Жанна Барре – первая женщина, совершившая кругосветное путешествие — lk-rt-ru.ru

25.04.2021 0

Жанна Барре – француженка, которая в те времена, когда считалось, что женщины должны сидеть дома, попала на корабль, совершила кругосветное путешествие и открыла неизвестные науке растения.

Детство и юность

Жанна Барре родилась 27 июля 1740 года во Франции в маленькой деревеньке долины Луары.

Девочка росла непохожей на своих сверстников. Ее не привлекали куклы, зато манили леса и луга. Она была невероятно любознательной и целыми днями изучала необычные растения. Кроме того, у нее был талант рисовать.

Она мечтала о морских путешествиях, но возможностей воплотить мысли в реальность у нее не было до судьбоносной встречи с известным ботаником.

Знакомство с Филибером Коммерсоном

Когда Жанне было 25, она познакомилась с Филибером Коммерсоном, биологом и медиком. К тому моменту он уже был известен в научных кругах. Он описал несколько новых видов рыб, открыл ботанический сад.

У исследователя был один минус: он был рассеянным человеком. Он никак не мог систематизировать свои записи, в которых царил настоящий хаос. Кроме того, он был слабо знаком с применением растений в лекарственных целях. Жанна была на удивление грамотной для того времени, смогла рассортировать его заметки. Она выросла в деревне и знала толк в лекарственных травах. Сначала она стала его ученицей, а потом – помощницей. С течением времени у них возникла и любовная связь.

В 1766 году Коммерсон получил приглашение принять участие в кругосветной экспедиции, которой руководил граф Луи Антуана де Бугенвиль. Коммерсон мог взять с собой помощника, который описывал бы новые растения и вел дневники. Самым простым и очевидным решением было поехать с Жанной, если бы не существовавший тогда запрет брать на корабль женщин.

Жан Барре на корабле

Пара смогла найти выход: девушка надела мужской костюм и превратилась в Жана Барре. В декабре 1766 года они отплыли. Жанна предпочитала лишний раз не показываться на глаза экипажу. Она старалась ничем себя не выдавать и безропотно справлялась с тяжелой матросской службой.

К сожалению, здоровье Коммерсона испортилось. Он стал часто болеть, с трудом передвигался. Научная работа легла на плечи Жанны. Именно она отправлялась в исследовательские походы, собирала интересные растения и геологические породы, классифицировала их, создавала каталоги. В частности, девушке приписывают открытие пышно и красиво цветущего растения бугенвиллея.

Капитан Бугенвиль вел дневник, в котором написал, что слуга Коммерсона отличается не меньшими научными познаниями, чем его хозяин.

Первая угроза разоблачения

Корабельный врач заподозрил, что Жан – это женщина. Ситуация была опасной. Но Филибер защитил своего помощника, убедив врача, что странности связаны с тем, что Жан – евнух. Доказательствами он посчитал то, что женщина не смогла бы справляться с тяжелой работой, а Жан при необходимости даже таскал на себе больного хозяина. Кроме того, женщина не могла быть столь образованной и умной, а Жан собирал образцы и занимался научными изысканиями. И разве стала бы женщина рисковать жизнью во имя науки?

Туземцы, которых не удалось перехитрить

Все успокоились, но опасность пришла, откуда не ждали. Девушку разоблачили туземцы острова Таити в 1768 году. Жан тогда как обычно сошел на берег, чтобы заняться научными поисками. Аборигены начали кричать и хватать его за одежду. Они по запаху поняли, что это женщина, и захотели забрать ее себе. Проблему с местным населением решили, но тайна девушки открылась. Чтобы уладить конфликт, капитан Бугенвиль дал обещание высадить Жанну Барре и Филибера Коммерсона в ближайшем порту.

Жизнь на Маврикии

На острове Маврикий Коммерсона и его «помощника» высадили. Здесь был губернатором друг Филибера. Пара провела здесь 5 лет, но в 1773 году Коммерсон умер, и Жанна осталась одна. Ученый оставил ей в наследство квартиру и научную библиотеку во Франции. Денег на Маврикии у Жанны не было, зато были многочисленные исследования. В дальнейшем ей повезло: она познакомилась с французским офицером, который женился на ней и привез обратно во Францию. В 36 лет она снова оказалась в родной стране. Там она вступила в права наследования.

Снова на родине

Из Маврикии девушка привезла 30 ящиков, в которых были образцы растений, значительная часть которых была неизвестна в Европе. Свои труды она отдала Музею естественной науки. Благодаря Жанне научное сообщество узнало 3 000 новых видов растений.

В 1785 году она получила пожизненную государственную пенсию за вклад в сферу ботаники в размере 200 ливров в год. Это произошло благодаря личному вмешательству капитана Бугенвиля, который подчеркнул, что, хотя Жанна Барре и попала на корабль обманным путем, она была достойным моряком. Девушка прослужила на корабле более двух лет, проявляя достойные уважения стойкость и мужество.

В путешествия Жанну больше не тянуло, но она была довольна, что в юности рискнула и отправилась в кругосветное путешествие. Как она сказала одному из внуков, благодаря этому она выбралась из невежества. И, самое главное, она поняла, что самый прекрасный момент путешествия – это возвращение на родину. В 1807 году Жанны не стало. На тот момент ей было 67 лет.