Холодник и торт в горячий денек — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

Думаю, почти все с приходом жарких дней, испытывают делему с изготовлением блюд. Жара не постоянно положительно сказывается на состоянии здоровья. У кого-либо теряется аппетит, а кто-то не может вынудить себя отправиться в кухню и включить плиту. Тепло от источника огня еще больше увеличивает температуру в помещении и длительно устоять у плиты нет способности.

Спасибо людям, придумавшим есть в жару прохладные супы либо холодники. Эти блюда являются реальным спасением в жару для хозяек и возлюбленными блюдами для членов семей.

Рецептов холодников много, но я предпочитаю лишь два, испытанные временем и желудками домочадцев!

Свекольник

Для вас пригодится:

— 1 сырая свёкла;
— 3 средних сырых картофелины;
— 1 маленькая морковь;
— 1 ст. ложка рафинированного растительного масла;
— 5 сваренных вкрутую яиц;
— пучок зеленоватого лука;
— пучок укропа;
— 1 свежайший огурец;
— 1 ст. ложка сока лимона;
— сметана по вкусу;
— молотый кориандр (можно без него).

Изготовление


1 вариант

В кастрюлю налить воду, поставить на огнь. Картофель порезать маленькими кубиками, всыпать в воду.
Морковь измельчить (кто как любит — можно мелко порезать либо натереть на тёрке), переложить в глубокую сковороду с разогретым подсолнечным маслом и мало потушить на неспешном огне.

Сырую очищенную свёклу, натёртую на большой тёрке, переложить в сковороду, добавить мало овощного бульона из кастрюли с картофелем, кропотливо перемешать, влить свежевыжатый сок лимона, снова перемешать, потушить 5 минут, и всё содержимое из сковороды переложить в кастрюлю с картошкой, посолить по вкусу, варить до готовности овощей (приблизительно 10 минут).

Мелко порезать зеленоватый лук, укроп, яичка, огурец .Все ингредиенты переложить в салатник либо другую пригодную ёмкость.

Подают холодник в прохладном виде (простите за шутка!). Поначалу в тарелку наливают свекольно-картофельную базу, потом добавляют зеленоватый лук, укроп, яичка, огурец и сметану.

В неких рецептах рекомендуют яичка с зеленью сходу добавлять в кастрюлю с основой, но я так не делаю. Готовлю холодник на два денька, потому еще вкуснее добавлять заправку перед употреблением. Вкус у такового холодника свежайший, насыщенный, а послевкусие весьма приятное и лёгкое!

2-ой вариант

Этот вариант изготовления свекольного холодника различается тем, что картофель варится раздельно и добавляется вкупе с заправкой. Свёкла не тушится в сковороде, а сходу добавляется в кипящую воду вкупе с лимоновым соком.

Таковой холодник тоже весьма смачный, но 1-ый вариант мало сытнее. Почти все замечали, что опосля потребления холодника через малый просвет времени опять охото есть. 1-ый вариант не доставит таковой препядствия, и вы останетесь сытыми до последующего приема еды.

Щавелевый холодник

Это блюдо готовится фактически также, как и свекольник, лишь заместо свёклы употребляется щавель.

Изготовление

Мелко нарезанный картофель сложить в кастрюлю с бурлящей водой. Через 10 минут добавить нарезанный щавель, варить до готовности картофеля, соль добавить в конце варки (по вкусу).

Подавать так же, как и свекольник.

Если желаете вариант посытнее, потушите 5 минут размельченную морковь в сковороде с растительным маслом, добавьте в кастрюлю с картофелем, а потом уже всыпайте щавель.

Вроде бы ни было горячо, но время от времени охото чего-то сладенького. Неплохим вариантом в жару являются тортики без выпечки. Мне нравятся торты из печенья со сметанным кремом. Готовятся стремительно, в кухне в это время не горячо (что весьма принципиально!), нравятся фактически всем, жирных добавок в их нет.



Тортик из печенья

Количество печенья (не сухое «Мария» и т.д.) зависит от вашего желания. Если желаете большенный тортик, означает, печенья будет нужно 1 кг. Для 5 человек (из расчета «по куску») довольно 400 г печенья и 200 г сметаны либо йогурта, 2 ст. ложки сахара, 1 банан либо стакан ягод (новых либо замороженных).

Изготовление

Печенье поломать маленькими кусками, переложить в глубокую миску. Сахар добавить в сметану, взбить (можно вручную). Влить сладкую сметану в печенье, хорошо размешать.
Банан очистить, порезать маленькими кусками. Если используете мороженые ягоды, непременно на сто процентов разморозьте их, слейте жидкость, по другому тортик получится очень мокроватым!

Пригодную посуду (лучше глубокую миску) застелить пищевой плёнкой (края должны свисать вокруг миски), а дно устлано на сто процентов. Можно заместо пленки употреблять пакет для пищевых товаров. Выложить одну часть печенья на пленку, слегка утрамбовать, сверху уложить банан либо ягоды, потом слой печенья. Зависимо от количества печенья, ягод либо бананов количество слоев можно прирастить. Потом кропотливо закрыть всё это великолепие пищевой пленкой либо краями пакета, сверху снова утрамбовать (придавить руками) и поставить в холодильник (лучше на ночь (то есть темное время суток)).

С утра осторожно открыть пленку, накрыть тарелкой, пригодной по размеру, перевернуть тортик на тарелку, снять пленку. Если употребляли пакет, разрежьте его ножницами и аккуратненько снимите.

Украсить тортик можно натертым шоколадом либо шоколадной конфетой. Замечательно смотрится на нем икра шоколадная (маленькие шоколадные горошинки), посыпка из натертой на тёрке вафли. Для декорации подходят ягоды либо куски фруктов.

Торт неплох с прохладным морсом либо жарким чаем, лимоновой водой.