Gligo E-Ink: обзор гибридных часов с задатками интеллекта

19.11.2020 0

Зачем E-Ink?

Экран на электронных чернилах имеет массу преимуществ. Самые важные — это крайне низкое энергопотребление, а также сам способ представления информации. Экран имитирует печать на обычной бумаге. Для наручных часов такие свойства идеальны:

Это часы Phosphor WC04. Согласитесь, информация на экране выглядит безупречно. Многие когда видят такое, то даже не верят, что это часы с настоящим экраном, а не вставленной под стекло бумажкой.

Я использую эти часы с июля 2012 года. Сейчас это получается чуть более 4 лет. Все 4 года я не менял в часах батарейку! Вот она, энергоэффективность Е-Ink экрана.

Характеристики

Часы имеют стальной корпус с размерами 41 х 12 мм. Вся конструкция влагонепроницаемая и выдерживает погружение на глубину до 30 метров. Вес часов с кожаным ремешком не превышает и 60 грамм, но также есть чуть более тяжелый вариант с серебристым металлическим браслетом. Японский кварцевый механизм и сегментированный E-Ink-экран часов защищены закаленным стеклом. Данные с гироскопа, акселерометра и пульсомера обрабатывает процессор Cortex-M3. Соединение GLIGO Watch со смартфоном осуществляется посредством технологии Bluetooth 4.2.

Автономную работу устройства обеспечивает аккумулятор на 100 мАч. В случае с часами на Android Wear такой емкости было бы недостаточно даже на день использования, но из-за удивительно экономичного экрана E-Ink часы GLIGO на одном заряде смогут проработать 180 дней, то есть примерно полгода. При этом сам кварцевый механизм может работать автономно от умной начинки около двух лет.

Батарейка

Совсем недавно я всё же поменял в часах батарейку. Сделать это пришлось не потому, что они перестали работать, а из-за того, что информация стала выводится на экране не слишком отчётливо. Я наивно предположил, что дело в батарейке.

Часы Phosphor WC04 используют батарейку CR2320. Как оказалась, батарейка такого типа не особо распространена. В отличие от CR2025 и CR2032 она большего диаметра и меньшей толщины:

CR2320 имеет диаметр 23мм, толщину 2.0мм. CR2025 имеет диаметр 20мм, толщину 2.5мм. Таким образом, в обозначении батареек скрывается непосредственно их размер. Всё просто.

Что стало с экраном?

Я использовал часы Phosphor WC04 всё время в режиме экрана с белым фоном. В таком режиме не сильно бросались в глаза ухудшения, которые происходили с экраном. Возможно, дело в том, что происходило это слишком постепенно. И я обратил внимание на это, когда оно стало уже слишком очевидно.

Хотя, утверждать не берусь. Может постепенно ухудшений особых и не было, а потом, буквально в последние месяцы, случилась резкая деградация качества. Просто я всегда пользовался часами не заморачиваясь, не вглядываясь в детали, не оценивая качество. Собственно, о чём речь:

Особенно всё печально в режиме черного фона:

По всей площади экрана произошло снижение контрастности. Экран теперь не в состоянии вывести информацию отчётливо. Черный фон совсем не чёрный. В тех местах экрана, которые часто использовались для вывода информации всегда виден мусор, он не убирается даже при полных обновлениях экрана.

SMA-Q Bluetooth смарт часы с цветным E-Ink дисплеем и монитором сердечного ритма по цене от 56$

Мой Vidonn X5 трекер сломался за несколько недель до окончания года службы. Он был мне полезен, я увеличил свою активность благодаря шагомеру, а ещё я понял что я не фанат oled дисплеев так как они часто переходят в ждущий режим что бы экономить батарею, а так же, при солнечном свете, на них практически ничего не видно. А ещё на нем были не очень точные датчики движения. Так что я заинтересован в носимых дисплеях, с которых можно читать при солнечном свете, у которых не слишком большое энергопотребление (скажем один заряд в неделю) и с монитором сердечного ритма. Первые три пункта легко достигаются за счёт использование e-ink дисплея, а последний пункт достигается за счёт использования электронно-оптических датчиков. Я также экономный парень, поэтому я хотел бы продукт, соответствующий моим требованиям менее чем за $ 100.

SoC — N / A Системная память — 128 КБ оперативной памяти Хранение — 512 flash (для прошивки) Дисплей — 1,33 «цветной дисплей Электронная бумага от Sharp Связь — Bluetooth 4.0 Датчики — монитор сердечного ритма, некоторые датчики движения / гироскоп в качестве шагомера и монитора сна Разное — 4 кнопки, вибромотор Аккумулятор — полимерный аккумулятор (емкость не уточняется); До 30 дней в режиме ожидания; Размеры — Часы 4.3 х 3,5 х 1,0 см; ремешок: от 14 до 21 см Вес — 45 грамм IP-Рейтинг — Не указано, но, как говорят, водонепроницаемость до 30 метров

Часы синхронизируются с мобильными устройствами Android или IOS для отображения входящих и пропущенных звонков, сообщений, и используется для дистанционного управления камерой. Независимые функции часов включают в себя трекер с напоминаниями, монитор активности сердца, монитор сна, шагомер, а также будильник и календарь. Часы, поддерживают английский и китайский языки.

Вы также можете скачать приложение SMAlife Android 4.4 или IOs 7.1 и выше, чтобы следить за своими фитнес-данными, и сном в течение долгого времени.Я запускал на Android, требуются разрешения: телефонные звонки и отправка SMS, и как только вы запустите приложение, оно попросит вас зарегистрироваться, используя свой номер мобильного телефона, что очень раздражает и не должно быть необходимо.

Комплект включает в себя SMA-Q смарт часы, зарядное устройство, и руководство на китайском и английском языках. Часы доступны в четырех цветах: черный, хаки, синий и красный. Цвет важен , так как хаки версия продается за $ 56 на GearBest, в то время как, если вы выберите другие цвета, то цена будет выше, до $ 78.22. Люди, которые живут в Китае могут приобрести часы на Taobao.

Старение экрана E-Ink

Технология E-Ink использует микрокапсулы, которые для черно-белых экранов имеют два соответствующих цвета. Под воздействием электрического тока микрокапсулы нужного цвета всплывают, другие погружаются. В изменённом положении микрокапсулы остаются до тех пор пока на них снова не начнёт воздействовать ток. Именно так на экране и формируется нужное изображение.

При длительном или слишком интенсивном использовании экрана E-Ink микрокапсулы теряют свойство менять свое местоположение, зависая в каком-то одном состоянии навсегда. Деградации подвержены особенно сильно те участки экрана, где информация выводилась часто.

Технология экранов E-Ink за годы существования немного менялась, улучшалась, но, насколько я понял, её пределом всё равно остается порядка 10 миллионов обновлений. Это в лучшем случае, когда экран качественный. Некоторые экраны перестают работать гораздо раньше.

Что с экраном часов Phosphor WC04? Данные часы полностью перерисовывают экран один раз в 15 минут. Плюс раз в минуту происходит локальное обновление цифр. Одни сутки:

  • Это 1440 минут и такое же количество локальных обновлений.
  • 1440 / 15 минут = 96 полных обновлений экрана.

Умножаем на 4 года, получаем:

  • 2102400 локальных обновлений.
  • 140160 полных обновлений.

Даже если добавить к этому какой-то процент обновлений, вызванных ручным управлением часами, то всё равно получается, что экран у Phosphor WC04 не такой уж качественный, каким мог бы быть.

Фитнес-браслет iSport с изогнутым E-ink дисплеем

Приветствую! Сегодня речь пойдёт о часах с изогнутым E-ink дисплеем. Как-то бороздив просторами Али наткнулся на интересные часы с E-ink дисплеем. Цены на них были не из самых низких (в районе 100$), поэтому начал искать дешевле.

Нашёл их на Taobao, где они стоили 39$, то есть на 60% дешевле. Прикинув стоимость доставки с помощью посредника получалось где-то 16-20$ за доставку, поэтому решил брать через уже всеми известного посредника Yoybuy.

В конечном итоге доставка обошлась в 8.78$ то есть ещё дешевле, чем я рассчитывал изначально. Итоговая сумма (товар + доставка на Украину) обошлась в 47.78$, что вдвое дешевле, чем на Али.

Посредник сам выкупил товар на Taobao и отправил его почтой Китая (я выбрал самую дешёвую). Время доставки на Украину составило 16 дней.

Немного о производителе

Компания isport занимается производством фитнес-браслетов, секундомеров, мультифункциональных гаджетов для велосипедов и педометров. Есть свой сайт, где можно посмотреть всю продукцию.
Упаковка

Комплектация:

Инструкция на понятном английском, с иллюстрациями.

Толщина часов: 5.5мм. Вес часов: 22 грамма (вес зарядного устройства – 34 грамма). Длина ремешка – 28.1см.

Часы сделаны из пластика с резиновым ремешком (застёжка металлическая).

Первое, что бросается в глаза — это дисплей. Он действительно завораживает. Цифры большие и отлично читаемые.

Снизу дисплея располагается сенсорная кнопка (чувствительность очень хорошая), которая переключает между следующими экранами: 1. время, день и дата (время может показывать в формате 12/24); 2. количество пройденных шагов; 3. количество сожженных калорий; 4. пройденная дистанция; 5. скорость ходьбы; 6. режим определения фаз сна (для включения – нужно два раза нажать сенсорную кнопку).

На всех дисплеях за исключением первого и последнего отображается время, проведённое в движении.

Также на всех дисплеях отображается шкала выполнения дневной нормы (по умолчанию она составляет 10000 шагов в день, но её можно изменить в приложении).

Информация на каждом из дисплеев обновляется каждые 10 секунд (за исключением первого дисплея, который обновляется раз в минуту).

Через 8 секунд после бездействия (не нажимания на сенсорную кнопку) происходит возврат на основной (первый) экран.

Информация о дистанции, калориях, скорости, пройденных за день шагов автоматически обнуляется при наступлении нового дня (в 24:00). При этом если не было синхронизации с телефоном – переживать не стоит, информация сохраняется за последние 15 дней.

Подсветки нет, однако в вечернее время суток разглядеть цифры можно. Естественно, в кромешной тьме уже ничего не будет видно.

Для синхронизации с телефоном необходимо установить приложение Isport Activity (есть как для Android так и для iOS, скачать можно здесь).

При запуске приложение Bluetooth включается автоматически. Подключение и синхронизация с часами происходит непосредственно в самом приложении, отдельно подключаться к часам, а потом заходить в приложение не нужно.

При успешной синхронизации часы производят продолжительную вибрацию. Сразу после подключения часы синхронизируют время, день и дату.

В приложении есть 4 вкладки. В первой вкладке можно посмотреть информацию (шаги, дистанцию и сожженные калории) за определённый день. Результаты можно также смотреть в процентном соотношении к ежедневному нормативу. Кроме этого физическую активность можно смотреть в виде графика.

Во второй вкладке – график активности за неделю, месяц или год.

В третьей вкладке – информацию по поводу сна.

И в последней четвёртой вкладке находятся все настройки.

В приложении можно настроить 4 будильника. Когда срабатывает будильник – раздаётся 60 вибраций, после каждой 20 вибрации изменяется ритм и длительность. Чтобы отключить будильник необходимо 2 раза нажать на сенсорную кнопку.

Также можно настроить напоминание о необходимости физической активности.

Можно настроить как будет отображаться информация на дисплее часов (чёрным цветом на сером фоне либо серым цветом на чёрном фоне), а также включить отключение дисплея спустя 10 секунд после бездействия (включается прикосновением к сенсорной кнопке).

При входящем звонке/смс часы никак не реагируют и это их единственным минусом (ИМХО).

Что касается точности подсчёта пройденной дистанции и времени – на Google Maps указывалось расстояние с точки А в точку Б 1.3 км и 16 минут пешком. После прохождения данного маршрута обычным спокойным шагом часы показали 1.14км и 15 минут.

Отклонения шагомера варьируются от 2 до 7 на 100 шагов. Лично я считаю это отличным показателем.

Спустя неделю работы, показатель уровня заряда всё так же держится на уровне 100%, что говорит о том, что с автономностью здесь всё отлично.

Для зарядки необходимо просто положить часы на зарядку. На полную зарядку уходит меньше часа. Во время зарядки на часах пишется «CHR» (charging), а по окончанию – «FULL».

Ну и наконец как смотрятся на руке (к слову, ввиду лёгкого веса, часы на руке вообще не ощущаются):

Итоги

+ симпатичный внешний вид; + лёгкий вес и изящный дизайн (на руке вообще не ощущаются); + точная работа шагомера и других датчиков; + отличная автономность; + хорошо продуманное и оптимизированное приложение;

— часы не реагируют при входящем звонке/смс/уведомлении.

Что теперь?

Корпус часов Phosphor WC04 полностью сделан из стали и остаётся в хорошем состоянии. Экран часов закрыт изогнутым минеральным стеклом, на нём не появилось даже мелких царапин. Короче, всё это могло бы пережить ещё не один такой четырёхгодичный период эксплуатации. Конечно, печально, что сам E-Ink экран оказался не столь же долговечным.

Цифры видны хуже чем раньше, но пока ещё различимы. Жалко списывать такие часы со службы. Пока продолжаю ими пользоваться:

Пробовал смотреть отдельно экран для часов, думал может поменять, но ничего такого на китайских и других торговых интернет-площадках не видно. Кстати, официальный сайт Phosphor перестал открываться. Как-то не серьезно это для производителя.

Русское, как бы представительство, где я и покупал часы существует. Там продаются другие, более новые модели, имеющие в дополнение ко всему сенсорный экран. Однако, что-то не хочется теперь уже покупать такую недолговечную игрушку. Не думаю, что что-то существенно изменилось. Тем более не хочу покупать на этом сайте. Пытался у них узнать хоть какую-то информацию про умирающий экран. Тупо молчат, не отвечают на письма. Ну что ж, это их выбор.

Скорее всего периодически буду мониторить появление интересных часов с обычным жидкокристаллическим экраном. Всякие новомодные «умные» часы, живущие от одного заряда неделю, в лучшем случае месяц, мне не интересны. Стрелочные часы тоже не люблю.

Обзор гибридных смарт-часов GLIGO E-Ink

Здравствуйте, друзья.

Сегодня я познакомлю вас с перспективной моделью гибридных смарт часов GLIGO, которые появились в первой половине августа 2020 года на краудфандинговой площадке Indiegogo.

Где купить ?

Indiegogo

Пусть вас не смущает цифра вверху страницы — $365,233 на момент написания статьи, это не цена, это количество привлеченных на проект денег. Стоимость часов — от $99 в зависимости от комплекта.

Вступление

Часы GLIGO E-Ink — это сочетание японского кварцевого механизма с электронной начинкой на базе процессора ARM Cortex-M3 с 128 Кбайт памяти. Модуль связи работает по протоколу Bluetooth 4.2 LE. Изюминкой часов является экран на основе электронных чернил, который обеспечивает фантастическую автономность — производитель заявляет полгода для электроники и два года для механики, и высококонтрастное изображение, подобное тексту на бумаге.

Поставка

Поставляются часы в белой коробке из плотного картона, на крышке серебристой краской изображен контур часов.

Упаковано все отлично, где надо вставки из картона и амортизирующего материала, доехало все в целости и сохранности.

В комплекте поставки я получил часы, ремешок с надписью “оригинальная кожа”, немного жестковат, как по мне, магнитный зарядный кабель, инструкции на китайском и английском языке

Внешний вид

На первый взгляд, это самые обычные механические часы, только с странными значками на фоне стрелок. У часов круглый стальной корпус, никаких изысков или хайтек наворотов, корпус, кстати говоря, выдерживает погружение на глубину до 30 метров.

Но если присмотреться, под стрелками часов можно разглядеть характерную матовость экрана выполненного по технологии электронных чернил.

Кстати размер часов — 43 мм в диаметре, и 12 мм в толщину, вес — 58 грамм.

На задней стороне стальной крышки находится магнитный разъем кабеля питания и окошко датчика пульса.

Сделано все очень добротно, часы выглядят красиво и стильно, такой дизайн подойдет и к повседневной одежде и к деловому костюму. Классика всегда будет актуальной.

Заводная головка на часах предназначена для установки стрелок механизма — время которое показывают стрелки, не связано с показаниями электронного циферблата, это может пригодиться в поездках для одновременных показаний своего и локального времени. Нажатие верхней кнопки запускает режим измерения пульса, нижняя кнопка коротким нажатием переключает 4 режима отображения экрана, длинным — инвертирует цвет экрана.

Сравнение с моим Amazfit Bip, хотя внешне он кажется больше, но выглядит более пластмассовей и игрушечней.

Приложение

Для синхронизации с телефоном используется специальное приложение, доступное в Play Market и Apple Store.

После установки нужно задать начальные параметры, такие как имя, пол, вес, желаемое количество шагов за день. После этого запускается сканер Bluetooth который обнаруживает и подключает часы.

Приложение состоит из 4 основных экранов — активность, сон, пульс и повестка дня.

С каждого из экранов можно выбрать один из 4 режимов отображения, это же можно сделать нижней кнопкой на часах.

Вживую все режимы можно посмотреть в видеоверсии обзора, которая будет в конце текстовой.

Экономный режим — самый простой, экран не отображает никакой информации.

Спортивный режим — в этом режиме по внешней окружности экрана часов будет отображаться ваш прогресс достижения поставленной цели.

Повседневный режим отображает время или дату, в зависимости от настройки, круговая полоса выполняет роль секундной стрелки.

Бизнес режим отображает часы и дату, круговая полоса будет показываться фрагментами соответствующим часам на которые запланированы ваши встречи, тем самым помогая их не пропустить.

В настройках включаются необходимые уведомления, которые кроме вибрации часов будут сопровождаться соответствующей пиктограммой. Тут же можно выбрать фоновый цвет экрана — белый или черный и выбрать режим отображения даты или времени.

Из интересного хочется отметить расписание напоминаний пить воду — это сейчас популярно.

Наглядная демонстрация работы часов — в видеообзоре

Автономность

Что касается фактической автономности. Часы находятся у меня три недели, сразу же после открытия я зарядил их до 100 %, просто для чистоты эксперимента. За три недели тестирования израсходовано 10% заряда, т.е. примерно 1% на два дня, что более чем соответствует заявлению производителя.

Итог

Необычный, стильный и интересный гаджет, для любителей классических форм. Все необходимые уведомления, статистика и напоминания, минималистично но вполне достаточно. Совершенно фантастическая автономность благодаря технологии электронных чернил.