Избавляемся от насекомых народными средствами — lk-rt-ru.ru

20.11.2021 0

В квартире может быть стерильно чисто, но насекомые все равно откуда-то появляются, даже после профессиональной дезинфекции. К сожалению, они могут бежать от соседей или заводиться в мусоропроводе — вариантов масса. Но есть несколько способов, как с ними бороться народными средствами, и мы вам о них расскажем.

Муравьи любят кукурузную мукуФото: Pexels.com

Муравьи

Самое излюбленное место скопления муравьев — это кухня. Соблюдайте чистоту, после трапезы сразу же убирайте продукты в холодильник, вытирайте стол от крошек и липких пятен, мойте посуду. Сахарницу и мед никогда не оставляйте открытыми. Попробуйте найти места входа муравьев и положите туда кожицу от огурца — она их отпугнет. То же самое можно проделать с сушеной мятой или мятным чаем. Убирайте на ночь еду животных, иначе утром вы увидите, как муравьи уносят куски недоеденного корма. Посыпьте в некоторых местах кукурузной муки — насекомые съедят ее, но не смогут переварить, из-за чего в скором времени умрут.

Разложите по дому подушечки с травамиФото: Unsplash.com

Мухи

С постоянным жужжанием вам помогут справиться травяные подушечки. Положите в марлю эвкалипт, сушеную мяту, гвоздику, лавровый лист и зашейте ее. Разложите такие подушечки по всему дому. Отлично поможет отпугнуть мух базиликовое дерево. Поставьте его на окне или в коридоре. Если же мух очень много, то попробуйте повесить тряпку, смоченную в масле эвкалипта, в месте скопления насекомых.

Тараканы

Они переносят на лапках плесень, вирусы, болезнетворные бактерии, вызывают аллергию и астму. Бороться с тараканами можно с помощью борной кислоты. Это средство разъедает пищеварительный тракт насекомого. Более эффективна борная кислота именно в порошке, а не в жидком виде. Можно просто обработать плинтусы, и другие поверхности, где мелькают насекомые, но более действенно будет, если порошок смешать с яичным желтком. Скатайте шарики и разложите в местах обитания вредителей. Также тараканов можно отпугнуть резким запахом. Смешайте 1 ч. л. нашатырного спирта с 1 л воды и обработайте поверхности. Этим же раствором можно вымыть пол. Процедуру надо делать 2—3 дня подряд, тогда тараканы исчезнут.