Жара и питомцы. Как предотвратить тепловой удар — lk-rt-ru.ru

19.07.2021 0

На улице +36 C. Из-за жары люди стараются не выходить на улицу в самый солнцепек, проводить больше времени в помещении с кондиционерами, охлаждаться любыми способами (купание, мороженое). Но если человек, особенно взрослый, может сам о себе позаботиться, то питомцам сложнее. Они во многом зависят от хозяев, задача которых сделать все возможное, чтобы облегчить состояние своих любимцев. Многие не знают, как помочь своему коту или же морской свинке. Все не так сложно, как кажется, но эти простые, вовремя принятые меры профилактики помогут предотвратить тепловой удар и визит к ветеринару.

Хуже всего животным с плоской мордой, т.е. мопсам, бульдогам, мастиффам, пекинесам, шотландским кошкам, персам. Обычно воздух проходит через носовые пазухи и охлаждается. Но, если у питомца короткий нос, горячий воздух идет в легкие и органы перегреваются. Хозяевам собак и кошек этих пород нужно быть особенно внимательными, следить за здоровьем любимца, т.к. именно у них чаще всего случаются тепловые и солнечные удары.

Как помочь собаке

Если на улице жарко, старайтесь выводить собаку на прогулку либо ранним утром, либо поздним вечером. Не нужно изматывать питомца долгими играми. Лучшее время для прогулок – до 8 часов утра и после 18 часов вечера. Желательно гулять у берега водоема или же в тени деревьев. Обязательно возьмите воды, не только для себя, но и для питомца. Можно приобрести специальную портативную поилку для прогулок. Поить собаку нужно каждые полчаса. Если есть такая возможность, намордник лучше снять. У собак есть такая особенность. Если им жарко, они открывают рот и высовывают язык, избавляясь от излишков тепла. Намордник может этому помешать.

Многие уверены, что длинношерстных собак обязательно нужно стричь. Но это не так. Шерсть защищает кожу от солнечных лучей. Лучше их вычесывать. А вот купать собак можно и нужно, но не каждый день. Вода не должна быть ледяной, например, из шланга, а иначе животное может заболеть. Если очень жарко, обрызгайте воздух вокруг него из пульверизатора. Если речь идет о сторожевой собаке, у нее во дворе должна быть тень, где она может спрятаться. Позаботьтесь о том, чтобы будка не стояла на солнце. Не надевайте намордник, т.к. он мешает теплообмену.


Как помочь кошке

Кошки редко перегреваются. Если ей стало очень жарко, понять это можно по учащенному дыханию, а при сильном перегреве она откроет рот, не высовывая язык. У кошек есть свой способ охлаждения – они вылизывают шерсть.

Владельцы кошек уверены, что летом, в жару, питомцев обязательно нужно поливать водой из душа. Это заблуждение. Как же помочь любимцу? Длинношерстное животное можно подстричь. Если в комнате стало очень жарко, смочите подушечки лап кота водой, протрите внешнюю сторону ушей, проведите мокрыми руками по телу животного. Можно смочить водой голову, затылочную часть и шею животного. Но вода должна быть комнатной температуры.

Если очень переживаете за своего питомца, оставьте в ванной струйку прохладной воды. Кот быстро сообразит, как ему лучше поступить: попьет, сможет смочить лапы и умыться. Всегда оставляйте дверь ванной открытой. Животное сможет не только найти воду, но и полежать на холодном кафеле. Расставьте по комнатам миски с водой, не менее 2-3, их нужно регулярно обновлять. Кошки очень ленивы. Иногда, даже если они хотят пить, могут передумать, т.к. им не хочется идти в другую комнату. Но если рядом будет вода, то смогут утолить жажду. Не стоит оставлять питомца в комнате с открытыми окнами, даже если на них висит москитная сетка. Кошка может опереться на нее и выпасть наружу.

Как помочь другим животным

Все животные, не только крупные, но и мелкие, плохо переносят высокие температуры. Важно, чтобы в клетках крыс, шиншилл, морских свинок всегда была в доступе вода, желательно вешать несколько поилок.

Морские свинки не умеют потеть, а лишнее тепло у них уходит через участки без шерсти (лапки и ушки). При перегреве они бывают горячими. Нормальная температура тела морской свинки – от 37,5 до 39,5 градусов. Как можно помочь питомцу? Смочите голову, а также ушки и лапки прохладной водой.

Старайтесь никуда не выезжать с морскими свинками в жару. Клетку располагайте в тени, в проветриваемом помещении. Если у питомца длинная шерсть, ее можно подстричь. У морской свинки всегда должен быть доступ к воде и сочной пище, например, можно и нужно угощать ее огурцами. Чтобы у животных была возможность охладиться, можно разместить пару керамических плиток, или бутылок с ледяной водой, завернутых в ткань, а над клеткой разместить полотенце, смочив его в воде.

Как можно помочь попугаю перенести сильную жару? Следите за тем, чтобы была свежая вода, не только для питья, но и для купания. Воду нужно менять дважды в сутки. Признаком того, что попугаю жарко, могут быть распущенные крылья. Не оставляйте клетку на солнце. Тепловой и солнечный удар часто заканчивается повреждением мозга, спасти такую птицу не получится. Чтобы помочь питомцу, можно приложить к голове ткань, смоченную в ледяной воде, или же полить водой затылок, после чего везти к ветеринару.

Первая помощь

Точный диагноз питомцу может поставить только ветеринар. Но если на улице жарко, у животного появилась следующие признаки, требуется помощь специалиста:
• одышка;
• стал вялым;
• дыхание становится учащенным (норма – до 27 дыхательных движений в минуту);
• слизистые оболочки (язык и конъюктивы глаз) – бледные;
• рвота;
• ротовая полость сухая;
• собака высунула язык, скулит;
• кошка медленно двигается, много пьет;
• ректальная температура повышена (норма у собак – 37,5-39 С, у кошек -38 -39,5 С);
• нарушается координация движения.

Как только вы заметили эти симптомы, звоните в ветеринарную клинику, расскажите о самочувствии питомца. Врач доложен вам дать точные рекомендации, как нужно действовать в конкретной ситуации.

Первая помощь пострадавшему животному – дать ему попить, смочить в воде мокрое полотенце и обернуть им питомца. Если ему не стало легче, он все также лежит и тяжело дышит, нужно как можно быстрее доставить его в клинику. Многие животные умирают из-за теплового удара. Под угрозой собаки и кошки постарше (им больше 3-4 лет), т.к. молодые могут быстро восстановиться. Животные с заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой системы могут и не выкарабкаться.

Морская свинка легко может умереть от перегрева, особенно если вы оставили ее на солнцепеке, в жаркой и душной квартире, перевозили в автомобиле или автобусе в час пик или же забыли налить воды.

Признаками теплового удара могут быть следующие признаки:
• все время лежит, «как тряпочка»;
• отказывается от еды;
• появились выделения из носа, течет слюна;
• тяжелое дыхание;
• уши и лапы горячие;
• теряет координацию.

Морскую свинку с тепловым ударом можно и не довезти до врача. Желательно сразу же набрать номер клиники и просить консультацию, описав все симптомы. Первая помощь – смочить голову, уши и лапки холодной водой. Шерсть мочить не стоит, можно приложить лед, завернув его в тонкое полотенце. Нельзя прикладывать лед и смачивать водой грудную клетку, т.к. из-за этого ваш питомец может заработать пневмонию, только к голове, ушам и лапкам. Можно обернуть питомца в полотенце, смоченное в холодной воде.

Общие правила ухода

Есть несколько простых правил, которые хозяева обязательно должны соблюдать, чтобы помочь питомцам пережить жару:

1. Вода. У питомцев всегда должна быть вода. Ее необходимо менять утром и вечером.

2. Еда. Если вы кормите питомца натуральными продуктами, проследите, чтобы он съел все за 30 минут. Остатки еды лучше выбросить. Влажный корм тоже не должен лежать в миске долгое время. Если животное в жару отказывается от еды, переживать не стоит, это нормально, ему требуется меньше калорий для согревания тела. Не стоит экспериментировать и менять рацион животного, если хотите попробовать новый корм, подождите, пока жаркий сезон закончится.

3. Машина. Даже если вам нужно отлучиться на 5 минут, не оставляйте животных в машине. В магазине может быть очередь, вас могут отвлечь, задержать, а питомец будет страдать. Чаще всего погибают от теплового удара животные, закрытые в автомобиле.

4. Проветривание. Не во всех домах есть кондиционеры. Чтобы животные не мучились от жары, не забывайте проветривать комнаты, не оставляйте их под прямыми солнечными лучами.

5. Прививки. Если на улице слишком жарко, профилактические процедуры, например, прививки, можно отложить на несколько дней.

6. Пляж. Не стоит брать животных с собой на пляж, особенно в дневное время. Человек с трудом переносит высокие температуры, а животному, покрытому густой шерстью, еще сложнее.

Потеря питомца – огромное горе для всей семьи, особенно для детей. Есть случаи, когда мы бессильны. Но защитить своего любимца от теплового или солнечного удара может любой человек, это не требует особых знаний и умений. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.