Яндекс Бар: установка расширений от Яндекс на основные браузеры

19.11.2020 0

Что такое Яндекс бар? Еще совсем недавно данный плагин был мегапопулярен среди пользователей практически всех веб-обозревателей в кластере рунета. Естественно, развитие технологий не стоит на одном месте, и разработчики браузеров стараются внедрить всё полезное в свое детище по умолчанию.

Сейчас многие из полезных функций Яндекс Бара уже имеют свои аналоги во многих веб-обозревателях. А сам плагин видоизменился и сменил свое название. Теперь его можно скачать бесплатно по запросу «Яндекс.Элементы».

Описание сервиса

Плагин «Яндекс.Элементы» представляет собой подборку полезных расширений для самых распространенных обозревателей (Хром, Опера, Mozilla). Что касается собственного продукта, если вы хотите установить Яндекс Бар для Яндекс Браузера, спешим вас обрадовать, все элементы уже установлены в него по умолчанию, достаточно лишь их активировать.

Плагин включает в себя: Визуальные закладки. Этот элемент плагина отвечает за визуальное отображение сохраненных закладок. Отображаются они в виде плиток с миниатюрными изображениями сайта. Кроме этого, этот элемент превращает адресную строку в «Умную строку», которая объединяет в себе как адресную, так и поисковую строку. Третьим дополнением выступает доступ к сервису персональных рекомендаций от Яндекса – Дзен.

Сервисы Яндекса. Этот элемент добавляет к имеющимся элементам управления браузера специальные кнопки таких сервисов как: Почта, Яндекс Диск, Музыка, Погода, Советник, Переводчик и еще ряду полезных дополнений, которые имеют свое меню настроек, что позволяет максимально адаптировать эти элементы под свой вкус.

Важно! Каждый элемент является независимым и его можно установить отдельно от других.

Список доступных сервисов может отличаться для различных интернет обозревателей. Так, к примеру, Яндекс Бар для Opera не поддерживает такой элемент, как «Визуальные закладки», а Google Chrome не имеет в своей подборке «Коллекции».

Стоит отметить тот факт, что компанией прекращена поддержка одного из самых известных браузеров – Internet Explorer. Однако сами разработчики говорят, что возможно возобновление поддержки, но не указывают, какие факторы на это могут повлиять.



Дополнительные элементы Яндекса

На этой же странице, в блоке «Другие расширения», расположены остальные функциональные элементы Яндекс Бара. Дополнительно их скачивать не нужно. Если вам понадобился один их компонентов, его можно загрузить, нажав на кнопку «Установить» возле наименования.

Дополнительные элементы Яндекс. Бара

В этом разделе доступны следующие функции:

  • Погода. Демонстрируют метеорологические сводки на сегодняшний день. Также можно посмотреть прогноз на ближайшую неделю (кликнув на табло с информацией).
  • Диск. Позволяет быстро перейти к хранилищу файлов Яндекса. Если вы авторизованы, то после клика по иконке компонента откроете интерфейс со списком имеющихся файлов.
  • Почта. В небольшой панели показывает список входящих писем в вашем ящике на Яндекс. Почта. Письмо можно не только прочесть, но сразу же ответить на него, удалить или отправить в папку «Спам».
  • Поиск и начальная страница. Дополнительная панель для мгновенного перехода в почту, поиск или хранилище файлов.
  • Пробки. Незаменимая вещь для водителя. В режиме настоящего времени показывает дорожные пробки в конкретном районе. Также может предоставлять данные о пробках по всему предполагаемому пути.
  • Советник. Благодаря ему можно искать товары в онлайн-магазинах. Имеется строка для ввода названий в Яндекс Маркете, а также ссылки на категорию товаров.

Если в вашем браузере нет Яндекс. Бара (Элементов Яндекс), то его можно установить бесплатно.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога сайт. Сегодня речь пойдет о Яндекс Баре — популярном расширении (панели) для . Когда-то это была совершенно бесполезная панелька, мало что дающая как обычному пользователю интернета, так и вебмастеру.

Но сейчас, на мой взгляд, Yandex Bar вырос из детских штанишек и его можно рассматривать как довольно удобный и полноценный инструмент, повышающий удобство серфинга по сети и который будет в определенной степени полезен даже вебмастерам.

Хотя, конечно же, все выше сказанное относится не ко всем версиям Я.Бара, которые вы можете скачать. Например, для браузеров Опера и Хром эта панель вряд ли будет полезна вебмастерам, ибо там нет многого из того, что присутствует в полнофункциональных версиях, которые предназначены для установки в качестве или Internet Explorer. Я не работаю с Safari, поэтому ничего не могу сказать о функционале версии Яндекс Бара для этого браузера.

Недавно Я.бар был переименован в , но при этом даже нумерация версий этого дополнения для популярных браузеров продолжилась. Изменений в Элементах по сравнения с предыдущей версией этого расширения не много, но все же они есть. Более подробно читайте в статье по приведенной чуть выше ссылке.

Установка Яндекс Элементов (Яндекс Бара) в различные браузеры

Перейдем к инструкциям по установке. В общем и целом они являются стандартными и не сильно отличаются для разных браузеров.

Google Chrome

Как установить Яндекс Бар для Mozilla

Системные требования к оборудованию: Возможность установить Яндекс бар существует практически на все версии операционной системы Windows, начиная с Windows XP. Для Mac OS X минимальной является версия 10.5.8. Версия самого браузера не должна быть ниже 36.0.

Установка: Запускаем браузер Google Chrome;

  • Переходим на страницу загрузки (официальный сайт) — https://yandex.ru/soft/element;
  • Выбираем необходимое дополнение и жмем «Установить»;
  • Перед нами появится всплывающее окно, в котором можно прочитать краткое описание и возможности устанавливаемого дополнения;
  • Нажимаем «Установить расширение»;
  • Дожидаемся окончания процесса установки.

После окончания установки необходимо активировать установленное дополнение, кликнув по появившемуся значку на панели инструментов вашего обозревателя:

Во все остальные браузеры Яндекс.Элементы устанавливаются по вышеописанной схеме.

Краткое описание дополнения Яндекс Элементы

Панель встроена в браузер Яндекс по умолчанию. Для активации не требуется подгружать дополнительный контент. Использование панели дает пользователю ряд преимуществ:

  • Удобство. За счет интуитивного интерфейса каждая кнопка находится под рукой и не требует входа на интернет-порталы.
  • Экономия. Система не требует загрузки полной страницы, поэтому существенно экономит трафик.
  • Скорость. Кликнуть по соответствующей клавише и получить необходимую информацию намного быстрее, чем посещать сайт и переходить по нескольким ссылкам.

Важно. В последнее время большое количество вирусных файлов пытается установиться в браузер под видом официального расширения. Чтобы обезопасить себя от заражения устройства, нужно загружать обновления только с помощью встроенных инструментов или через официальный сайт Yandex.

Как подключить

Система Yandex Bar Browser уже не используется и переименована в Яндекс Элементы. Виджеты устанавливаются автоматически. Пользователь может добавить или удалить некоторые элементы с помощью встроенного меню.

Яндекс Алиса онлайн — голосовой помощник без скачивания

Для активации дополнительного функционала Яндекс Элементов, нужно:

  • Запустить установленный браузер от Яндекс.

  • Кликнуть по клавише настроек, которая находится в верхнем углу справа.

  • Нажать на строку «Дополнения».

  • С помощью специальной кнопки установить требуемое расширение.

  • Список доступных виджетов и расширений автоматически дополняется разработчиками. Доступный функционал расширяется во время установки обновлений. Около каждого элемента присутствует подробное описание. Загрузка начинается автоматически после нажатия переключателя в положение «Вкл.».

    Настроить всплывающие подсказки можно следующим образом:

  • Переходим в браузер.
  • Кликаем на кнопку «Настроить виджеты».

  • Выбираем требуемые расширения с помощью галочек.

  • Виджеты, погода, пробки и полезная информация установлены в браузер по умолчанию и всегда отображаются на главной странице компьютера или мобильного устройства.

    Настройка приложения

    Как и любые другие плагины, Элементы имеют свои собственные настройки. Для того чтобы перейти к управлению дополнением, достаточно навести курсор на значок нужного нам дополнения и правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню. В открывшемся списке выбираем пункт «Настройки» и редактируем плагин на свой вкус.

    Кроме того, к настройкам дополнений можно попасть и через обычное меню браузера:

  • Кликаем по иконке «Меню»;
  • Выбираем пункт «Дополнения»;
  • Переходим в раздел «Сервисы Яндекса»;
  • Выбираем нужный плагин и кликаем по кнопке «Подробнее»;
  • Выбираем «Настройки».
  • Что касается настроек визуальных закладок, то доступ к ним можно получить непосредственно на новой вкладке браузера – кнопка расположена под плитками.

    Кнопки Яндекс Бара

    Если говорить о кнопках Яндекс Бара, то вы имеете прекрасную возможность самостоятельно собрать Бар на свой вкус и цвет! Воспользуйтесь просто Библиотекой этого расширения. Библиотека представляет собой каталог иконок, которые вы можете добавлять на панельку Яндекс Бар.

    Вам предоставляется возможность устанавливать и располагать эти иконки в том порядке, какой вам нравится. Если вы установите иконку, какого либо сайта, то вы получите моментальный доступ к любой его возможности. К примеру, в Яндекс календаре, вы можете узнавать вовремя о делах, которые были запланированы. Иконка на панельку добавляется просто.

    • Надо выбрать нужную кнопку в Библиотеке и кликнуть кнопку «Установить». Кстати вместе с установкой кнопок постоянно обновляется и сам Яндекс Бар.
    • Далее следуйте подсказкам установщика.
    • В окошке «Установка компонентов» нажмите «Сохранить». Вот и все.

    С установкой разобрались, теперь рассмотрим несколько примеров. В окне поиска Яндекс Бар вам предоставляется возможность вводить различные запросы и искать нужную информацию прямо из панели расширения. Поиск можно настроить, выбрав любую поисковую систему из выпадающего окошка.

    Думаем, что с кнопками закладки, кошелек, почта вам и так понятно. Присутствует возможность проверки орфографии. Это удобно при написании контента, особенно для браузера Mozilla FireFox, поскольку Яндекс Бар использует весьма большие библиотеки Яндекса, и орфографическая проверка идет на довольно высоком уровне.

    Переводчик страниц и слов. Прекрасная функция позволяющая переводить слова прямо в браузере. У вас отпадает необходимость копировать страницу с текстом и вставлять в переводчик. Одно нажатие кнопки и выделенный текст переведен на нужный язык.

    Еще одна интересная фишка — кнопочка отзывы, кликнув которую вам предоставляется возможность прочитать отзывы, которые оставили пользователи об этом сайте.

    Далее вы можете видеть кнопки, которые отображают программу передач, погоду, кнопку ТИЦ, курс доллара и т.д. Что вам требуется устанавливать, выбирайте и решайте сами.

    Как удалить Яндекс.Бар

    Для удаления Яндекс Бара с компьютера воспользуйтесь программой, которая включена в стоковый набор Windows. Запускаете программу, находите в перечне программ необходимый элемент — Яндекс Бар. Затем появятся две кнопочки, «Удалить» и «Изменить», кликаете «Удалить» и все.

    Существует кроме этого и альтернативный способ. Панель можно деинсталлировать прекрасной программой Revo Uninstaller. Данная программа удаляет ненужные приложения с последующим очищением реестра, где наследила удаленная вами программа.

    Отключение и удаление элементов

    Для того чтобы отключить какой-либо элемент из установленных, можно воспользоваться все теми же меню настроек обозревателя, в частности разделом дополнения (как попасть в него, читай выше). Перейдя в данный раздел, находим нужный нам плагин и просто переводим триггерную кнопку в положение «Выкл».

    Существует возможность и полного удаления установленного плагина. Для этого достаточно навести курсор на иконку приложения в панели инструментов обозревателя и при помощи контекстного меню выбрать пункт «Удалить».

    Подытожим всю информацию. Яндекс элементы (Бывший Яндекс Бар) Предлагают пользователям ряд полезных элементов, облегчающих поиск информации и работу в сети. Конечно, некоторые браузеры имеют свои аналоги и в некоторых случаях надобность в данном сервисе отпадает.

    К минусам можно отнести лишь тот факт, что все сервисы заточены именно под Яндекс и людям, привыкшим работать с сервисами от конкурентов (Погода, Облачное хранилище, Поисковик, Переводчик и прочее), этот сервис будет неудобен.

    Другие кнопки и виджеты для Элементов Яндекса

    Итак, находите нужные вам дополнительные кнопки и щелкаете по «Установить», расположенной чуть ниже, и еще раз дублируете ваше желание во всплывающем окне:

    После этого вам все в том же всплывающем окне предложат произвести предварительные настройки отображения новых кнопок на панели Я.бара и нажать кнопку «Сохранить» по окончании этих манипуляций:

    Собственно все, кнопки появятся на панели. Если вас что-то будет не устраивать (например, их положение относительно других в строке Yandex Bar), то можете зайти в настройки (кнопка в виде шестеренки) и произвести нужные вам перетасовки, а так же, при желании, поменять порядок их следования на панели:

    Набор кнопок «Я.Вебмастер» позволяет получать быстрый доступ к этому полезному сервису прямо из панели бара, а так же просматривать некоторые показатели своих сайтов (если вы создали для них отдельные кнопки).

    Также существует расширенный набор кнопок для Я.Денег и много других кнопок для Я.бара, но это вы уже сами решайте что ставить, а что нет. Да и вообще, использование Yandex Bar я не стал бы относить к обязательным атрибутам, ибо все же панель эта не отвечает всем требования вебмастера, хотя в сочетании с другими расширениями для браузера Mozilla Firefox он вполне имеет право на существование. ИМХО.