Голосовой поиск Яндекс: как установить и использовать

19.11.2020 0

Голосовой поиск – одна из относительно новых современных технологий, призванная упростить использование гаджетов различного типа. Чаще всего вопросом «Как сделать голосовой поиск?» задаются пользователи смартфонов. Эта опция дает возможность гораздо эффективнее взаимодействовать с поисковыми системами. В этой статье я подробно расскажу, как включить голосовой поиск в Яндекс и Гугл. Эти два крупнейших игрока на профильном рынке уже давно используются функцию распознавания речи. С вами Юрий Бошников и вас ждет очередной крутой материал об Интернете, браузерах и сайтах. А также проверенные советы и лайфхаки.

Голосовой поиск Яндекс и Гугл: что это такое

Как показывают исследования, все больше людей используют функцию распознавания речи и еще больше тех, кто хочет узнать, как включить голосовой поиск. Ведь опция позволяет работать в браузере без клавиатуры – это удобно и быстро.

Обратите внимание!
Функция также не требует инсталляции дополнительного софта. Поэтому не стоит вводить текстовый запрос «голосовой поиск Яндекс скачать». Достаточно просто знать, как правильно настроить опцию и использовать её.

Популярные поисковые системы имеют встроенных «помощников», распознающих речь. Достаточно просто громко и внятно проговорить интересующий запрос и система тут же покажет перечень релевантных сайтов.

Голосовой поиск от известных «поисковиков»

И Goоgle, и Yandex относительно давно внедрили соответствующие разработки. К примеру, у распространенного в наших широтах «Яндекса» предусмотрен обычный модуль под названием «Яндекс.Строка». Хотя внимания заслуживает и такая разработка, как «Алиса».

Впервые информацию о запуске технологии было объявлено весной 2017 года. Осенью состоялся «релиз» «Алисы». Она была представлена, как официальный голосовой помощник поисковой системы.

Однако нужно понимать, что «Алиса» — более продвинутая, интеллектуально развитая система. Она не предназначена для простого серфинга в Интернете, поиске нужной информации. Намного рациональнее использовать её для решения других задач:

  • выключение компьютера;
  • включения-выключения музыки;
  • и прочего.

Если же применять ее, как обычный голосовой поиск Яндекс – это будет сравнимо с перевозкой ведра песка огромным «Белазом». Для того, чтобы найти информацию, достаточно функции «Яндекс.Строка».

Заслуживает более подробного описания и технология от другого гиганта под названием Google Now. Именно «Гугл» первым запустил описываемую опцию, и она стала настоящей инновацией. Нельзя сказать, что функция приживалась с трудом, но сначала её преимущества оценили далеко не все.

Кстати!
Интегрирована опция непосредственно в поисковую систему была еще в 2013 году. А вот первая информация о разработке просочилась к общественности в 2011 году.

Но постепенно Google голосовой поиск стал завоевывать всё большую аудиторию. Что и мотивировало прочие компании заняться разработкой собственных подобных сервисов.

Преимущества голосового поиска

1. Скорость набора.

2. Отсутствие необходимости использования клавиатуры.

3. Всегда свободные руки.

С каждым годом голосовые помощники совершенствуются. Они способны распознавать разные голоса, независимо от их тембра, акцента, четкости. Услышав речь человека, роботы преобразовывают её в правильный для поисковых машин вариант запроса. После чего система активирует уже традиционный поиск и на экране устройства появляются его результаты.

Ниже я расскажу, как включить голосовой поиск в Яндекс и Google. Это подробная инструкция. Кстати, если вам нужны практические навыки – приглашаю принять участие в полностью бесплатном, авторском тренинге, как создать сайт с нуля. Вам нужно лишь внимательно слушать и смотреть, как и что делается, а потом повторять за мной. По результатам тренинга у вас будет собственный готовый к работе и продвижению проект, с первыми статьями и посетителями.

Для этого не нужны начальные знания, навыки программирования. Даже если возникнут какие-то проблемы, техническая служба поддержки поможет их решить – бесплатно! Поэтому, если вы давно мечтали о собственном интернет-проекте или вы хотите просто получить новые знания – регистрируйтесь.

Голосовое управление Яндекс

Поисковые системы продвигаются в нашей жизни всё сильнее и сильнее. Раньше поисковики в различных браузерах работали из рук вон плохо и выдавали не совсем нужную информацию. Теперь же, если ваш браузер хорошо настроен и разработан отличной компанией, поисковая система обычно работает на Ура! То есть, выдаёт информацию быстро и точно (при хорошем интернете).

Как вы знаете, всё происходит довольно просто. Вы клавиатурой вводите любые команды, и поисковая система их ищет. Но, довольно часто бывает, что клавиатура плохо работает, или может не работать вообще. В планшетах же и смартфонах, из-за небольших размеров букв, вводить тексты довольно неудобно.

Отсюда, многие поисковые системы начали разрабатывать голосовой набор команд. На первом месте, как и во многих случаях, компания Google. В начале 2010-х она начала создание своего голосового поисковика. Вначале он был сыроват, но, потом многим пользователям начал нравиться, особенно на планшетах.

Затем, в 2020 году, компания Google временно прекратила данный проект. Потом, в 2020 году, опять запустила. Что решит Google делать дальше, я не знаю. Давайте поговорим про другой известный поисковик, Яндекс. Данная компания начала предлагать многим пользователям голосовой Яндекс в 2020 году.

В 2020, он стал уже более солидным и сейчас работает более отлажено, выполняет много команд, даже не имеющих отношение к поиску различных сайтов. К примеру, он может искать файлы или отправить компьютер в спящий режим (просто выключить компьютер).



Как включить голосовой поиск в Яндекс: подробная инструкция

Голосовой поиск Яндекс может работать на разных устройствах, с которых пользователи открывают «поисковик»:

  • ноутбук;
  • компьютер;
  • смартфон.

Поэтому расскажу обо всех вариантах.

Ноутбук/компьютер

Понятно, что принцип настройки для стационарного ПК и ноутбука будет одинаковым. О доступности функции будет говорить наличие иконки микрофона непосредственно в поисковой строке системы.

Если вы никогда ранее не пользовались опцией, выполните следующие действия:

  • кликните на иконку;
  • система попросит разрешение на доступ к микрофону;
  • нужно нажать на слово «Разрешить».

Каждый следующий раз, когда вы захотите воспользоваться голосовым помощником, будет всплывать окно с предложением произнести искомую фразу.

Теперь о том, как отключить голосовой поиск Яндекс. Если вы не хотите называть запрос, достаточно просто нажать Esc.

Удобство заключается в том, что опция фактически вшита в поисковую систему. К тому же, голосовой помощник Яндекс не привязан к одноименному браузеру. Он будет доступен для использования и в том случае, если зайти на поисковик с любого другого браузера.

Доступ к микрофону

Зачастую он активируется по умолчанию. Если же вдруг по какой-то причине этого не произошло, необходимо будет сделать клик в определенном поле. После того, как откроются настройки, вы увидите отдельную графу – в ней нужно будет выбрать микрофон для последующей записи голоса и передачи информации системе.

Как видите, никаких особых сложностей в настройке нет. Все довольно просто и понятно. Вы легко справитесь с тем, как сделать голосовой поиск Яндекс активным и пригодным для последующего использования.

Если вдруг у вас возникнет ситуация, когда не работает голосовой поиск Яндекс, просто попробуйте его включить, используя приведенную выше инструкцию.

Как сделать голосовой поиск Яндекс на смартфонах

Теперь о том, как сделать активным голосовой поиск Яндекс телефон. Тут тоже особых сложностей не будет, все действия практически аналогичны описанным в предыдущем подразделе.

1. Откройте главную страницу системы Yandex.

2. Перед вами будет строка для текстового ввода запросов.

3. В правой ее части находится иконка микрофона.

4. Нажмите на изображение.

5. На экране появится всплывающее окно с предложением произнести фразу.

Чтобы настроить доступ поисковика к микрофону смартфона необходимо нажать на рисунок защищенного соединения – это действие позволяет выбрать один из трех вариантов:

  • полностью запретить доступ;
  • разрешить навсегда;
  • каждый раз спрашивать разрешения.

Что такое Яндекс.Строка

Эта программа была разработана и выпущена корпорацией Яндекс. Её предназначение состоит в том, чтобы осуществлять поиск на устройстве, оснащённом Windows, как по «всемирной паутине», так и по вашему электронному устройству. Яндекс.Строка после установки становится составной частью панели задач вашей операционной системы.

Эта программа может:

  • Передавать ваши голосовые распоряжения компьютеру.
  • Искать то, что интересует вас, в сети Интернет как при помощи ввода запроса, так и с помощью голосовых распоряжений.
  • Получить практически мгновенный доступ к сайтам, наиболее часто посещаемым вами, либо к сервисам корпорации Яндекс.
  • Отыскать на вашем жёстком диске любой необходимый вам файл, включить видео либо запустить утилиту.
  • Как включить голосовой поиск Гугл

    Теперь о том, как включить голосовой поиск Гугл. Здесь также всю инструкцию разделю на два дополнительных подраздела, чтобы было понятнее, что и как делать.

    Персональный компьютер или ноутбук

    Последовательность действий фактически аналогична описанному выше поисковому сервису:

    • открыть главную страницу;
    • в правой части поисковой строки найти изображение микрофона;
    • кликнуть на него.

    Если вы это делаете впервые, «машина» запросит у вас разрешение на использование микрофона устройства – например, в ноутбуках он может быть встроенным, а если речь идет о ПК, то это, скорее всего, микрофон подключенные отдельно через USB-порт. Все, теперь голосовой поиск Хром активен. Впрочем, аналогичные действия выполняются и для других браузеров.

    Совет!
    Чтобы отключить функцию, нужно просто нажать кнопку Esc. Надеюсь, проблем с тем, как отключить голосовой поиск Гугл не будет.

    Если хотите поменять параметры использования микрофона на ноутбуке или ПК, кликните на изображения защищенного соединения и установите параметры, которые вам необходимы.

    Google предусмотрительно сделал эту опцию встроенной. После чего и Яндекс, внедрив её у себя, также сразу «вшил» в поисковик. Это очень удобно. Можно входить на сайт системы с любого браузера и пользоваться разработкой.

    Google голосовой поиск на смартфоне

    Большинство смартфонов используют операционную систему Android. Если кто не знал – ее разработали и внедрили специалисты компании… Google. Поэтому и поисковая система от «Гугл» на всех «Андроидах» используется по умолчанию. Поэтому голосовой поиск тут включить вообще не проблема. Принцип действия аналогичен.

    Интересно!
    Голосовой помощник на «Андроид» распознает не только речь человека, но и музыку, песни.

    Также не станет проблемой и активация голосового поиска на планшетах, работающих на указанной операционной системе.

    Поиск через браузеры

    Современные браузеры позволяют вводить запрос прямо в адресной строке.

    В каждом браузере по умолчанию после ввода запроса открывается определенная ПС, изменить которую можно в его настройках.

    Google Сhrome

    Запрос можно ввести в одно из двух полей. Верхнее поле (это и есть адресная строка) в нашем примере автоматически подключит поисковую строку Google. Нижнее служит для удобства и расширяет функционал браузера. В нашем примере оно подключает поиск Mail. Работает полноценное окно подсказок, о которых мы расскажем ниже.

    Mozilla Firefox

    При вводе ключа реализован поиск посредством ПС Яндекс. Причем, всплывают только подсказки по вашему предыдущему поиску. Обращения к подсказкам ПС не происходит.

    Opera

    По умолчанию помогает в поиске зарубежный Google, помогая подсказками. Для удобства в самом интерфейсе веб-браузера установлены ссылки на несколько поисковых систем. Кроме того, искать что-то можно через саму адресную строку вверху.

    Почему не работает голосовой поиск и как это лечится

    Иногда бывают ситуации, когда не работает голосовой поиск. Причин этой проблемы может быть несколько. Одна из наиболее распространенных – наличие определенного программного обеспечения, блокирующего или конфликтующего с системой. Например, это может быть антивирус или же программа для блокировки рекламы (AdBlock или подобные). Самый простой способ – отключить такое программное обеспечение. Но в случае с антивирусами – это далеко не лучший вариант. Поэтому оптимальный выход – проверить, правильно ли настроен софт.

    Обратите внимание!
    Одна из наиболее серьезных проблем – конфликт голосового помощника с версией операционной системы. В таком случае придется, скорее всего, переустанавливать ОС.

    Еще одна распространенная причина проблемы – неисправности в самом микрофоне. Также иногда пользователи просто раньше отключили функцию и забыли об этом. Так что, если не работает голосовой поиск, нужно проверить – всё ли правильно в настройках и в порядке ли оборудование в целом.

    Иногда голосовой поиск может не функционировать, если пользователь работает в каком-то малоизвестном, не пользующимся широким распространением браузере. Чтобы трудностей не возникало, рекомендуется использовать известные программы:

    • Opera;
    • Mozilla;
    • Chrome;
    • Яндекс.Браузер.

    В них никаких проблем с установкой, настройкой и использованием голосового поиска не будет.

    Настройки голосового Яндекса

    Можно немного поменять настройки. Например, сделать так, что будет появляться не целая строка поиска за кнопкой Windows, а небольшой значок. Для этого, мы нажмём по значку «Микрофон», кликнем «Внешний вид», «режим иконки».

    Теперь у нас две иконки. Одна служит для ввода текста (первая), вторая – микрофон, для голосовой команды. При этом, нажимать на данный микрофон совсем не обязательно. Главные, произнесите слова – Случай Яндекс, затем, произносите необходимую вам фразу.

    Продолжаем настройку софта. Для этого, кликнем по «Микрофону» правой клавишей и выбираем «Настройки».

    Здесь мы можем выбрать, какую именно мы желаем комбинацию горячих клавиш, для появления поисковой строки, или, какой должна быть фраза обращения к Яндексу. По умолчанию стоит «Слушай Яндекс». Я его менять не буду, меня эта фраза устраивает.

    Голосовой поиск Гугл и Яндек: подводя итог

    Теперь вы знаете, как настроить голосовой поиск в популярных браузерах и на смартфонах. Ничего сложного в этом нет. Нужно потратить лишь пару минут на всё, а потом ваша работа в Интернете существенно упростится, станет более быстрой.

    Функция становится все более распространенной. И настолько, что некоторые продвинутые оптимизаторы при SEO-продвижении учитывают особенности голосового поиска – простые и короткие фразы. В будущем технология станет еще более популярной, совершенной. Так что если вы ранее никогда не пользовались голосовым поиском – пора уже начинать привыкать к будущему! Уверен, вам понравится, и вы будете использовать такой вариант поиска более активно!

    Голосовые команды и настройки

    Обзор расширений VPN для Яндекс Браузера

    Как уже упоминалось, голосом можно не только искать информацию, но и подавать команды. Список поддерживаемых команд невелик, поэтому при нечетко произнесенных словах программа будет либо искать близкие по произношению фразы в Сети, либо выведет на экран полный список названий программ, параметров системы, файлов и папок.

    Речевыми средствами можно дать простые команды. Например, такие:

    • открыть сайт;
    • открыть программу;
    • открыть папку;
    • выключить компьютер.

    Видео программа голосовая строка Яндекс

    Вывод: — Голосовой помощник Яндекс довольно удобная вещь. Может, на самом персональном компьютере он и не очень нужен, но, на планшетах, смартфонах, и даже на нетбуках эта программа просто необходима. Ведь не секрет, у каждого человека пальцы имеют различную толщину. И очень многим людям довольно трудно набирать символы на небольших клавишах. Также, эта программа будет полезна людям с проблемами верхних конечностей, которым очень трудно производить набор даже на обычной клавиатуре.

    Да что тут говорить. Иногда, даже обычный здоровый человек за день может так сильно устать, что пальцы начинают не слушаться команды из мозга, нажимать не на те клавиши. Поэтому, мой вердикт – за такими программами, как голосовой набор Яндекс – будущее. Успехов!

    С уважением, Андрей Зимин 26.08.2017 г.