Х минус удаление голоса. Как сделать минус из песни

19.11.2020 0

Как происходит процесс создания минусовки песен

Алгоритм работы с данными ресурсами довольно прост. Вы загружаете вашу песню на сервис (обычно в формате mp3 или wav), этот сайт обрабатывает её на протяжении нескольких секунд, и даёт вам прослушать результат. Если последний вас устроил, то нам остаётся лишь сохранить соответствующий файл минуса на PC.

При осуществлении данной операции стоит уяснить, что с помощью перечисленных ниже инструментов вам не удастся добиться идеального звучания полученного минуса. Несмотря на различные алгоритмы расчёта, полностью исключить голос вокалиста не удаётся, и даже в самой качественной композиции где-то на заднем фоне вы будете слышать голос исполнителя песни.

Кроме того учтите, что базовая композиция, с которой вы будете работать, должна быть высокого качества (желательно, с битрейтом 320 кб/с). Чем лучше и «чище» звучание песни, тем легче сервису будет выполнить все необходимые операции, и тем оптимальнее будет полученный результат.

Давайте детально рассмотрим сетевой инструментарий для создания минусовок, от русскоязычных до англоязычных аналогов.

Как сделать минус в Adobe audition

Adobe audition – это известный помощник в редактировании аудио файлов и создании минусов. Программа поддерживает большинство звуковых форматов и входит в пакет Adobe Creative Suite. Для создания минуса следуйте нижеизложенной инструкции: В первую очередь необходимо запустить Adobe audition. Далее откройте аудио файл, из которого вы хотите сделать минус. На главной странице Adobe Audition нажмите по надписи «Файл» и выберите песню, которая находится в памяти персонального компьютера или любого другого носителя, с помощью обычного обзорного меню.

Важно: трек должен быть в формате waw. Можно использовать формат и mp3, однако в этом случае композиция должна быть в хорошем качестве. Иначе создание минуса стандартным путем не сработает.

После выбора трека необходимо зайти в меню «Эффекты», после чего нужно кликнуть левой кнопкой мыши по надписи «Stereo Imaginary», а далее выбрать «Экстракт центрального канала». Из предложенного списка требуется выбрать «Vocal Remove». Следующий шаг представляет собой выбор основных настроек и фильтров, поскольку для каждой композиции подходят разные опции.

Совет: не торопитесь с сохранением минуса. Сначала полностью прослушайте запись.

Vocalremover.ru – популярный инструмент для создания минусов

Наиболее популярный в Рунете сервис для создания минусовок и изменения тональности песни — vocalremover.ru. Сервис имеет абсолютно простой и доступный функционал, позволяющий удалить вокал из композиции, оставив только фоновую музыку. В работе сервиса используется принцип дифференциации фаз каналов, при котором вычисляются подобные звуки для правого и левого канала, и затем удаляются из песни.

  • Перейдите на vocalremover.ru, нажмите на надпись «Выберите аудиофайл для обработки», и загрузите нужную композицию на ресурс.
  • После загрузки песни выберите приемлемую частоту фильтра с помощью ползунка, и прослушайте полученный результат.

    Функциональное окно ресурса Vocalremover.ru

  • Если последний вас устроил, выберите формат исходящего аудиофайла (wav, mp3, ogg), подходящий битрейт, и, нажав на соответствующую кнопку, сохраните результат на PC.
  • Как сделать минус в FL studio

    FL studio – это еще одна программа для создания минусов и сведения музыки. В Fl studio доступны следующие форматы:

    • OGG
    • WAW
    • MP3

    Для создания минуса следуйте нижеизложенной инструкции: Запускаем приложение Fl studio, заранее установленное на ПК. Откроется стартовая страница. Посередине находится кнопка «Sempler». По ней требуется кликнуть для добавления нужной песни. Выбираем композицию, после чего нажимаем кнопку «Открыть». После выполнения предыдущего шага выбранную песню нужно перетащить в плейлист. Для этого зажмите левую кнопку мыши на названии песни и перетащите трек в соответствующее окно. Далее назначаем данную песню на первый канал микшера. Следующий шаг представляет собой непосредственно удаление голоса из трека. Для этого нажмите по кнопке «Vocal remove», которая находится посередине в нижней части. Программа Fl studio предлагает множество настроек и фильтров, с которыми необходимо поиграться для лучшего звучания композиции. Для выгрузки минуса на ПК необходимо опять воспользоваться кнопкой «Sempler».

    X-minus.me – большая база минусовок онлайн

    Ресурс x-minus.me – это огромная база уже имеющихся готовых минусовок различной музыки в довольно хорошем качестве. Кроме «накопительной» функции ресурса, возможности последнего также позволяют создать минусовку из нужной композиции всего за пару секунд.

    Специфика работы с данным сайтом не отличается от других аналогов. Загружаете – слушаете – сохраняете.

    Работа с X-minus.me не отличается от сайтов-аналогов

    Сервисы с готовыми минусовками

    Для юзеров, которые останутся неудовлетворенными качеством полученных минусовок, я перечислю несколько online-ресурсов, в которых содержатся готовые минусовки. На таких ресурсах в основном располагаются композиции достаточно высокого качества, и, вполне возможно, что там находится и интересующий вас трек. И вы сможете скачать минусовки песен бесплатно в формате mp3.

    Уже упомянутый сервис X-MINUS.ME обладает базой минусов весьма высокого качества. Для поиска нужной аудио-файла песни достаточно перейти на главную страницу ресурса, в строке ввести название, исполнителя или слова из нужной песни, и нажать на кнопку «Найти минусовку». Найдя полученный итог и кликнув на него, вы получите возможность закачать его на компьютер. Также на этом сайте можно найти минусовку по категории и что-то интересное найти и скачать из ТОП-100.

    Сервис Minusok.com. Ещё один ресурс, содержащий внушительную базу готовых минусовок. Для работы с ним достаточно выполнить вход на него, в строке поиска указать название песни или исполнителя, нажать на кнопку «Найти минусовку». После получения результатов можно будет напеть под неё караоке online, или закачать трек к себе на компьютер.

    Сервис BackingTrack. Специфика действия этого ресурса похожа на вышеописанные, в базе присутствуют более 250 тыс. минусов. Перейдите на ресурс, наберите в строке поиска название композиции, кликните на «Найти» и загрузите полученный результат.

    Phonicmind.com – отличный выбор за небольшую плату

    Англоязычный phonicmind.com является одним из наиболее качественных сервисов данной специализации, а результаты, получаемые с его помощью, я считаю лучшими среди конкурентов. При этом он, как и другие англоязычные аналоги, имеет условно-бесплатный характер, а доступ к полноценному функционалу вы сможете получить только после соответствующей материальной оплаты.

  • Перейдите на phonicmind.com, и нажмите на «Try it now».
  • Затем нажмите на «Drop your audio file here», и загрузите нужную песню на ресурс.
  • Далее будет необходимо подождать пока ресурс обработает файл (займёт до минуты).
  • После обработки слева расположится базовая начальная композиция, в центре – версия для караоке (без вокала), справа – сам вокал, изъятый из песни (есть возможность скачать каждую из последних двух версий, нажав на «Download» ниже).
  • Бесплатная версия функционала сайта ограничена 30 секундами песни для обработки.

    Обработка минуса на Phonicmind.com

    Vocal Remover — поможет вырезать вокал из музыкального трека онлайн

    Познакомимся со следующим популярным сервисом Vocal Remover. Редактор работает на принципе разности фаз каналов: из записи удаляются звуки, которые дублируются в левом и правом каналах. Если вокал в исходной композиции записан качественно по центру, то его удаление пройдет без проблем. В других случаях голос остается слышен, либо совсем не удаляется. Файл читается и обрабатывается системой, после чего выдается результат.

    Vocal Remover помогает убрать голос

    На странице включается режим “караоке”, и музыка будет звучать приглушенно, а голос исполнителей – четко. Результат скачивается в форматах ogg, wav или mp3. Для выбора наилучшего звучания устанавливается качество композиции – от 128 до 320 кБит/с.

    На этом же сайте можно узнать, как изменить тональность песни онлайн.

    Vocalremoverpro – сервис по удалению голоса из песни

    Последним сервисом, о котором я хочу рассказать в данном материале, является vocalremoverpro.com. Качество его минусовок находится на приемлемом уровне, но его бесплатные возможности (как и в случае других англоязычных сервисов) существенно урезаны. Потому если вы не намерены платить за результат, то воспользоваться возможностями ресурса стоит лишь в ознакомительных целях.

  • Посетите vocalremoverpro.com, напротив «Your music file» нажмите на «Обзор».
  • И загрузите композицию на ресурс (или введите ссылку на неё в поле «YouTube Video URL»).
  • В поле «Verification» введите капчу, а затем нажмите на «Create karaoke Track».
  • После загрузки песни нажмите на кнопку внизу

    Базы готовых минусов

    Кроме создания минусов, вы можете также воспользоваться базами, где находятся уже готовые минусовки. Среди таких сайтов я бы отметил backingtracks.ru, fonogramm.pro, mp3minus.ru и другие аналоги, в которых с помощью функции поиска вы сможете найти нужный вам минус.

    Ресурсы подобной специализации содержат огромную базу минусовок

    Сервис Vocalremover

    Второй онлайн-сервис, позволяющий подавить вокал в песне – это сервис Vocalremover. Замечу сразу, что наиболее хорошо он работает с браузером Хром и другими браузерами на движке «Хромиум», а вот при работе с браузером Мозилла у указанного ресурса наблюдаются проблемы.

  • Для работы с Vocalremover выполните вход на данный ресурс https://vocalremover.org/ru/, и кликните на кнопку «Загрузить аудио файл».
  • Укажите ресурсу путь к вашему аудиофайлу и дождитесь его загрузки и обработки.
  • Для прослушивания полученного результата нажмите на кнопку «Play», а для его сохранения на ПК – кнопку «Скачать файл».

    Онлайн-инструмент Vocalremover

  • Humtools.com – вокальный редактор для браузера Гугл Хром

    Англоязычный ресурс humtools.com предназначен для создания минусовок. Он имеет крайне упрощённый функционал, и работает только на браузере Гугл Хром (с другими браузерами может подвисать).

    Пользоваться им крайне просто:

  • Переходите на humtools.com ;
  • Нажимаете на «Click here to add file»;
  • После обработки файла прослушиваете результат;
  • Сохраняете его на PC с помощью кнопки «Download Audio».