотрите, пожалуйста, видео, которое поможет в такой ситуации:



    Сервисное меню Рекавери

    Сброс настроек на телефоне Самсунг следует выполнить через заводское меню Recovery, если доступ к ОС был потерян или при неисправной прошивке Android.

  • Активируйте запуск в режиме Рекавери с помощью кнопок «Громкость вверх» и переключателя питания.
  • Когда на экране появится значок Андроид, отпустите увеличение громкости. Ожидайте загрузки android system recovery, процедура обычно занимает до 10 секунд.
  • Выберите пункт «Wipe Data/Factory Reset», используя кнопки регулировки громкости и блокировки. Откроется экран с информацией о защите устройства от случайных сбросов. Выберите «Yes, reset all data».
  • После завершения процесса нажмите «Reboot system now».
  • Как правильно сделать сброс до заводских настроек

    Так как данные удаляются без возможности восстановления, полностью очищается память устройства, нужно скопировать всю важную информацию на другое устройств либо виртуальный диск, например, Яндекс Диск или в аккаунт Гугл.

    Также необходимо после завершения копирования очистить все данные аккаунта Google, которые были использованы для скачивания и установки приложений с PlayMarket.

    Важно. Если данные аккаунта Гугл не удалить, поле перезагрузки при включении устройство будет пытаться зайти в тот же самый аккаунт. И без ввода прежних данных начать работу запустить телефон не получится.

    Сброс путем переустановки

    Второй вариант сброса Windows 7 более жесткий, фактически он равноценен полной переустановке системы с тем лишь отличием, что в процессе такого восстановления в корне системного диска создается папка Windows.old, содержащая значительную часть старой системы. Также обязательным условием сброса к исходным настройкам Windows 7 является наличие у пользователя установочного диска данной версии операционной системы. Если система всё еще способна загружаться, откройте через окошко Win + R командой

    control /name Microsoft.BackupAndRestore

    окно «Архивация и восстановление» и нажмите ссылку «Восстановить системные параметры или компьютер», а затем и ссылку «Расширенные параметры восстановления».

    На выбор вам будут предложены два варианта восстановления — с использованием образа системы и с использованием установочного диска. Если вы не позаботились о создании полной резервной копии заранее, выбираем второй способ, жмем «Да» в окошке восстановления и выбираем нужно ли архивировать хранящиеся в каталогах профиля файлы пользователя на внешний диск или флешку или нет. Если да, мастер предложит указать место для сохранения файлов, если нет, просто нажимаем «Пропустить» и запускаем перезагрузку компьютера.

    Когда компьютер загрузится, следуем указаниям пошагового мастера, не забыв заранее вставить в дисковод установочный образ, из которого Windows 7 станет брать необходимые файлы. В BIOS загрузку с диска в данном примере выставлять не нужно. Дальнейшие действия, вплоть до создания пользователя, ничем не отличаются от действий при классической установке ОС, кроме того, что при первой загрузке система предложит восстановить ваши пользовательские файлы из архива, если вы его потрудились создать, читайте предыдущий абзац.

    На будущее: если раздела Recovery нет

    Спец-раздел с заводской оригинальной ОС имеется не на всех компьютерах. Что делать, если его у вас нет? Лучше всего создать полный бэкап настроенной системы встроенным или сторонним инструментом и сохранить его если не на отдельном физическом диске, что предпочтительнее, то на пользовательском разделе. Когда с вашей Windows что-то случится, вы всегда сможете развернуть созданный образ. Ну, а если вы считаете себя продвинутым пользователем, можете попробовать создать на своем ПК спец-раздел Recovery самостоятельно, найдя, конкретный образ раздела Recovery в интернете, однако заранее предупреждаем, что процедура эта достаточно трудоёмкая, да и не факт, что всё после этого будет работать корректно.