Huawei MediaPad 10 Link: самый короткий в мире обзор

20.11.2020 0

Технические характеристики

  • Материалы корпуса: пластик и металл
  • Операционная система: Google Android 4.4.2 (из коробки 4.2.2)
  • Процессор: 4 ядра, 1.6 ГГц, HiSilicon Balong V9R1
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 4.0, 3.5 мм для гарнитуры, microUSB
  • Экран: емкостный, IPS-LCD 10.1″ с разрешением 1280×800 точек
  • Камера: 3.2 (основная), 0.3 МП (фронтальная)
  • Дополнительно: акселерометр, сенсор освещения
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 6600 мАч
  • Габариты: 256.9 x 175.9 x 9.9 мм
  • Вес: 640 граммов

Внешний вид

10-диагональный планшет имеет габариты 257.0 x 176.0 x 9.9 мм и весит 640 граммов. Довольно стандартный вес для таких габаритов, держать обеими руками его довольно удобно (в том числе и из-за широких рамок — 20 мм), но вот одна рука может устать.

Корпус окантован тоненькой пластиковой рамкой чёрного цвета — своеобразным бортиком.

Задняя панель выполнена из серебристого металла, довольно маркого, его легко поцарапать, так что советую заранее приобрести чехол. Сверху (при альбомном расположении) на задней панели расположен широкий кант из белого пористого пластика, тоже довольно маркий, на нём расположен объектив основной камеры.

По бокам корпуса находятся стереодинамики, посередине расположен логотип компании.

Экран, как уже говорилось ранее, обрамлен широкими чёрными рамками, и полностью покрыт защитным стеклом. Сверху, над ним, находятся фронтальная камера и датчик освещения/приближения. Снизу — надпись Huawei.

Слева на торце расположены 3,5 мм аудио-разъём и разъемы micro-USB. Справа — кнопки питания и регулировки громкости, выполненные из пластика серебристого цвета.

Сверху на торце находится микрофон и слоты под карту памяти microSD и miniSIM-карту.

К качеству сборки нет никаких претензий — корпус не продавливается, не скрипит и не люфтит.

Официальные рендеры устройства:

Конкуренты

Один из главных конкурентов Huawei MediaPad 10 Link+ — это Samsung Galaxy Tab 4 10.1. Устройство обладает практически аналогичными параметрами, но является более известным из-за мирового бренда и стоит немного дешевле. В чём между ними разница? Из обзора мы узнали, что Huawei MediaPad 10 Link+ сзади выполнен из металла, а не пластика — это делает его более надёжным и даже оригинальным. Но готовы ли вы переплачивать только за это?

Межу тем аналоги по функционалу марок Lenovo и ASUS в большинстве случаев стоят даже немного дешевле, чем эта модель от Huawei MediaPad 10 Link+. Однако, если разница является несущественной, а вам по нраву именно этот планшет — нет никаких причин, чтобы его не покупать.

Экран

Huawei MediaPad 10 Link + получил дисплей диагональю 10, 1 дюйм, с разрешением 1280х800 и плотностью пикселей 149.

Стоит отметить, что для 10-дюймового экрана такое разрешение, скажем мягко, не самое лучшее. В настоящее время, у многих устройств разрешение в разы выше.

Углы обзора широкие, что довольно стандартно для IPS-матриц, причём цвета не искажаются. Цветопередача хорошая, но вот цвета нельзя назвать яркими.

Яркости экрана вполне хватает для комфортного прочтения информации при солнечном свете.

В настройках экрана можно выставить два режима: автоматическую регулировку яркости и «Умную подсветку», последняя, впрочем, никак не влияет на то, что происходит на дисплее — по крайней мере я разницы не заметил.

Экран поддерживает 10 одновременных касаний.

Описание преимуществ и недостатков телефона MediaPad 10 Link+

Размеры Huawei MediaPad 10 Link+ в ширину 257.4 мм, в длину 175.9 мм и толщиной 9.9 мм. Мужчины с большими руками могут запросто управлять им одной рукой, но женщины с маленькими руками могут ощущать, что размер устройства для них великоват. Вес устройства около 640 гр, такой вес вполне заметен если держать телефон в одной руке, при работе с телефоном одной рукой долгое время, рука вполне может устать.

Если оценивать общую простоту использования телефона, то с этим есть некоторые трудности из-за веса или размеров устройства, но если другие характеристики устройства перекрывают его недостатки, то покупка этого телефона — это хороший выбор.

Смартфон оснащен 4-ядерным процессором Huawei HiSilicon V9R1 KIRIN 910, который выполнен по 28 нм. техпроцесу.

У смартфона всего 1 Гб. оперативной памяти, что довольно мало. Случаи нехватки оперативной памяти будут происходить регулярно, так что даже при использовании легких приложений вы будете ощущать нестабильность в работе.

Вместимость хранилища данных устройства составляет 8 Гб., и если смартфон в основном используется для переписки и социальных сетей, то проблем не возникнет, но если вы собираетесь использовать его для фото, видеосъёмки и игр, вам стоит посмотреть на устройство классом выше.

Телефон совместим с картами SD, так что вы легко сможете увеличить объём его памяти. Таким образом, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о емкости хранилища.

У MediaPad 10 Link+ диагональ дисплея составляет 10.1 дюйма. Он довольно большой. Фото, видео и игры будут отлично смотреться на таком экране. Он также подойдёт для продуктивного применения, например для создания делового документа.

С точки зрения качества, экран может выглядеть пикселизованным, когда отображает картинку или видео. Его вполне должно хватить для обычного использования.

Основная камера телефона имеет 3.15 мегапикселей, что сравнительно немного. Если вы постоянно снимаете фотографии, то она может не удовлетворить ваши ожидания.

Также, смартфон имеет фронтальную камеру 0.31 мегапикселей, что является низким показателем. В случае, если вы заботитесь о качестве снимков, вам стоит задуматься о смартфоне более высокого класса.

Ёмкость аккумулятора Huawei MediaPad 10 Link+ составляет 6600 мА*ч , что является очень большим показателем. В сравнении с другими смартфонами, батарея Huawei MediaPad 10 Link+ живет очень долго. С такой ёмкостью вы будете приятно удивлены сроком жизни аккумулятора. Даже если вы долгое время смотрите видео или играете в игры, у вас не возникнет проблем с батареей.

Батарея

Устройство получило несъёмный ёмкостный аккумулятор объёмом 6600 мАч. Как показала практика, такого объёма хватает на 7 часов активного использования: серфинг интернета, прослушивание музыки, просмотр видео и т.д, всё это при яркости, выставленной на средний уровень.

В нашем тесте планшет продержался 12 с половиной часов беспрерывной работы на средней яркости с включенным WiFi. По факту о зарядке вы не будете задумывать целый день.

Память и карта памяти

Устройство получило 1 Гб оперативной памяти, из которой в свободном доступе около 300 МБ. Внутренней памяти — 8 Гб, из которых свободно около 4,5.

Есть возможность расширить внутреннюю память с помощью карты памяти, емкостью до 32 ГБ.

GPS/ГЛОНАСС работает на отлично — «холодный» запуск в помещении занимает 10 секунд — находит 4-6 спутников; на улице — более 13 спутников.

Камера

Планшет получил основную камеру 3.2 Мп и фронтальную 0.3 Мп. Комментарии излишние, так как такие камеры давно уже не «котируются» даже на бюджетных устройствах. Текст или телефон сфоткать и разобрать получится — а что ещё нужно? Вообще кто сказал что снимать на планшет — хорошая идея?

Музыка

Для прослушивания музыки следует использовать стандартное приложение «Музыка», которое автоматически производит поиск аудиофайлов на устройстве, сортирует их по альбомам и исполнителям. Конечно, вы можете использовать тот плеер, который больше всего нравится вам.

Здесь стереодинамики планшета показывают себя достаточно неплохо: качество хорошее, громкости будет достаточно даже в шумной обстановке.

С апреля 2013 мы используем для тестов мультимедийных устройств новую методику тестирования. Она разбита на несколько частей. Для воспроизведения видео мы использовали популярную программу MXPlayer.

  • Популярные форматы — часто встречающиеся форматы и кодеки видео. Их поддержку рекомендуется оценивать в первую очередь
  • Образы дисков DVD и Blu-Ray — проверка воспроизведения полных образов DVD/Blu-ray, включая меню. Рекомендуется, если вы храните свою мультимедийную библиотеку в виде образов
  • Редкие форматы — менее распространенные форматы, но всё равно актуальные
  • Ultra HD 2K и 4K — форматы с прицелом на будущее. В 2013 году видео сверхвысокого разрешения будет набирать популярность
Популярные форматы Фильм/ ролик Примечания Результат теста Борат/Borat (XVIDAVI) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced [email protected]) 1095 кбит/с 608×336 25 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нетУспех Back to the Future 3/Назад в будущее 3 (XVIDAVI) видео MPEG-4 Visual (XviD Advanced [email protected]), 4,5 Мбит/с 1280×720 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3) 6 каналов, без субтитровУспех Donald Duck (FLV) Flash Video, видео Sorenson Spark 303 кбит/с 400×300 29 fps, аудио MP3 2 канала, субтитров нетУспех Однажды в булочной (Ералаш) (FLV) Flash Video, видео H.264/AVC ([email protected]) 640×360 25 fps 487 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нетУспех Смешарики. Новые приключения (FLV) Flash Video, видео H.264/AVC ([email protected]) 854×480 25 fps 566 кбит/с, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нетУспех Mamma Mia! (MKV) видео AVC/H.264 ([email protected]), 13 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), DTS, субтитрыУспех Ролик Гадкий я 2 (MKV) WebM, видео VP8 1920×1056 23,9 fps 1,9 Мбит/с, аудио 2 канала VorbisУспех Pixar — For the Birds (MKV) WebM, видео VP8 640×344 23,2 fps 504 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нетУспех Space Station (MOV) AVC/H.264 ([email protected]), 1,5 Мбит/с 854×480 25 fps, аудио 2 канала AAC (LC), субтитров нет. Проверка воспроизведения MOVУспех Ролик Тачки 2/Cars 2 (MOV) AVC/H.264 ([email protected]) 8,4 Мбит/с 1920×800 23,976 fps, аудио 2 канала AAC (LC)Успех Disney Nature (MP4) MPEG-4 видео AVC/H.264 ([email protected]) 1920×800 23,976 fps 4,4 Мбит/с, аудио 2 канала AAC (LC)Успех Оправданная жестокость/History of Violence) (MP4) MPEG-4 видео AVC/H.264 ([email protected]) 720×408 1390 кбит/с 25 fps, звук AAC (HE-AAC) 2 канала, субтитров нетУспех Ролик Transformers Dark of the Moon (WEBM) WebM, видео VP8 1920×1080 25,0 fps 5,6 Мбит/с, аудио 2 канала VorbisУспех Union is strength (WEBM) WebM, видео VP8 640×360 29,0 fps 379 кбит/с, аудио 2 канала Vorbis, субтитров нетУспех Образы дисков DVD и Blu-Ray BBC: Невидимая жизнь растений/The Private Life of Plants (DVD) MPEG-2, 720×576, звук Dolby Digital 6 каналов, субтитры Проверка воспроизведения DVD из образа ISOУспех (файлы VOB по отдельности) Дом из песка и тумана/House of Sand and Fog (DVD) MPEG-2, 7,6 Мбит/с, 720×576, звук DTS 6 каналов, Dolby Digital 6 каналов, субтитры Проверка воспроизведения DVD из папки на диске. Проверка дорожек Dolby Digital и DTS. Проверка меню и навигации по главам. Проверка субтитров.Успех (файлы VOB по отдельности) Book of Masters/ Книга мастеров (Blu-ray AVC/H.264) 0005.m2ts, AVC/H.264 ([email protected]) 1920×1080, до 39 Мбит/с 23,976 fps, звук DTS MA, Dolby Digital (AC3)Успех (файлы m2ts по отдельности) One Flew Over The Cuckoo’s Nest/ Пролетая над гнездом кукушки (Blu-ray, VC-1) 0000.m2ts, VC-1 ([email protected]) 1920×1080 23,976 fps, 15,1 Мбит/с, Dolby Digital (AC3), DTS, субтитрыУспех (файлы m2ts по отдельности) Sky Captain/ Небесный капитан (Blu-ray, MPEG2) 00002.m2ts, MPEG2 ([email protected]) 1920×1080 18,9 Мбит/с 23,976 fps, Dolby Digital, DTS, субтитрыУспех (файлы m2ts по отдельности) Редкие форматы Harry Potter Parody (AVIDX50) MPEG-4 Visial (DivX 5) 998 кбит/с 640×480 29,97 fps, звук MP3 2 канала, субтитров нетУспех Nuclear Explosion (AVIDIVX) MPEG-4 Visial (DivX 4) 798 кбит/с 352×240 25 fps, звука нет, субтитров нетУспех Ролик с фотоаппарата Nikon D300s (AVIM-JPEG) M-JPEG 1280×720 (16:9) 22,7 Мбит/с 24 fps, звук моно PCM, субтитров нетУспех Ролик с фотоаппарата Fujifilm (AVIM-JPEG) M-JPEG 640×360 (16:9) 6,9 Мбит/с 30 fps, звук моно PCM, субтитров нетУспех Ролик с камеры miniDV SONY (AVIDVCPRO) DVCPRO 720×576 (16:9) 24,4 Мбит/c 25 fps, звук PCM 2 канала Успех The Resident/ Ловушка (MKV) AVC/H.264 ([email protected]), 6 Мбит/с 1280×544 23,976 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка сжатия заголовков (Header Stripping). Проверка высокого уровня ReFrames (12) Успех The Avatar/ Аватар (отрывок) (1080p 60 fpsMKV) AVC/H.264 ([email protected]), 43,4 Мбит/с 1920×1080 59,88 fps, звук 6 каналов DTS, субтитры. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fps Успех Монстры на каникулах (1080p High 10MKV) AVC/H.264 (High [email protected]) 4,4 Мбит/с 1920×1058 23,976 fps, звук Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка воспроизведения роликов Hi10pОтказ Ролик с HDV-камеры SONY (MOV) HDV 1080i (MPEG2 HD [email protected] 1440) 1440×1080, 25Мбит/с 25 fps, звук PCM 2 каналаУспех Ролик Харьков (MPEG2) MPEG Video (Version 1, BVOP) 384×288 2,800 Мбит/с 25 fps, звук MPEG Audio (Version 1), субтитров нетУспех Невзоров «Ад» (MP4) MPEG-4 Visual ([email protected]) 352×288 25 fps, звук AAC (Version 4) 2 канала, субтитров нетУспех Ролик с камеры Sanyo HD2000 (1080p 60fpsMP4) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 24,1 Мбит/с 1920×1080 59,94 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 60fpsУспех Ролик с AVCHD-камеры SONY (MTS) AVC/H.264 ([email protected]), 17 Мбит/с 1920×1080 25 fps, звук 6 каналов Dolby Digital (AC3), субтитры. Проверка поддержки AVCHD MTS файловУспех TV show (телевизионная программа) (RM) RealMedia, видео RealVideo 4 320×200 386 кбит/с, 29,9 fps, аудио 1 канал 64,1 кбит/с CookerУспех Crash Manga (RMVB) RealMedia VBR, видео RealVideo 4 640×480 408 кбит/с, 29,9 fps, аудио 2 канала 96,5 кбит/с CookerУспех Ролик с телевидения про любовь к конфетам (WMV) WMV3/VC-1 350 кбит/с 360×288 23 fps, звук WMA (version 2) 1 канал, субтитров нетУспех Ultra HD 2K и 4K Further Up Yonder (MOV) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 14,8 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов MOV 1152p 2KУспех 576 Megapixels by Philip Bloom (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 25,3 Мбит/с 2048×1080 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1080p 2KУспех Further Up Yonder (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 32,0 Мбит/с 2048×1152 25 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1152p 2KУспех TimeScapes (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 33,1 Мбит/с 2560×1440 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 1440p 2KУспех Italy (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 41,3 Мбит/с 3840×2160 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HDОтказ New Zealand (MP4) MPEG-4 AVC/H.264 ([email protected]), 40,5 Мбит/с 4096×2304 23,976 fps, звук AAC 2 канала. Проверка воспроизведения роликов 2160p 4K Ultra HDОтказ

Планшет воспроизвел практически все тестовые видео вплоть до 2К, поэтому поддержка форматов видео не будет слабой стороной Huawei MediaPad 10 Link. Тем более фильмы смотреть на большом экране вдвойне приятно.

Планшет оснащен тыловой камерой разрешением 3,2 МП и фронтальной камерой разрешением 0,3 МП. Числа не самые высокие, однако для своих разрешений снимки получаются весьма неплохие.

Ниже представлен тестовый снимок камеры. Дополнительные фотографии вы можете посмотреть в нашей галерее.

Снимок с тыловой камеры:

Снимок с фронтальной камеры:

Видео:

Вы можете .

Четкость получилась относительно неплохая, а цвета немного перенасыщенные.

Производительность планшета мы сравнивали с моделями, побывавшими в нашей лаборатории. Оппонентами стали:

  • Lenovo Yoga Tablet 8
  • TurboPad 705
  • Asus Nexus 7 (первого поколения)
  • Acer Iconia A1
  • MSI Primo 76
  • PocketBook SURFpad 2
  • Acer Iconia B1,
  • iconBIT NetTAB SKAT RX
  • iconBIT NetTAB Parus Quad.

Железо

Huawei MediaPad 10 Link + оснащён четырёхъядерным чипом собственного производства HiSilicon Balong V9R1, с тактовой частотой 1.6 Ггц и графический ускоритель — Mali-450 MP4.

Сказать, что чип разочаровал меня — ничего не сказать. Я ожидал от Huawei большего.

С другой стороны можно сказать что это я «зажрался» и процессор вполне отрабатывает свои деньги. Результаты тестов перед вами, решайте сами.

Комплект поставки

Поставляется MediaPad 10 Link+ в обычной комплектации, в которую входят зарядное устройство и кабель для подключения к другому оборудованию. Впрочем, такой вид техники не требует дополнительных аксессуаров для первоначального пользования, а такие детали, как чехол или наушники, предпочтительнее выбрать самостоятельно по вкусу и потребностям.

ОС и Интерфейс

Планшет работает под управлением Android 4.4.2 с оболочкой EmotionUI 2.3. Из коробки устройство приходит с 4.2.2 и EMUI 1.6 — довольно приятно что производитель не забывает о устройстве и выпускает апдейты.

Разница чувствуется сразу — инженеры и дизайнеры компании явно не просто так получают свою зарплату.

Мультимедиа

Само приложение «музыка» довольно простое, но от того довольно удобное: слева можно увидеть список композиций, исполнителей, альбомов или плей-листов; в центре отображается выбранное из списка, а справа — обложка и управление.

Уровень громкости и качество звука на высоте — из двух динамиков, находящихся на заднем корпусе Huawei MediaPad 10 Link + идёт отличное звучание. Качество звука в наушниках остаётся на таком же высоком уровне.

Аккумулятор и время работы

В Huawei MediaPad 10 Link+ поставляется аккумулятор мощностью 6600 мАч — таких показателей должно хватать на 8 часов непрерывной работы, что немало для гаджета среднего класса. В реальности всё зависит от конкретных приложений, используемых на планшете — его можно оставить на день без действия, и за это время батарея останется на прежнем заряде. При просмотре видео устройство работает около 6 часов, в активном игровом процессе его хватает на немного меньшее количество времени. В среднем на полный рабочий день аккумулятора вполне достаточно, что является хорошим показателем для такого рода техники.

Заряжается модель приблизительно за 6 часов — то есть вы уверенно можете оставить его на ночь, чтобы к утру гаджет был готов к работе. Кроме того, в системе предусмотрены различные функции «умного» использования батареи, способные продлить время автономной работы.

Подведём итоги

Huawei MediaPad 10 Link + как мне показалось не оправдывает свою цену. Для планшета со средним разрешением, на самой лучшей производительностью и ужасными камерами цена должна была быть ниже.

Плюсы

  • Хорошая сборка и неплохой дизайн
  • Отличное звучание динамиков

Минусы

  • Низкое качество камер
  • Низкая производительность
  • Низкое разрешение экрана
  • Высокая стоимость

Итоговая оценка: 7 из 10.

Производительность

В девайсе Huawei MediaPad 10 Link+ установлен процессор HiSilicon V9R1 1,6 ГГц на четыре ядра, оперативная память имеет объём 1 ГБ. О чём свидетельствуют такие показатели? При использовании устройства для веб-сёрфинга, просмотра видео и работы с мультимедиа, документами, несколькими приложениями одновременно никаких затормаживаний и сбоев в работе не будет — процессор отлично справится с указанными задачами.

При полноценной эксплуатации модели вы будете приятно удивлены его шустрой работой. Однако процессор не является мощным настолько, чтобы активно играть в приложениях, требующих больших ресурсов — они могут подтормаживать, или картинка будет нестабильной.

В общем, Huawei MediaPad 10 Link+ можно считать гаджетом среднего уровня, который без проблем справиться с большинством повседневных задач, но не подходит геймерам.