Горилла, которая выучила язык жестов — lk-rt-ru.ru

24.05.2021 0

Горилла Коко – настоящая знаменитость. Она смогла освоить язык жестов, завела питомцев и дала им клички, участвовала в фото и видеосъемках. Ее жизнь была действительно насыщенной!

Появление на свет

Коко родилась в зоопарке. Это случилось в июле 1971 года в Сан-Франциско. Коко – западная равнинная горилла. Ее официальное имя – Ханаби-Ко. В японском языке оно означает «дитя фейерверков».

Участие в исследовательской программе

Уже со следующего года ее начала учить языку жестов Франсин Паттерсон. Затем они оказались в Стенфордском университете, где группа ученых проводила исследовательский проект, в ходе которого изучались коммуникационные способности горилл. В 1976 году открылась организация The Gorilla Foundation.

Удивительные способности

Коко отличалась эмоциональной глубиной и обучаемостью. Она запомнила 1000 жестов на языке глухонемых, на слух различала в два раза больше слов. Как она смогла это сделать, ученые не знают. Это невероятные достижения для гориллы.

Коко соотносила фотографии со своими ощущениями и опытом. Однажды ей дали снимок с другой гориллой, которую вели мыться. Коко крайне не любила посещать ванную комнату и показала, что в этом месте она плачет.

Профессор антропологии Барбара Кинг считает, что Коко могла чувствовать огорчение и симпатию. Горилла показывала, что чувствует, понимала ряд абстрактных понятий, например, скуку и воображение. Однажды горилла Майкл лишил ноги ее тряпичную куклу. Используя язык жестов, она сказала ему, что он плохой грязный туалет.

Коэффициент интеллекта

Коэффициент интеллекта Коко находится в интервале 75-95, а это норма обычного человека. Понятно, что горилла не смогла бы разобраться с такими сложными разделами, как грамматика и синтаксис, не умела говорить по-английски, но она осознавала понятия будущего и прошлого, по-своему общалась с людьми.

Умение шутить

Коко временами представляла себя птицей и делала вид, что может полететь. В эти моменты она говорила, что она «хорошая птичка». После она знаками показывала, что пошутила.

Ученые, ставящие под сомнение навыки Коко

Ряд специалистов считает, что навыки Коко преувеличены. Они говорят, что знание 1000 жестов – это еще не овладение языком глухонемых.

Лингвисты Маркус Перельман и Джерардо Ортега подчеркивают, что Коко просто запомнила ряд жестов и использовала их в общении с опекунами, когда ее стимулировали, однако это не означает владение языком.

Эти ученые поставили вопрос о том, насколько горилла была способна общаться самостоятельно. Общение на амслене и других языках жестов требует умения владеть сложной системой передачи информации. Важно не простое использовать отдельные жесты, а связывать их в последовательные предложения. Да, обезьяны могу сделать несколько жестов в логичном порядке, но потом, как показывает анализ видеозаписей, учителя начинают давать подсказки, даже если не осознают этого в тот момент. Они лишь выдают желаемое за действительное.

Как бы там ни было, освоенный Коко набор жестов впечатляет, как и ее общение с людьми и кошками.

Королева Коко

Коко знала себе цену. Одно из ее первых слов в свой адрес – «королева». Впрочем, это неудивительно, учитывая, сколько внимания она привлекала. На обложку журнала National Geographic она попала дважды! На одном фото она со своим котенком Ол-Боллом, а на другом – Коко, которая сфотографировала саму себя в зеркале. Последний снимок можно отнести к «селфи».

В 1985 году у Коко брала интервью для журнала National Geographic Синтия Горни. Сначала Горилла была настроена не самым дружелюбным образом и даже назвала Синтию «туалетом», за что получила замечание от Франсин Паттерсон. Потом все стало хорошо.



Коко вела действительно активную звездную жизнь: она не только фотографировалась для журналов, но и принимала участие в съемках документальных фильмов, а в 2001 году общалась с Робином Уильямсом. Когда в 2014 году она узнала о смерти последнего, то показала жестами, что «женщина плачет».

Питомцы

У гориллы не было детей, зато были питомцы. С 1984 года Коко воспитывала котят. Она очень привязалась к ним.

Среди книг с иллюстрациями она особенно любила «Трех котят» и «Кота в сапогах». Однажды группа ученых, исследовавших Коко, подарила ей кота-игрушку на день рождения. Коко показала слово «печаль». В следующем году ей дали выбрать себе в подарок котенка. Это она уже сделала с радостью. Своему питомцу она дала имя Ол-Болл. К нему она относилась, как к ребенку и выражала чувства не хуже, а порой и лучше людей.



Коко показала, что гориллы могут привязываться к другим существам и переживать сильные эмоции.

Смерть Коко

Коко не стало 20 июня 2018 года. Случилось это во сне. Она дожила почти до 47 лет.

«Проект Коко» был самым длинным в истории изучения коммуникаций горилл. Обучение животного языку жестов было гигантским шагом вперед. Изучая Коко, ученые пришли к выводу, что языковые навыки высших приматов можно сравнить с навыками маленького ребенка.