Изменение ориентации одного листа в документе Word

20.11.2020 0

Как правило, при создании текстового файла страница занимает книжную или портретную ориентацию. Иногда работая с документом, вы можете столкнуться с проблемой, когда нужная вам информация в виде таблицы или диаграммы растягивается и просто не помещается. Идеальным вариантом решения этой проблемы будет преобразование формата отдельной страницы.

Пользователь имеет возможность выбрать между книжным и альбомным разворотом

Регулировка положения во всём документе

Не трудно догадаться, что наименее трудоёмким процессом будет переворот всех листов в документе. Для этого вам необходимо найти область «Разметка страницы» и выбрать там нужный формат из выпадающего меню, в котором приведены 2 варианта — «Альбомная» и «Книжная» развёртки. Стоит обратить внимание на то, что единожды принятое положение будет применено и к последующим страницам документа, что говорит об их сильной взаимосвязи между собой.



Виды ориентаций в любом Ворде

Книжный формат — первое, что появляется при открытии программы Microsoft Word. С ним чаще всего приходится работать при изготовлении книг, курсовых, лабораторных или выпускных работ. Однако, случаются ситуации, которые требуют изменить расположение информации на экране.

Чтобы провести операцию, необходимо кликнуть на вкладыш «Разметка страницы», выбрать в ней «Параметры», в появившемся окне кликаем «Поле», переходим на блок «Ориентация» и отмечаем необходимый формат.

Альбомная обычно применяется при создании методических пособий, которым она придает более наглядный вид. Такой вариант расположения также подходит для создания таблиц, размещения картинок и объявлений, которые будут выглядеть намного привлекательнее, чем в «книжном» варианте.

Чтобы придать документу альбомный формат, нужно навести курсов на вкладку «Разметка страницы», вызвать информационное окно «Параметры страницы» и о.


Изменение позиции одного листа

Очевидно, что разнообразные таблицы или информативные картинки большого разрешения могут занимать много места. Тем более, их нужно органично вставить в текст.

Для достижения этой цели выделите весь текст на странице, положение которой следует видоизменить. Нелишне отметить, что если вы выделите не всю информацию, то оставшаяся будет перемещена на следующую или предыдущую страничку. Также можно назначить место перехода ориентации, поставив курсор перед текстом, который вы желаете оставить без изменений. Таким образом, лист будет разорван, и нужная информация окажется на следующем.

Затем переходим на вкладку «Разметка страницы» и выбираем опцию «Поля», пункт «Настраиваемые поля». В открывшемся меню находим нужное положение и ниже определяем, к какой части документа будут применены выбранные параметры. В нашем случае выбираем пункт «К выделенному тексту».

Если вы предпочли метод, заключающийся в разрыве листа, нужно точно также перейти на вкладку «Разметка страницы», но там выбрать пункт «Разрывы», а в нём — «Следующая страница». После этого необходимо назначить место окончания форматируемого листа, поставив курсор на позицию за последним словом, и проделать вышеописанную процедуру, указав другой вид ориентации.

Как повернуть одну страницу в Microsoft Word?

Часто бывает так, что нужно повернуть только 1 лист (например, в начале документа, в середине текста или в конце, чтобы показать что-то объемное, широкое).

Чтобы развернуть один лист, а не весь документ целиком, поступайте так. Выделите текст на той странице, ориентацию которой хотите изменить.

Для выделения текста порядок действий такой:

  • поставьте указатель в начало строки;
  • зажмите левую кнопку мыши;
  • не отпуская левую кнопку мыши, ведите курсор (указатель) по тексту до самого конца страницы.

После выделения выполните следующие действия:

  • Сверху, на панели инструментов зайдите в раздел, который называется «Макет» (или же «Разметка страницы» в старых версиях Microsoft Word 2010 и 2013 года).
  • Выберите «Поля», а затем, в самом низу открывшегося меню, нажмите на «Настраиваемые поля».

Открытие окна редактирования параметров страницы

  • В появившемся окне поменяйте ориентацию с книжной на альбомную. В разделе «Образец» есть слово «Применить». Нажмите рядом на кнопку выпадающего списка и выберите не «Ко всему документу», а «К выделенному тексту». Последнее действие – это нажать на кнопку «ОК».

Настройка параметров страницы
Таким образом, можно выделить текст в любом другом месте документа. Изменение формата страниц в большом текстовом документе можно применить несколько раз.

Изменение разворота в Word 2003

Если в относительно современных версиях программы Word, выпущенных с 2007 по 2020 год, настройка рассматриваемых параметров не сильно отличается, то в более ранних версиях, например, 2003 года, есть некоторые нюансы. Суть в том, что там отсутствует привычные в последних версиях программы области, что может вызвать у вас некоторое недоразумение. На самом деле всё просто. Надо выбрать опцию «Файл» и в появившемся списке отметить предпочитаемый разворот. Если вам необходимо изменить ориентацию только одного листа, следует выделить всё его содержимое перед выполнением указанных выше действий.

Учитывая то, что многие материалы могу быть достаточно широкими или длинными, применение перечисленных выше методов и изменение таким образом текста или картинки может значительно облегчить работу и упорядочить ваш документ. Теперь вы знаете, как именно это сделать.

Как поменять положение страниц в Microsoft Word?

Чтобы повернуть все страницы документа, нужно выполнить следующие действия:

  • Откройте нужный вам документ в ворде 2020, нажав дважды подряд левой кнопкой мыши по файлу.
  • Найдите на панели инструментов, которая располагается сверху, вкладку «Макет» и нажмите на нее.

Внимание! В более ранних версиях программы Microsoft Word раздел называется не «Макет», а «Разметка страницы».

  • Кликните на второй значок, называющийся «Ориентация» — он находится сразу после иконки под названием «Поля».
  • В разделе «Ориентация» по умолчанию стоит «Книжная». Нажмите вместо нее на значок «Альбомная».

Изменение ориентации листа
Все бы ничего, но теперь все страницы документа похожи на листы из альбома для рисования. Если вам не требуется поворачивать все листы, то читайте дальше.

Как сделать разную ориентацию страниц с помощью параметров страницы

Если вам нужно сделать разную ориентацию страниц в одном документе Word, то самый простой вариант, это воспользоваться окном «Параметры страницы». Этот способ позволяет менять ориентацию отдельных листов буквально в несколько кликов, но при его использовании очень важно делать все в правильном порядке, так как легко ошибиться.

Итак, перед тем как начинать, вам нужно правильно установить курсор. Он должен стоять на странице, предшествующей той, ориентацию которой нужно изменить. Например, если вы хотите сделать альбомной вторую страницу документа, то курсор должен стоять на первой.

После того как курсор установлен на нужную позицию, перейдите на вкладку «Разметка страницы» (или «Макет» в Word 2020 и 2019) и нажмите на небольшую кнопку справа от надписи «Параметры страницы».

В результате перед вами должно появиться окно «Параметры страницы». Здесь нужно выбрать ориентацию для следующей страницы (например, выбираем «Альбомная»), после чего выбираем вариант «До конца документа» и нажимаем на кнопку «ОК».

Это приведет к тому, что все листы ниже курсора поменяют свою ориентацию на альбомную.

Теперь, нужно установить курсор на ту страницу, ориентацию которой вы хотели поменять и повторить описанную выше процедуру. Только теперь нужно вернуть изначальную ориентацию. Поэтому, устанавливаем курсор, нажимаем кнопку «Параметры страницы», выбираем ориентацию «Книжная» и применяем ее «До конца документа».

В результате, после этих действий, вы должны получить одну альбомную страницу, а остальные останутся в книжной ориентации.

Если вам нужно изменить ориентацию сразу несколько страниц в одном документе, то при выполнении второго шага просто устанавливайте курсор на последнюю страницу из тех, ориентация которых должна быть изменена. Таким образом можно получить 2-3 альбомных листа в документе, где основной ориентацией является книжная.

Также данный способ можно использовать в Word 2003. В этом случае для открытия окна «Параметры страницы» нужно использовать меню «Файл — Параметры страницы».

Как перевернуть страницу в Ворде горизонтально для одного листа (Word 2020, Word 2016)

Сейчас мы разберемся, как повернуть страницу в Ворде горизонтально, ставив остальные страницы в вертикальном формате. Подобная возможность широко востребована, когда для отельных страниц или только для одной страницы необходимо изменить ориентацию отображения, не изменяя формат остальных страниц документа.

На альбомной странице таблица, график, чертеж, рисунок или изображение будет выглядеть органично, элемент не потеряет детали из-за уменьшения масштаба, если бы он был отображен в книжном варианте.

Вам также может быть интересно:

  • Как перевернуть текст в Word — 5 способов
  • Как сделать нумерацию страниц в Word

Необходимо выполнить следующие шаги:

  • Выделите текст, объект, или элемент с текстом на нужной странице в документе Word.
  • Войдите в меню «Макет».
  • Нажмите на стрелку в углу группы «Параметры страницы» для вызова окна настроек параметров.
  • В зависимости от обстоятельств, можно выделить элемент, текст с объектом или только текст на странице, которую необходимо сделать альбомной, оставив другие страницы без изменений, в книжном варианте отображения.

    Если вы вам нужно, чтобы на странице в альбомной ориентации остался только элемент (таблица, график, чертеж, изображение) без сопутствующего текста, используйте встроенную функцию разрыва страниц. Нужно щелкнуть мышкой после текста, находящегося перед элементом, потом нажать на клавиши «Ctrl» + «Enter», а затем повторить эту операцию перед текстом, расположенным после объекта.

  • В окне «Параметры страницы», во вкладке «Поля», в разделе «Ориентация» выберите вариант: «альбомная».
  • В опции «Применить к:» укажите «к выделенному тексту» или «к выделенным разделам», а затем нажмите на кнопку «ОК».
  • В результате, выделенная страница поменяла ориентацию в документе, остальные листы документа Word остались в исходном виде.

    Теперь вы знаете, как в Ворде поменять лист в книжном отображении на альбомный.

    Подобным способом в многостраничном документе Word можно выбрать нужные листы для изменения ориентации нескольких отдельных страниц на альбомный формат. Например, страницы с графиками, таблицами, большими изображениями и т. п. В одном документе будут комбинированные страницы в книжной и альбомной ориентации.

    Видео на тему: Как сделать одну страницу в Ворде альбомной?

    Этот способ позволяет перевести весь документ в альбомную ориентацию.

    Однако, довольно часто случаются ситуации, когда нужно сделать только одну альбомную страницу в Ворде. В этом случае простого нажатия на кнопку «Ориентация» будет не достаточно.

    Рассмотрим другие два способа решить этот вопрос.

    Изменяем ориентацию одной страницы с помощью разрывов раздела

    Если вам нужно поменять ориентацию только одной страницы в документе Word, то самый простой вариант, это воспользоваться разрывами раздела. Такой разрыв нужно установить перед и после страницы, для которой нужно поменять ориентацию. После того, как страница будет отделена от остального документа разрывами, можно будет изменить ее ориентацию на альбомную или книжную, в зависимости от того, что конкретно вам нужно.

    Теперь, когда вы знакомы с теорией, приступим к практике. Предположим у вас уже есть готовый текстовый документ и есть одно из страниц, для которой нужно поменять ориентацию. Для того чтобы сделать это вам нужно сначала установить курсор в конце предыдущей страницы, то есть сразу над нужной вам страницей. После установки курсора нужно перейти на вкладку «Разметка страницы», нажать на кнопку «Разрывы» и выбрать «Следующая страница». Таким образом, вы установите разрыв раздела перед страницей, ориентацию которой нужно изменить.

    Дальше нужно установить курсор в конце следующей страницы, то есть в конце страницы ориентацию которой нужно изменить, и еще раз вставить разрыв раздела с помощью кнопки «Разрывы – Следующая страница». Таким образом вы отделите нужную страницу от остального документа. Для того чтобы убедиться, что разрыв установлен и он стоит именно там, где нужно, перейдите на вкладку «Главная» и включите там отображение всех знаков.

    После включения данной функции вы сможете видеть непечатаемые символы (пробелы, отступы и разрывы разделов). На скриншоте внизу показано, как должен будет выглядеть разрыв раздела. Если разрывы установлены неправильно, вы можете их удалить и установить заново.

    После того, как оба разрыва раздела установлены на своих местах, можно приступать к изменению ориентации страницы. Для этого установите курсор на страницу, ориентацию которой вы хотите поменять, перейдите на вкладку «Разметка страницы, нажмите на кнопку «Ориентация» и выберите один из вариантов.

    Если вы сделали все верно, то ориентация должна измениться только для одной из страниц. Если же ориентация изменилась для нескольких страниц, то вам нужно проверить как размещены разрывы разделов.

    Как перевернуть в Ворде лист на альбомный для всех страниц документа (Word 2020, Word 2016)

    Сначала давайте посмотрим, как перевернуть страницу в Word с вертикального отображения на горизонтальный вид страницы. Сейчас рассмотрим способ, меняющий ориентацию для всех страниц в документе.

    Выполните следующие действия:

  • Откройте документ в программе Word.
  • Войдите во вкладку меню «Макет».
  • В группе «Параметры страницы» нажмите на «Ориентация».
  • В выпадающем меню выберите «Альбомная».
  • Все страницы документа станут отображаться альбомном виде.

    Способ 1. Выделяем нужный текст

    Так как сделать альбомную ориентацию на одну страницу в Ворд? Если у вас имеется несколько страниц документа в книжной ориентации, но вы хотите представить какой-либо текст из данного документа в альбомной форме, тогда выполните следующий ряд действий:

  • Пометьте нужный вам текст для перевода в альбомную ориентацию;
  • Затем кликните на «Разметка страницы» сверху;
  • Нажмите на стрелочку справа от надписи «Параметры страницы»;

    Выбираем альбомную ориентацию в Параметрах страницы

  • Выберите альбомную ориентацию страницы;
  • В опции «Применить» снизу нажмите на «к выделенному тексту», а потом кликните на кнопку «Ок».
  • Выбор альбомной ориентации

    Нужный текст будет перенесён на отдельную страницу в альбомном формате, и вы получите наглядный образец того, как сделать в Ворде одну страницу книжную другую альбомную. Если вам нужно уменьшить шрифт на компьютере, инструкция была описана мной здесь.

    Как сделать альбомный лист в версиях Word 2007, 2010, 2013?

    Эти три версии текстового редактора схожи по своему дизайну, а элементы управления во всех практически одинаковы. Если вы пользовались Word 2007, 2010 или 2013, то при переходе трудностей возникнуть не должно. Верхний интерфейс, позволяющий настраивать документ, текст и добавлять элементы, стал динамическим: он стандартно будет скрыт, чтобы не мешать работе, а если навести курсор на верхний край экрана, он появится, как выпадающее меню. Эта опция может быть отключена, тогда элементы управления всегда будут открыты.

    Режим отображения страниц во всех данных редакторах изменяется по следующей инструкции:

  • Разверните интерфейс управления, а затем категорию «Разметка страницы».
  • В этом блоке присутствуют инструменты для корректировки отображения текста. Кликните по иконке «Ориентация».
  • Установите «Альбомная».

  • После этого весь файл изменит формат отображения.