Жизнь по армейским правилам: 4 вредных совета, чтобы воспитать ребенка вашим врагом — lk-rt-ru.ru

27.01.2021 0

Думаете, что нахмуренные брови и стиснутые зубы — лучший инструмент для воспитания ребенка? Если подобным образом с вами вели себя родители, не повторяйте их ошибок. Малыш, с рождения воспитанный в любви и с отношением к нему как к отдельной личности, способен усвоить правила поведения и достойно вести себя в обществе. А тот, на кого постоянно кричат и поднимают руку, вырастет озлобленным на мир и закрытым человеком. WomanHit всегда призывает вас к адекватности — и в этот раз мы разберем очередные неправильные установки, которые рушат отношения между поколениями.

«Закрой рот, тебя никто не спрашивал!»

Спрашивали, и еще как! Дети имеют такое же право участвовать в обсуждении решений, которые касаются всей семьи и лично их, как и взрослые. Хотя вы несете ответственность за ребенка до его совершеннолетия, все же не должны ограничивать даваемое ему по факту рождения право на «свободу мысли и слова», закрепленное в Конституции — прочитайте статью 29. Если от буквы закона вернуться к психологии, возможность определять свой выбор, принимать решения и отвечать за их результат, принимать неудачи вследствие неверных решений и радоваться удачному выбору — все это помогает ребенку сформировать характер и по достижении 18 лет снять с родителей ответственность за свою жизнь.

Уже с малых лет ребенок учится выражать свою волю — сначала плачем, потом словамиФото: unsplash.com

«Прибери квартиру к нашему приезду, иначе не пойдешь гулять»

Ребенок не ваш раб, а человек, у которого тоже могут быть свои планы на свободное от учебы время. Во фразе выше обнаруживаются сразу две ошибки — неуважение к личной жизни ребенка и отрицание его права на выбор. Сперва узнайте, чем подросток планирует сегодня заняться, а после спросите, сможет ли он помочь вам убраться в квартире. В семьях, где люди являются не только родственниками, но и друзьями, дети с радостью помогают родителям. А при деспотичных родителях они заметают мусор под кресла и распихивают одежду по шкафам — делают видимость уборки, лишь бы избавиться от задачи.

«А с кем это ты там переписываешься?»

В подростковом возрасте у детей появляется первая симпатия, у некоторых начинаются отношения, а другие сознательно отказываются от них в пользу учебы. Даже маскируя свое любопытство под милой улыбкой, вы не перестаете быть врагом в глазах ребенка, к которому пристаете с неуместными вопросами. Не стоит заводить разговоры о личной жизни, пока он сам не придет к вам с просьбой обсудить проблему. Дайте возможность внутри себя пережить пока что новые для него переживания — влюбленности, ревности, разочарования. Интересуйтесь, как прошел день, хорошее или плохое у него сегодня настроение, есть ли планы на выходные и так далее. Станьте на некоторое время молчаливым другом, который окружит заботой, но не будет грузить и без того напряженный бушующими страстями мозг. И да, не вздумайте проверять телефон!

Даже те, кто дружат с родителями, смущаются говорить о своих симпатияхФото: unsplash.com

«Пока ты в моем доме, живи по моим правилам»

Да, вы являетесь владельцем квартиры, в которой проживает ваша семья. Но это не значит, что нужно ограничивать свободу домочадцев. У ребенка с детства формируются привычки и свои ритуалы, как он проводит утро, время перед сном и свободные часы вне уроков. Поначалу он будет перенимать привычки от вас: от способа нарезки овощей на салат до времени, когда стоит ложиться спать. Но по мере взросления он научится жить по-своему. Одни дети любят часами сидеть в пенной ванной, другим нравится всю ночь проводить за книгами, третьи не могут обходиться без просмотра эпизода сериала перед сном. Уважайте его традиции — не стоит критиковать их, даже если они вам не нравятся. Поверьте, он со временем исправит их, когда дойдет до этой идеи сам.