«Ирония судьбы»: как самый новогодний фильм изменил жизнь актера Андрея Мягкова — lk-rt-ru.ru

21.03.2021 0

Признаюсь честно, «Ирония судьбы, или С легким паром!» — один из немногих фильмов Эльдара Рязанова, который я терпеть не могу. Не удивлюсь, если я не одна такая. Впрочем, комедия умудрилась изрядно подпортить жизнь и Андрею Мягкову, исполнившему в ней главную роль. Поэтому актер так ненавидел вопросы об этой картине, которые постоянно задавали ему журналисты и зрители.

На самом деле Женю Лукашина в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» должен был играть Андрей Миронов. Как рассказывал Рязанов, Миронов при всей своей гениальности на эту роль не подходил. Во время проб актер, застенчиво пряча глаза, произносил монолог о том, что он никогда не пользовался популярностью у женщин, и даже одноклассница по имени Ира не обращала на него никакого внимания. Поверить в то, что нечто подобное могло произойти с обаятельным Андреем Мироновым, было невозможно. Поэтому Эльдар Рязанов отверг его кандидатуру.



После Миронова перепробовали всех, в том числе Петра Вельяминова и Станислава Любшина. Всё не то! В последний момент помощник режиссера предложил не слишком известного в то время Андрея Мягкова. Мягков оказался тем, кого так долго искали. Впрочем, сам актер был уверен в том, что на роль Лукашина, который, как все помнят, большую часть картины находился в нетрезвом состоянии, его не возьмут. Дело в том, что до этого Андрей Мягков сыграл Герцена, Гайдара и даже Ленина. В советские годы предыдущие работы накладывали определенный отпечаток на судьбу актера. Чтобы после Ленина играть пьяницу? Никогда!

Интересно, что в Госкино кандидатуру Андрея Мягкова действительно поначалу не одобрили. Актер так натурально изображал человека в состоянии алкогольного опьянения, что начальство возмутилось: «Да он даже на пробах пьяный!» Однако Эльдар Рязанов лишь лишний раз убедился в том, что не ошибся с выбором. Мягкова утвердили.

В тот момент Андрей Мягков был счастлив. Ведь тогда он еще не знал, чем обернется для него участие в комедии. Нет, роль Лукашина действительно оказалась одной из самых ярких и значимых в карьере актера. Однако Мягков так вжился в образ, что зрители ему поверили. Казалось бы, этот факт только подтверждал гениальные способности Мягкова. Но в том то и дело, что благодаря «Иронии судьбы» поклонники кино на полном серьезе думали, что Андрей Мягков – самый настоящий алкоголик. Жена артиста рассказывала: «Бывает, приезжаем на гастроли, и люди, увидев Андрея, толкают друг друга локтями: смотри, мол, алкоголик приехал». По словам супруги, Мягков и до того был достаточно закрытым человеком, а после премьеры комедии и вовсе стал зажатым.

Стоит отметить, что Андрея Мягкова трезвенником назвать нельзя. Он сам признавался в том, что любил выпить в компании. Но актер, в отличие от некоторых своих коллег, никогда не позволял себе баловаться алкоголем на спектаклях или на съемочной площадке. Тем более, если говорить об Эльдаре Рязанове, то тот подвыпивших артистов вообще терпеть не мог. Едва учуяв запах, режиссер тут же останавливал работу. Кстати, история о том, что во время съемок сцены в бане звезды фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» употребляли настоящий алкоголь, — всего лишь миф. В посуде, что держали в руках актеры, не было ни грамма спиртного.



Хотя Андрей Мягков обижался не сколько на то, что его называли алкоголиком, а столько на то, что его герой запомнился зрителям именно своими пьяными выходками. Андрей Васильевич подчеркивал, что, согласно сценарию, Женя Лукашин на самом деле алкоголиком не был. Разве человек, злоупотребляющий спиртными напитками, смог бы работать хирургом? Так что говоря Ипполиту: «Я вообще не пью. Я пью только чай, кофе, там кефир разный, напиток «Байкал», воду…», Лукашин в сущности не лгал. Весь фильм – это череда случайностей, совпадений, стечений обстоятельств и только. Однако, даже в моей памяти Лукашин «всплывает» исключительно в непотребном виде, наверное, потому, что он пребывал в этом состоянии большую часть картины. Да, и Бог с ним, с Лукашиным, досталось-то Мягкову! А ведь актер даже баню не любил!



Между тем новогодняя комедия Эльдара Рязанова принесла Андрею Мягкову и немало радостных моментов. В первую очередь, это, конечно, слава на всю страну. Мягков после премьеры картины получал письма мешками. Прочесть их все, а тем более ответить на них Мягков по понятным причинам не мог. Но у него появилась подруга по переписке. О женщине из Омска, имени которой артист не назвал, поведал в одном из своих интервью. Та работала учительницей в школе и каждую неделю отправляла Мягкову по 2-3 письма. Так продолжалось в течение 20 лет! Андрею Васильевичу было известно о жительнице Омска буквально все: от планировки ее квартиры до расставания с любимым. Правда, назвать это перепиской все же нельзя, если только односторонней. Потому что Мягков ни разу поклоннице не ответил и не позвонил. Андрей Мягков и рассказал об этой истории лишь затем, чтобы женщина узнала о том, что ее письма он читал регулярно.

Вот как может изменить жизнь актера одна-единственная роль. Именно поэтому артисты «старой гвардии» чаще всего очень серьезно относились к выбору картин, в которых им предстояло играть. Многим современным звездам стоило бы у них поучиться!