Импичмент Дональду Трампу провалился — lk-rt-ru.ru

14.02.2021 0

Сенат Конгресса США оправдал бывшего президента Дональда Трампа в рамках импичмента. За импичмент проголосовали 57 сенаторов, против выступили 43. Для вынесения обвинительного заключения требовалось 67 голосов из 100.

Сенат Конгресса США в ходе заседания в субботу оправдал бывшего президента Дональда Трампа в рамках импичмента.

Об этом сообщает Reuters.

За импичмент проголосовали 57 сенаторов, против выступили 43. Для вынесения обвинительного заключения требовалось 67 голосов из 100. Таким образом, инициатива не набирает необходимого числа голосов.

Второй процесс импичмента в отношении Трампа начался в сенате 9 февраля. 14 января палата представителей проголосовала за импичмент бывшему хозяину Белого дома в связи с беспорядками в Вашингтоне. Попытка отстранения лидера государства от должности после окончания президентского срока предпринималась в США впервые.

Первую попытку отстранить Трампа от должности демократы предприняли в 2019 году. Нижняя палата тогда тоже утвердила обвинения, однако Сенат в начале 2020 года оправдал президента.

Сам Дональд Трамп назвал несостоявшийся процесс импичмента еще одной из стадий «величайшей охоты на ведьм» в истории страны.

Об этом сообщает Boston Herald со ссылкой на письменное заявление экс-главы государства.

Трамп отметил, что еще ни одному президенту США не приходилось проходить через подобное. Он также пообещал, что в ближайшие месяцы представит жителям страны «концепцию яркого, блестящего, неограниченного будущего Америки». Бывший американский лидер подчеркнул, что «продолжит путь к величию США».

Ранее многие американцы заявили, что Трампу следовало бы прекратить участие в политической жизни страны. 54 процента респондентов захотели окончательного ухода 45-го президента страны из политики.