Импортируем DXF чертеж в программе на Java, наступая на все грабли этого «простого» формата

19.11.2020 0

DXF – формат файла и его особенности

DXF – это специальный вид файла, который содержит графические изображения (чертежи). Разрабатывался и используется компанией Autodesk. Он предназначен для программы AutoCAD. Его положительная черта в том, что он может применяться и в других редакторах для создания чертежей. Именно так и задумывалось его разработчиками, чтобы он мог использоваться разнообразным похожим софтом и это бы упростило обмен чертежами между приложениями.

Создатели формата DXF предоставляют его спецификации, чтобы другие разработчики пользовались наработками в собственном прикладном ПО. Благодаря этому редактирование и просмотр чертежей в DXF-файле поддерживается многими программами.


Определение

Итак, перед вами расширение .dxf. Чем открыть его, мы обсудим немного позже, а пока постараемся разобраться в его особенностях. Формат был создан компанией Autodesk для собственных чертежей AutoCAD. DXF представили как решение для обмена информацией, которое содержит данные, аналогичные закрытой технологии DWG. Кроме текстового варианта, существует и специальная двоичная версия — DXB. DXF – это универсальный формат для обмена информацией между разными системами проектирования. Кроме того, это основное расширение для бесплатных приложений QCad DXF и Inkscape. Теперь вы знаете, что такое DXF. Чем открыть его, обсудим далее.

Программы для открытия формата

Сперва стоит упомянуть саму простую программу — DXF File Viewer. Она совершенно бесплатна, скачать ее можно с официального сайта. Достаточно ее установить, перейти в меню файл и открыть нужный проект. Приложение не позволяет редактировать DXF, однако отлично справляется с просмотром проектов.

Autodesk Autocad

Компания Autodesk получила известность во всем мире разработкой AutoCAD. С его помощью можно выполнять черчение и разработку 2D и 3D проектов. Формат DXF также разработан этой компанией и в программе AutoCAD он имеет широкие возможности. Автокад может выполнять открытие и редактирование файлов с расширением DXF всех размеров.
AutoCAD не бесплатный, компания предоставляет потенциальным покупателям демоверсию. Бесплатное пользование 30 дней.

Для открытия DXF в AutoCAD нужно:

  • Запустить приложение. В основном меню кликнуть по значку открытия чертежа. Это же действие можно выполнить клавишами Ctrl+O.

  • В появившемся окошке переходите в папку с нужным документом. Чтобы открыть искомый чертеж, выбираете его в появляющемся списке.

  • Что такое электронная таблица – примеры использования, основные элементы интерфейса и управления

    Это все, можно приступать к работе.

    Adobe Illustrator

    Векторный редактор с удобным для работы меню, множество нужных и полезных функций. Adobe Illustrator больше подходит для опытных пользователей и больше заточен для работы с графикой. Просмотр и редактирование чертежей также возможно.

    Предоставляется бесплатная версия чтобы увидеть возможности софта и поработать с ним. Время использования одна неделя.

    Для открытия чертежных документов не нужно много усилий:

  • Выбираете документ в меню и в разделе «недавние» кликаете кнопку открыть. Можно нажать комбинацию клавиш Ctrl+O.
  • Выбираем нужный чертеж и нажимаем кнопку открыть.

  • Кроме просмотра DXF, можно производить редактирование, сохранение в других форматах и производить печать.

    Corel Draw

    Редактор для графики Corel Draw занимает одно из первых мест среди софта с такими же возможностями. Много различных инструментов, можно делать рисунки трехмерных изображений, делать преображение растровой графики в векторную. Чтобы ознакомиться с программой компания предоставляет бесплатную 15-дневную версию.

    Открыть формат DXF используя Corel Draw можно, как и в предыдущих программах.

    Нажимаем меню «Файл» кликнув по иконке с изображением открытой папки.

    Открывается окно. В нем выбираем файл и жмем открыть.

    После проверки программой параметров файл DXF открывается.

    Доступен просмотр, редактирование и печать.

    DWGSee DWG Viewer

    Это приложение поможет в быстром просмотре чертежа, если нужно избежать установки объемного графического редактора. DWGSee DWG Viewer довольно быстро и просто установить, но он требует высоких характеристик компьютера. Открывает большинство используемых форматов. Доступна бесплатная версия на 21 день.

    Открытие чертежей происходит стандартно, как и в предыдущих программах.

    Возможности у нее также похожие: печать чертежа, просмотр, конвертация из одного графического формата в другой.

    Как рассчитать плотность пикселей на дюйм и что такое PPI

    Free DWG Viewer

    Программа для просмотра файлов с расширением DXF по своим функциональным возможностям и инструментам во многом похожа с редакторами рассмотренными выше. Ее главным отличием является то, что она бесплатная, также она занимает мало места и имеет понятный в управлении интерфейс.

    Символы в названии DWG не должны вводить в заблуждение, Free DWG Viewer может открывать DXF и все CAD-файлы.

    Открытие документов производится тем же путем что и в предыдущих программах. Доступны возможности – открытие и просмотра, увеличение масштаба, можно делать поворот изображения и просмотреть слои. Редактирование в данной программе невозможно.

    Формат файла DXF — описание, как открыть?

    Формат DXF классифицируется по двум основным категориям:

    • расширение DXF (полн. Drawing Exchange Format File) – один из самых распространенных форматов обмена данными между CAD-приложениями. AutoCAD – “родная” система автоматизированного проектирования (САПР) для DXF файлов. Несмотря на то, что расширение генерируется в AutoCAD, оно прекрасно адаптировано для работы и в других САПР, включая Solid Edge, SolidWorks, Pro/Engineer и многие другие.

    По своей структуре DXF файл является набором данных, представленный в векторном или бинарном виде ASCII.

    2D-модель, твердотельный 3D-объект изделия в цифровом формате, чертежная спецификация – все эти элементы CAD будут доступны через DXF расширение.

    Основные пользователи данного формата – инженеры-конструкторы, обладающие навыками трехмерного проектирования и инженерного анализа.

    Несмотря на то, что DXF формат является универсальным и может быть успешно загружен практически в любую CAD-систему, он неприхотлив для конвертации и может быть транслирован в самые разнообразные расширения, включая DWG и OBJ.

    • результат генерации программы Micrografx Picture Publisher (ver. 8). DXF файл в этом случае содержит различные видео и звуковые эффекты.

    Программы для открытия DXF файлов

    В зависимости от своего исполнения и практического назначения, DXF формат может быть открыт с использованием одного из следующих программных приложений:

    • DXwin, CIRCAD, IMSI TurboCAD Deluxe, Blender, AutoDWG DWGSee, CorelCAD, Creo Parametric, ACD Systems, CARTOMAP CAD, Adobe Illustrator CC, SolidWorks, Pro/Engineer, Corel Presentations, Autodesk Inventor, NX, Solid Edge, ViewMate Pro (DXF файл – формат обмена данными между CAD-приложениями). Однако, самый популярный и востребованный плагин – AutoCAD;
    • Micrografx Picture Publisher (DXF файл – файл эффектов).

    Формат обмена данными между CAD-приложениями можно воспроизвести и в других ОС, например, в Mac ОС формат адаптирован под Engineered Software PowerCADD, Adobe Illustrator CC или Cheetah3D; в ОС Linux – CADEMIA, LibreCAD и LX-Viewer; в Apple iOS – Autocad WS for iOS и CARTOMAP CAD for iOS.

    Если при открытии расширения DXF возникает ошибка, причины могут заключаться в следующем:

    • поврежден или инфицирован файл;
    • файл не связан с реестром ОС (выбрано некорректное приложение для воспроизведения или не произведена инсталляция конкретной CAD-системы);
    • недостаточно ресурсов устройства или ОС;
    • поврежденные или устаревшие драйвера.

    Конвертация DXF в другие форматы

    Конвертация DXF формата предусмотрена только для случаев, когда файл представляет собой формат обмена данными между CAD-приложениями, полученный с использованием автоматизированного комплекса AutoCAD. В иных ситуациях преобразование расширения недопустимы.

    С помощью интегрированного в САПР транслятора допускается конвертация в следующие расширения:

    • DXF -> OBJ;
    • DXF -> SAT;
    • DXF -> IGES;
    • DXF -> DWG.

    Почему именно DXF и в чем его достоинства?

    DXF расширения – это основной формат обмена геометрическими данными между CAD-системами. Благодаря DXF пользователи имеют возможность распределенной работы над проектом трехмерной модели, создавая конструктивные элементы изделия в различных САПР и используя данное расширение для формирования сборочной единицы на базе AutoCAD.

    Открыт файл DXF онлайн

    Процесс открытия формата DXF в онлайн будет проще и быстрее, чем программами рассмотренными выше. Не нужно тратить время на установку и скачивание. Эти утилиты бесплатны, а также требует меньше мощностей компьютера.

    Онлайн сервис ShareCAD

    Регистрация в ShareCAD не нужна. При наличии собственного сайта ShareCAD предоставит бесплатный плагин. Работать в платформе просто:

  • Делаете загрузку кнопкой «выбрать».
  • Жмете «отправить».
  • Объем чертежа максимум 50 Мб.
  • Открывается страница с изображением.

  • Zamzar

    С онлайн конвертером Zamzar не выйдет работать с файлом непосредственно на сайте. Доступно переформатирование для последующих действий в других программах.

    В первом окошке Step 1– выбрать файлы.

    Во втором Step 2 — выбираете нужный формат.

    Записываем видео на диск — встроенные средства и сторонние программы

    Step 3 — запуск конвертации.

    Для загрузки уже измененного файла в таблице, которая находится ниже жмете Download.

    Convertio

    Делаете загрузку чертежа с компьютера. В Convertio можно использовать Google Drive, Dropbox или URL-ссылку. Жмете нужную функцию на красном поле. После, нужно указать формат файла, который будет преобразован в DXF. После всех этих действий нажимаем «Скачать».

    В заключении можно сказать, что данный формат файла является удобным для работы и обмена между различными графическими редакторами. Позволяет быстро и легко выбрать нужную программу, которая подойдет для работы по всем параметрам и функциям.

    Проблемы при открытии CAD файлов станками. Конвертирование DWG/DXF между версиями.

    Несмотря на быстрое развитие программного обеспечения для станков c ЧПУ, на производстве зачастую до сих пор пользуются старым ПО. Например, я часто вижу на компьютерах, которые управляют станком, программное обеспечение ArtCAM версии 8.1, которая была выпущена еще в 2005 году. Причин тому несколько. Во-первых, для управления станками используют достаточно старые компьютеры под управлением ОС Windows XP, в лучшем случае Windows 7. Очевидно, что такие ПК не обладают большими вычислительными мощностями, которые требует современное ПО. Во-вторых, зачастую частный малый бизнес не может себе позволить лицензионное ПО и пользуется пиратским. В первую очередь потому, что лицензионное ПО достаточно дорого (тот же ArtCAM стоит 21 тысячу рублей и установить его можно только на один компьютер, нужно на два компьютера — плати в два раза больше, так как ПО защищено USB-ключом). Во вторую очередь потому, что разработчики ПО отказываются лицензировать устаревшие версии ПО (а как мы уже знаем, на производстве используются слабые, устаревшие компьютеры). В-третьих, взломанное ПО старых версий широко распространено в сети интернет, его просто найти и так же просто установить. Также по старым версиям ПО в сети интернет много информации, обучающих материалов, доступны переводы на русский язык и так далее. И вроде бы сэкономил новоявленный бизнесмен на ПО, но тем самым своими руками он положил перед собой грабли, на которые будет вынужден наступать — устаревшее ПО понимает только устаревшие версии форматов файлов. И вот пришлет ему заказчик файл в формате AutoCAD dxf версии 2020 года, а файл то и не открывается… В лучшем случае тот же ArtCAM версии 8.1 поймет формат файла DXF версии 2004 года, а то и версию 2000 года ему подавай.
    Аналогичная проблема возникает и с программой SheetCAM (используется в основном с ЧПУ плазморезами), даже последняя версия SheetCAM 2020 года не понимает dxf версии 2020 года. Очевидно, что как с бубном не пляши, старого пса не научить новым трюкам. Остается один вариант — конвертировать файлы из нового формата в старый. Но только новое ПО прочтет новые форматы файлов, а компьютер новое ПО и запустить то не может. К тому же с новым ПО вновь встает вопрос доступности этого самого ПО и тут мы снова возвращаемся к началу — желание сэкономить помноженное на устаревшее железо. Существует два выхода из сложившейся ситуации — найти ПО, способное конвертировать файлы между версиями, либо воспользоваться аналогичными облачными функциями.

    Компания Autodesk, один из крупнейших и старейших разработчиков ПО для автоматизированного проектирования. Поддержка файлов форматов DXF и DWG давно стала обязательным требованием любых CAD/CAM систем. При этом, примерно один раз в три года Autodesk обновляет формат файлов. Для сохранения совместимости файлов, они предлагают решение для простого просмотра и конвертации своих файлов между версиями — DWG TrueView (узнать подробнее и скачать DWG TrueView можно на нашем сайте). Огромный минус DWG TrueView — большой размер программы, более чем пол гигабайта. Поэтому я нашел другой вариант DWG Converter от ZWSoft. Программа не требует установки, предназначена для одиночного и пакетного конвертирования файлов форматов DWG и DXF между версиями (DWG 2020, DWG 2013, DWG 2010, DWG 2007, DWG 2004, DWG 2000, DWG R14, DWG R13, DWG R12, DXF 2020, DXF 2013, DXF 2010, DXF 2007, DXF 2004, DXF 2000, DXF R14, DXF R13, DXF R12), а также для удаления “штемпеля” учебной (академической) версии. При этом объем программы всего 21 мегабайт. Как узнать версию файла AutoCAD, прочитайте тут.

    DWG Converter не позволяет просматривать файлы, только конвертирует их. Если необходим просмотр файлов, то у ZWSoft есть решение — ZWCAD Viewer. Но эта программа не умеет редактировать и изменять версию файлов. Поэтому если необходим и просмотр, и конвертирование, то необходима связка ZWCAD Viewer и DWG Converter, которая всё равно будет занимать меньший объем, чем DWG TrueView.

    К сожалению мне не удалось найти достойный он-лайн конвертер DXF/DWG между версиями. Большинство он-лайн конвертеров предлагают лишь конвертирование между различными типами форматов (в eps, ai, svg и другие типы векторных графических файлов).

    STL в DWG онлайн конвертер

    CADforum онлайн конвертер

    Если у вас на компьютере не установлен Blender, не беспокойтесь. Существуют онлайн-конвертеры, которые позволяют загружать файлы STL и преобразовывать их в файлы DWG одним щелчком мыши. Веб-сайт CAD Forum предлагает бесплатное веб-приложение, которое преобразует STL в файлы DWG. Ограничение по размеру загружаемого файла — 20 МБ.

  • Сначала выберите файл, который нужно конвертировать, с вашего компьютера и дождитесь завершения загрузки.
  • Выберите целевой формат DXF и нажмите кнопку Convert.
  • Cкачайте преобразованный файл и откройте его в AutoCAD.
  • После открытия сохраните его как файл DWG.