Историк-расчленитель Олег Соколов получил 12 с половиной лет колонии — lk-rt-ru.ru

25.12.2020 0

Суд признал виновным историка Олега Соколова в убийстве и расчленении своей любовницы Анастасии Ещенко.

В Санкт-Петербурге суд приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство своей любовницы Анастасии Ещенко.

Ранее 25 декабря Соколова признали виновным в совершении преступления на почве ревности. В ходе оглашения приговора судья заявил, что вина бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета в совершении преступления установлена.

Установлено, что он выпустил в голову подруги четыре пули, а затем, чтобы скрыть следы преступления, расчленил тело кухонными ножами и топором, после чего выбросил части в реку Мойку.

Суд также признал историка виновным в хранении обреза, из которого он застрелил Ещенко.

В ходе прений сторон прокурор запросил для Соколова 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Соколов заявил в последнем слове о своем раскаянии, при этом он считает, что нельзя назвать совершенную им расправу умышленной. По словам подсудимого, он убил Ещенко «в состоянии полного умопомрачения», вызванного ужасными оскорблениями его детей, и это теперь мучит его.

Прокурор указала, что Соколов признался в убийстве после задержания и установления обстоятельств произошедшего, исходя из чего его признание вины не является смягчающим обстоятельством. При назначении ему наказания следует учесть его заслуги ученого, наличие пожилых родителей и маленьких детей.

Соколова задержали 9 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге при попытке утопить в реке Мойке рюкзак с отрезанными женскими руками. Позже он признался, что убил Ещенко, затем расчленил ее тело, чтобы избавиться от улик. После этого он якобы планировал свести счеты с жизнью в Петропавловской крепости в костюме Наполеона.