Жили долго и счастливо: 6 проблем, с которыми столкнется любая пара — lk-rt-ru.ru

05.04.2022 0

После конфетно-букетного периода любая пара неминуемо сталкивается с целым рядом сложностей: влюбленным предстоит обсудить будущее, выстроить совместный быт и узнать друг друга по-настоящему.

Психологи уверены, что часто именно подводные камни, которые встречаются в любых отношениях, пара принимает за кризис и задумывается о расставании. Стоит знать, что с некоторыми проблемами сталкиваются все влюбленные, а при правильном подходе их несложно преодолеть.

Романтическое затишье

Как бы банально это ни звучало, после первых страстных месяцев в отношениях наступает охлаждение. Романтика понемногу вытесняется бытом, а жаркие ночи — теплыми вечерами. В этот период легко решить, что любовь прошла.

Но психологи советуют не спешить и находить радость в простых семейных моментах. Рано или поздно на смену охлаждению вновь придет период страсти и влюбленности.

Крупные конфликты

Мелкие ссоры многие влюбленные воспринимают, как показатель страсти и не безразличия. Но в длительных отношениях обязательно возникнут крупные конфликты, преодолеть которые не получится быстро. Иногда эти разногласия дают понять, что вам с партнером предстоит находить глобальные компромиссы и учиться уступать друг другу.

Кроме того, психологи считают, что смелость высказать недовольство, зная, что за этим последует ссора, могут позволить себе люди, которым достаточно комфортно в отношениях.

Партнер — не целая вселенная

В период романтической влюбленности избранник занимает все наши мысли, все время. Он легко заменяет друзей и семью, ведь с ним можно поговорить, о чем угодно. Лишь через некоторое время партнеры понимают, что некоторые темы совсем не интересны второй половине. И это ужасно разочаровывает!

Рано или поздно этот этап случается у всех влюбленных, приходится признать, что сериал или сплетни лучше обсудить с подружкой, а мамино тепло не заменит даже самый трепетный партнер.

СсораСкриншот: кадр из фильма

Расставание друзей

Кажется, как чужие отношения могут повлиять на ваши? Но психологи считают, что развод или расставание пары из ближайшего окружения обладает заразительным эффектом. Вам придется обсудить, почему друзья не смогли сохранить отношения, схожи ли их проблемы с вашими и как избежать такого финала.

Неудачный отдых

Совместный отпуск кажется прекрасной мечтой, медовым месяцем, не омраченным бытом. Но так будет не всегда: иногда отдых с семьей может разочаровывать. Часто именно в путешествии всплывают старые обиды и претензии. Дело не в том, что вам теперь некомфортно друг с другом, просто в обычной жизни эти моменты сглаживаются отсутствием времени, финансовыми проблемами, загруженностью на работе.

Отдых оставляет вас один на один с проблемами, которые приходится обсуждать.

Разные взгляды на будущее

В счастливый романтический период влюбленные планируют совместное будущее, не вдаваясь в детали: домик за городом, дети, лето в теплых странах. Но вскоре каждой паре придется обсудить более конкретные шаги: стоит ли жениться, сколько детей и когда планировать, есть ли перспектива переезда в другую страну.

Взгляды на эти важные темы могут разойтись. Кажется, если в таких глобальных вещах вы не можете достичь компромисса, то у отношений вряд ли есть будущее. Но это не так. Стоит просто отложить вопрос на приемлемый период — год или два. Вполне возможно, что, вернувшись к нему, вы обнаружите, что ваше мнение или мнение возлюбленного поменялось.