К плохому или хорошему: к чему на самом деле снятся дети — lk-rt-ru.ru

15.03.2022 0

Моя мама всегда говорила, что девочки снятся к диву, а мальчики – к пустым хлопотам. Однако ее подруга утверждала, что сновидения, главными действующими лицами в которых были младенцы мужского пола, сулят неприятности в будущем. А что говорят о снах про детей сонники?

Стоит отметить, что к сновидениям на Руси относились очень серьезно. В особенности это касалось так называемых вещих снов, которые русские причисляли к таковым по нескольким параметрам. Важное значение имело день и время, когда сон был увиден, поза спящего в этот момент, его пол и другие аспекты. Только после того, как наши предки приходили к выводу о том, что сновидение действительно является пророческим, они приступали к его расшифровке.

Несмотря на то, что в разных местностях толкование снов было различным, появление детей в снах трактовалось как предупреждение о негативных событиях. Так, считалось, что большое количество детей в сновидениях говорит о приближении смерти: «Если скоро умереть, мерещится много маленьких детей». По мнению ученых, подобные верования связаны с представлениями русских о душе человека, которая рисовалась в их воображении в образе ребенка. Да и новорожденных нередко равняли с ангелами, потому что у них «еще никаких грехов нету».

Хотя в современных сонниках сны о детях не всегда связаны с чем-то негативным. Однако при толковании таких сновидений, как и любых других, следует учитывать личность самого сновидца, внешность ребенка, явившегося во сне, его состояние, поведение, действия по отношению к нему. Кроме того, необходимо обращать внимание и на количество приснившихся детей. К примеру, считается, что если молодоженам приснился красивый младенец, то супругов ожидает взаимная любовь и счастливая семейная жизнь. А вот женщине, которой снится, будто она стала многодетной матерью, предстоит встреча со старым знакомым, которая повлечет за собой множество хлопот.

Стоит обратить внимание на настроение, поведение и состояние здоровья ребенка во сне. Видеть во сне плачущего младенца – признак слабого здоровья и разочарований в жизни. Однако если снится радостный и здоровый ребенок, то это означает, что сновидец любим и имеет много друзей. Авторы большинства сонников утверждают, что если человеку снится его собственный ребенок, у которого жар, то это плохой знак – впереди горе и несчастья. Более серьезное беспокойство должны вызывать сновидения о мертвых детях. Такие сны сулят тревоги и уныние.

Действие ребенка также считается одним из важнейших элементов определения будущего. Так, сон, в котором ребенок делает свои первые самостоятельные шаги, означает, что в реальной жизни сновидец может рассчитывать на собственные силы и не полагаться на чужое мнение. О том, что сновидец абсолютно не обращает внимания на мнение окружающих, говорит и сновидение, в котором маленький ребенок разгуливает в полном одиночестве. Играющие дети или дети, занятые учебой, снятся к хорошим новостям, спокойствию и благополучию в семье. Видеть во сне, что ребенок упал и расшибся – к препятствиям в начинаниях. Поющие дети предвещают приятные знакомства.

Действия по отношению к ребенку тоже играют немаловажную роль в расшифровке сна. Нянчить, в том числе, своего ребенка – к обману со стороны близкого человека. А вот держать на руках чужого ребенка – предупреждение о том, что знакомые попытаются воспользоваться добротой сновидца, поэтому в это время не стоит поддаваться на подобные провокации. Наказывать ребенка – знак того, что следует раскаяться в своих ошибках. Если сновидцу привиделось, что он усыновляет ребенка, то в семье назревает серьезный конфликт. Если во сне человек пытается завернуть в пеленки взрослого, то наяву он неадекватно оценивает ситуацию. Кормить младенца грудью для женщины – к приятным занятиям. Если же грудной ребенок приснился мужчине, то его ожидают не слишком приятные хлопоты, которые, впрочем, увенчаются успехом. А вот сновидцу, увидевшему себя в образе младенца, предстоит немало сделать для того, чтобы оправиться от неудач и снова встать на ноги. Хуже, если ребенок во сне потерялся, а сновидец никак не может его найти. Это означает, что жизнь вскоре поставит перед человеком трудноразрешимые вопросы, например, о смысле жизни, добре и зле.

Не следует забывать и о количестве детей, явившихся во сне. Например, несмотря на то, что рождение близнецов на Руси считалось недобрым знаком, современные сонники трактуют сновидения о близнецах как благоприятные. Сновидца в этом случае ожидают радостные моменты и получение двойной прибыли от какого-либо предприятия. Также близнецы предвещают мир и согласие в браке. Сиамские близнецы холостым людям снятся к вступлению в брак, а женатым – к пополнению в семье. Видеть во сне множество детей, бегающих по дому, — предвестие хлопот, каждая из которых потребует дополнительного времени и усилий. Однако такое толкование относится к снам с мальчиками или с детьми, пол которых неизвестен. Если же приснилось много девочек, то в реальной жизни сновидец несколько раз испытает удивление.