Изучаем методы омоложения: плюсы и минусы фотодинамической терапии — lk-rt-ru.ru

27.02.2021 0

Фотодинамической терапии (ФДТ) — инновационный лазерный метод омоложения и лечения кожи. Этот метод пришел в косметологию из общей медицины, где он признан одним из самых безопасных, но при этом эффективных способов лечения различных заболеваний. К плюсам ФДТ можно отнести то, что при воздействии он не повреждает здоровых клеток, не требует наркоза, не имеет побочных эффектов и очень хорошо переносится пациентами.

Со временем при использовании данной методики в общей медицинской практике специалистами были обнаружены положительные побочные эффекты, которые ФДТ проявлял в отношении верхних слоев эпидермиса пациента. Одним из этих эффектов было омоложение кожи. Так ФДТ перекочевал в косметологию и стал широко применяться на практике. Это далеко не первый аппарат для физиотерапевтического лечения, который был усовершенствован и стал применяться в эстетической медицине.

По прошествии времени оказалось, что фотодинамическая терапия позволяет обновлять клетки кожи на микроуровне. Суть метода заключается в том, что аппарат для ФДТ с помощью химической реакции, активизирующей энергию света, позволяет выборочно устранять проблемные участки кожи в области лица, шеи, зоны декольте, а также рук. Процедура ФДТ подразумевает использование полупроводникового лазера и специального геля с фотосенсибилизатором, который необходим для повышения чувствительности тканей к воздействию света.

Во время ФДТ создается определенный спектр излучения, состоящий из световых волн разных оттенков, задача которого создавать световые импульсы. При этом используются приборы как с инфракрасным, так и ультрафиолетовым излучением. Цвет волн подбирается с учетом показаний пациента. Благодаря световым импульсам усиливается метаболизм и кровообращение, восстанавливается баланс верхних слоев кожи, происходит увлажнение и смягчение кожи. Фотолечение оказывает также на кожу антистресс-воздействие и способствует выведению токсинов. Таким образом благодаря фотодинамической терапии запускается процесс регенерации клеток.

В косметологической практике используется два вида фотолечения – широкополосое и узкополосное. Разница заключается в том, что широкополосная терапия подразумевает применение широко пучка волн, узкополосная соответственно узкого. Недостатком широкополосной фототерапии является невозможность использования его в труднодоступных местах, там на смену этому методу приходит узкополосное лечение.

ФДТ дает эффективные результаты в отношении значительного улучшения состояния кожного покрова:

— разглаживает мелкие морщин

— позволяет избавиться от угревой сыпи, рубцов, шрамов, стрий, постакне и пигментации.

После процедуры фотодинамической терапии пациенты отмечают здоровый цвет лица и отсутствие дряблости кожи. ФДТ позволяет также подтянуть овал лица и избавляет от второго подбородка.

При помощи фотодинамической терапии происходит лечение некоторых кожных заболеваний таких, как:

— акне

— розацея

— псориаз

— дерматоз

— экзема

— фурункулез

Амина Бердова, врач дерматолог косметологФото: материалы пресс-служб

Как и любая другая методика, использующаяся в косметологической практике, ФДТ имеет свои противопоказания. Это беременность и период лактации, сердечно-сосудистые заболевания, в частности гипертония, некоторые аутоиммунные заболевания кожи, эпилепсия, почечное заболевание, психические расстройства.

Перед процедурой от пациента потребуется сдача некоторых анализов: биохимия крови, проверка ЖКТ и сдача анализов на гельминтов.

Проведение фотодинамической терапии начинается с подготовки — очищения верхнего слоя кожи. Затем на кожу наносится в виде аппликаций гель с фотосенсибилизатором, который в последствие смывается. После этого начинается процедура фототерапии, которая длится в зависимости от выбранного участка кожи от 20—40 минут.

Как правило, ФДТ проводится курсом, который включает 2—6 процедур. В ряде случаев может быть достаточно и одной процедуры фототерапии. Количество процедур определяется специалистом и зависит от имеющихся у пациента проблем. Результат лечения ФДТ сохраняются до 2-х лет и является нарастающим.

После процедуры фотодинамической терапии рекомендуется избегать прямых солнечных лучей и использовать солнцезащитные средства, чтобы избежать возможной гиперпигментации. Из-за этого большинство специалистов предпочитает проводить процедуру ФДТ в вечернее время, чтобы не подвергать риску кожу пациента после фотолечения.