HashTab — что это за программа. Hashtab: что это за программа и для чего она нужна

20.11.2020 0

Что такое хеш-сумма файла

Всё очень и очень просто с этим самым хешем — давайте возьмём два файла, с первого взгляда, совершенно одинаковых…

Допустим, что их скачал с разных сайтов. Как видите, совершенно одинаковое название и расширение, но кроме этого сходства, у этих инсталляторов может быть схожий до последнего байта размер.

Обычные рядовые пользователи даже не догадываются, что подобные «экзешники» являются практически простыми архивами.

Так вот, в этот файл (архив) очень легко подсунуть зловреда какого-нибудь (вирус) — они почти всегда маскируются под «правильный» файл, копируют не только название с расширением, но и размер даже.

Такой изменённый файл можно распространять в сети Интернет под видом официального, белого и пушистого.

Кстати, идеального антивируса не существует и ваш Защитник может подвести в любой момент, если не знали.

Ещё одна ситуация — выбрали и начали скачивание какой-либо программы, файла или архива через торрент? В таком случае, подсунуть маленький бездомный вирус ещё проще, ведь файл закачивается в компьютер крохотными частями, от огромного количества человек и собирается в кучу только у конечного пользователя.



Когда необходимо устанавливать программу.

Сервис устанавливают тогда, когда пользователь замечает, что его ПК стал работать медленнее. Когда возникают трудности при захождении на какие-либо сайты в Интернете, также необходимо применять этот сервис.

Он быстро и без каких-либо дополнительных действий сможет обнаружить опасные вирусы, которые поражают компьютер и препятствуют его нормальной работе.

Также откроются зараженные шпионскими программами файлы. Разобравшись, hashtab что это за программа, вы значительно облегчите и ускорите работу своего ПК.

Алгоритмы (стандарты) расчёта хеш-суммы файла

Их довольно много существует на данный момент времени…

  • Adler-32
  • BTIH (BitTorrent Info Hash)
  • CRC32
  • eDonkey2000
  • GOST (ГОСТ Р 34.11-94)
  • MD5, MD4, MD2
  • RIPEMD-128, RIPEMD-256, RIPEMD-320
  • SHA-1
  • SHA-2 (SHA-256, SHA-384, SHA-512)
  • SHA-3 (SHA3-224, SHA3-256, SHA3-384, SHA3-512)
  • TTH (Tiger Tree Hash)
  • Tiger
  • Whirlpool
  • …но самыми распространёнными и популярными являются…

    Рекомендую

    • SHA-1
    • MD5
    • CRC

    Хеш-суммы одного файла созданные по разным стандартам будут отличаться друг от друга очень заметно (не совместимы для сверки)…

    • CRC: 02668A079

    • SHA-1: F77EB9AA67CE63EDC87B77BF35DFEB9AA63E9B4C

    • MD5: 00EF4D6A8122DDE85BDBC7ED3A1362

    Как создавать (задавать) хеш-сумму файла мы сегодня обсуждать и учиться не будем — это тема следующей статьи будет.

    Hashtab: как пользоваться?

    Утилиту на компьютер лучше всего загружать из какого-либо проверенного источника. Поставляется она в качестве стандартного установочного файла. В комплекте идет также и русификатор. Это удобно, потому что не возникнет никаких дополнительных сложностей с настройкой языка.

    После установки утилиты сразу же можно проверять качество и подлинность всех файлов, хранящихся на жестком диске пользователя. Если работа происходит в Windows, то достаточно просто нажимать правой клавишей мыши на файле и выбирать пункт «Свойства». Здесь и будет параметр, показывающий контрольную сумму.

    Перед пользователем появится множество различных показателей сумм. В том случае, если они не совпадают, можно понять, что файл либо поврежден, либо заражен вредоносным ПО. В соответствующем поле сразу показываются все значения выбранного пользователем файла. Их можно сортировать по типу и выбирать нужный. Для легкости работы создатели программы встроили в нее библиотеки в формате DLL. В рабочее поле можно поместить текст хеш-значения, что даст возможность сравнить хеш за мгновения. Указатель в программе укажет на все различия и совпадения в значениях без какого-либо визуального сравнения.

    Как проверить хеш-сумму файла — HashTab

    Очень и очень просто. Сейчас вмонтируем в Проводник Windows специальный инструмент для вычисления и проверки этой контрольной суммы файла.

    Нам поможет абсолютно бесплатная, для личного использования, компьютерная программа под названием HashTab.

    Устанавливаем её в свою операционную систему (ссылка на скачивание инсталлятора чуть ниже)…

    …и получаем в свойствах любого файла дополнительную вкладку…

    Решил проверить хеш-сумму большого по размеру файла и поэтому, как видите выше, даже успел снять скриншот. С файлами обычного, среднего размера эта процедура происходит практически мгновенно…

    Зелёная галка в появившемся разделе «Сравнение хеша» означает, что всё хорошо и файл телепортировался в целости и сохранности (никто его по пути не перехватывал и не внедрял в него вирус).

    Можно просто узнать сумму файла или сравнить её с первоисточником (например, с сайта производителя какой-либо скачанной программы). Для этого просто вставляете его в строку и жмёте кнопочку «Сравнить файл…».

    Настройки HashTab очень просты и сводятся к активации (отображению) дополнительных стандартов в окошке свойств файла…

    Возможности программы HashTab

    Приложение последней версии HashTab, 5.2.0.14 дает возможность работы с информацией, которая скачана с Интернета. Вы теперь имеете возможность выбора, каким алгоритмом пользоваться для поиска вирусов.

    Таким образом, это приложение дает возможность использовать новую функцию, чтобы сравнивать хеш различных файлов, у которых одно и тоже название.

    Недостаток сервиса

    Следует отметить, что у сервиса есть один недостаток. Он не может одновременно вычислять значение хеша для большого объема информации в один момент.

    У этого сервиса отсутствует форум, на котором можно было бы найти документы со справкой. Создатели этого продукта занимаются разработкой этих новых функций.

    Настройка программы

    После того, как вы разобрались с софтом, как установить, когда им пользоваться и как настраивать, загрузите его с сайта разработчика.

    Вместе с приложением вы получите русификатор. Таким образом вы можете читать инструкцию на русском языке. После этого появится возможность для проверки подлинности информации, которая хранится на жестком диске.

    Скачать HashTab

    Предназначение:Бесплатная программа для проверки целостности и подлинности файлов посредством вычисления контрольной хеш-суммы Название программы:HashTab Производитель (автор):Implbits® Статус:Бесплатно Категория:Безопасность Размер инсталлятора (архива):1.1 Мб Поддержка ОС:Windows XP,7,8,10 Язык интерфейса:Английский, Русский… Безопасность:Вирусов нет Похожие программы:— Ссылка на инсталлятор/сайт:

    Вот такое простое средство для дополнительной защиты от вирусов. Теперь знаете, что такое хеш-сумма файла, зачем и как её замерять. До новых полезных компьютерных программ и интересных приложений на Андроид.

    Для чего нужна программа HashTab?

    Приложение дает возможность за очень короткое время определить, есть ли в большом файле более мелкие, которые прошли изменения или у них есть повреждения вирусом.

    Алгоритмы утилиты:

  • Adler32;
  • HAVAL;
  • CRC32;
  • RipeMD;
  • Whirlpool;
  • Существуют также еще дополнительные алгоритмы, с помощью которых производится поиск зараженной информации.

    Как с ней работать?

    Установите бесплатную утилиту, скачав ее с сайта разработчика :

  • Зайдите в «Свойства» файла, который необходимо проверить (например, скачанный с сайта Microsoft дистрибутив Windows 10) → вкладка Хеш-суммы файлов.
  • Запустится вычисление хеша.
  • В главном окне будут отображаться главные значения хеша SHA-1 и MD5 (в настройках можно выставить отображение других значений). Их можно скопировать, нажав на «Значение» правой кнопкой мыши.
  • Чтобы проверить, совпадает ли контрольная сумма нашего дистрибутива с той, что указано Microsoft в раздаче (грубо говоря мы проверяем: дистрибутив который находится у меня, такой же, как на сайте Microsoft или в нем есть отличия):
  • Чтобы проверить два дистрибутива с одинаковыми именами (возможно один копия второго), перетащите в открытую вкладку первого, второй файл. Также можете воспользоваться кнопкой «Сравнить файл…» и с помощью поиска найти сравниваемый дистрибутив.
  • После вычисления, в «Сравнение хеша» будет указан результат. Зеленая галка свидетельствует о том, что файлы одинаковы.
  • Характеристика утилиты

    Последняя версия программы HashTab, 5.2.0.14 работает также с файлами, закачанными через BitTorrent. Пользователь сам может выбирать, какой именно алгоритм будет использоваться при проверке из окна «Настройки». Помимо этого, утилита HashTab включает полезную функцию сравнения хеш-сумм двух файлов с одинаковыми названиями. Из минусов программы следует выделить отсутствие функции вычисления хэш-значений для нескольких файлов единовременно. Также у утилиты пока нет форума со справочной документацией, в отличие от многих других представителей сервисного софта. Впрочем, разработчики программы уже занимаются наверстыванием этого упущения.

    Утилита HashTab работает с двумя операционными системами:

  • Windows;
  • Mac OS.
  • С ОС Linuх ХэшТаб пока что не взаимодействует. Что касается Виндовс, то с ней программа «сотрудничает» элементарным способом, просто интегрируясь в ее проводник при установке. В составе Mac OS программа работает как плагин. Программа автоматически использует язык системы, но его можно с легкостью изменить через следующий путь: HKCU Software Hashtab Настройки LanguageModule.

    Почему Hashtab не работает

    Hashtab может не показывать некоторые алгоритмы значения хешей. Это происходит потому, что в новых версиях утилиты разработчики сделали подключение языковых библиотек отдельно.

    Для того, чтобы включить компоненты необходимо сделать следующее:

  • Зайти в реестр по данному пути: HKCUSoftwareHashtabSettingsLanguageModule.
  • Изменить язык на English.dll, как показано на рисунке.

  • Другой причиной почему пользователь не видит хеш суммы в файле может быть несовместимость утилиты с Windows. Чтобы решить эту проблему рекомендуется скачать приложение с официального источника.

    Следует сказать, что для пользователей Windows утилита распространяется бесплатно. А вот для пользователей операционной системы Mac за нее надо будет отдать около двух долларов.

    Определение контрольной суммы

    Контрольная сумма (хеш) — определенное значение рассчитанное для данных с помощью известных алгоритмов. Предназначается для проверки целостности данных при передаче. Наиболее распространенными алгоритмами являются: CRC32, MD5 и SHA-1.

    CRC32 — (Cyclic redundancy code) Циклический избыточный код. используется в работе программ архиваторов.

    MD5 — используется не только для проверки целостности данных, но и позволяет получить довольно надежный идентификатор файла. Последний часто используется при поиске одинаковый файлов на компьютере, что бы не сравнивать все содержимое, а сравнить только хеш.

    SHA-1 — используется для проверки целостности загружаемых данных программой BitTorrent.

    Пример. Вы хотите установить Windows или игру. Скачиваете образ и хотите убедиться в целостности файла. Все ли правильно скачалось и ничего ли не потерялось при передаче. Самым простым способом это сделать — сравнить контрольные суммы скачанного файла с теми которые дает автор или раздающий. Если суммы совпадают, то ошибок в образе нет. В противном случае необходимо скачать заново. Эта простая процедура является профилактикой от всяких зависаний, некорректной работы и вообще возможностью корректной установки операционной системы или игры.

    Ниже приведем пару простеньких программ отлично справляющихся с вычислением и проверкой контрольных сумм.