Играем на термоядерном планшете с MediaTek MT8392

19.11.2020 0

Процессор Mediatek MT6592

Mediatek MT6592 вышел еще в сентябре 2013 года. На тот момент это был первый восьмиядерный процессор в мире. Конечно, такая новинка вызвала большой интерес, и многие производители смартфонов начали выпускать модели именно с этим процессором. Компания Mediatek на рынке мобильных процессоров уже давно и завоевала уважение качественным и не дорогим продуктом. Так получились и в этот раз процессор Медиатек МТ6592 получился крайне производительным и, вместе с тем не дорогим. Процесоры Медиатек используют в флагманских смартфонах, смартфонах средней ценовой категории и в бюджетных моделях смартфонов. Чего только стоит тот факт, что проц одновременно использует все восемь ядер, а не так, как конкуренты — 4 для выполнения сложных графических задач (например, для игр), а 4 для обыденного использования гаджета. МТ6592 в первую очередь начали сравнивать с ближайшими конкурентами, а им оказался никто иной как Qualcomm Snapdragon 800. После многих тестов можно сделать вывод, что по всем параметрам эти два процессора практически одинаковы.

Стоит ли покупать смартфоны на процессоре MediaTek?

Сначала немного самсунга…

От дешевого и никому неизвестного производителя SoC, MediaTek может стать лидером по производству чипов для мобильных устройств. Samsung собирается представить в 2020 году свои смартфоны на новой для себя платформе — MediaTek. Этот шаг в теории может дать потребителям устройства еще по более привлекательной цене, но при этом от известного бренда. Есть много крупных и известных компаний, которые используют SoC MediaTek при разработке своих смартфонов, например к таким компаниям можно отнести Meizu, Sony, HTC, LG. Если раньше MediaTek ругали за крайне низкую производительность своих решений, то сейчас производительность чипов от MediaTek равна Qualcomm, а в некоторых тестах, даже выше.

Посмотрите, как много смартфонов делают на чипе MediaTek, даже такие именитые как Sony. Пример скриншота с Яндекс Маркета

Лично я использую телефон Meizu M2 Mini и к работе процессора MediaTek 6735 у меня нет никаких претензий. Все работает быстро и плавно. Среди минусов решений от MediaTek можно выделить использование чипов с крайне низкой производительностью. Например MediaTek 6580, 6582. Их используют в тех устройствах, для которых они в принципе и не подходят. Кроме того, у MediaTek, по-моему мнению есть одна проблема — обновления. Дело в том, что обновление Android в первую очередь зависит от наличия драйверов у производителя чипа, а их обычно нет.

Если вы прямо сейчас решите покупать смартфон на чипе MediaTek, то обратите внимание на то, чтобы он был свежим, то есть он должен начинаться с MT67XX и не иметь приставку P. Версии MT65 уже морально устарели. Их еще можно было использовать в Android 4.4, но они не предназначены для Android 5.1 и выше.

Всегда помните, что кроме топовых устройств, например от компании Meizu, на процессорах MediaTek делают откровенный шлак, за 2-3 тысячи рублей, который даже работать не будет нормально. Стоит ли брать такие устройства на MediaTek — вряд ли, особенно если можно немного доплатить, а если такой возможности нет — лучше не брать вообще ничего.

Кроме того, обратите внимание на то, что очень часто за одну и ту же стоимость предлагают какой-нибудь MT6735 и Qualcomm Snapdragon 200. Последний SoC никогда не работал нормально на операционной системе Android, а его обновленна 210я версия также не славится производительностью.

P.S. Первые слухи о сотрудничестве компаний MediaTek и Samsung появились в марте этого года. На этой неделе руководство MediaTek подтвердила эту информацию, сославшись на то, что Samsung уже является клиентом компании MediaTek.

  • Как я исправил ошибки Р0335 и Р0340 на автомобиле ВАЗ
  • OwnTodo 1.3.0
  • Как выглядит оригинальный ремень Gates K015521XS
  • OwnTodo 1.2.1
  • Грибы в Орловской области. Мой отчет.

Mediatek MT6592 характеристики

В процессор Mediatek MT6592 входят восемь одновременно работающих ядер, которые функционируют на частоте 2 Ггц. Каждое из ядер построено на архитектуре Cortex A-7. Это хороший результат, особенно для 2013 года.

По поводу LTE сетей у процессора Mediatek MT6592 есть небольшой нюанс. Те модели процессора, которые выпускались по 2014 год, — LTE, а соотведственно и 4G не поддерживают, а те, в которых стоит проц 2014 года выпуска, — могут работать в LTE. Такой вот маленький нюанс. Просто инженеры немного прокачали процессор в 2014 году. Так что вполне возможно увидеть два смартфона, работающих под управлением MT6592, но один поддерживает LTE, а другой нет.

Графическое ядро не такое выдающееся. Это простенький и недорогой Mali-450. Он состоит из четырех ядер, каждое по 700Мгц. Что качается видео, то с МТ6592 легко получится смотреть 4К UltraHD видео. Восьмиядерный Медиатек может поддерживать работу камер разрешением до 16 Мегапикселей. По экрану все хорошо – тут мы имеем Full HD с максимальным разрешением 1920 x 1080 пикселей.

Многие скептики считали, что с таким набором характеристик этот процессор не покажет особенных результатов по производительности, но это оказалось не так. Смартфонам, которые работают под управлением этого проца, подвластны многие требовательные игры. Как мы уже писали ранее – Медиатек МТ 6592 на тестах показал равные результаты с четырехъядерным Snapdragon 800. Стоит отметить разницу в строении ядер этих процессоров. У Snapdragon 800 архитектура Krait 400, а в MTK6592 — Cortex-A7. В реальном положении дел MTK6592 Cortex-A7, конечно, уступает Krait 400. Это связано с тем, что хорошую производительность в играх и прочих сложных нагрузках, больше покажет скорость одного ядра, чем суммарная скорость всех. Именно поэтому мы так часто слышим о разгоне одного ядра (turbo boost). Конечно, это применительно к «большим» процессорам для ПК.

Быстрота работы интерфейса зависит от оптимизации ПО больше, чем от процессора, так что об этом параметре судить сложно. Можно с уверенностью сказать, что на скорость работы интерфейса смартфонов Meditek жалоб крайне мало.

Разве что только «noname» гаджеты с МТ6592 на борту могут оказывать плохую работу интерфейса, но это больше связано с плохо оптимизированным ПО.

Обзор MT6592: приятные сюрпризы от Mediatek

Итак, 20 ноября компанией Mediatek была представлена долгожданная восьми ядерная платформа Mediatek MT6592. Это первая в мире полноценная восьми ядерная мобильная SoC, у которой все 8 ядер могут работать одновременно.

Появившиеся немногим ранее процессора от компании Samsung — Exynos 5 Octa 5420 и Exynos 5 Octa 5410 хоть и имеют 8 ядер, однако никогда не работают одновременно. Они имеют ARM big.LITTLE архитектуру, которая предполагает наличие 4 ядер Cortex-A15 и 4 ядер Cortex-A7. В один момент времени будут работать либо 4 производительных (Cortex-A15), либо 4 энергоэкономных ядра (Cortex-A7).

Mediatek MT6592 построена на восьми ядрах Cortex-A7 архитектуры. Однако, в отличие от своих предшественников, MT6592 имеет более гибкую архитектуру и полностью масштабируема, что позволяет работать в энергосберегающем режиме при выполнении тривиальных задач и в режиме высокой производительности при запуске ресурсоемких приложений. Достигается это путем использования восьми ядер в любой комбинации. Кроме того, существует специальный алгоритм, который контролирует температуру и потребление энергии таким образом, что мы получаем оптимальную производительность в любое время.

Естественно, MT6592 построена по передовому 28нм HPm (high-performance) тех.процессу. Каждое ядро может работать на тактовой частоте до 2 ГГц, а не до 1.7, как ожидалось ранее. Это дает еще большее увеличение производительности данной SoC.

На данный момент еще нет устройств на MT6592 в свободной продаже, а в тестах участвуют прототипы. Вот последние данные теста MT6592 в AnTuTu.

Не следует забывать, что данный результат отображает не только производительность процессора, но показывает общий балл с учетом видеоподсистемы, памяти и т.д.

Давайте проанализируем, какое же место среди передовых SoC занял Mediatek MT6592 на примере теста PassMark.

Как видим на данном графике, MT6592 по производительности процессора находится на уровне Qualcomm Snapdragon 600 и Samsung Exynos 5 Octa 5410. Следует учесть тот факт, что данные результаты отображены для процессора MT6592, работающего на частоте 1700MHz, а не 2 GHz. Так что есть еще возможность догнать первую тройку флагманов.

Новая SoC способна воспроизводить видео в формате Ultra HD (4Kx2K), поддерживает такие кодеки, как H.265 и VP9. Кроме того заявлена поддержка 16 – мегапиксельных камер и Full HD дисплеев. Интерес также вызывает новая технология MediaTek ClearMotion, которая позволяет в автоматическом режиме преобразовать стандартное видео 24/30fps в более высококачественное – 60Fps.

За графику в MT6592 отвечает четырех ядерная Mali-450 MP4, работающая на тактовой частоте 650 MHz. Пропускная способность Mali-450 MP4 в 28-нанометровом HPM техпроцессе равна 142MTri /c, 2.5 Gpix / c. К сожалению, данная видеокарта не поддерживает Open GL ES 3.0, имеется только полная поддержка Open GL ES 1.1/2.0.

Архитектура Mali-450MP позволяет повторно использовать имеющиеся ресурсы во время графических операций, что приводит к минимизации энергопотребления и уменьшению требований к пропускной способности шины. Мы видим, что Mali-450MP оптимизирована с акцентом на энергосбережение и улучшение пропускной способности.

На данном графике сравниваются три видеокарты: Mali-450MP4, установленная в MT6592, Adreno 320, установленная в Qualcomm Snapdragon 600 и PowerVR SGX 544MP3, установленная в Exynos 5 Octa 5410. Как видим, в первом тесте Mali-450MP4 обогнал PowerVR SGX 544MP3, а в третьем – Adreno 320.

Что ж, учитывая тот факт, что смартфоны и планшеты на Mediatek MT6592 являются бюджетными представителями Android-устройств, выходят довольно неплохие показатели. MT6592 немного не дотягивает до флагманских топовых SoC, однако вырвался далеко вверх в рейтинге процессоров для бюджетных устройств.

Еще одно нововведение, на которое стоит обратить внимание: Mediatek MT6592 поддерживает технологию Miracast. Это стандарт беспроводной передачи мультимедийного сигнала, утвержденный объединением Wi-Fi Alliance.

Очень приятной неожиданностью для меня было узнать, что в неудержимой гонке наращивания количества ядер процессора, компания Mediatek начала заниматься оптимизацией софта и игр под данный SoC. Большинство специалистов довольно скептично относятся к 8 ядрам процессора, поскольку утверждают, что такая мощность процессора не нужна на мобильном устройстве.

Как оказалось, компания Mediatek довольно плотно сотрудничала в последнее время с Gameloft, которые занимались оптимизацией некоторых игр, в том числе Modern Combat 5, под MT6592.

Насколько хорошо работает данная игра на MT6592 вы сможете оценить, просмотрев демо-ролик ниже. К сожалению, скачать Modern Combat 5 мы сможем лишь в следующем году.

Итак, подводя итоги обзора Mediatek MT6592, можно смело сказать, что компания Mediatek не подвела своих фанатов и в этот раз. Учитывая ценовую категорию мобильных устройств, которые выйдут в продажу в ближайшем будущем, SoC получился более чем достойным. Остается лишь надеяться, что цены на устройства с MT6592 на борту окажутся в следующем году на приемлемом уровне.

blog comments powered by DISQUS Назад

Смартфоны с Meditek

Из-за большой конкуренции на рынке производители всеми силами пытались завоевать как можно большую долю рынка и тем самым сильно снизили цены на смартфоны с Meditek. В начале 2014 года на рынке появилось устройство — Great God F1 всего за 147$, это при том, что первые гаджеты с МТ6592 стоили по 300$.

Этот процессор не использовал только ленивый, и потому на рынке более сотни моделей с МТ6592. Лучшего из их выбрать крайне сложно, но мы вам предлагаем взглянуть на список самых достойных из них (по нашему скромному мнению)

Xiaomi Redmi Note

Huawei Honor 3X Pro

Thl T100S

ECOO Focus E01