Ivideon ru: лучший сервис видеонаблюдения через интернет онлайн для дома

19.11.2020 0

Особенности

Среди основных особенностей, которыми сервис Ivideon отличается от своих конкурентов, можно выделить нацеленность на приятный дизайн предлагаемых камер, которые станут хорошим дополнением к любому дизайну интерьера, если камера устанавливается внутри помещения. Раньше это были знаменитые камеры ocO, сейчас это более современные камеры Nobelic и Ivideon (под собственным брендом). Однако за красивый дизайн придется прилично заплатить. Стоимость новых камер начинается от 3 000 рублей. Начинка стандартая, имеются все современные функции – Wi-Fi, возможность установки micro SD карты, ИК подсветка, датчик движения, функция Push to talk (передача голосовых сообщений на камеру). Камеры имеют стандартное разрешение 1,3-2,0 мегапикселей, которого, впрочем, хватает для большинства ситуаций.

Другой особенностью, отличающей данное облако, является наличие программного обеспечения, посредством которого можно подключать камеры видеонаблюдения любого производителя без статического IP адреса. Загвоздка заключается в том, что для обеспечения непрерывной трансляции необходима постоянная работа компьютера-сервера, на котором устанавливается специальная программа (Ivideon Server), посредством которой обеспечивается передача потока с камеры в облако. Например, таким образом можно настроить веб камеру компьютера на удаленное видеонаблюдение. Стоит Ivideon Server 1 990 руб.

Еще одной интересной функцией сервиса является система автоматического оповещения о выходе из строя камер видеонаблюдения – система анализирует работу камер и моментально сообщает о возникающих неполадках, что позволяет оперативно среагировать на форс-мажорные ситуации. Удобно, когда у вас много объектов.

Сфера применения

Функционал и возможности IVideon позволяют применять его в самых разных сферах жизнедеятельности:

  • дом и квартира;
  • офис и производство;
  • крупные и малые предприятия;
  • видеонаблюдение за домашними животными, детьми, пожилыми людьми;
  • видеонаблюдение за домашним персоналом;
  • крупные торговые центры, и т. д.

В общем, видеонаблюдение от IVideon может использоваться практически повсеместно.



Обзор Ivideon Client

Ivideon Client программа для отображения видео с камер в реальном времени с простым и красивым интерфейсом.

В программе отображается список всех доступных камер, камеры можно располагать в удобном для просмотра месте.

Все делается интуитивно.Пример.

↑ к содержанию

Настройки Ivideon Client

Раскладки можно менять, изменяя сетку отображения видеокамер.

Изображение, при необходимости, можно вращать.

Количество настроек минимально – только самое необходимое.

Работа с программой, сервисом Ivideon бесплатна при использовании не более 15 камер. Если камер больше — надо платить абонентскую плату. Тарифы, ниже, приведены в российских рублях.

↑ к содержанию

Возможности и функционал

Как мы уже говорили, к сервису можно подключать камеры от любого производителя. По тарифам – есть бесплатный вариант, на нем можно смотреть только трансляцию с камеры без доступа к архиву. Чуть позже мы разберем тарифы подробнее.

Что касается безопасности хранения данных, то Ивидеон обеспечивает ее на уровне современных технологий – сервис шифрует данные в соответствии с SSL стандартами, которые применяются при совершении любых банковских операций, поэтому за утечку данных можно не волноваться – риск доступа к камерам третьих лиц сводится к минимуму.

Программные возможности сервиса позволяют:

  • просматривать видео со звуком через интернет;
  • подключать любую камеру к сервису без статического IP адреса;
  • разместить все существующие у вас камеры на карте для удобства их поиска;
  • встроить видео с камеры на сайт или блог;
  • записывать видео в архив только по возникновению события – движения, звука или шума;
  • выводить на один экран до 36 камер;
  • просматривать трансляцию с камер и архив с телефона, планшета или компьютера;
  • получать уведомления о сомнительных событиях на e-mail или по sms;
  • передавать права доступа на просмотр камер другим пользователям.

Как устроена система видеонаблюдения Ivideon: обзор личного кабинета пользователя

Мы продолжаем рассказ о работе с системой видеонаблюдения Ivideon. В этом материале вы познакомитесь с личным кабинетом пользователя. Как театр, по меткому выражению классика, начинается с вешалки, так и работа с нашей системой начинается с доступа в личный кабинет. Попасть в него очень просто, для этого надо, пройдя по соответствующей ссылке в любом веб-браузере, ввести свой почтовый адрес и пароль для доступа.
После входа вы сразу оказываетесь на странице Камеры. Если у вас это первый визит, и вы не подключили к системе ни одной камеры, то обратите внимание на меню, размещённое с левой стороны. Именно с его помощью выполняются все основные настройки.

Подключаем и настраиваем камеры

Раздел меню Камеры
позволяет вам добавлять и конфигурировать ваши подключенные устройства. Отметим, что в нём вы можете настроить не только показ видеоряда с ваших собственных камер, но и с тех, которые переданы вам (расшарены) для контроля третьими лицами.

На этой возможности хочется остановится особо. К примеру, если вы и ваш сосед по дому поставили себе систему Ivideon, то можете расшарить свои камеры друг другу, скажем, на время отпуска. Или в крупной компании таким способом очень удобно передавать контроль за всем объектом ночной смене, а в дневное время каждый оператор работает со своим пулом камер.

Заметим, что переданные для наблюдения камеры отображаются отдельно от ваших собственных. Все камеры можно распределить по группам. При большом количестве камер и людей управление системой видеонаблюдения становится утомительным. Через контекстное меню можно просматривать, создавать, редактировать, перемещать и удалять группы камер, а также передавать права доступа к группам.

В зависимости от конкретных задач вы сможете четко разграничить полномочия сотрудников, разрешив, например, менеджерам только просмотр видео, и предоставив сотрудникам службы безопасности возможность менять положение камер и управлять трансфокатором (зумом).

Чтобы посмотреть картинку с определенной камеры на полном экране достаточно найти её в общем списке по названию.

В системах с большим количеством камер возникает и обратная задача, когда нужно найти картинку из определенной точки, в этом случае необходимо определить нужную камеру по известному MAC или IP-адресу. Сетевые адреса отражаются в настройках каждой камеры вместе с другими параметрами: пароль для доступа, время, настройки изображения и звука.

А можно просто кликнуть на нужную ячейку мышкой, и всё. Управление положением камеры и масштабом изображения производится путем нажатия на соответствующие пиктограммы.

Для каждой камеры на карте отображается её местонахождение, поэтому можно легко осуществлять мониторинг и, при необходимости, оперативно направить к месту события группу реагирования, даже на объектах со сложной территориально-распределенной структурой.

В качестве дополнительной бесплатной опции мы предоставляем возможность разместить свою камеру на общедоступной карте мира Ivideon TV. По сайту можно «побродить» и посмотреть варианты камер, которые пользователи открывают. Все камеры проходят премодерацию: в Ivideon TV нет трансляций, в которых люди самовыражаются с помощью отсутствия одежды.

Работаем с Событиями

Раздел События
предназначен для работы с «реакцией» системы на различные ситуации.

Под Событием система понимает срабатывания детектора движения или датчика звука, именно эти два фактора являются ключевыми и определяют наличие активности на объекте. При каждом Событии системой создается короткий видеоролик позволяющий быстро узнать, что случилось на объекте.

Длительность записи видеоролика с Событием зависит от выбранного тарифного плана. Бесплатно записываются и хранятся в течении 24 часов только 10 секундные ролики. На платных тарифах фиксируется всё Событие в полном объеме.


Все события можно отсортировать с помощью фильтра. Вы также можете отключить показ тех событий, которые в данный момент не требуются. Способы фильтрации:

  • по отдельной камере или группе камер;
  • по типам событий (устройство добавлено, онлайн, офлайн, движение, звук, сенсор);
  • по интервалу времени.

В разделе отражены не только все события от всех камер на одном экране, но и показываются события только с одной выбранной камеры или от одной группы камер.
В любой момент событием можно поделиться в соцсетях или по прямой ссылке.

Работа с архивом

Как мы уже рассказывали ранее, в нашей системе для хранения информации с камер можно использовать локальное или облачное хранилище.
Облачный вариант доступен только по платной подписке. И именно в личном кабинете вы можете самостоятельно произвести его оплату. Для вашего удобства в верхней части экрана всегда выводится сообщение о состоянии вашего лицевого счёта.

Все находящиеся в архиве видеоматериалы можно просмотреть в любое время, используя штатный видеоплеер системы. Интерфейс плеера классический, за исключением небольшого отличия: на временно̒й шкале синим цветом выделены сохраненные видеозаписи. Вам достаточно просто кликнуть по какой-то из них, чтобы просмотреть нужный видеофрагмент.

Мы также предусмотрели возможность экспорта архивных видеозаписей для просмотра на любом ПК. Для этого достаточно в главном окне раздела кликнуть по превью любой записи.

Архивные записи также можно отфильтровать по диапазону дат.

Держите руку на пульсе бизнеса

Специально для полноценного контроля объектов бизнеса наши разработчики добавили возможность расширенного мониторинга зоны кассы, функцию детекции очереди и систему распознавания лиц.
А теперь кратко расскажем, как это можно сделать.

Касса под контролем

В разделе меню Касса

вы можете с помощью находящейся в помещении камеры отслеживать происходящие на кассе события. 40% потерь в ресторанном бизнесе приходится на кассовую зону, поэтому владельцам важно тщательно отслеживать кассовые операции и вовремя выявлять мошенничество или невнимательность сотрудников. С помощью нашего решения можно анализировать кассовые операции и смотреть их видеозаписи в одном окне, чтобы уточнить происходившее и свести потери к минимуму.

Решение быстро разворачивается, не требует больших стартовых затрат и позволяет посмотреть кассовую операцию и ее видеозапись в ленте событий — не нужно сверять информацию кассового софта с видеоархивом по времени.

Боремся с очередями

Длинные очереди не способствуют эффективной торговле, они могут навсегда «отбить» желание у покупателей посещать ваш магазин. Теперь у вас появится эффективный инструмент для борьбы с этим злом.
Используя камеры и наши алгоритмы обнаружения очередей, вы сможете быстро реагировать на их появление, не допуская возмущения покупателей и их оттока из магазина. Для этого достаточно подключить практически любую камеру и активировать модуль Очередь

в личном кабинете.

Дополнительно можно в конце рабочего дня посмотреть всю информацию по распределению очередей в ваших торговых точках, и по результатам поощрить или «взбодрить» обслуживающий персонал.

Узнать о наличии очереди в магазине вы можете и дистанционно, активировав функцию отправки уведомления.

Распознавание лиц

Для быстрого отслеживания клиентов и различных нежелательных «гостей» в вашем магазине или офисе мы внедрили технологию распознавания лиц. Услуга платная, но, поверьте, она стоит своих денег. Ведь с её помощью вы можете предотвратить, например воровство в магазине или хищение дорогостоящего оборудования в офисе.
Заплатив всего 1700 рублей в месяц (при любом подключенном облачном тарифе для бизнеса), вы получите возможность на одной камере распознавать до 100 уникальных лиц в сутки. Вы сможете сами создавать черные и белые списки посетителей, получать отчёты по опознанным лицам с автоматическим определением их пола и возраста. Если данный посетитель уже был ранее опознан системой, программа сможет быстро найти его в архиве.

Плюс к этому можно контролировать время прихода и ухода ваших сотрудников, а также разрешить или запретить им вход в различные производственные помещения, или отслеживать длительность перекуров и обеденных перерывов.

Создание отчётов

C помощью сервиса Отчёты
вы сможете самостоятельно настроить удобную форму представления информации. Можно получать отчёты о событиях по каждой камере, а можно по группам камер. Вы можете сами выбирать минимальный интервал для построения отчёта.

Уже созданные системой отчёты доступны к просмотру в разделе Готовые отчёты

.

Мои услуги

Раздел для управления тарифными планами камер. Здесь можно оценить, на какие тарифы подключены камеры, срок действия тарифов, а также своевременно произвести оплату.

Настройки

Раздел Настройки
поможет сделать работу с нашим сервисом максимально удобной и эффективной. К вашим услугам возможность выбора часового пояса, смены и восстановления пароля.

Узнавать о новых возможностях системы поможет наша новостная рассылка. В качестве дополнительных «плюшек» предусмотрена подписка на наши промо-акции.

Здесь же можно выбрать оптимальный тарифный план для физических и юридических лиц, а также заключить договор на оказание услуг в электронном виде.

Помощь обязательно придёт

Помощь будет оказана в полном объёме независимо от того, пользуетесь вы нашими платными сервисами или ограничились бесплатными услугами. Мы одинаково ценим и уважаем всех клиентов и с радостью им поможем.
Мы сделали всё для того, чтобы работать с нашим сервисом вам было максимально просто, комфортно и удобно. Из раздела Помощь

можно попасть в
FAQ
, где представлена серия обучающих видеороликов, которые помогут быстро начать работать с системой и максимально эффективно использовать все заложенные в неё возможности.

А если после их просмотра у вас останутся вопросы, напишите нам через форму обратной связи.

Преимущества и недостатки

Самым положительным моментом облачного сервиса IVideon является отсутствие необходимости в статическом IP адресе. Система видеонаблюдения на базе этого сервиса может быть развернута везде, где есть интернет. Главное требование к скорости интернета – она не должна быть ниже 1,2 Мбит/с на отдачу. Поэтому камеры с сервисом Ивидеон устанавливаются в основном в загородных домах, где нет проводного интернета. Операторы сотовой связи, как известно, не предоставляют выделенный IP адрес.

Также к преимуществам можно отнести интуитивно понятный и удобный интерфейс просмотра камер видеонаблюдения.

Среди недостатков пользователями отмечается высокая загрузка операционной системы программой IVideon Server, неустойчивая работа с операционной системой Windows 8. Некоторые клиенты говорят о высокой цене на камеры видеонаблюдения и сам сервис.

Настройка IVideon камеры наблюдения онлайн

Давайте перейдем к практике. Включаем камеру онлайн наблюдения в электрическую сеть и нажимаем кнопку «SET» на обратной стороне камеры для сброса всех настроек — должен замигать желтый огонек над объективом. После этого берем мобильный телефон или планшет на базе Андроид или iOS, скачиваем и устанавливаем из интернета приложение «IVideon видеонаблюдение»

Запускаем его и авторизуемся в нашем аккаунте в сервисе IVideon. У кого его нет — тут же можно и зарегистрироваться. Телефон при этом, разумеется, должен быть подключен к интернету.

После авторизации находим в правом верхнем углу три точки — это вызов меню программы, в котором нам надо нажать на пункт «Добавить камеру».

После чего есть два пути. Если вы используете обычную IP камеру или веб-камеру, то нужно настроить ее через программу IVideon Server через компьютер — об этом речь шла в прошлой статье про этот сервис. Нас же сейчас интересует первый пункт — «Добавить IvideonCam» — камеру со встроенной поддержкой сервиса видеонаблюдения.

После этого по стрелочкам следуем указаниям на разных страницах. Самым важным действием тут является указание доступа к вашему WiFi для подключения ip камеры — нужно выбрать сеть (SSID) и ввести логин и пароль для подключения к интернету. Также здесь вводим название камеры, которое будет отображаться в этой программе и в онлайн-сервисе в интернете.

После этого сгенерируется QR код, в котором будет в зашифрованном виде содержаться информация о подключении к интернету и учетной записи на сайте IVideion. Это будет примерно так выглядеть:

А теперь самое интересное — подносим экран телефона с этим кодом к объективу камеры, пока она не моргнет зеленым огоньком.

После чего ждем пару минут, пока светодиод не загорится постоянным зеленым цветом. Теперь можно вернуться в программу Ivideon на телефоне и начать просмотр онлайн картинки с камеры наблюдения.

Тарифные планы

Ivideon предлагает два типа тарифных планов, для каждого из которых есть пробный демонстрационный период:

  • Для пользователей камер Ivideon и Nobelic
  • Для пользователей всех остальных камер
  • В первом случае вы можете пользоваться сервисом бесплатно, но без хранения видео в облаке. Стоимость облачного архива – от 360 руб./мес. Хранить видео можно за период 3, 7, 14 или 30 дней. На тарифах для камер всех остальных брендов бесплатного доступа нет. За подключение к сервису без облачного архива нужно будет заплатить 250 руб./мес. За архив – от 450 руб./мес.

    Подключение камер к IVideon

    Как уже говорилось выше, для подключения сторонних камер специалистами Айвидеон были разработаны специальные программы. Одна из них является сервером (Ivideon Server), и устанавливается на компьютер, к которому подключаются камеры, а другая – клиент (Ivideon Client), при помощи которой обеспечивается просмотр видео на любом устройстве. Все подключение заключается в установке этих программ и подключению камер к компьютеру напрямую или через роутер. Ivideon Server можно приобрести на сайте компании.

    Камеры, предлагаемые сервисом, имеют предустановленную прошивку, и с легкостью подключаются к сервису через роутер или свитч без участия компьютера и дополнительного софта:

  • Камеру нужно подключить к интернету через сетевой кабель или Wi-Fi.
  • Дождаться, когда световой индикатор на камере начнет мигать.
  • Подключиться к той же сети со смартфона.
  • Скачать программу для iOS или Android.
  • Сосканировать с ее помощью QR код с корпуса камеры, и смартфон автоматически подключится к устройству.
  • Итак, все максимально просто и быстро, и не потребует специальных знаний – подключить камеры может даже простая домохозяйка. Смотрите видео ниже где все подключение показано наглядно.